Показать сообщение отдельно
04.06.2008, 17:17   #583
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Записки споттера – Довер-I

ТОП-12 после спасения от массивной аварии в Довере
Tab Boyd – споттер Хуана Монтойи и машины Dodge № 42

Долгая неделя предшествовала гонке в Довере… У нас были двухдневные тесты в Поконо, а затем поехали прямо в Довер. И хотя у нас есть командный самолёт для переездов, из Поконо в Довер я добрался в грузовике, ведь это была только трёхчасовая поездка! Было довольно клёво, и я классно провёл время. И хотя практика прошла действительно хорошо, квалификация была провалена. После 35-ого места в квалификации у нас были ещё две практики на следующий день для улучшения положения дел.

Субботняя погода была не очень хороша для практик. Выглядело так, что дождь мог пойти в любую минуту. Нам удалось пройти полную первую практику и где-то половину финальной тренировочной сессии перед гонкой «Happy Hour» (Счастливый Час). Я думаю, что машина была наилучшей в конце первой сессии. После того, как пошёл дождь, мы были готовы, и пришло время получить машину, готовую к гонке. Брайан внёс только несколько незначительных регулировок в автомобиль, и я с нетерпением ожидал гонки, даже несмотря на то, что стартовать нам пришлось из глубины пелетона.

Довер – очень трудная гонка для корректировки. Здесь есть много различных гоночных траекторий, которые могут занимать гонщики. Одни могут ехать по самой нижней кромке трека и показывать хорошее время прохождения кругов, а другие ребята могут ехать очень высоко в апексе поворота и использовать затем очень крутой бэнкинг для получения ОГРОМНЫХ проездов вниз на выходе к прямым (имеется ввиду получение преимущества в скорости на выходе с верхней части поворота за счёт большого угла наклона трека). Некоторые могут комбинировать (эти траектории) и менять их в трафике для совершения обгонов. Вам действительно необходимо обращать внимание на ситуацию впереди и сзади себя, чтобы избежать неприятностей! Как вы увидели на 17-ом круге, передняя и задняя прямые наиболее потенциально опасны. Скорости действительно высокие, и трек действительно узкий. Очень трудно избежать проблемы (аварии), даже если вы видите её приближение. Машину № 19 развернуло, и машина № 20 ударила её, что и повлекло за собой по цепной реакции громадную аварию. К счастью, на этом специфическом круге Хуан имел немного места для манёвра. Он обогнал немало машин и занимал действительно хорошую позицию. Моё первый проблеск об опасности пришёл с наблюдением машины № 19, которая заскользила вверх и ударилась об стену. Я немедленно заработал кнопками рации и сказал Хуану «Ограничься… Контролируй!» (Check up!). Точно так же, как я это всегда обычно делаю. Но это было намного хуже, чем обычно! Я вернулся (к радио) и сказал «Тормози её …останавливай её вообще!». Он почти остановился, когда подъехал к месту аварии, и проехал через неё невредимым! Это была невероятная авария, машины везде были абсолютно разбиты. Они просто были ободраны! После того, как НАСКАР вывесил на короткое время красный флаг для очистки трека, гонка снова возобновилась. Мне действительно полегчало, что мы выбрались невредимыми из аварии, и я знал, что мы должны оставаться быстрыми остаток дня.

Хуан проделал хорошую работу за рулём, и Брайан хорошо поработал для этой гонки. Мы стабильно прогрессировали весь день, и с помощью двух «Lucky Dogs» (Счастливых Собак) возвратились в лидирующие круги, так что день прошёл достаточно хорошо. Машина № 18 задала невероятный темп, и было трудно оставаться в лидирующем круге во время длинного периода под зелёным флагом (лонг-рана). На финише гонки только шесть автомобилей остались в круге с лидером. Хуан был очень терпеливый, и провёл хорошую гонку. На машине не было ни царапины! Я был очень обрадован этим. Парни тяжело работали над машиной всю неделю во время сессий, и команда пита также была хороша во время гонки. Мы уехали отсюда с солидным финишем на 12-ом месте. Мы нуждались в этом после трудностей последней пары недель.
Теперь – к Поконо, посмотрим, сможем ли мы сохранить импульс от хороших тестов и хорошего финиша в Довере. Надеюсь, что у всех всё в порядке, и поговорю с вами после Поконо.

Таб.
skom вне форума Ответить с цитированием