Показать сообщение отдельно
10.06.2008, 22:42   #607
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Поконо-I: Записки споттера

День крушения надежд в Поконо

Tab Boyd – споттер Хуана Монтойи и машины Dodge № 42

Есть одна вещь в гонках, которая наиболее напрягает меня – это попадание в аварии. Я знаю, что авария – это часть гонок, но ведь я тружусь действительно напряжённо, чтобы оградить Хуана и его машину от беды. Как многие из вас знают, сегодня мы попали в аварию, и этот факт очень рассердил меня. Я не знаю, что именно я или Хуан, возможно, сделали по-разному. Это всё – поспешность моментальных решений. На прошлой неделе в Довере мы были героями, избежав ужасной аварии, а на этой неделе мы попали в неё. Автомобиль № 07 развернулся прямо перед нами, и прямо на середине трека, и было очень мало времени рассудить, куда он поедет. И мы ударили его, результатом чего стал громадный пожар.

Последние пару недель были такие стрессовые для меня, каких я не видел прежде в своей жизни, в боксах и вокруг трека. В этом спорте не всегда клёво, и сейчас буквально каждый ощущает это. Оно (положение) очень напряжённое, и настроение не очень хорошее по сравнению с началом года. Но я не пессимист! Обычно я положительно настроен, но вы, ребята, хотите знать, что случилось, так что вот оно. Я не знаю, насколько ещё тяжелее мы можем работать, чтобы быть готовыми. Каждый в гараже и на треке отрабатывал ужасные часы, с небольшими перерывами. Иногда было трудно вспомнить, какой день. Есть надежда, что скоро будет лучше.

Ну, хватит об этом, я расскажу вам подробнее о том, что произошло в Поконо. Практика началась ужасно. Хуан продолжал говорить о том, что с машиной что-то не в порядке, и после последней тренировочной сессии перед квалификацией мы выяснили, что не так. Так как мы прошли измерения НАСКАР по требованиям шаблонов высот, это заставило нас изменить кое-что, что отбросило нас за пределы наших размеров. Даже притом, что поиск этого (новых настроек для новых размеров) занял некоторое время, когда это было исправлено, Хуан квалифицировался на 21-ом месте, лучший результат за последних нескольких недель. Обрадованные квалификацией, мы подготовились к финальной практике. Сессии прошли успешно, но Хуан умудрился зацепить стену в финальной практике. Я не думал, что это было очень плохо, но когда я после попал в боксы, я не мог поверить, что это (контакт со стеной) нанесло такие повреждения корпусу машины. Мы должны были снять всю обшивку с правой стороны автомобиля, снять и выправить все разбитые панели, заделать все заменённые секции, и снова раскрасить машину (спонсорскими наклейками). Это было огромное испытание! Мы возвратили автомобиль в хорошее состояние, закончили предгоночные проверки по контрольным спискам и были готовы к гонке.

Когда гонка стартовала, я был обрадован прогрессом. Хуан обогнал несколько машин, и шёл действительно хорошо. Много участников избрали различные стратегии пит-стопов, и даже притом, что мы не были всегда в верхушке пелетона, мы всё ещё ехали довольно хорошо. Хуану было очень жарко в машине. Мы собираемся уделить больше внимания системе охлаждения, разместить больше теплозащитных средств на топливо- и маслопроводных линиях, и вокруг кокпита гонщика. Я думаю, что из-за дизайна машин, которые гоняются сегодня, внутри вообще очень жарко. Летние гонки будут суровы к водителям.



Как только случилась авария, я подумал, что всему конец, но ребята сделали потрясающую работу, поставив новую переднюю панель, радиатор, охладитель масла, многочисленные топливо- и маслопроводы взамен сожженных, заменили тормозную систему, и возвратили машину обратно на трек! Целью был финиш в гонке, и отыгрыш максимального числа упущенных позиций. Автомобиль управлялся скорее хорошо, учитывая удар и весь проделанный ремонт. Я понятия не имел, где мы финишируем, я был расстроен этим днём, но также я был удовлетворён тем, что мы снова не сдались.

Теперь – к Мичигану, к тому типу скучного двухмильного трека, с небольшой активностью. Мы будем делать всё наилучшее. Хорошей вам недели, поговорю с вами после гонки.

Таб.
skom вне форума Ответить с цитированием