Показать сообщение отдельно
27.05.2007, 15:17   #65
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Прочёл страницу. СКОМ, респектище! Разумеется, я полностью разделяю твою точку зрения. Сейчас мне даже кажется, что Попов просто не мог удержаться от упоминания CART во время трансляций ф1, потому что каждый воскресеный вечер офигевал от борьбы, которая творилось за океаном. Мне стало всё больше любопытно о том, что это за такие диковинные гонки. А Индианаполис 500 казался вообще чем-то инопланентым. Собственно шок случился, когда я в прямом эфире смотрел Мичиган2001 при том, что до самого интересного не досидел.

А в США с 1909го (а некоторые историки считают, что и с 1902го!) вёлся общий зачёт. СКОМ поправит, если я ошибусь, но по-моему Кубок Вандербильта тогда и появился.

Фрэнк, я очень рад, что тебе понравилось, и ты нашёл наконец-то время прочитать мои скромные заметки
Да, всё это уже в прошлом, к сожалению - и Мичиган-98, и Мичиган-00 (ты ещё называешь мазохизмом моё боление за Майкла Андретти на ИНДИ ) - вот после подобных гонок такое появляется, и неважно, что он и тот же Пол Трейси выиграли всего по одному титулу - зато гонки в их исполнении запоминаются практически на всю жизнь. И ожидание ночных трансляций по Евроспорту, и наблюдение за рытьём канав для стока воды ночью в ожидании продолжения гонки, и много чего. Именно благодаря трансляциям CART я впервые увидел обзоры НАСКАР.

Ну тут так считают - одни историки ЧампКара (например на моторспорт.соm) ведут начало с 1909 года, другие историки включают и чемпионат 1905 года.
А гонки - сначала была гонка на приз Нью-Йорк Геральд Колсатта в 1894 (выиграл Артур Дюрея), потом была гонка на ипподроме в Наррагасет-Парке в 1896 году. Победителем ёё стал инженер Райкер на электромобиле. Потом был приз-Кубок Гордона Беннета в 1899. Он кстати и разраболтал первый свод правил автогонок. Потом была Миллуоки - автогонки здесь начали проводиться с 1903 года, когда ещё не были построены ни Бруклендс, ни Индианаполис. Победителем первой 5-круговой гонки стал Уильям Джонс. А Кубок Вандербильта первый раз прошёл в 1904 году. Вообщем подробнее всё в теме "История ЧампКара".
skom вне форума Ответить с цитированием