WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Formula 1

Ответ
02.02.2008, 13:58   #121
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Себастьен Бурде: «Путь к Формуле 1 получился долгим»


02/02.2008. Официальный сайт чемпионата. Текст: Валерий Карташев
Вопрос: В Champ Car вы привыкли побеждать, быть впереди, но в Формуле 1 будет непросто добиться такого успеха, особенно в 2008-м. Психологически вы к этому готовы?
Себастьен Бурде
: Очевидно, успех придет не сразу, но для меня это не только новая возможность развиваться в профессиональном плане, но и новый этап в жизни – я могу вернуться в Европу вместе со своей семьей. Я давно хотел выступать где-то еще, не в Champ Car, чувствовал, что пришло время что-то менять. Я не забуду о годах, проведенных в Штатах, но нужно искать новый вызов. Мне, наконец, выпал шанс попробовать себя в Формуле 1, стать частью семьи Red Bull. Постараюсь не разочаровать.

Вопрос: Вы сказали «наконец» - давно мечтали выступать в этом чемпионате?
Себастьен Бурде
: Да, с 2000 года, с выступлений в Формуле 3000. Путь к Формуле 1 получился долгим, но это – вершина автоспорта, об этом чемпионате мечтает каждый гонщик, и если долгий путь приводит к цели, ты согласен следовать этим путем.

Вопрос: Чем, по-вашему, мир ChampCar отличается от мира Формулы 1?
Себастьен Бурде
: Пока я участвовал только в тестах, мне трудно судить об этом. В конце концов, это та же работа, просто команда чуть больше. Ты так же садишься в машину, работаешь над настройками, стараешься показать лучшее время на круге. Разумеется, в гонках все немного иначе: не так много флагов, как в ChampCar, к этому нужно привыкнуть. Пока мне все нравится, в команде замечательная атмосфера, а начало сезона окончательно расставит все по местам.

Вопрос: У вашего напарника, Себастьяна Феттеля, уже есть опыт выступлений в Формуле 1. Это послужит преимуществом, или вы будете бороться на равных?
Себастьен Бурде
: Он знает, что нужно делать в Формуле 1, и делает это хорошо. У него нет комплексов, он легко справляется со своими обязанностями. Я такой же. Мы работаем вместе и хотим помочь команде подняться на новый уровень. Когда наступает время квалификации или гонки, все зависит от тебя самого. Напарник – главный соперник, он выступает на такой же машине, он – главный ориентир. На данный момент наши результаты очень близки, посмотрим, как пойдут дела в Мельбурне. Да, он знает больше трасс, чем я, дольше работал с командой, знает, как действовать в квалификации. Если я сразу смогу выступать на его уровне, я буду доволен.

Вопрос: Судя по результатам тестов, переход из ChampCar в Toro Rosso не стал для вас проблемой. Вас самого это не удивляет?
Себастьен Бурде
: Это два разных мира. В ChampCar у всех почти одинаковые шины, моторы и шасси. В Формуле 1 все гораздо сложнее. Всякий раз, когда садишься в машину, она другая, в то время как в Champ Car за последние четыре года почти ничего не изменилось. В Формуле 1 другой подход к технике, здесь инженеры постоянно дорабатывают машину, придумывают что-то новое. Характеристики машин Формулы 1 и ChampCar почти не отличаются, последние просто тяжелее на 150-200 кг и уступают формульным по пять секунд на круге. Приходится менять стиль пилотирования – в Формуле 1 можно тормозить позднее и активнее атаковать в быстрых поворотах. Пока я чувствую эту разницу, но я не первый день в автоспорте и скоро привыкну.

Вопрос: Оглядываясь на опыт выступлений в США, разделяете ли вы опасения по поводу снижения безопасности гонок вследствие отмены трекшн-контроля?
Себастьен Бурде
: Я никогда не задумывался о том, буду ли выступать в Формуле 1 с трекшн-контролем или без него. Нас считают лучшими гонщиками планеты, мы все пришли из других серий, в которых почти не используется вспомогательная электроника, и где никто на это не жалуется. Мы попадаем в Формулу 1 и с удивлением обнаруживаем, что управлять машиной здесь очень легко. Когда в прошлом году я тестировал формульную машину, то был слегка разочарован тем, что не могу контролировать ее на 100%. Сейчас все говорят о том, что не следует без трекшн-контроля гоняться под дождем. Если вас посещают такие мысли – вам не место в Формуле 1. По мне, на мокрой трассе машина ведет себя превосходно.

Вопрос: Формула 1 более требовательна к гонщику, чем Champ Car: больше тестов, гонок, больше внимания со стороны СМИ. Как вы готовитесь к дебютному сезону?
Себастьен Бурде
: Да, Формула 1 во многом уникальна. С другой стороны, гонщики Champ Car вынуждены помогать выживанию серии, участвовать в различных промо-акциях, а Формула 1 сама себя продает. В Штатах я четыре года подряд становился чемпионом, а в Европе внимание прессы к моей персоне не так велико. А вот путешествовать придется больше – Австралия, Малайзия, Бахрейн, Европа, Канада, снова Европа, снова Азия и Бразилия, но к этому можно привыкнуть. С моей стороны было бы глупо жаловаться.

Вопрос: Как вам живется в Швейцарии? Уже обосновались?
Себастьен Бурде
: Пока мне все в диковинку. Мы переехали перед тестами в Хересе, не могу сказать, что обосновался – я провел в Швейцарии лишь несколько дней.

взято с http://www.f1news.ru/interview/bourd...-02-2008.shtml
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
02.02.2008, 19:58   #122
Anti
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8,364
По умолчанию

Надеюсь он порвет тефтеля! )))
Anti вне форума Ответить с цитированием
06.02.2008, 23:37   #123
Krematorium
Константин Розанов
 
Аватар для Krematorium
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщения: 2,609
По умолчанию

Врятли
__________________
Krematorium вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 00:30   #124
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Порвёт, как тузик грелку.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 01:39   #125
Slavik
все-таки формуляка
 
Аватар для Slavik
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 1,886
По умолчанию

Вообще то Феттель один из самых талантливых пилотов в нынешнем пелетоне. К тому же, преимущество в опыте и знании трасс. Технически подкован. Я думаю, никто никого не порвет.
__________________
"It's amazing, it feels like I've won a championship - I'll never forget that moment as long as I live"..."Just the chance to be able to race with him, and fortunatley to be able to beat him."(с)Carl Edwards
Slavik вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 01:42   #126
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Талантливых и опытных много, а таких, как Бурдэ единицы.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 01:52   #127
Slavik
все-таки формуляка
 
Аватар для Slavik
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 1,886
По умолчанию

Каких таких?
__________________
"It's amazing, it feels like I've won a championship - I'll never forget that moment as long as I live"..."Just the chance to be able to race with him, and fortunatley to be able to beat him."(с)Carl Edwards
Slavik вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 12:26   #128
Ведьмедь
 
Аватар для Ведьмедь
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Менск
Сообщения: 411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slavik Посмотреть сообщение
Вообще то Феттель один из самых талантливых пилотов в нынешнем пелетоне. К тому же, преимущество в опыте и знании трасс. Технически подкован. Я думаю, никто никого не порвет.

Преимущество в опыте?
В гоночном опыте призовых гонок большое преимущество как раз таки у Бюрдэ.
Вот с машиной Феттель (пока) знаком лучше (кстати, Toro Rosso до сих пор прошлогоднюю тестит и на ней сезон начнёт), что и видно по тестам.
Посмотрим что будет в самих гонках.

Последний раз редактировалось Ведьмедь, 07.02.2008 в 12:28.
Ведьмедь вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 12:35   #129
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slavik Посмотреть сообщение
Каких таких?

Таких, как Бурдэ.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 13:28   #130
Slavik
все-таки формуляка
 
Аватар для Slavik
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 1,886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ведьмедь Посмотреть сообщение
Преимущество в опыте?
В гоночном опыте призовых гонок большое преимущество как раз таки у Бюрдэ.
Вот с машиной Феттель (пока) знаком лучше (кстати, Toro Rosso до сих пор прошлогоднюю тестит и на ней сезон начнёт), что и видно по тестам.
Посмотрим что будет в самих гонках.
А что такое призовые гонки????
__________________
"It's amazing, it feels like I've won a championship - I'll never forget that moment as long as I live"..."Just the chance to be able to race with him, and fortunatley to be able to beat him."(с)Carl Edwards
Slavik вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 15:18   #131
Sudden
 
Аватар для Sudden
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 1,382
По умолчанию

нет, Славик все также нарывается
мазохист какой-то
__________________

"I told him during the race that his mom and dad did right when he was born because they connected his brain and his hands to both feet, and that's what it takes to be a race car driver." (Brad Parrot about JPM)
Sudden вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 19:59   #132
Krematorium
Константин Розанов
 
Аватар для Krematorium
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщения: 2,609
По умолчанию

Я думаю Фетель по началу будет лидировать, но по ходу сезона когда Бурде
накатает определенное количество часов на машине Ф1, вот тогда и бум смотреть кто кого порвет.
А все то что мы тут наговорим - вилами на воде писано.
__________________
Krematorium вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 22:01   #133
Александр
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: МО
Сообщения: 760
По умолчанию

Ну, почему же, мазохист. Славик - полномочный посол Ее величества королевы, если так можно выразиться, на нашем форуме. Свои обязанности выполняет вполне добросовестно, со знанием дела. И, кстати, в череде прочих, занимавшихся здесь столь неблагодарным трудом, он, по-моему, самый вменяеный. А его боевому задору и бескорыстному упорству в стремлении кому-то что-то доказать я иногда даже завидую.
Александр вне форума Ответить с цитированием
07.02.2008, 23:27   #134
Ведьмедь
 
Аватар для Ведьмедь
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Менск
Сообщения: 411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slavik Посмотреть сообщение
А что такое призовые гонки????

А это я максимально конкретно сказал.
Гоночные сессии разные бывают: тесты, тренировки, квалификации, гонки.
Гонки тоже разные бывают: я могу пойти с приятелями на картинг и устроить там гонку. Просто for fun.
А бывают призовые гонки на какой-либо приз. Например, на большой приз Италии. Или на приз победителя Лексмарк-300. Ещё такие гонки могут идти в зачёт какого-либо чемпионата, например мировой серии чампкар.
А какие есть ещё варианты понимания призовых гонок?
Ведьмедь вне форума Ответить с цитированием
08.02.2008, 00:17   #135
Slavik
все-таки формуляка
 
Аватар для Slavik
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 1,886
По умолчанию

Вы лучше скажите, как отмазываться будете. А то устроили пляску, как перед гонкой чемпионов, чем все закончилось напомнить?
__________________
"It's amazing, it feels like I've won a championship - I'll never forget that moment as long as I live"..."Just the chance to be able to race with him, and fortunatley to be able to beat him."(с)Carl Edwards
Slavik вне форума Ответить с цитированием
08.02.2008, 00:48   #136
Sudden
 
Аватар для Sudden
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 1,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Ну, почему же, мазохист. Славик - полномочный посол Ее величества королевы, если так можно выразиться, на нашем форуме. Свои обязанности выполняет вполне добросовестно, со знанием дела. И, кстати, в череде прочих, занимавшихся здесь столь неблагодарным трудом, он, по-моему, самый вменяеный. А его боевому задору и бескорыстному упорству в стремлении кому-то что-то доказать я иногда даже завидую.

да иногда мне кажется, что его бредовые заходы для спора - это просто ради того, чтобы потом он написал очередную главу в свою диссертацию о ценностях болельщиков Ф1 и НАСКАР, о причинах популярности Ф1 в Евразии и т.п.

Просто не верю, что он всерьез спорит - глубо было бы полгода об одном и том же переминать
__________________

"I told him during the race that his mom and dad did right when he was born because they connected his brain and his hands to both feet, and that's what it takes to be a race car driver." (Brad Parrot about JPM)
Sudden вне форума Ответить с цитированием
08.02.2008, 03:02   #137
Ведьмедь
 
Аватар для Ведьмедь
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Менск
Сообщения: 411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slavik Посмотреть сообщение
Вы лучше скажите, как отмазываться будете. А то устроили пляску, как перед гонкой чемпионов, чем все закончилось напомнить?

Если понадобиться, будем отмазывать так: "из-за того что за спиной у Сэба нет крупных спонсоров и возраст порядочный по меркам Ф1, даже после такого сезона в топ-команду он не попал".
Ведьмедь вне форума Ответить с цитированием
15.03.2008, 13:34   #138
Slavik
все-таки формуляка
 
Аватар для Slavik
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 1,886
По умолчанию

Ну что, в квале Феттель в 3 сегмент попал, а Бюрдэ в 1-ом остался.
__________________
"It's amazing, it feels like I've won a championship - I'll never forget that moment as long as I live"..."Just the chance to be able to race with him, and fortunatley to be able to beat him."(с)Carl Edwards
Slavik вне форума Ответить с цитированием
15.03.2008, 14:20   #139
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Фффсё, сдулся чимпион, мошна уфальнять.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
16.03.2008, 21:47   #140
Ведьмедь
 
Аватар для Ведьмедь
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Менск
Сообщения: 411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slavik Посмотреть сообщение
Ну что, в квале Феттель в 3 сегмент попал, а Бюрдэ в 1-ом остался.

Что в квалах обычно Феттель будет поначалу быстрее - это нормально.
Что в гонках обычно Бюрдэ будет финишировать выше - это тоже нормально.
Ведьмедь вне форума Ответить с цитированием
16.03.2008, 21:59   #141
Jacky
Heavy New Year!!
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 2,823
По умолчанию

Почему-то кажется, что Бурдэ помогли сейфти-кары. Думается мне, рестартовать он умеет лучше, чем многие "местные".
__________________
SimRaking Ftopky
Jacky вне форума Ответить с цитированием
16.03.2008, 23:28   #142
Slavik
все-таки формуляка
 
Аватар для Slavik
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 1,886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ведьмедь Посмотреть сообщение
Что в квалах обычно Феттель будет поначалу быстрее - это нормально.
Что в гонках обычно Бюрдэ будет финишировать выше - это тоже нормально.
Ну посмотрим. Мне эта пара чрезвычайна симпатична и интересна.
__________________
"It's amazing, it feels like I've won a championship - I'll never forget that moment as long as I live"..."Just the chance to be able to race with him, and fortunatley to be able to beat him."(с)Carl Edwards
Slavik вне форума Ответить с цитированием
18.03.2008, 03:27   #143
oleksa
#90 Oleksa Vodianyi
 
Аватар для oleksa
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Lviv,Ukraine
Сообщения: 2,817
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Почему-то кажется, что Бурдэ помогли сейфти-кары. Думается мне, рестартовать он умеет лучше, чем многие "местные".
А че, в Ф1 это такое важное умение - рестарты?
Тут, ИМХО, больше "повезло - не повезло" с заездами в боксы...
oleksa вне форума Ответить с цитированием
18.03.2008, 07:38   #144
Александр
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: МО
Сообщения: 760
По умолчанию

Эх, надеюсь, в следующем году он пересядет за руль команды-реального претендента на титул и всех порвет. Вот будет веселое зрелище!
Александр вне форума Ответить с цитированием
18.03.2008, 09:02   #145
Seh
I wanna go fast!
 
Аватар для Seh
 
Регистрация: 29.07.2007
Сообщения: 2,145
По умолчанию

Да кто ж его туда возьмет? Хотя, мне бы тоже этого хотелось.
Seh вне форума Ответить с цитированием
18.03.2008, 09:16   #146
Anti
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seh Посмотреть сообщение
Да кто ж его туда возьмет? Хотя, мне бы тоже этого хотелось.
кто ж его посадит, он же памятник (с)
Anti вне форума Ответить с цитированием
18.03.2008, 10:29   #147
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seh Посмотреть сообщение
Да кто ж его туда возьмет? Хотя, мне бы тоже этого хотелось.
приплюсадинился
Хотя есть мизерный шанс поменятся с Массой

Из команд второго эшелона (а это тоже шаг наверх)
Можно выделить место Пике в Рено, но нах оно надо?
Вероятен переход в РедБулл в случае опережения Феттеля.
Ну и может Тойота с Хондой.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
19.03.2008, 18:45   #148
Slavik
все-таки формуляка
 
Аватар для Slavik
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 1,886
По умолчанию

В Феррари кого помоложе возьмут, если Массу выгонят. Того же Феттеля - тем более, что рычаг давления в виде поставки моторов есть. С Кими контракт скорее всего будет продлен.
В Макларене долгосрочная ставка на негра, и если Ковалайнен даже не будет дотягивать до его уровня, думаю это всех в команде устроит.
В БМВ, если что, тоже Феттеля предпочтут.
В Рено Бриаторе бизнес на новичках делает, а для результата Алонсо есть.

А так, в Ред Булл, в случае успешного выступления, попасть реально. Култхард к тому же возрастной. Ну и Японские варианты, включая Вильямс вполне возможны.
__________________
"It's amazing, it feels like I've won a championship - I'll never forget that moment as long as I live"..."Just the chance to be able to race with him, and fortunatley to be able to beat him."(с)Carl Edwards
Slavik вне форума Ответить с цитированием
19.03.2008, 19:05   #149
Slavik
все-таки формуляка
 
Аватар для Slavik
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщения: 1,886
По умолчанию

Кстати, Матешиц продает Торо Россо
http://f1.gpupdate.net/en/news/2008/...ia-toro-rosso/
__________________
"It's amazing, it feels like I've won a championship - I'll never forget that moment as long as I live"..."Just the chance to be able to race with him, and fortunatley to be able to beat him."(с)Carl Edwards
Slavik вне форума Ответить с цитированием
20.07.2008, 01:08   #150
Ведьмедь
 
Аватар для Ведьмедь
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Менск
Сообщения: 411
По умолчанию

Что-то сник Себ посередине лета, хотя в ЧампКаре именно в это время он всех рвал (на стриткорсах, правда).
Судя по количеству кругов Бюрдэ и Феттеля на тестах и практиках перед Хоккенхаймом бюджет Торо Россо не позволяет нормально подготовить 2 машины к гонке: у Бюрдэ поломка за поломкой.
Пора бы уже ещё очков взять и вернуть позицию в чемпионате хотя бы впереди Феттеля.
Ведьмедь вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено