Показать сообщение отдельно
13.03.2007, 19:01   #19
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Часть 2. Смутные времена. (1994-1996)

Первые признаки кризиса ИндиКара появились уже в начале 1990-ых годов. ИндиКар из самых быстрых и самых «американских» гонок постепенно превращался в аналог Формулы 1. Американских пилотов, и что ещё более важно, молодых дарований, становилось всё меньше, ведущие роли играли, как правило, пилоты из Южной Америки и Европы. Трассы становились более разнообразными – появлялись новые стриткорсы и роудкорсы, а этапов на спидвеях становилось всё меньше. Росло число этапов за пределами США – Канада, Австралия, Мексика, Бразилия, Япония. Руководство CART явно хотело утвердить в большей мере статус серии как действительно мировой. В связи с разнообразием трасс и этапов стремительно росли расходы, как на гоночную технику, так и на транспортировку. Но пока это всё покрывалось доходами от спонсоров, ТВ, болельщиков, поскольку уровень соревнования в серии был на высшем уровне, и недостатка в деньгах и внимании не было. Но вопрос состоял в том, как долго это могло продолжаться? Ведь в спину дышал НАСКАР, стремительно набирающий популярность, и в те времена позиционирующий себя как «традиционные стопроцентные американские гонки», выйдя из южных штатов США на действительно общенациональную сцену и став спортом не только «дикси», но и «янки».

И хотя эти первые признаки кризиса появились в начале 1990-ых годов с уходом старых именитых гонщиков, именно 1995-1996 года стали переломными. Во-первых, гонка ИНДИ-500 начала утрачивать свой престиж. Когда-то любители автоспорта просиживали на трибунах целый май, приходя на все тренировки и квалификации. Теперь же полные трибуны набирались только в день самой гонки. Наметился упадок интереса и со стороны прессы и телевидения. Если раньше газеты издавали специальные приложения, посвящённые ИНДИ-500, то теперь информация о гонке печаталась на последних страницах. Во-вторых, большинство болельщиков начало переключать своё внимание на гонки НАСКАР. Необходимо также отметить падение ТВ- рейтингов и посещаемость этапов ИндиКара в сравнении с НАСКАР именно в США уже в 1995 году (средний рейтинг 5.1 для НАСКАР, 3.3 – ИндиКар). Но как отмечали опытные болельщики после первой гонки НАСКАР в 1994 году в Индианаполисе – ИндиКар в ИНДИ-500 даёт столько эмоций и волнений благодаря высшим скоростям и накалом борьбы гонщиков, что «Брикярд-400» заменить его не в состоянии.

Видя такое положение дел, молодой и амбициозный Тони Джордж очевидно почувствовал себя «революционером», и бросился в атаку на авторитетное руководство CART.

Чем же руководствовался Тони Джордж, организовывая ИРЛ? Уж явно не заработком денег. На первых порах он должен был доплачивать из своего кармана. Ведь две серии – это автоматически двойное количество машин, которое требует в два раза больше денег от спонсоров. И хотя на заре IRL обслуживание машины стоило приблизительно в пять раз меньше, чем в CART, спонсоры всё равно не шли к Джорджу, и он вынужден был оплачивать многим гонщикам и командам участие в его серии в рамках программы помощи. Поговаривают, и это ни для кого не секрет, что в период 1996-2001 годов Джордж вложил в свою «игрушку» около 240 миллионов долларов. Как говорили злые языки, Джордж чувствовал себя недооценённым в плане собственных амбиций. На первый план выходили его тезисы, своеобразная философия гонок ИРЛ:

1. Гонки должны проводиться только на овальных треках и только в пределах США.

2. Пилоты должны быть только коренными американцами, нужно дать им шанс проявить свой талант и вырастить собственных звёзд оупенвилс-серий.

3. Серия не должна быть дорогостоящей – дешёвое шасси, отказ от турбодвигателей.

4. Главным козырем была легендарная гонка ИНДИ-500 на его собственном треке, своеобразная эгида новой серии. Спонсоры желали видеть на машинах и гонщиках свои, американские лейблы, проявляя заботу в первую очередь об американских потребителях. Эту гонку надо поддерживать на самом высоком уровне, и не дать ей превратиться всего лишь в историческую эмблему.

Вот эти знаменитые тезисы Тони Джорджа. Смог бы он пойти на такие кардинальные меры, не имея абсолютно никакой поддержки в гоночных кругах? Наверное, нет. Но на стороне Тони Джорджа выступила легендарный гонщик – Эй Джей Фойт, который сразу сказал, что выставит свою команду в ИРЛ. На сторону Джорджа встала и USAC в лице Кэри Агаджаняна, успешного промоутера и бизнесмена, очевидно с целью отомстить CART за прежние обиды. Крупные финансовые круги заняли выжидательную позицию: «пусть парень потратит сначала свои деньги, а мы пока посмотрим, что у него из этого плана получится».

Очевидно, что планами Тони Джорджа заинтересовалась и организация ISC (International Speedway Corporation), которая контролирует большинство овальных треков в Америке. Но пока руководство заняло также выжидательную позицию, хотя готово было идти навстречу планам Джорджа, отдав этап на известном спидвее «Phoenix International Raceway» в календарь Лиги.

Каждому известно также разительное отличие гонок сток-каров и оупенвилс-серий в США. Создатель и организатор империи НАСКАР Билл Франс и его сын, Бил Франс мл., твёрдой рукой управляют сериями, в то время как оупенвилс-серии разделены на многочисленные части: слишком много «формул», слишком много санкционирующих организаций, слишком много различных взглядов и традиций. Тони Джордж очевидно захотел собрать всё это воедино под своим руководством.

Помимо поддержки в некоторых американских гоночных кругах, не обошлось и без Берни Экклстоуна и Макса Мосли за кулисами этой драмы ИндиКара. Экклстоун и Мосли давно имели планы заполучить контроль над ИндиКаром, или же при неудачной попытке, разрушить его. Ведь популярность ИндиКара, особенно после перехода Найджела Мэнселла в 1993 году, начала серьёзно угрожать популярности в мире любимого детища ФИА – Формулы 1. Тони Джордж неоднократно встречался с Экклстоуном и Мосли ещё в те времена. Как знать, не разделили ли они на этих встречах «сферы влияния» (финансовые рынки, трассы, спонсоров и гонщиков)? Но факт налицо – Берни заполучил своего человека в США для дальнейших действий.

Период 1995-начала 1996 годов ознаменовался бесконечными баталиями противоборствующих сторон в прессе и ТВ. Общая их суть сводилась к тому, что никто на словах не хотел причинить вред гонкам, каждый доказывал, что его точка зрения правильная, а некоторые, как Бобби Рейхал, предлагали разные планы урегулирования конфликта. Необходимо привести наиболее характерные высказывания и позиции сторон в это время, так как это будет наиболее объективно.

Но в первую очередь, сложившуюся ситуацию наиболее ёмко и точно характеризует фраза исполнительного директора ИРЛ Джека Лонга: «Это Америка, и в этой стране мы всегда имеем право сказать: «Я думаю, что мы имеем план лучше, и будем делать то, что мы хотим». В принципе, если быть абсолютно последовательным и принципиальным, этой фразой можно полностью оправдать раскольные действия Тони Джорджа.

Тони Джордж: «Я думаю, с точки зрения команд, или их спонсоров, или гонщиков важно не то, как называется серия, а важно иметь хорошие качественные этапы на соответствующих рынках, где может быть достигнута хорошая отдача. Понятно, что спорт стал смесью бизнеса, «чистого» спорта и развлекательного мероприятия. Я не думаю, что никто не захочет участвовать в первом этапе новой серии только из-за противоположных позиций. Этап в Disney World нужен и владельцам команд, и спонсорам».

Бобби Рейхал после официального объявления первого этапа новой серии ИРЛ: «Я настоятельно рекомендую постараться сделать всё возможное, что есть в наших силах, чтобы свести 2 противоборствующие группы вместе и прекратить весь этот нонсенс. Я не думаю, что это объявление поможет этому. Мы могли бы участвовать в гонках ИРЛ, но наши спонсоры нас не поймут, ведь контракты на гонки в CART подписаны и оплачены на следующие 5 лет. Наша серия чувствует себя вполне здорово. Мы должны прийти к консенсусу в плане правил – ведь переход к 2.2-литровому двигателю и новым шасси не сократит расходы, а напротив, даст противоположный эффект».

Эндрю Крейг: «Позвольте мне быть предельно откровенным. Наш главный сценарий развития событий – мы достигаем соглашения с Индианаполис Мотор Спидвей и собираем всех снова в одну серию. Мы продолжаем работу, имея это за главную цель. Но если мы не достигнем договорённости, неужели вы думаете, что CART пойдёт заниматься чем-то другим? Нет, мы продолжим проводить соревнования в нашей серии, охватывать те рынки, которые у нас есть, и завоёвывать новые, и делать серию ещё сильнее».

Крейг продолжает и говорит прямо-таки пророческую фразу с позиций сегодняшнего дня: «Но если у нас не получится по отдельности, мы всегда сможем сесть за стол и обсудить будущее нашего спорта в любой момент. Я знаю, что Тони очень хочет видеть этот спорт очень успешным, и вероятно, он больше всех нас заинтересован в том, чтобы ИндиКар развивался и стал ещё популярней и сильнее. И, если честно, я предпочёл бы видеть Тони в качестве партнёра, а не противника».

Тони Джордж: «Мы анонсировали планы создания Лиги год назад. Нашей целью не является соперничество с ИндиКар, мы лишь хотим возвратить ИндиКар к новым американским рынкам на традиционных овальных трассах. Мы также не отвергаем сотрудничество с ИндиКар, и приглашаем всех заинтересованных в процветании этих гонок к сотрудничеству. Я думаю, мы не будем бороться друг против друга путём проведения одновременных этапов в графике гонок. Быть может, мы имеем принципиальные различия по некоторым пунктам, в частности интернациональности соревнований, но это не значит, что мы не являемся друзьями, и не имеем никаких персональных, социальных и деловых связей между собой».

Эндрю Крейг: «Так много дней в календаре, и я думаю, что позиция Тони конструктивна, но придерживаюсь мнения, что должна быть унификация этих гонок, а не сосуществование. Я думаю, что 1995 год решающий для ИндиКара, причём не важно, есть ли Лига ИРЛ, или её нет. Нашей целью будет доказать, что мы действительно начали выходить на новый уровень спорта, мировой. И наша серия базируется в США, и здесь есть место только для одной серии. Также мы не будем менять свод техническим правил ИндиКара только для того, чтобы участвовать в ИНДИ-500».

До принятия правила 25/8 квалификации к ИНДИ-500 обе стороны, можно сказать, вели себя очень вежливо:

Тони Джордж: «Если они хотят участвовать в ИНДИ-500, они должны будут это делать по техническим правилам ИРЛ, вот и всё».

Эндрю Крейг: «Мы никогда не станем бойкотировать ИНДИ-500. Слова «бойкот» нет в словаре ИндиКара».

Какое принципиальное различие в гоночной философии ИРЛ и ИндиКара?

Эндрю Крейг: «Я думаю, что всё, в конце концов, сводиться к управляющему началу и контролю над соревнованиями. ИМС и Тони Джордж полагают, что спорт не должен контролироваться гоночными командами. Тони всегда был очень последовательным в этом плане. Мы же гордимся тем, что на протяжении уже 15 лет наш спорт управляется самими участниками-командами. Также в прошлом много было успешных гоночных серий, которые не зависели от одной гонки, пусть даже это и ИНДИ-500. Это не то, что мы хотим».

Джек Лонг: «Мы не видим никакого дальнейшего развития ИндиКара под управлением CART. Образование нашей Лиги – это не моральные разногласия, а деловая необходимость. Мы не видим дальнейшего успеха серии, которая на 2/3 состоит из роудкорсов и стриткорсов, которая всё больше напоминает Формулу 1. Овальные треки должны быть доминирующими, а серия должна базироваться вокруг ИНДИ-500. Пусть это займёт у нас 5-6 лет, но мы доведём число овальных треков до 10-12».

Можно привести и более радикальные взгляды. Как и все радикальные взгляды, они не совсем точно отображают положение дел, так как источник их – эмоции людей, но доля правды в них есть. Главный спортивный редактор «The Boston Herald» Майкл Джи писал тогда: «Что я могу ещё сказать? Любой спорт, который разделяется на две части, автоматически гробит себя, теряя болельщиков, спонсоров и финансовые рынки. Это неоспоримый факт».

Майкл Джи продолжает: «Почему НАСКАР такой популярный? Да потому, что он как родной, домашний для обычных болельщиков. Другая причина популярности менее приятна – это «детская» спортивная американская ксенофобия. Наша нация придерживается простого правила – если мы не можем доминировать в каком-то виде спорта, мы не будем смотреть его. ИндиКар – гражданин мира, НАСКАР – только для потребления в Америке. Посмотрите например на вчерашнюю победу – бразилец Рибейро за рулём японской «Хонда» владельца команды Стива Хорна из Новой Зеландии. ИРЛ – это классическая американская история из серии «изоляционизм против интернационализма».

Июль 1995 года можно считать началом «активных боевых действий». Ведь если раньше стороны разменивались любезностями и пытались найти выход из сложившийся ситуации, то после принятия Тони Джорджем правила 25/8, согласно которому 25 мест на ИНДИ-500 будет зарезервировано для регулярных участников IRL, ситуация резко изменилась. Этот ход Джорджа был вполне объяснимым. Видя, что никакие приглашения и уговоры не действуют на команды CART, он вводит это правило в надежде на то, что притягательность легендарной ИНДИ-500 окажется сильнее, и часть сильных команд перейдёт в его Лигу. «Поскольку гонка ИНДИ-500 входит в календарь нашей серии IRL, мы вправе требовать, чтобы участники нашей Лиги были в ней представлены» – так объяснил Джордж своё решение прессе. Но Джордж тем самым нарушил историческое правило 1915 года, согласно которому на старт гонки ИНДИ-500 допускается 33 быстрейших машины. Также Джордж не принял предложение CART об общем техническом регламенте для обеих серий.

Теперь Бобби Рейхал выступил резко: «Теперь моя реакция на то, что происходит в последнее время, очень проста: – Где были все эти люди в начале 1980-ых годов, когда CART начал утверждаться и строиться? Теперь, видя успехи CART и ИндиКар, они хотят примазаться к ним, и более того, вытеснить нас с наших мест. Я верю в честные и открытые соревнования, в какой бы серии они бы не происходили. Каждый должен иметь шанс прийти и выступить в открытой квалификации. У меня нет никакого интереса соревноваться в серии с таким руководством. Мне интересно соревноваться с сильнейшими гонщиками, откуда бы они ни были – с Бразилии, с Аргентины, Германии. Или каждый имеет шанс пройти квалификацию, или же этого шанса нет ни у кого. Также очень сильно меня задело то, что Джордж не хочет принимать единый технический регламент. Столько усилий последних лет по безопасности гонок пойдёт впустую? Опять будут травмы? Столько усилий и средств потрачено для того, чтобы сделать ИндиКар таким, как он есть сейчас, и это всё впустую? Не будет у нас ИНДИ-500? Хорошо, пусть так, горько говорить, но традиции приходят и уходят. Посмотрите на сегодняшний Ле Ман, например – это тень прошлого. Люди будут приходить в первую очередь смотреть на соревнования сильнейших гонщиков, а не на трассу».

Болельщики: «Тони Джордж может делать всё, что хочет, со своим Спидвеем. Если вы думаете, что ИРЛ имеет право диктовать гоночные условия, базируясь на репутации великой гонки ИНДИ-500, вы разрушите эту великую мировую гонку».

Видя такие действия Тони Джорджа, CART наносит ответный удар. В сентябре 1995 года, принимая во внимание правило 25/8 и рассматривая ИРЛ как конкурирующую серию, большинство команд CART отказалось участвовать в IRL, и в знак протеста объявили о проведении гонки USA-500 на спидвее в Мичигане (Michigan International Speedway), в противовес гонке ИНДИ-500 1996 года. Призовой фонд этой гонки должен был составлять 1 миллион долларов, и сама эта гонка была новой версией знаменитого Кубка Вандербильта (Vanderbilt Cup).

Тони Джордж: «Они должны сами решить, что для них важнее. Если это их окончательное решение, так тому и быть. Это полное их право делать то, что они считают нужным. Мы были здесь на протяжении 80-ти лет, и проведём нашу гонку как обычно в конце мая. Мы стараемся развить нашу серию вокруг нашей гонки. Это наш выбор».

Эндрю Крейг: «CART не делал никакого официального заявления по этому поводу. Наши гонщики и команды хотели бы принять участие в ИНДИ-500. Однако новое квалификационное правило делает это невозможным для наших команд. Мы рассматриваем это ограничение в 8 мест как барьер открытым соревнованиям в ИНДИ-500. Эта гонка должна быть открытой для каждого, и лишь сильнейшие должны выходить на старт».

Политический момент этого решения совета директоров CART состоял в том, что гонка USA-500 должна была состояться в тот же день, что и ИНДИ-500 – 26 мая 1996 года. Таким образом, те команды CART, которые хотели принять участие в ИНДИ-500, не могли этого сделать и были поставлены перед строгим выбором. Ведь традиции, чтобы там не говорили руководители, это великая вещь! Даже если IRL не могла отвоевать у CART спонсоров, не могла даже конкурировать с CART в плане привлечения гонщиков, была только одна вещь, которая сводила с ума руководителей команд и гонщиков CART – это этап в Индианаполисе, знаменитая гонка ИНДИ-500, пусть даже и немного потерявшая свою былую популярность. Каждый из гонщиков мечтал оставить своё имя на кубке ИНДИ Борг-Уорнере. И вот с 1996 года по 2000 год гонщиков CART (в то время сильнейших по составу в оупенвилс) не было в Индианаполисе. Фактически, руководство CART поставило негласный запрет на участие в гонке ИНДИ-500, который был снят лишь в 2000 году.

Но до мая стороны всё ещё делали какие-то попытки договориться. Но по меткому выражению Джона Циммерманна, это было в стиле: «Ни одна сторона не была готова, или даже способна, отступить с тех позиций, которые каждая оценивала как морально-корректную позицию по-своему».

Тони Джордж: «Мы по-прежнему приглашаем всех посетить 80-ый этап ИНДИ-500 в День Памяти. Мы ожидаем увидеть полное стартовое поле из 33 машин. Все команды и гонщики, которые участвовали в прошлом, могут присоединиться к нам, а также и к другим этапам нашей Лиги. Мы ничего не делаем вне плоскости обычного ведения дел. Мы всегда устанавливаем правила и процедуры гонок, и это тот процесс, который мы сегодня наблюдаем. Каждый, кто раньше участвовал в ИНДИ-500, может снова участвовать, на основе утверждённых правил».

Эндрю Крейг: «Мы не имеем никаких предубеждений против любого этапа. Это свободная страна, и люди могут делать то, что они хотят делать. Если Тони хочет иметь свою собственную серию – это его дело, хорошо, пусть имеет. Наш протест только в одном, и связан он с ограничением на участие в ИНДИ-500, что делает спорт нечестным и закрытым. Сейчас мы должны чётко сказать – мы рассматриваем ИРЛ как конкурирующую серию. Если кто-то хочет принять в ней участие – хорошо, это его полное право. Но каждый из нас, кто захочет принять участие в ИРЛ, не может оставаться более членом совета CART. Теперь делами управляет уже бизнес. Но если команда из ИРЛ захочет принять участие в нашем чемпионате – пожалуйста, мы не ограничиваем никого, но всё должно соответствовать согласно нашим гоночным и техническим правилам».

Кэрри Агаджанян: «USAC только что опубликовало свод правил на 1996 год, где включены и технические правила IRL. Эти правила остались такими же, какими они были для ИНДИ-500 1995 года. Снижение затрат и новый технический регламент, касающийся двигателей и шасси, планируется в 1997 году. Мы снизим затраты на двигатели и шасси. Также мы не рассматриваем серию ИРЛ как закрытую серию для американских гонщиков. Серия открыта для любых гонщиков. Но мы отдаём преимущество молодым американским талантам».

Джэк Лонг: «Мы не единственные, кто создали этот конфликт. Это не мы запланировали конкурирующую гонку в один и тот же день. Не только мы создаём проблемы. Пусть люди сами делают свой выбор. ИНДИ-500 делает звёзд. Эти звёзды не делают ИНДИ-500».

Эндрю Крейг: «У нас нет никаких сомнений в правоте нашей позиции. Мы являемся интернациональной гоночной серией высшего уровня, базирующейся в Северной Америке, и аккумулирующей всё лучшее со всего мира. Но наш дом – это Северная Америка. Для нас также важны гонки в Южной Америке, Австралии, Японии и Европе. Над этим направлением мы будем работать. Но гонки в Японии и Европе вы увидите только на овалах. Это часть нашего соглашения с ФИА. Серия намерена развиваться дальше, а быстрая война с IRL будет лишь одной из сторон программы работы на будущее».

27 января 1996 года состоялся первый этап новой серии «Indy Racing League» (IRL) – гонка «Indy 200 at Walt Disney World» в Орландо чемпионата «1996 Indy Racing League Championship».

Какие же были составы команд на первую гонку ИРЛ в Орландо в январе 1996 года? Безусловно, главной была команда гоночной легенды Эй Джей Фойта «AJ Foyt Enterprises». Первоначально за неё должен был выступать восходящая звезда Тони Стюарт, но он выступил в команде «Quaker State/Glidden». Гонщиками Фойта были Майк Грофф, Скотт Шарп и Дейви Хамильтон. Второй по значимости была команда Джона Менарда и гонщики Скотт Брайтон и Эдди Чивер. Также выступили Ари Льюендайк, Роберто Герреро, Элисео Салазар, Микеле Альборето, Бадди Лазье. Победу одержал Баз Колкинс. Больше никаких громких имён не было.

И только после этого хода Тони Джорджа, после этой инаугурационной гонки ИРЛ озвучили своё мнение на происходящее авторитетные и уважаемые люди, создатели CART: Джим Холл, Роджер Пенске, Пат Патрик и Дэн Герни. Общая суть заявлений сводилась к тому, что ИндиКар больше не хочет иметь никаких дел с Тони Джорджем или с USAC.

Джим Холл: «Когда CART был организован в 1979 году, это произошло потому, что наш спорт находился в плачевной ситуации. Не было спонсоров, не было ТВ-освещения, кроме Индианаполиса, было всего лишь 9 трасс. Мы проделали огромную маркетинговую работу, расширили географию этапов. Я гонялся тогда, и хочу сказать, что USAC не выказывал никакого интереса к серии, всё крутилось вокруг ИНДИ-500. Мы переломили такое положение вещей, и построили хорошую серию. Я не хочу возвращаться в прошлое, и опять наблюдать те же вещи. Если ИРЛ хочет соревноваться с нами, хорошо, мы готовы к этому».

Роджер Пенске: «Нашей задачей на сезон 1996 года будет остаться вместе, и развивать дальше нашу мировую серию. Путь с ИРЛ – это путь назад. Мы не хотим подставить наших спонсоров, поскольку они собрали нас вместе для определённых задач, и вместе мы выдаём прекрасные результаты и будем дальше развивать нашу серию».

Пат Патрик: «Вспоминая бизнес-план по развитию ИндиКара Тони Джорджа, который он озвучил несколько лет назад на совете директоров, я хочу сказать, что никогда не видел более непрофессионального плана. ИМС не должен контролировать всю серию».

Дэн Герни: «Причина того, что для меня CART на первом месте проста: ИМС хотел контролировать ИндиКар, но не хотел сделать его современным и успешным спортом. Он ограничивал серию лишь одной гонкой ИНДИ-500, что неразумно. Руководство Эндрю Крейга более приемлемо для нас».

Деррик Уолкер: « Я выставлю машину в ИНДИ-500 этого года с Робби Гордоном, но также выставлю и другую машину на USA-500 и все остальные этапы ИндиКара. Я прихожу к выводу, что между CART и IRL существуют действительно серьёзные разногласия, неразрешимые на данном этапе».

И вот 26 мая 1996 года одновременно состоялись гонки ИНДИ-500 и USA-500. Ни одна из сторон не пошла на серьёзные уступки. Пути назад уже не было. С этого момента пути серий разошлись, и, наблюдая с позиции сегодняшнего дня, очевидно, уже навсегда.

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось skom, 17.03.2007 в 19:13.
skom вне форума Ответить с цитированием