Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2007, 12:58   #368
Владимир Коваленко

Цитата:
Сообщение от SKOM Посмотреть сообщение
Приветствую, Владимир.
Дело в том, что здесь никто так не считает

По первому абзацу. Я думаю, что нам надо тогда выбрать среднюю формулировку: "очень многие считают". На самом деле и в твоей, в целом, верной, цитате, есть к чему "прицепиться". Что значит "официальный гран-при"? По какому праву нельзя считать официальным британский гран-при 1949 года? В чём была его ущербность? Это я без агрессии (а то болельщики любят прям-таки ругаться, и все к этому привыкли), но вот, возможно, слабое место в твоей цитате, которое стоит подкорректировать.

По второму абзацу. Английская цитата полностью соответствует тому, что я знаю о национальном американском первенстве. Официально оно было объявлено, а результаты его были утверждены в 1916 году. Если не ошибаюсь, в 1919 году его объявили, но потом по каким-то причинам бросили, и итоги не подвели. А с 1920 года чемпионат стал проводиться регулярно. Во второй половине двадцатых годов задним числом выбрали гонки и подсчитали очки для сезонов 1909-1915 и 1917-1919 годов. Более того, на "Ностальгии" была тема, судя по которой, за результаты в гонках очки задним числом начисляли только тем, кто реально претендовал на борьбу за титул. Скажем, если некто принял участие только в одной зачётной гонке и занял в ней третье место, оно просто выкидывалось из результатов, а на него "поднимался" четвёртый финишировавший, который "участвовал" в чемпионате, о котором в тот момент не знал никто, включая саму ААА. Несчастный настоящий третий в статистике был выброшен на самое дно, хотя ему и оставили его полное количество пройденных кругов и законное отставание от победителя.

Возможно, эту историю можно найти среди следующих тем: http://forums.autosport.com/search.p...der=descending.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием