Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2007, 13:44   #15
Владимир Коваленко

Я не понимаю, что подразумеваешь под чемпионатами в рамках серий в последней строчке. Даже в современной системе такого не бывает. В наше время "чемпионат" - это всего лишь слово из названия. Оно звучит типа престижнее, потому что чемпионаты традиционно были масштабными соревнованиями официального характера: региональные, национальные, континентальные, всемирные. Звание чемпионата мира подразумевало, что приглашаются атлеты со всего мира помериться силами.

В современных соревнованиях редко идёт речь об интернациональном слёте спортсменов, а если и идёт, то, как мне кажется, чисто формально. Современные многоэтапные соревнования - это финансовые предприятия, борющиеся за выживание, и участие разных спортсменов зависит не от желания определить лучшего в мире, а от потребности набрать участников для шоу. Я так это вижу.

Поэтому серия - это самостоятельная и неделимая единица. Да, у одного санкционера могут быть несколько серий, только у НАСКАРа, как я понимаю, они полностью свои, а ФИА по-прежнему занимает наблюдательную позицию, потому что изначально не может заниматься финансовой деятельностью, а все современные серии основаны именно на принципе коммерческого предприятия.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием