WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Сим-рейсинг > Internet NASCAR League > FAQ по NASCAR Racing 2003 Season

Ответ
29.08.2008, 03:28   #1
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию Сугубо-персонально-беспретензионно-вялотекущий поиск баланса Стока

Хочу изложить свою концепцию на данный момент, дабы подчерпнуть от Вас что-то ещё, новое, более утончённое.

Настройку стока в принципе воспринимаю (грубо) как подбор необходимого набора противовесных гирь на весах для определения веса чего-либо, будь то картофель, лук, вобла... и далее по вкусу.
Когда мы хотим определить вес чего либо, сначала накладываем большими гирьками (может кто помнит в школе на лабораторных работах по физике), грубо подбираем вес и оставляем небольшой "децл" для того штоб его добить более мелкими грузиками. Ну и там уже методом тыка в приближении, используем всё более и более мелкие, пока не упрёмся либо в предел того как наш глаз может определить точно ли "уткин нос" напротив нулевой рисочки, либо грузиков ещё мельче нет, либо ваще "Перемена" наступила.
Так вот, к чему я. Настройка (поиск баланса) Сток Кара сводится к подбору значений настраиваемых элементов, которые в разной степени (как разные гирьки) влияют на баланс автомобиля. Самым большим грузиком (гирей) и самым ощутимым элементом по аналогии с обычными весами я считаю распределение веса по продольной оси. Тупо едем в поворот и не особо тормозя, но при этом поворачивая передние колёса в нужную сторону, смотрим что тачка делает. Она или ведёт носом Вас в отбойник не слушаясь передних колёс (вес нужно сместить назад), или жопа её разворачивается а центр массы авто при этом не особо успевает в поворот заходить (вес надо вперёд). Это на входе в поворот. При этом амортизаторы всех(!) колёс должны быть в среднем значении, а жёсткость рессор должна быть близка к минимальной (но днище не должно долго искрить по асфальту). На овалах первым делом задний поперечный стабилизатор ставим в "ноль", а передний выбираем минимальный, но такой чтобы тачка не зарывалась носом в промежутке с середины поворота и до выхода.
Далее, по-мельче гирьки... Ведж и Трек бар.
По моему опыту Трек бар более ощутим на входе т.е. выше жопа- больше сноса при торможении в начале поворота. А Ведж, чем дальше бегунок в лево, тем больше проворачиваемости когда уже газ в пол (собственно об этом написано во всплывающей подсказке).

И только потом уже амортизаторами ловим желаемый баланс на торможении, середине поворота и разгоне, стараясь эти стадии прохождения поворота сделать более плавными и предсказуемыми.

Райд хейд - по-моему надо минимум ставить если Вы можете достичь необходимого оверстира весом и трек баром.
И ,конечно, грубо приблизив оверстир на выходе веджем (опять же оставив запас) добиваете его (оверстир на выходе) разностью в высоте Райд хейдом (правая выше, левая догадайтесь).

Кастер - ентой штукой Вы можете сделать так, что в повороте по усилиям на руле будете чуствовать как-будто Вы на прямой. Просто на своё усмотрение делайте разницу (правое больше, левое меньше) и потянуло. VH почти всегда делает максимальную разницу.

Ну тайр прешер и камбер - понятно, стремимся к 90-60-90 (шутка). ПРо это много написано -разница в десять.. и бла, бла.

Гриль, да.... чтоб не согореть, смотрим в таблицу фаренгейт-цельсий и находим чтоб вода паром не становилась. Не забываем что больше тейпа - больше прижимная сила на носу. Соответсвенно подбираем рессоры и передний поперечный стабилизатор чтоб не шкрябать и не зарываться с середины и до выхода.

Задний спойлер - почти всегда на максимум. Я смотрю так - если большую часть времени на прохождение круга я в повороте - значит мне важней прижимная сила чем обтикаемость.

Баланс тормозов - в принципе по вкусу и умению. Мне кажется, что смещение тормозов назад (как и продольного веса) ведёт к потенциальному увеличению скорости на круге. Но, всё упирается в мастерстово. Тачька, по мере смещения этих параметров назад, становится всё более и более не стабильной. Та зона, в которой она управляется не уходя в спин, приближается к острию бритвы. В этом для меня интрига оупен сетапов. Хотя, не только в этом. Есть ещё такая фишка. Настраиваешь тачку, вроде едет. Тянешся с ботами как-то на равне с переменным узбеком, а потом выясняется, что расход какаго-то одного колеса вдруг превышен и наступает дисбаланс... Ну это, короче долгая песня, много надо времени здесь положить и человечьих отношений, но сцуко затягивает

ЗЫ да, забыл сказать, не смотря на предупреждения о том что нужно успеть подумать прежде чем подойти к машине с гаичным ключём на перевес, крутите, мля, крутите сразу. В конце концов хуже не будет. Крутим-вертим, общаемся. У кого что получилось.

Последний раз редактировалось andrefimenko, 29.08.2008 в 03:35.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 03:56   #2
zbone
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 1,579
По умолчанию

Как по мне, то рессоры в определенный момент играют бОльшую роль в стабильности автомобиля при разгоне и в середине, чем продольная/поперечная развесовка. В первую очередь потому, что они в основном развесовку и определяют.
Тут еще стоит упомянуть про Gear Ratio - часто именно тут кроются прчины многих спинов на разгоне.
Если задний мост теряет сцепление на разгоне, то скорее всего у вас проблемы с передаточным числом.
Хотя, тут конечно тоже в манулах расписано от и до.
__________________
zbone вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 04:09   #3
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Как по мне, то рессоры в определенный момент играют бОльшую роль в стабильности автомобиля при разгоне и в середине, чем продольная/поперечная развесовка. В первую очередь потому, что они в основном развесовку и определяют.
Тут еще стоит упомянуть про Gear Ratio - часто именно тут кроются прчины многих спинов на разгоне.
Если задний мост теряет сцепление на разгоне, то скорее всего у вас проблемы с передаточным числом.
Хотя, тут конечно тоже в манулах расписано от и до.

Ну, это мягко говоря не совсем так. Поскольку при любом значении амортизаторов можно весом сделать и контрстир и оверстир, а вот если у тебя вес максимально вперёд (или назад), то никакими манипуляциями с амортизаторами ты координально не изменишь ситуацию. "Гирьки" не те.

А Гир ратио... хм, ну это ваще на баланс не должно влиять, и не влияет у меня. Это "первый класс музыкальной школы" как говорится - газуешь (едешь) как можешь и не более того.

Последний раз редактировалось andrefimenko, 29.08.2008 в 04:12.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 04:22   #4
zbone
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 1,579
По умолчанию

Так я и написал, что "в определенный момент" они оказывают бОльшее влияние.
А насчет того, что я не прав, то ты поторопился. Продольная и диагональная развесовки в стоках определяются жесткостью и ходом пружин - именно они в значительной степени определяют, какой вес будет на каком колесе, т.к. в жизни никто после постройки стока уже балласт не тягает по машине. То, что в игре NR2003 тягание тех ползунков оказывает чаще бОльшее влияние, чем пржуины - это правда.
Я с этим и не спорю. Но ты не упомянул их как гирьки вообще. "Поставьте в среднее" и всё. Я с этим не согласен.
__________________

Последний раз редактировалось zbone, 29.08.2008 в 04:26.
zbone вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 04:29   #5
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Так я и написал, что "в определенный момент" они оказывают большее влияние.
А насчет того, что я не прав, то ты поторопился. Продольная и диагональная развесовки в стоках определяются жесткостью и ходом пружин - именно они в значительной степени определяют, какой вес будет на каком колесе, т.к. в жизни никто после постройки стока уже балласт не тягает по машине.

Ну фиг знает, этот разговор с родни "бог есть или нет".
Балласт "тегается" по машине после постройки как хош. Есть предел массы машины и набор грузиков, которые в разных местах подвешиваются к машине как можно ближе к асфальту, тем самым регулируя её весовой баланс. А переубеждать тебя я конечно не в праве, это просто моё мнение
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 04:40   #6
zbone
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 1,579
По умолчанию

Хм. Мы говорим о стоках? Из того, что я читал, там нет подвижного балласта.
Если хочешь, могу уточнить у реальных гонщиков стоков.
__________________
zbone вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 04:46   #7
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Конечно хочу. Уточни плиз. На данный момент я "нахожусь" мире о котором думаю, что в топовых профессиональных гонках машины настраиваются по развесовке. Если это не так, то хочу как можно скорее встать на путь истинный .
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 04:50   #8
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrefimenko Посмотреть сообщение
Конечно хочу. Уточни плиз. На данный момент я "нахожусь" мире о котором думаю, что в топовых профессиональных гонках машины настраиваются по развесовке. Если это не так, то хочу как можно скорее встать на путь истинный .

... потому как эти авто не имеют почти ничего общего с теми, на которых мы ездим на работу. Это просто спортивные снаряды.

Последний раз редактировалось andrefimenko, 29.08.2008 в 04:53.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 10:58   #9
JohnyGTP
#36 Eugeny Dmitriev
 
Аватар для JohnyGTP
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Voronezh
Сообщения: 2,003
По умолчанию

слежу за темой, ибо в настройке машины почти полный ноль.
JohnyGTP вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 11:07   #10
Holden
Зэ Бест Админ
 
Аватар для Holden
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Екб
Сообщения: 15,405
По умолчанию

вот это дело... спасибо огромное за темку
__________________
Holden вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 12:28   #11
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Да нет проблем, вы лейте у кого что наболело. Кто что накрутил, какие мнения, предположения. Общими усилиями разберёмся.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 15:41   #12
Fischer
#42 in Piston cup
 
Аватар для Fischer
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Глазов
Сообщения: 275
По умолчанию

Офтоп
Название темы - это ПЯТЬ БАЛЛОВ! Автор молодец!
__________________
«Все, что раздражает в других, может вести к пониманию себя» ( К.Г. ЮНГ)

Fischer вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 15:57   #13
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fischer Посмотреть сообщение
Офтоп
Название темы - это ПЯТЬ БАЛЛОВ! Автор молодец!

Ну дак это с пивком было сочинено, спасибо ему родимому.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 16:06   #14
Sinner
 
Аватар для Sinner
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 1,776
По умолчанию


как говорится, пейши исчо!

еще бы просветить нубов, типа меня, как к погоде адаптироваться, а то кроме как гриль крутить толком ничо не умею
__________________
http://hostingbytes.us/images/2/8826975.jpg
Sinner вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 16:17   #15
Holden
Зэ Бест Админ
 
Аватар для Holden
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Екб
Сообщения: 15,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sinner Посмотреть сообщение

как говорится, пейши исчо!

еще бы просветить нубов, типа меня, как к погоде адаптироваться, а то кроме как гриль крутить толком ничо не умею

не один такой
__________________
Holden вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 16:19   #16
Sinner
 
Аватар для Sinner
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 1,776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shadow89 Посмотреть сообщение
не один такой
тебя я тоже имел ввиду
__________________
http://hostingbytes.us/images/2/8826975.jpg
Sinner вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 16:42   #17
nascardude
oldfag
 
Аватар для nascardude
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Muhosransk
Сообщения: 1,825
По умолчанию

У меня алгоритм примерно такой. Сначала двигаю вес. Если температура выше 70 гр, то вперёд, если меньше то соответсвнно назад (исхожу из того, что чем выше температура, тем андерстирнее машина и это дело нужно как то компенсировать). Шевелю вес до тех пор, пока управление не будет достаточно комфортным для меня.

Если температура сильно отличается от 70, немного шевелю пружины, подстраиваюсь под новую развесовку и скорость.

В конце подгоняю всяку фигню, вроде гриля и дифференциала.

До wedge и всяких rollbar'ов еще недобрасля. Всё собраюсь почитать мануалы на тему, да времени нет.
__________________

nascardude вне форума Ответить с цитированием
29.08.2008, 21:16   #18
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nascardude Посмотреть сообщение
У меня алгоритм примерно такой. Сначала двигаю вес. Если температура выше 70 гр, то вперёд, если меньше то соответсвнно назад (исхожу из того, что чем выше температура, тем андерстирнее машина и это дело нужно как то компенсировать). Шевелю вес до тех пор, пока управление не будет достаточно комфортным для меня.

Если температура сильно отличается от 70, немного шевелю пружины, подстраиваюсь под новую развесовку и скорость.

В конце подгоняю всяку фигню, вроде гриля и дифференциала.

До wedge и всяких rollbar'ов еще недобрасля. Всё собраюсь почитать мануалы на тему, да времени нет.

Ну вот напрасно ты с веджем не разобрался. Это легко. Удобна эта регулировка тем, что она почти не влияет на вход и середину, а на выходе (на газу) оверстир можно подобрать. Но к ней надо по-моему приступать лишь тогда, когда уже подобрана развесовка. Потому, что при не достаточном весе назад у нас будет недостаточная проворачиваемость особенно на входе. Это можно как-то веджем компенсировать, но мы просто потратим эти маленькие "гирьки", а эффект будет недостаточным.

А без ролл-баров так вообще жизни нет. Это очень ощутимая регулировка. Чем выше ролл-бар (правильней сказать - чем толше, так как это стальной прут) тем хуже данная ось держит грип, но тем меньше кренится автомобиль в повороте. Также при недостаточно толстых ролл-барах машина может раскачиваться из стороны в сторону. Опять же надо брать минимальные, но такие чтоб смогли управлять. А подбором соотношения толщин переднего и заднего ролл-баров можно регулировать общую проворачиваемость машины. Но лучше задний ролл-бар делать не нулевым только если уж вам совсем мало проворачиваемости и нужно хоть как-то заднюю ось заставить смещаться. Обычно для этого хватает перемещения веса назад.

А в целом, всё так как ты и написал.

Последний раз редактировалось andrefimenko, 30.08.2008 в 01:03.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 01:56   #19
zbone
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 1,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrefimenko Посмотреть сообщение
Конечно хочу. Уточни плиз. На данный момент я "нахожусь" мире о котором думаю, что в топовых профессиональных гонках машины настраиваются по развесовке. Если это не так, то хочу как можно скорее встать на путь истинный .
Уточнил. Общался с гонщиками Легенд, Late Model и NASCAR official.
В Легендах в зависимости от трассы заранее на раму сзади слева прикручивают 25 или 50 фунтов вольфрама/свинца.
В Late Model и Super Late Model эти довески тоже прикручиваются к раме на двух продольных осях слева или справа.
В Cup машинах на раме есть две продольные балки/рельсы (rails), на которые как на весы размещают специальные грузы, балансируя машину вперед/назад, размещая грузы вдоль рельсы, и лево/право, балансируя разницей весов на левой и правой рельсе. Вес одного куска ограничен 50 фунтами. Эти грузы свободно крепятся на рельсе, фиксриуясь "пустышками", которые забивают все оставшееся пространство на рельсе. Оба конца этой рельсы запечатываются оф. лицами НАСКАР до начала сессии.
Я был не прав, когда говорил, что балласт там не двигается
Однако, мне было сказано, что главным методом изменения F/R и L/R развесовок является изменения ride height, в первую очередь это делается рессорами и стопорами рессор. Грузы цепляются, если баланс не устраивает, а допуски уже близки к граничным.
__________________
zbone вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 02:12   #20
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Уточнил. Общался с гонщиками Легенд, Late Model и NASCAR official.
В Легендах в зависимости от трассы заранее на раму сзади слева прикручивают 25 или 50 фунтов вольфрама/свинца.
В Late Model и Super Late Model эти довески тоже прикручиваются к раме на двух продольных осях слева или справа.
В Cup машинах на раме есть две продольные балки/рельсы (rails), на которые как на весы размещают специальные грузы, балансируя машину вперед/назад, размещая грузы вдоль рельсы, и лево/право, балансируя разницей весов на левой и правой рельсе. Вес одного куска ограничен 50 фунтами. Эти грузы свободно крепятся на рельсе, фиксриуясь "пустышками", которые забивают все оставшееся пространство на рельсе. Оба конца этой рельсы запечатываются оф. лицами НАСКАР до начала сессии.
Я был не прав, когда говорил, что балласт там не двигается
Однако, мне было сказано, что главным методом изменения F/R и L/R развесовок является изменения ride height, в первую очередь это делается рессорами и стопорами рессор. Грузы цепляются, если баланс не устраивает, а допуски уже близки к граничным.

Спасибо, что уточнил. Но только я нифига не понял последние два предложения , может там очепятки?
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 02:36   #21
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

А можно узнать где в машине наскара рессоры и как это обзывается в настроках в Английском варианте?
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 02:38   #22
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moged Посмотреть сообщение
А можно узнать где в машине наскара рессоры и как это обзывается в настроках в Английском варианте?

По-моему рессор там нет, а их роль выполняют пружины, которые именуются springs.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 02:44   #23
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrefimenko Посмотреть сообщение
По-моему рессор там нет, а их роль выполняют пружины, которые именуются springs.
уфф...а то я уже испугался.
Кстати вот тут много говорится о развесовке, но почему-то мало о пружинах амортизаторах и стабилизаторах. А ведь в настройке поведения авто они играют очень важную роль, хотя конечно это "грузики поменьше", т.е. для более точной настройки.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 03:12   #24
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moged Посмотреть сообщение
уфф...а то я уже испугался.
Кстати вот тут много говорится о развесовке, но почему-то мало о пружинах амортизаторах и стабилизаторах. А ведь в настройке поведения авто они играют очень важную роль, хотя конечно это "грузики поменьше", т.е. для более точной настройки.

Очень рад, что ты уловил мою мысль о различной влиятельности разных параметров.

И так, пружины.
Чем мягче пружина, тем лучше колесо держит дорогу, но предел этому наступает на бенкингах, когда центробежная сила за счёт профиля трассы прижимает машину к асфальту. На плоских треках надо ставить минимально жёсткие пружины. Ещё раз, ставте как можно более мягкие пружины, но не позволяйте машине прилипать к асфальту. Подбирайте кропотливо жёсткость каждой пружины в отдельности. Если тачка изредка искрит каким-то местом брюха, но не прилипает - значит вы близки к идеалу и даёте возможность колесу максимально эффективно держать дорогу.

Амортизаторы.
Они не играют роль в развесовке, как мне показалось пока ещё считает zbone. Они регулируют скорость переноса веса машины при переходе из одной стадии поворота в другую. Заметьте, когда мы подъезжаем к виражу, например притормаживаем, вес переносится вперёд, машина наклоняется вперёд. Так амортизаторы в зависимости от своей жёсткости сдерживают этот перенос, делают его более плавным. Т.е. если вес автомобиля резко переносится при мягких амортизаторах, то колесо может раньше уйти в срыв получив сильный не сдерживаемый инерционный толчёк. Наоборот, жёсткие амортизаторы не дают этому инерционному толчку сконцентрированно во времени приложить усилие к срыву колеса. Но надо упомянуть, что влияние амортизаторов ощутимо в их совместном действии. Именно разница в значениях разных амортизаторов даёт желаемый эффект.

Стабилизаторы.
Если имеются в виду стабилизаторы поперечной устойчивости (anti roll bar), то я об этом здесь уже писал.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 03:34   #25
zbone
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 1,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrefimenko Посмотреть сообщение
Спасибо, что уточнил. Но только я нифига не понял последние два предложения , может там очепятки?
Хм, ну под рессорами естесственно имеются в виду Spring rate (пусть это будут пружины). Я не был уверен в точности перевода и взял твой перевод из первого поста.
А суть абзаца в том, что когда меняют развесовку, то есть два способа - изменение ride height различных углов машины и собственно игра балластом. Ride height это зазор между дорожным полотном и собственно углом машины.
Так вот ride height определяется многими параметрами, но самым важным там является жесткость пружины (Springs в NR2k3, в миру shocks) и величина стопора пружины (Shock collar offset) (жестче пружина - больше зазор - меньше вес и больше стопор - меньше ход пружины - больше зазор - меньше вес).
То, о чем ты писал про прохождение поворотов является динамическим изменением развесовки и рассматривается отдельно от статики, про которую говорю я.
__________________

Последний раз редактировалось zbone, 30.08.2008 в 03:44.
zbone вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 03:46   #26
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Хм, ну под рессорами естесственно имеются в виду Spring rate (пусть это будут пружины). Я не был уверен в точности перевода и взял твой перевод из первого поста.
А суть абзаца в том, что когда меняют развесовку, то есть два способа - изменение ride height различных углов машины и собственно игра балластом. Ride height это зазор между дорожным полотном и собственно углом машины.
Так вот ride height определяется многими параметрами, но самым важным там является жесткость пружины (Springs) и величина стопора пружины (Shock collar offset) (жестче пружина - больше зазор - меньше вес и больше стопор - меньше ход пружины - больше зазор - меньше вес).
То, о чем ты писал про прохождение поворотов является динамическим изменением развесовки и рассматривается отдельно от статики, про которую говорю я.

В целом согласен с тобой, ты прав. Но почему если райд хейд определяется несколькими, как ты говоришь, параметрами, а мы имеем его прямую регулировку и не только в NR2003, но и в других симах. Всётаки скорее здесь собака зарыта либо в стопоре пружины, либо в точке крепления конца пружины. Здесь я не совсем в теме, как это реализовано.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 03:56   #27
zbone
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 1,579
По умолчанию

Потому что ты затрахаешься перебирать каждый раз подвеску после изменения любого ключевого параметра (Springs, Camber, Caster в NR2k3) у тебя будет меняться развесовки и ride height.
Есть целые гайды для реальных стоков начального уровня насчет того, в какой последовтаельности настраивать подвеску.
Сейчас в iRacing сделали все как в реале - поправил Caster на правом переднем, изменилась развесовка и ride height по всем углам. Извольте править все заново.
Доберсь до домашнего компа на той неделе, могу кинуть ссылку на руководство настройки Legends Ford Coupe. Также Dale Jr на форуме iR выкладывал небольшой то, как он настраивает подвеску, по некоторым основным параметрам. Но он явно ориентирован на продвинутых людей - я там большую часть не понял.
__________________
zbone вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 03:59   #28
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Дейл Джерет это круто!
Кидай конечно.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 04:04   #29
zbone
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 1,579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrefimenko Посмотреть сообщение
Дейл Джерет это круто!
Кидай конечно.
Не, Dale Earnhardt Jr
__________________
zbone вне форума Ответить с цитированием
30.08.2008, 11:31   #30
andrefimenko
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 207
По умолчанию

Про амортизаторы хочу ещё добавить.
Это в общем-то несколько двоякая хрень. Я уже писал про инерционные толчки. Но чтоб быть точным надо сказать, что более жёсткий амортизатор всё-таки хуже держит дорогу, но если его "размягчать" до упора, то он начинает плохо удерживать машину от раскачивания и наступает обратный эффект - срывы из-за инерционных толчков.
andrefimenko вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено