Показать сообщение отдельно
15.08.2007, 14:19   #437
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Полностью согласен, но тогда роль ФИа получается размытой.
ну вроде того
Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
На самом деле я давно считаю, что лучше всего будет честно признать, что "Формула-1" - это уже давно не чемпионат мира, а междусобойчик по зарабатыванию и делёжке денег.
Ага, так оно и есть. И началось это как раз в 1981 году. фактически договор согласия и сделал это междусобойчиком. А все новые его варианты сделали трудноосуществимой возможность попасть в Ф-1.
Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Это действительно очень интересные гонки самых лучших гонщиков, но они существуют не спортивным, а по коммерческим законам. Их отличие от НАСКАРа заключается только в том, что НАСКАР существует сам по себе - и очень успешно существует; а "Формула-1" формально носит статус чемпионата мира под эгидой ФИА, хотя так же может существовать самостоятельно.
Ну НАСКАР нужно скорее сравнивать с ФИА нежели с Ф-1. ведь в НАСКАРе есть множество серий, как национальных, так и региональных.
у ФИА тоже есть несколько серий, но сдесь уже они объединены не типом машин, а статусом международных чемпионатов.
Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Была б моя воля, я бы снял бы с "Формулы-1" этот статус, вернул бы обратно международные классы и объявил бы континентальные и мировые чемпионаты по для всех классов по прежней схеме. Примерно как в футболе, где каждая страна имеет шанс. Это пирамидальная структура: на вершине - один чемпионат мира, ниже - несколько континентальных, затем - национальные и региональные. В автогонках это более чем реально. Нужна только политическая воля ФИА.
Автогонки очень многообразны, а статус чемпионата очень силен. Да и сам автоспорт очень зависим от спонсоров. Поэтому на незачетные гонки, а по прежней схеме они должны быть, будут непопулярны. Мне кажется что к существующей схеме пришли именно по этому. Ведь в 30-40х годах существовала "традиция" проведения гонок гран-при. в 50х ввели понятие чемпионат (хотя в 30х был европейский чемпионат гран-при). Пока престиж чемпионата был не высок, то внимания на него было не столь много и команды традиционно принимали участие там где лучше. Но традиции потихоньку ломались и важность чемпионата возрастала. Как следствие проводить незачетную гонку ГП стало не столь выгодно, а команды ф-1 сосредоточили ресурсы на зачетных гонках. Поэтому организаторы уходили в младшие классы, где еще гонялись гонщики на покупных машинах. Что впрочем в какой-то мере и сохранилось до наших дней. Гонки Ф-3 проводятся на покупных машинах и принять участие в них может практически любой желающий, обладающий необходимыми финансами.
Moged вне форума Ответить с цитированием