Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2007, 13:49   #381
skom

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
С чемпионатами и серияим ситуация такая. Это не сложившаяся терминология, а, если хотите, отсебятина, но вызванная необходимостью упорядочить ситуацию. Мы можем вообще не упоминать этих слов, чтобы не путаться, но их синонимы довольно длинны и неудобны. И всё же мы ими воспользуемся.
.....

С точки зрения организации и финансового распеределения соревнования типов а) и б) совершенно разные, и для удобства разговора о них им надо присвоить какие-то краткие названия. Отсюда и "серия" с "чемпионатом". Когда-то давно существовали только соревнования без общего управления, и все называли их чемпионатами; в свою очередь, слово "серия" вошло в обиход в период расцвета соревнований с общим управлением. Исключительно из этих соображений я и называю соревнования без общего управления чемпионатами, а с общим управлением - сериями.
Думаю, проблема в том, что нет асболютно точного определения этих терминов. Была бы это математика, физика, или другие точные и естественные науки, такой проблемы бы не было. Вот за это я не очень-то жалую историю - каждый может перекрутить всё на свой лад, пользуясь своей трактовкой терминов, и! - нельзя уже проверить экспериментом, правильны ли доводы автора. Но это проблема философии науки уже и её парадигм.
Исхожу из того, что есть:
Цитата:
Series: In sports and games, a sequence of competitive events between two teams or individual competitors – perhaps to decide a championship – is often called a series.
Championship is a term used to refer to various forms of sports competitions in which the aim is to decide which individual or team is the champion; that is, the best competitor.
По серии - чем первое определение не подходит ЧампКару начала 20-ых годов? Ряд соревновательных этапов, на champ cars (big cars, indy cars), гонщики те же. Большинство этапов проходит с санкцией ААА. Потом взяли и сделали чемпионатами задним числом, при этом та же санкционирующая организация - имеет полное право
Чемпионат - по этому определению - ИНДИ-500 с 1911 года.
Но и ЧампКар 1909-1915 годов я имею полное право назвать чемпионатом, следуя твоему определению "я и называю соревнования без общего управления чемпионатами". Тут организаторами были абсолютно разные люди, санкционирующими органами были ААА, АСА, то есть общего управления не было. Но большинство знали, что этот гонщик сильнее, этот слабее, и газеты и другие давали титул "чемпион", но в более широком понимании.
skom вне форума   Ответить с цитированием