Показать сообщение отдельно
23.03.2007, 18:58   #12
Balahornet
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 2,275
По умолчанию Round 10

Save Mart 300 @ Sears Point International Raceway

Великолепный пилотаж Расти Уолласа на последних кругах первой дорожной гонки принес ему успех – оттеснив с первого места Джеффа Гордона на предпоследнем пит-стопе он возглавил пелотон и первым пришел к финишу. Правда, получать приз победителю пришлось с задержкой: на послегоночной инспекции бригада Penske South и судьи выясняли, почему машина Уолласа на один сантиметр выше положенного. Команде удалось доказать, что это было вызвано повреждениями, так что победа осталась у Расти, но Роджеру Пенске в порядке профилактики пришлось раскошелиться на 25 000 долларов.

Как и в обзорах предыдущих гонок, основное внимание будет уделено ее ключевому моменту. Этим ключевым моментом стал вылет Джеффа Крога в ретардер из покрышек, который вызвал желтый флаг. К этому моменту впереди уверенно шел Гордон, нацелившийся на свою первую победу на этом роуд-курсе; он лидировал с 2.72-секундным отрывом, причем пилотировал свой Chevrolet очень аккуратно, стараясь избежать ошибок. «Он очень здорово шел по трассе», - комментирует езду Джеффа Уоллас. – «Я думал, что борьба за победу уже окончена, и что без caution’а мне не достать его». «Я осознавал, что рестарт будет моим последним шансом», - продолжает он. – «И я хорошо к нему подготовился, мне удалось избавиться от налипших на колеса кусочков резины и грунта, а на рестарте я замечательно среагировал на команду споттера. Джефф к счастью, немного промедлил и я не намного, но все-таки опередил его.

Вот, что говорит Гордон, который стал лидером на 57 круге из 74, когда Томми Кендалл, замещавший травмированного Билла Эллиотта, остался без топлива: «На рестарте я проспал и упустил победу, которая практически была в кармане. Расти вытеснил меня на обочину, на колеса налипла резиновая крошка и марблс и я целый круг пытался от них избавиться, в итоге опустился на 6-е место». На 69 круге пейс-кар еще раз выехал на трассу, после того, как Рона Хорнадэя развернуло в третьем повороте. Никто из лидеров в боксы не пошел, и Уоллас хладнокровно довел дело до своей второй победы в сезоне. На второе место из глубин пелотона выбрался товарищ Расти Марк Мартин, который отстал на 0.46 секунды. Когда гонщики отправились на прогревочный круг, механикам Roush Racing в срочном порядке пришлось решать проблему со свечами зажигания в машине №6. Судьи не позволили Мартину занять свое место в пелотоне и отправили его на 44-е место, то есть последнее. «Я не знаю, радоваться мне сейчас или наоборот – сожалеть об упущенных возможностях», - сказал после финиша Мартин. – «Я разочарован тем, что мы не победили, но я ума не приложу, как нам удалось отыграть 42 позиции по ходу дистанции».

1. Расти Уоллас (№2) --- 74
2. Марк Мартин (№6) --- 74
3. Уолли Далленбах (№15) --- 74
4. Дейл Эрнхардт (№3) --- 74
5. Терри Лабонте (№5) --- 74
6. Джефф Гордон (№24) --- 74
7. Рики Радд (№10) --- 74
8. Кен Шредер (№25) --- 74
9. Бобби Лабонте (№18) --- 74
10. Уорд Бартон (№22) --- 74

Лидеры общего зачета

1. Дейл Эрнхардт --- 1556
2. Дейл Джарретт --- 1441
3. Терри Лабонте --- 1425
4. Джефф Гордон --- 1369
5. Стерлинг Марлин --- 1293
6. Рики Радд --- 1289
7. Расти Уоллас – 1255
8. Рики Крэйвен --- 1244
9. Тед Масгрэйв --- 1230
10. Кен Шредер --- 1206
Balahornet вне форума Ответить с цитированием