WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Indycar

Ответ
20.04.2007, 13:55   #1
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию IndyCar. Motegi

В эту субботу, рано утром, пройдёт третья гонка сезона ИндиКара 2007 года на японском овале «Двойное Кольцо» (Twin Ring), Мотеги, Япония. Официальное название гонки – «Indy Japan 300». Это единственная гонка ИндиКара сезона 2007 года за пределами США.



Трек: Twin Ring Motegi, 1.5-мильный асфальтированный овал. Передняя прямая – 604.1 м, бэнкинг 1.7 градусов; задняя прямая - 604.1 м, бэнкинг 5 градусов. Ширина трека – 24.38 м, бэнкинг поворотов 10 градусов.

Начало гонки: суббота, 21 апреля, 8.00 МСК.

ТВ: ESPN в записи, 23.00 МСК (уточняется); доступен стрим прямого эфира на www.indycar.com; AB Moteurs, 7ТВ

Дистанция: 200 кругов/300 миль

Техника: шасси Dallara, атмосферный двигатель Honda Indy V-8 3.5 л, шины Firestone, топливо – 100 % этанол.

Победители прошлых лет: Скотт Шарп (2003), Дэн Уэлдон (2004, 2005), Хелио Кастроневес (2006).

История гонок Чамп/ИндиКара в Мотеги.

Трек «Twin Ring Motegi» открылся в 1997 году, и вмещает 68104 зрителей на сидячих местах. Построен трек компанией Honda в 60 милях от Токио. Гонки оупенвилс трек принимает с 1998 года. Помимо оупенвилс, трек принимает также этапы «MotoGP World Championship Series» и «Japanese Formula Nippon Series». Кроме главного овала, в комплексе также находиться 2.849-мильный роудкорс и 0.634-мильный шорт-трек.

Именно благодаря компании Honda чемпионат CART провёл свой этап в Японии в 1998 году, и победителем первых двух гонок на новом треке стал мексиканец Адриан Фернандес. Майкл Андретти одержал здесь победу в 2000 году, а победитель ИНДИ-500 1998 года швед Кенни Брак выиграл в Мотеги в 2001 году. Последний этап чемпионата CART на «Двойном Кольце» выиграл Бруно Жунквейра в 2002 году.

В 2003 году на трек впервые пришёл ИндиКар Тони Джорджа. Интересным был сам приход ИндиКара. Тони Джордж уже действовал в открытую, и совершенно не стеснялся людей из CART. В конце апреля 2002 года он посетил трек и руководство «Twin Ring» в Мотеги, Япония, за день до гонки CART. На следующий год здесь ездили уже команды его Лиги. Скотт Шарп выиграл инаугурационную для IRL гонку «Indy Japan 300», и это было первым этапом IRL IndyCar вне пределов США. В 2004 году Дэн Уэлдон сделал историю для Хонды, дав производителю моторов первую победу на её домашнем треке.

Кто же будет победителем в этом году? Безусловно, главными фаворитами являются Хелио Кастроневес и Дэн Уэлдон. Хорошими шансами обладают Тони Канаан и Дарио Франкитти. Сильны здесь очевидно будут и Скотт Диксон, и Сэм Хорниш младший. Удастся ли Хорнишу, признанному мастеру овальных трасс, завоевать наконец-то победу в Японии?

Сегодня прошла квалификация, и она подтвердила притязания Хелио Кастроневеша на повторение своего успеха в Сент-Питерсберге.
Результаты квалификации:
Pos Driver Team Time
1. Helio Castroneves Penske 26.6416
2. Dan Wheldon Ganassi 26.6744
3. Tony Kanaan Andretti-Green 26.7217
4. Danica Patrick Andretti-Green 26.7881
5. Sam Hornish Jr Penske 26.8495
6. Scott Dixon Ganassi 26.8561
7. Dario Franchitti Andretti-Green 26.8600
8. Tomas Scheckter Vision 26.8773
9. Kosuke Matsuura Panther 26.9374
10. Marco Andretti Andretti-Green 26.9386
11. Buddy Rice Dreyer & Reinbold 26.9945
12. Scott Sharp Rahal-Letterman 27.0035
13. Vitor Meira Panther 27.0523
14. AJ Foyt IV Vision 27.0757
15. Sarah Fisher Dreyer & Reinbold 27.1064
16. Ed Carpenter Vision 27.1375
17. Jeff Simmons Rahal-Letterman 27.4175
18. Darren Manning Foyt 27.4341

Последний раз редактировалось skom, 20.04.2007 в 16:46.
skom вне форума Ответить с цитированием
21.04.2007, 11:16   #2
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Неплохая гонка вышла. Канаан молодец - заслужил эту победу больше чем Уэлдон, хотя бы за его обгон Уэлдона в three-wide. Уэлдону очевидно надо ещё потренироваться в траффике ездить, хотя он имел перед собой тогда двух Андретти-Гриновцев Марко и Данику.
Вылет Марко - думаю, что проблемы с машиной явные были, это видно было ещё до вылета, при обгоне Даники - болид явно дёргало с грува. Так что это не его ошибка, хорошо, что всё обошлось. Майкл даже победе не очень рад был, говорил с сыном.
Вообще, коушен надо было ещё один дать после вылета Андретти - из-за этого обломка у апрона. Тогда бы не было этой финальной чехарды с питами за 5-8 кругов до финиша, глядишь, и Хорнишу больше бы повезло.
skom вне форума Ответить с цитированием
21.04.2007, 14:36   #3
Balahornet
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 2,275
По умолчанию

Интересно, как Шектер умудрился потерять камеру, не могло же ее ветром сдуть?

А гонка и впрямь выдалась неплохой, хотя до 2005 года ей далеко, тогда fuel gambling был ого-го какой. Никогда не думал, что буду радоваться успеху Andretti-Green, но доминирование Ганасси и Пенске успело утомить. Канаан великолепно провел гонку, в команде все здорово рассчитали, и Тони праздновал заслуженный успех. Интересно, смогут ли AGR продолжить так уверенно выступать, или в Канзасе все вернется на круги своя?
Balahornet вне форума Ответить с цитированием
24.04.2007, 12:47   #4
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKOM Посмотреть сообщение
Вылет Марко - думаю, что проблемы с машиной явные были, это видно было ещё до вылета, при обгоне Даники - болид явно дёргало с грува. Так что это не его ошибка, хорошо, что всё обошлось. Майкл даже победе не очень рад был, говорил с сыном.
Нечего отмазывать. Патрик была в гораздо более трудной ситуации до этого. И блестяще контролировала машину на грязной части трека. А Майклу вообще позор - только и смотрел за сынком своим, недоумевя чё это тот как Канаан не едет

Цитата:
Сообщение от SKOM Посмотреть сообщение
Вообще, коушен надо было ещё один дать после вылета Андретти - из-за этого обломка у апрона. Тогда бы не было этой финальной чехарды с питами за 5-8 кругов до финиша, глядишь, и Хорнишу больше бы повезло.
Не согласен, категорически! Камеру контролировали, он лежала на безопасном расстоянии. А splash&dash это всегда очень интересно! "Финальная чехарда" - так происходящее могли окрестить только сами знаешь кто...

Канаану респект! Было бы здорово если бы они с Дарио потрепали нервишки Дэну и Сэму в Канзасе.
Frank вне форума Ответить с цитированием
24.04.2007, 12:59   #5
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Не согласен, категорически! Камеру контролировали, он лежала на безопасном расстоянии. А splash&dash это всегда очень интересно! "Финальная чехарда" - так происходящее могли окрестить только сами знаешь кто...
Да ладно тебе, Фрэнк, не впутывайся в двойные стандарты. На каком безопасном расстоянии? Малейшая ошибка кого-то, наезд на камеру и полёт болида с хз какими последствиями. А splash&dash интересно тогда, когда оно не вызвано искуственно для поднятия интриги в гонке, а здесь была именно "финальная чехарда", сделанная искуственно. Тебе что, интересно видеть заголовки "Блестящая стратегия пит-стопов команды принесла победу Канаану?" в ИндиКаре?
skom вне форума Ответить с цитированием
25.04.2007, 18:17   #6
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKOM Посмотреть сообщение
Да ладно тебе, Фрэнк, не впутывайся в двойные стандарты.
Я всегда предпочитал отстутствие пейс-кара его появлению.

Цитата:
Тебе что, интересно видеть заголовки "Блестящая стратегия пит-стопов команды принесла победу Канаану?" в ИндиКаре?
Мне, честно, пофиг на заголовки, я гонку видел. А чем плох такой, кстати? Тони в самый ответственный момент сделал Уэлдона на GFP. Вообще в свете того, что американских судей часто обвиняют в левых коушенах, данный случай очень показательный и положительный. Все видели камеру, да и крайней левой траекторией перед Т3 никто не пользовался.
Frank вне форума Ответить с цитированием
25.04.2007, 19:51   #7
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Я всегда предпочитал отстутствие пейс-кара его появлению.
Я тоже. Но если быть абсолютно последовательным, в этом случае надо было выпускать пейс-кар на 1 круг.

Цитата:
Мне, честно, пофиг на заголовки, я гонку видел. А чем плох такой, кстати? Тони в самый ответственный момент сделал Уэлдона на GFP. Вообще в свете того, что американских судей часто обвиняют в левых коушенах, данный случай очень показательный и положительный. Все видели камеру, да и крайней левой траекторией перед Т3 никто не пользовался.
Да не в заголовке дело, но он отражает суть гонки. А мне в гонке понравился именно обгон Уэлдона Канааном в траффике в 3 ряда, поэтому и написал, что победа Тони заслуженная. А такой заголовок плох тем (для меня), что это не борьба гонщиков непосредственно на треке, а на пит-лейне, что не является духом гонок ИндиКара, а тем более на овальных трассах.
Потом, кто обвиняет судей? - ты сам прекрасно это знаешь. И этот случай вовсе не левый, траекторией не пользовались, но вполне могли в эту область попасть из-за ошибки, и последствия могли быть печальными. И я на 100 % уверен, что в гонке НАСКАРа пейс-кар обязательно бы выпустили в этом случае. Вот если б обломок валялся за полметра за апроном, тогда б я ничего не сказал вообще.
skom вне форума Ответить с цитированием
25.04.2007, 22:34   #8
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKOM Посмотреть сообщение
в этом случае надо было выпускать пейс-кар на 1 круг.
Слабо себе представляю, как можно по настоящим правилам IRL выпустить пейс-кар в Мотеги меньше чем на 2 круга, ну да ладно...

Цитата:
Да не в заголовке дело, но он отражает суть гонки.
Хороший заголовок - да, но такие редкость. Т.к. суть выкопать подчас можно, только находясь весь уикенд на трассе. Чаще заголовок отражает мнение его автора.

Цитата:
А такой заголовок плох тем (для меня), что это не борьба гонщиков непосредственно на треке, а на пит-лейне,
Чем больше ты на это упираешь, тем больше мне кажется, что тебе стоит смотреть BTCC или мотогонки. Не сочти за отсыл, просто там нет пит-стопов!

Цитата:
Потом, кто обвиняет судей? - ты сам прекрасно это знаешь.
Я знаю, что если бы выпустили пейс-кар, тактика решила бы едва ли меньше.

Цитата:
И я на 100 % уверен, что в гонке НАСКАРа пейс-кар обязательно бы выпустили в этом случае. Вот если б обломок валялся за полметра за апроном, тогда б я ничего не сказал вообще.
Выпустили бы, даже если за полметра. Да, формально повод был, но насмотревшись дебрисовых коушенов (в т.ч. и в Мотеги), я рад, что в этот раз сделали исключение.
Frank вне форума Ответить с цитированием
26.04.2007, 11:56   #9
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Слабо себе представляю, как можно по настоящим правилам IRL выпустить пейс-кар в Мотеги меньше чем на 2 круга, ну да ладно...
Имел в виду именно 1 полный круг под жёлтыми.
Цитата:
Чем больше ты на это упираешь, тем больше мне кажется, что тебе стоит смотреть BTCC или мотогонки. Не сочти за отсыл, просто там нет пит-стопов!
Кайф от просмотра не тот, сам не знаю почему, чего-то в них "стержневого" не хватает, какой-то изюминки для меня.
skom вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено