Показать сообщение отдельно
14.08.2007, 14:03   #384
Владимир Коваленко
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщения: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKOM Посмотреть сообщение
Думаю, проблема в том, что нет асболютно точного определения этих терминов. Была бы это математика, физика, или другие точные и естественные науки, такой проблемы бы не было. Вот за это я не очень-то жалую историю - каждый может перекрутить всё на свой лад, пользуясь своей трактовкой терминов, и! - нельзя уже проверить экспериментом, правильны ли доводы автора. Но это проблема философии науки уже и её парадигм.

Так почему мы, если в чём-то разобрались, не можем сами "застолбить" терминологию? Собственно, я и пошёл по этому пути, но не честолюбия ради, а для упорядоченности описания истории автоспорта. Для оформления результатов собственных исследований мне надо подобрать как можно более корректные термины, и я их подбираю. Да, возникают вопросы, но разве не удаётся мне их прояснить хотя бы частично?

Цитата:
Сообщение от SKOM Посмотреть сообщение
Но и ЧампКар 1909-1915 годов я имею полное право назвать чемпионатом, следуя твоему определению "я и называю соревнования без общего управления чемпионатами". Тут организаторами были абсолютно разные люди, санкционирующими органами были ААА, АСА, то есть общего управления не было. Но большинство знали, что этот гонщик сильнее, этот слабее, и газеты и другие давали титул "чемпион", но в более широком понимании.

В принципе, да. Загвоздка только в одном: так как в те годы (плюс не забывай про 1917-1919) он не объявлялся, нельзя сказать, что гонщики участвовали в нём. Они получили зачёт задним числом, но они не могли участвовать в том, чего на тот момент не было.
Владимир Коваленко вне форума Ответить с цитированием