Показать сообщение отдельно
16.08.2007, 16:05   #533
sasa
Мове фарева!(с)
 
Аватар для sasa
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщения: 570
По умолчанию

тут про Мэнселла вспоминали...и ваще вроде в тему его свеженькое интервью (оригинал не видела, мож все и переврато)

Чемпион мира 1992 года дал обширное интервью The Daily Telegraph, в котором высказал свое отношению ко многим видам спорта.

Наиболее раннее спортивное воспоминание: Первым спортивным мероприятием, в котором я принял участие в возрасте восьми лет, была картинговая гонка неподалеку от Бенбери в Оксфорде. Я не показал ничего экстраординарного в моей первой гонке. Казалось, что пока я заканчивал один круг, все остальные проезжали по два круга.

Просмотр спортивных событий: Я нравится следить за многими спортивными событиями: я преданный фанат спорта. Я могу вспомнить нашу победу в Кубке мира в 1966 году. Я вырос недалеко от места, где располагалась команда Aston Villa, поэтому поддерживал этот клуб. Мне также нравилось следить за игрой Liverpool и Manchester United. Но автоспорт всегда занимал первое место в моей памяти, я вспоминаю, как смотрел Формулу-1, когда был ребенком, и восхищался красотой этого великолепного события. Я посетил мало Гран-при в молодости, потому что финансовое положение семьи было далеко не лучшим.

Занятия спортом: Я занимался различными видами спорта: в школе был капитаном футбольной команды и играл в теннис, крикет и бадминтон. Командный спорт был важен и интересен для меня. Люди забыли, что автоспорт тоже является командым состязанием инженеров, механиком и гонщиков. Я принял участие в благотворительном полумарафоне в Сильверстоуне несколько недель назад. Возможно, он стал последним в моей жизни.

Почему вы провели жизнь в спорте, и чем бы вы занялись кроме автогонок? Я был всегда конкурентоспособен и хотел принимать участие в спортивных мероприятиях. У меня есть специальность инженера (Найджел работал инженером в компаниях Aerospace и Lucas Engineering перед тем, как полностью посвятить себя профессии гонщика). Меня всегда очень интересовали космические программы и различные истребители.

Тяжелейшая часть спортивной жизни: Мне было очень тяжело без денег, необходимых для работы. Я постоянно пытался найти спонсоров, но это было очень нелегко. Оглядываясь назад, должен сказать, что мне очень помогла моя стойкость. Раньше было сложнее, чем сейчас. Я хватался обеими руками за любую возможность, когда они появлялись.

В этом году вы являетесь послом гоночной серии Formula BMW UK и выступаете организатором ведущей начальной Формульной серии. Почему вы взялись за это дело? Мне нравится смотреть на то, как 15-летние ребята получают возможность выступать на машинах высоких технологий стандарта FB02. Программа выполняет очень важные задачи. Основное направление серии- это “Программа образования и тренировок”, которая предлагает гонщикам советы как на трассе, так и вне нее, помогает добыть навыки вождения и инженерии, набраться сил, найти спонсоров и научиться общаться с прессой.

Что вы можете сказать о ваших сыновьях: Лео и Греге? Автогонки стали моей жизнью. Это тот спорт, в который ты не должен входить, если не хочешь заниматься им профессионально. Лео и Грегу тяжелее, чем другим людям, но Formula BMW дает им хорошую базу.

Наиболее запоминающийся момент из спортивной жизни: Единственный наиболее запомнившийся момент- это подиум в Венгрии, когда я уже стал Чемпионом мира. Эти воспоминания, а также мой первый Гран-при в Брэндс-Хэтче 23 года назад.

Худший момент из спортивной карьеры: Без сомнения, худшим моментом был взрыв покрышки за 19 кругов до финиша в Аделаиде 1986, когда я проиграл одно очко по итогам чемпионата. Восстановиться морально после тех событий и выйти на тесты перед следующим сезоном было очень тяжело.

Герои спорта: У меня нет героев как таковых. Хотя думаю, что Роже Федерер потрясающий спортсмен, а сила духа Тайгера Вудса поражает. Вудс был первым человеком, который стал играть в гольф на профессиональном уровне. У него есть качества, которых нет у других. Я выделил этих двух спортсменов, потому что они принимают участие в индивидуальных видах спорта, и им не нужны миллиарды долларов, чтобы побеждать. В их ситуации все зависит только от человека. Я рад, что у нас есть две звезды такого масштаба.

Любимый трек и почему: Мне всегда нравилось гоняться в Англии по Брэндс-Хэтчу или Сильверстоуну. Я пять раз побеждал в Великобритании, и эти победы очень запомнились мне благодаря большому количеству болельщиков. Я уверен, что поддержка трибун сделала меня на полсекунды быстрее.

Спортивное событие, за просмотр которого вы отдали бы больше всего денег: Я бы хотел увидеть сражение Мухамеда Али и Джо Фрейзера на боксерском ринге. Я отъявленный фанат бокса и получаю удовольствие от просмотра поединков в супертяжелой категории. Али является невероятным человеком, но есть еще несколько людей, кто не менее великолепен: Ларри Холмс, Джордж Формен и Фрейзер.

Спортивное событие, за которое вы отдали бы больше всего денег, только бы его не видеть: Многие критикуют какой-либо вид спорта, но это происходит только потому, что они не не понимают его.

Вопрос, который вы чаще всего слышите? Вопрос “Когда вы вернетесь в Формулу-1?”

И что вы отвечаете? Мне очень нравилось то чем я занимался, нравилось время, которое проводил в Формуле-1. Но сейчас в чемпионате новые правила, используются трэкшн-контроль и автоматизированные коробки передач. Все эти штучки принижают ценность гонщика, а я был бы рад видеть больший вклад пилота в управление машиной.

Какие кардинальные перемены вы хотели бы увидеть в Формуле-1? Я хочу, чтобы некоторые вещи, обсуждаемые за закрытыми дверьми, стали более доступными, и чтобы фанатов не вмешивали в политику. Таким образом можно сохранять интригу в спорте. Например, если кто-то выиграет гонку, то при нарушении технического регламента, пилота можно дисквалифицировать. Это правило почти всегда неизменно.

Спортивный девиз: В принципе, я уже сказал то, что об этом думаю. Вы должны жить, дышать, есть, пить, спать и снить любимый вид спорта, если вы хотите добиться успеха. Здесь нет ограничений.

Кого бы вы хотели пригласить на ужин и почему? Я бы пригласил на ужин Уинстона Черчилля, потому что он определил будущее нашей страны в период Второй мировой.

формуламаг. ком
__________________
Я иногда вот заглядываю на гонки Ф1, так это мне не даёт права высказать своё мнение, если даже оно тебе покажется "дерьмом"? (c)madlopt
.........
настоящий автоспорт - это к а р т и н г, все остальное - пиар (с) karting-tv.ru
sasa вне форума Ответить с цитированием