Тема: Champ Car History
Показать сообщение отдельно
28.04.2007, 21:55   #93
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Эта неделя в истории ЧампКара: 15 июля – 21 июля

(на основе текстов Рика Шаффера)

Экспресс-вопрос – кто знает, когда легендарный Энтони Джозеф Фойт одержал свою последнюю победу в ЧампКаре за рулём родстера (переднемоторный автомобиль преимущественно для гонок на овальных грунтовых треках), и когда он одержал свою первую победу в ЧампКаре за рулём заднемоторного автомобиля? Хорошо, сама собой разумеющаяся часть ответа та, что каждая из этих побед была одержана им на протяжении этой недели.

В 1964 году Фойт был на пути к завоеванию своего четвёртого титула национального чемпиона за пять лет. Однако, этот сезон был особенным, поскольку ни в одном из чемпионатов Фойт никогда так не доминировал, как это было в 1964 году. В это время летом ЧампКар прибыл в Трентон, штат Нью-Йорк, и Фойт практически уже имел титул в кармане, выиграв первые пять гонок сезона, включая и омрачённую трагедией (гибелью Дейва МакДональда и Эдди Сачса на первом круге) гонку ИНДИ-500. Эта гонка предполагалась быть праздником новых заднемоторных автомобилей, конструкторы которых были вдохновлены прошлогодними успехами болидов Lotus/Ford из Англии.

Фойт («Супер Техасец») празднует свою первую победу 5 сентября 1960 года в DuQuoin, Иллинойс (C.V. Haschel photo from «That Magic Mile»)

Как и ожидалось, заднемоторные автомобили доминировали во время практики и квалификации к ИНДИ, но их лёгкий вес стал для них же источником неприятностей, и после половины 500-мильной дистанции испытанный родстер Фойта Watson/Offy уверенно шёл впереди новой заднемоторной машины Роджера Уорда Watson/Ford.

Фойт первым увидел клетчатый флаг и сказал в послегоночном интервью, что он и его команда «находимся в поисках автомобиля с закрытым кокпитом для гонок здесь в будущем». Кто знает, откуда пришла эта идея, и очевидно, это была очередная «шутка Эй Джея для Агентства Печати».

Но не делайте никаких ошибочных выводов о доминировании Фойта в 1964 году, он побеждал независимо от того, куда был помещён двигатель на его автомобиле.

Стартовое поле гонки «Trenton 150» на 1-мильном асфальтированном овале «Trenton International Speedway» 19 июля 1964 года было составлено из нескольких интересных автомобилей. Так как 1964 год был переходным периодом для гонок ЧампКара, то не удивительно было наблюдать соседство прогрессивных заднемоторных машин с родстерами и «вертикальными» автомобилями для грунтовых треков. Джимми МакИлрис завоевал поул на машине, которую построил Джек Брэбхем и выступал на ней в ИНДИ-500. Роджер Уорд возглавил внешний ряд на заднемоторном автомобиле Watson/Ford, а Бобби Маршмэн стартовал третьим в болиде Lotus/Ford, на котором он выступал в ИНДИ-500.

Фойт же квалифицировался четвёртым на родстере Watson/Offenhauser, который был его запасным автомобилем в предыдущем сезоне. Фойт на нём выиграл первые четыре гонки сезона 1964 года (пятая победа была одержана на машине для грунтовых гонок Meskowski/Offenhauser), и это определённо сняло с машины статус запасной. В этой гонке стартовал также впечатляющий новичок Марио Андретти, который занял поразительное восьмое место на старте в своей третьей гонке ЧампКара, за рулём родстера Blum/Offy. Джуд Ларсон должен был стартовать десятым за рулём автомобиля для грунтовых гонок Dunlop/Offy, и он был самым быстрым из семи других машин для грунтовых гонок на стартовой решётке.

Главный конкурент Фойта на тот момент, Парнелли Джонс, уже полностью восстановился после ожогов, полученных во время пит-стопа гонки ИНДИ-500. Он надеялся на успех, который должен был принести ему новый заднемоторный автомобиль Lotus/Offy, но потерпел тяжёлую аварию в практике и выбыл из дальнейшей гонки.

В этой гонке Фойт шёл четвёртым, но завоёвывал затем высшие позиции благодаря отказам техники у соперников и их усталостью. Машина Маршмэна сошла после поломки подвески. Уорду потребовалась замена, и он отправился на пит лейн, чтобы отдать автомобиль в руки Маршмэну. МакИлрис был лидером в начальной фазе гонки. Казалось, что он уже имел гонку «в кармане», но за 24 круга до финиша он отправился на пит, истощённый от выхлопных газов двигателя из-за поломки выхлопной трубы. Фойт успешно пересёк первым финишную черту и завоевал свою шестую подряд победу в сезоне.

Эй Джей Фойт одержал затем ещё одну, седьмую подряд победу в Спрингфилде, но в Миллуоки Парнелли Джонс прервал его победную серию. Джонс завоевал первую победу в сезоне, за рулём заднемоторного болида Lotus/Ford. Седьмая победа Фойта на 1-мильном грунтовом треке в Спрингфилде, Иллинойс, была одержана за рулём его машины для грунтовых гонок Meskowski/Offenhauser, и он одержал ещё 3 победы на грунтовых треках. Это в сумме дало ему беспрецедентные десять побед в сезоне 1964 года и чемпионский титул.

К тому времени было уже ясно, что история родстеров переживает свою финальную главу, и владельцы команды Фойта, Билл Энстед и Ширли Мёрфи, заказали автомобиль Lotus 34 у Колина Чепмэна. Это шасси было запасным для Джима Кларка и Дэна Герни, и оно не участвовало в гонках в Индианаполисе.

В межсезонье этот автомобиль был серьёзно модернизирован Джорджем Бигнотти и Луиджи Лесовски, и это позволило Фойту завоевать свой первый поул к ИНДИ-500 в мае 1965 года. Фойт даже провёл в лидерах первый круг, но оставшаяся часть гонки безраздельно принадлежала Джиму Кларку, а Фойт сошёл с гонки на половине дистанции из-за поломки трансмиссии.

Прошло уже пять гонок сезона ЧампКара 1965 года, но Фойт не одержал ни одной победы. В шестой гонке сезона Фойт надеялся наконец-то достичь успеха. Дон Брэнсон принёс родстерам их последнюю победу в гонках ЧампКара, выиграв на 1-мильном асфальтированном овале в Финиксе на родстере Watson/Offy в первой гонке сезона. Кларк и Джонс завоевали затем победы для Lotus, а МакИлрис проводил свой лучший сезон в ЧампКаре, одержав две победы на старом автомобиле Brabham/Offy прошлого сезона.

Полоса поражений Фойта закончилась 18 июля, опять на 1-мильном овале в Трентоне, и опять в гонке «Trenton 150». Трентон в те годы принимал 3 гонки сезона – 100-мильную, 150-мильную и 200-мильную гонки. Фойт получил преимущество ещё во время практики, когда лидер чемпионата Марио Андретти разбил свой болид Brawner Hawk/Ford. На автомобиле сломался ведущий вал, и Андретти наблюдал за гонкой в качестве зрителя.

Гонка была проведена Фойтом как «по учебнику» - он завоевал поул, и лидировал все 150 кругов гонки. Более того, Фойт обогнал весь пелетон на круг, и вторым был Джим Хартьюбайс, по иронии, тоже на заднемоторном автомобиле Halibrand/Ford. Для Фойта эта победа стала первой в ЧампКаре, одержанной за рулём заднемоторного болида Lotus RE/Ford.

Перед своим уходом из гонок в качестве гонщика в 1993 году, Фойт одержал ещё 38 побед в ЧампКаре, из них 30 в заднемоторных автомобилях.

В общей сложности, на счёту Эй Джей Фойта рекордные 67 побед в гонках ЧампКара, рекордные семь чемпионских титула, но из всех его побед именно эти две победы в Трентоне 1964 и 1965 года имеют важную историческую ценность.

Энтони Джозеф Фойт – самый титулованный гонщик в гоночной истории ЧампКара. Но также он является универсальным гонщиком, как и Марио Андретти. Эй Джей Фойт выиграл 7 чемпионатов ИндиКар под эгидой USAC (и 67 гонок); выиграл 3 титула в сток-карах под эгидой USAC (и 41 гонку); за карьеру одержал 159 побед в гонках, санкционированных USAC; выиграл 1 гонку Дайтона-500 и семь гонок NASCAR Winston Cup (из них две победы в Дайтоне в гонках «Firecracker 400»; один раз стал чемпионом гонок USAC на грунтовых треках; первый четырёхкратный победитель ИНДИ-500; абсолютный участник-победитель гонки спортивных машин на выносливость «24 часа Ле-Мана»; абсолютный двухкратный участник-победитель гонки спортивных машин на выносливость «24 часа Дайтоны». В его карьере нет только участия в чемпионате Формулы-1, но отношение к этой серии он имел. В 1957 году Фойт получил суперлицензию ФИА, и в 1958 году он принял участие в «Гонке двух миров» на овальном участке трассы в Монце – «Монценаполисе-500». Фойт финишировал шестым во втором и третьем заездах 1958 года.



Эй Джей Фойт в гонке НАСКАР 1964 года (photo from site www.allamericanracers.com)

Из гонок ЧампКара Фойт ушёл после неудачной попытки принять участие в ИНДИ-500 1993 года. Но после этого он провёл ещё 1 гонку в Индианаполисе, участвуя в гонке NASCAR Winston CUP, а в 1995-1996 годах в возрасте 60 лет принял участие в 3 гонках NASCAR Craftsman Truck Series.



Эй Джей Фойт в ИНДИ-500 1992 года (Photo by Bob Jennings)

Свою жизнь в гонках ЧампКара он продолжил на посту руководителя и владельца команды, сначала в CART IndyCar, а с 1996 года в IRL IndyCar Series. Фойт завоевал пятую победу в ИНДИ-500, но уже в качестве руководителя команды, в 1999 году, когда победил Кенни Брак. Работа с молодыми гонщиками и поиск новых талантов – его главная задача на сегодняшний день.


Эй Джей Фойт. Тони Стюарт и Эй Джей Фойт (Photo by Michael C. Johnson)

Современные интервью 72-летнего Фойта очень интересны, ведь он участвовал и в «старых» гонках, и в более современных, и его мнение об автоспорте является одним из самых объективных. «Самая лучшая гонка в мире – это Индианаполис-500. Я выигрывал Дайтону три раза, и один раз Ле Ман, но я живу каждый год в ожидании очередной ИНДИ-500. В мире есть много великих трасс, но ИНДИ-500 только одна, и она самая лучшая, невзирая на то, что говорят некоторые люди», говорит Эй Джей Фойт.



Эй Джей Фойт и Дэн Герни после победы в Ле Мане 1967 года

«Я вспоминаю первую свою серьёзную победу в гонках. Это было в 1957 году в Канзас Сити, и я гонялся на миджетах, и одержал свою первую победу в гонках USAC. Я приехал туда, так как слышал, что там отличные гонки. Первое, что вспоминается сразу – это волдыри на моих руках. Трек был очень ухабистый, и я ехал, постоянно ударяясь о корпус машины. Я мог точно перевернуться четыре или пять раз. Я помню глубокие ямы, и езду на двух колёсах, и всё остальное. Это была просто замечательная победа».

Спустя несколько месяцев Фойт провёл свою первую гонку в ЧампКаре. Это было 17 августа 1957 года в Спрингфилде. Он стартовал 16-ым и финишировал девятым. Её он тоже отлично помнит.

«Я был словно окаменелым весь день», говорит Фойт. «Они (владельцы команды) сказали мне, что если я сделаю хоть одну ошибку, они отошлют меня обратно домой». В Спрингфилде Фойт опять ехал на пределе, и заработал за гонку 607 долларов. Это позволило бы ему оплатить счета за гостиницу, если бы он останавливался в ней. Фойт, как большинство гонщиков, спал в своём автомобиле и умывался в комнатах отдыха заправочных станций. «Лучшие времена моей жизни», говорит Фойт. «Золотая эра гонок – это конец 1950-ых, и 1960-ые года. Почему? Потому что всё решалось на треках, а машины строились в простых гаражах. Сейчас спорт стал «спортом материального оснащения». И самым главным в этом является компьютер. Победа тогда на 60-70 процентов зависела от гонщика и от его умения взаимодействовать с механиками. Теперь за гонщика думает и собирает информацию компьютер, и он же настраивает машину».

Ваш любимый гоночный автомобиль? – Это спринт-кары. Гонки спринт-каров – это настоящие гонки (Sprint-car racing is real racing).

Ваше самое наихудшее гоночное воспоминание? – Это гонка ИНДИ-500 1976 года, когда выиграл Джонни Резерфорд. Судьи остановили гонку из-за дождя, и не возобновили её позже. У меня была отличная машина, но я оказался лишь вторым из-за этого решения.

Ваш любимый трек? – Любой хороший полумильный грунтовой трек. Но именно хороший, «земляной», а не плотно утрамбованный.

Ваш лучший день на треке? – Победа в ИНДИ-500 1961 года. Я был непобедим. Это была моя первая победа в ИНДИ.

Ваш худший день на треке? – ИНДИ-500 1968 года. Мотор даже не завёлся. Во время старта гонки я сидел на пит-лейне. Это было ужасное чувство.

Самый лучший гонщик, по Вашему мнению? – Их было так много. Очень трудно кого-то выделить. Много людей думают, что это я, но я искренне верю, что люди подразумевают под этим, что я просто один из лучших гонщиков.

Ваше наибольшее разочарование в гонках? – Я не могу сказать, что у меня не было никаких разочарований и огорчений. Были некоторые разочаровывающие моменты, но было очень много хорошего. Не смешивайте эти вещи.


Дальше мы расскажем про уникальную машину, которая выиграла пару гонок ЧампКара 21 июля 1968 года. Эти гонки состояли из двух 100-мильных этапов, которые проходили на 2.5-мильном роудкорсе в гоночном парке Индианаполиса «Indianapolis Raceway Park» (IRP). В 1965 году «Гоночный Парк Индианаполиса» принимал первую дорожную гонку ЧампКара с 1937 года, когда последним роудкорсом в календаре была гонка на Кубок Вандербильта в Лонг Айленде, штат Нью-Йорк.

Двойные заезды 1968 года в IRP впервые опробовали обновлённую трассу длиной 2.5 мили, проложенную специально для гонок ЧампКара. Гонки сток-каров под эгидой USAC, мотоциклы и спорт-кары под эгидой SCCA уже провели свои гонки на обновлённой трассе. Однако рекорд трассы в 1968 году принадлежал гоу-картам из гонок на выносливость.

Этот рекорд был побит, когда чампкары появились на новом треке, вооружённые последними супер-широкими задними шинами от компаний Firestone и Goodyear. Марио Андретти, победитель трёх последних гонок в «Indianapolis Raceway Park», завоевал поул, и рассматривался как главный фаворит на победу здесь в четвёртый раз.

На внешнем ряду первого ряда расположился поулситтер гонки ИНДИ-500 того года Джо Леонард, на болиде Lotus/Turbine. Действующий победитель ИНДИ-500 Бобби Анзер квалифицировался третьим на болиде Eagle/Ford, а Ллойд Раби стартовал четвёртым за рулём Mongoose/Ford. Почти незаметным стал Эл Анзер, который неделей ранее завоевал свою первую победу в ЧампКаре в Назарете. Он квалифицировался здесь пятым на автомобиле Lola/Ford. Как и автомобиль Lotus/Turbine, машина Анзера была полноприводная, и это сыграло главную роль в его гонке.

И хотя было очень жарко, температура достигала отметки 35 градусов, эта жара и высокая влажность не стала помехой для болельщиков числом 12 тысяч 500 человек. Леонард быстро вышел в лидеры, но на третьем круге Андретти обогнал его, и лидировал следующие 15 кругов. В то же самое время Анзер начал ощущать преимущество полноприводного автомобиля. Так как высокая температура сделала трассу очень скользкой, Анзер всё ближе начал приближаться к лидирующему Андретти, и на 19-ом круге он обогнал Андретти и вышел в лидеры. Он остался в лидерах на 22-ух финальных кругах первой гонки. Фактически, обгон за лидерство на 19-ом круге стал последним в этот день, поскольку Анзер лидировал все 40 кругов второй гонки. Андретти же финишировал на втором месте в обоих заездах.

Так как полноприводная система управления показалась многообещающей, и благодаря ей были завоёваны две победы, технические разработки начали своё движение, чтобы убрать преимущество. Честно говоря, это было дорогостоящим занятием. И поэтому в 1969 году USAC ввёл изменение в правилах, по которому автомобилям с полным приводом полагались шины меньшей ширины. Это автоматически нивелировало преимущество полноприводных болидов, хотя Бобби Анзер и Марк Донохью вошли в ТОП-10 на ИНДИ-500 того года, а Марио Андретти был среди лидеров во время практик, управляя своим полноприводным болидом Lotus. В конечном итоге, привод на четыре колеса был запрещён, но в период, предшествующий появлению антикрыльев и граунд-эффекту, это была хорошая идея. Но это была не новая идея, ведь первые полноприводные автомобили появились в ЧампКаре ещё в конце 1920-ых – начале 1930-ых годов, и пионером были машины Miller. Эта идея хорошо сработала в один жаркий день 39 лет назад на этой неделе в истории ЧампКара.


Также другие памятные даты в течение этой недели:

15 июля: На пути к своему национальному титулу 1916 года Дарио Реста победил в 150-мильной гонке на дощатом треке в Омахе, Небраска, за рулём Peugeot. В 1973 году, на пути к своему национальному титулу, Роджер МакКласки выиграл гонку «Michigan 200» за рулём McLaren/Offy. В 1979 году Гордон Джонкок и Бобби Анзер выиграли две 126-мильные гонки, санкционированные CART, на суперспидвее в Мичигане. Оба гонщика управляли болидами Penske/Cosworth, Джонкок за команду Пата Патрика, а Анзер за команду Роджера Пенске. В 1990 году Майкл Андретти выиграл последнее Гран При «Meadowlands Grand Prix» в Мидоулэндсе, за рулём Lola/Chevy. Бывший гонщик ЧампКара Bill Alsup родился в 1938 году.

16 июля: В 1972 году, на пути к своему второму подряд национальному чемпионскому титулу, Джо Леонард выиграл гонку «Michigan 200» за рулём Parnelli/Offy, свою первую из трёх подряд гонок. В 1976 году действующий победитель ИНДИ-500 Джонни Резерфорд выиграл гонку «Michigan 200» за рулём McLaren/Offy. В 1989 году Бобби Рейхал выиграл сокращённый из-за дождя Гран При Мидоулэндса «Meadowlands Grand Prix», за рулём Lola/Cosworth. Эта победа стала последней в ЧампКаре для фирмы Cosworth, до тех пор, пока Ford и Cosworth не возвратились на победный круг в 1992 году. В 1995 году Майкл Андретти победил в Торонто за рулём Lola/Ford-Cosworth. В 2000 году Майкл Андретти победил в Торонто в шестой раз, за рулём Lola/Ford-Cosworth. Джим Раттмэн, победитель ИНДИ-500 1960 года, родился в 1928 году. Бывший гонщик ЧампКара Scott Atchison родился в 1962 году. Владелец команд Чамп/ИндиКара Барри Грин родился в 1952 году.



Фрагмент гонки в Мичигане

17 июля: Дощатый трек в Атлантик Сити, штат Нью-Йорк, стал местом проведения 4 гонок национального чемпионата 1926 года. Гарри Гартц выиграл первый 60-мильный заезд за рулём Miller, а Norman Batten победил во второй гонке, также за рулём Miller. Fred Comer выиграл финальный 60-мильный заезд за рулём Miller, а Гарри Гартц выиграл последний 120-мильный заезд. В 1977 году Дэнни Онжейс выиграл гонку «Michigan 200» за рулём Parnelli/Cosworth. Это была его первая победа из шести побед в ЧампКаре, и прозвище Онжейса было «Летучий Гаваец». В 1988 году Эл Анзер мл. выиграл в Торонто за рулём March/Chevy. В 1994 году Майкл Андретти выиграл в Торонто за рулём Reynard/Ford-Cosworth.



Майкл Андретти в Торонто

18 июля: в дополнение к вышеописанной гонке в Трентоне 1965 года, в 1918 году Льюис Шевроле привёл к победе Frontenac в 112.5-мильной гонке на дощатом треке в Юнионтауне, Пенсильвания. В 1972 году Марк Донохью выиграл свою вторую подряд гонку ЧампКара, одержав победу в гонке Michigan 200 за рулём McLaren/Offy. В 1976 году Гордон Джонкок выиграл гонку Michigan 200 за рулём Wildcat/DGS. В 1982 году действующий победитель ИНДИ-500 Гордон Джонкок выиграл гонку Michigan 500 за рулём Wildcat/Cosworth. В 1993 году местный герой Пол Трейси выиграл в Торонто за рулём Penske/Chevy. В 1999 году Дарио Франкитти выиграл в Торонто за рулём Reynard/Honda. Бывший владелец команды CART Frank Arciero Jr. родился в 1946 году.



Пол Трейси в Торонто

19 июля: в дополнение к вышеописанной гонке в Трентоне 1964 года, дощатый трек в Юнионтауне, Пенсильвания, стал местом проведения 5 отдельных 22.5-мильных гонок национального чемпионата 1919 года. Томми Милтон выиграл первую гонку за рулём Duesenberg, а Dave Lewis выиграл вторую гонку, также за рулём Duesenberg. Третью гонку выиграл I.P. Fetterman за рулём Peerless. Гонщик Roscoe Sarles выиграл четвёртую гонку за рулём Miller, а Томми Милтон завоевал свою вторую победу в тот день, выиграв финальный заезд за рулём Duesenberg. В 1969 году, на пути к своему третьему национальному чемпионскому титулу, действующий победитель ИНДИ-500 Марио Андретти выиграл гонку Trenton 200 за рулём Hawk/Ford. В 1987 году Эмерсон Фиттипальди выиграл в Торонто за рулём March/Chevy. В 1992 году Майкл Андретти выиграл в Торонто за рулём Lola/Ford-Cosworth. В 1998 году чемпион Алекс Занарди выиграл в Торонто за рулём Reynard/Honda.



Эмерсон Фиттипальди в 1-ом повороте трассы в Торонто

20 июля: В 1975 году Эй Джей Фойт выиграл гонку Michigan 200 за рулём Coyote/Foyt, на пути к своему шестому национальному титулу. В 1980 году, на пути к титулу чемпиона CART, Джонни Резерфорд выиграл гонку Michigan 200 за рулём Chaparral/Cosworth. В 1986 году Бобби Рейхал выиграл первую гонку чемпионата CART в Торонто, за рулём March/Cosworth. Эта победа стала первой после ИНДИ-500 того года для Рейхала, на его пути к первому из трёх чемпионских титулов CART. В 1997 году Марк Бланделл выиграл в Торонто за рулём Reynard/Mercedes-Benz. Гонщики ЧампКара Emil Andres и Tommy Hinnershitz умерли в 1999 году.

21 июля: в дополнение к двум вышеописанным 100-мильным гонкам в «Indianapolis Raceway Park» 1968 года, в 1974 году Бобби Анзер выиграл гонку Michigan 200 за рулём Eagle/Offy. В 1991 году, на пути к титулу чемпиона CART, Майкл Андретти выиграл в Торонто за рулём Lola/Chevy. Гоночный директор шинной компании Firestone Al Speyer родился в 1952 году. Гонщик ЧампКара Rich Vogler погиб во время аварии гонки спринт-каров в 1990 году.
skom вне форума Ответить с цитированием