WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Сим-рейсинг > Прочее > Рули и другие манипуляторы

 
19.07.2014, 13:49   #1
Holden
Зэ Бест Админ
 
Аватар для Holden
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Екб
Сообщения: 15,405
Хорошо Кокпиты для симрейсинга

Года три назад загорелся идеей построить себе гоночное место, вроде бы пространство позволяло, но из-за множества факторов так идеей это и осталось.
Изначально думал купить какой нить полуковш из Китая, но посмотрев на печальный ценник забросил все до лучших времен.
Шли годы, гонки уже не стали мейнстримом, все танковали как раки, но тут решили выступить в Лемане и понеслось. Все же для меня симракинг интереснее раковых танчиков, решил довести начатое до конца.
Чертеж кокпита уже давно был в голове, осталось понять чего мне необходимо было докупить.
  1. Руль. Старый МОМО хоть и отличный девайс, но для хардкора не подходит. Месяц мониторил сайты магазинов и объявления в сети. Мне повезло, школьница Катя 3 месяца назад купила G27 для игры в НФС, но "Да как то скучно, на клавиатуре лучше"... Забрал у Катюхи руль за 6к в идеальном состоянии на гарантии.
  2. Кресло. Вначале искал спортивные полуковши, бу или новые. За нормальные деньги ничего не было. Либо угандошенные, либо стремные. Решил залезть на Дромру и о чудо, кто ж знал что настоящие автомобильные сиденья могу столько стоить Выбор пал на пассажирское сиденье от Импрезы STI (Пассажирское т.к. дешевле и оно было одно, обычно только парами продают). Заказал поджопник из Владивостока с доставкой транспортной компанией. Вышло 5.5к включая доставку, груз добрался до Екб за 10 дней.



  3. Так как было решено делать раму из дерева на болтовом креплении, необходимо было закупить железа и древесины. Совет от бывалых: не покупайте всякую мелочевку в строительных гипермаркетах. Точно такие же болты\гайки\уголки стоят там в 2-2.5 раза дороже чем в специализированных крепежных магазинах. В итоге на материалы ушло 2.5к, сюда же включена стоимость трех баллончиков черной краски.

Дальше пошел процесс сборки рамы. Т.к. строганные бруски были только 45х45, было решено их стянуть, для получения более жесткой конструкции периметра, плюс к широкой раме легче крепить остальные элементы. Стянул по два бруска болтами, прикинул к креслу и закрепил здоровым уголком все углы. Получилась железобетонная конструкция. К ней добавил дно, которое пригвоздил саморезами.



Следующим этапом стало подготовка рамы под руль, монитор и педали. Решил сделать П-образную конструкцию. К ней без геморроя можно все прикрепить. Все размеры вымерял по месту, в этот момент необходим помощник, на роль которого отлично подходит тесть Запилил, просверлил, закрутил, вышло збс!



Дальше колхозим место под педали. Т.к. педали от G27 рождены для дербана и переворота я уже представлял как все должно быть. Тут воспользовался опытом Сереги, который перед Леманом собрал себе подобную конструкцию. Прикинул высоту, углы и все готово! Крепления в 4х точках с возможность минимальной регулировки.



Этап следующий. Крепление монитора. Купил алюминиевый профиль, отпили где надо и закрепил уголками.



На этом все масштабные работы завершились, осталось все разобрать (именно по этой причине все узлы держатся на болтовом соединении) и покрасить.



Два дня сохнет\выветривается и отправляется домой на сборку. После сборки и установки всех девайсов пришла идея сделать качественное звуковое сопровождение. Благо на это имелась бесхозная, десятилетняя система 5.1 с сабом от Кембридж Саундворкс (нынче реалтек). Ее я тоже удачно запилил. Две колонки за креслом ( по факту получилось около ушей), две по сторонам от монитора и одна за рулем. Саб на уголках прикручен к педальному блоку. Все провода пристрелены мебельным степлером, там где это невозможно они прижаты хамутами для проводов.





После недельной эксплуатации понял, что педали нужно сделать чуть ниже, в остальном все встало на свои места. Теперь гонять гораздо удобнее, про атмосферу вообще молчу!

Раньше думал, что в такую штуку необходимо влить много денег, но оказалось все не так страшно. Мой бюджет составил 14к рублей, но при это можно неплохо сэкономить отказавшись от болтовых соединений и заменив их на саморезы, наличие г25 или г27, и кресла попроще. Саму раму можно собрать за 1.5к рублей, а дальше у кого на что фантазии хватит.

P.S. Предсказывая реакцию сообщества, сразу скажу, да я задрот и мне это нравится. В момент когда я все это мастерил я просто кайфовал

продолжение

Последний раз редактировалось Holden, 01.09.2016 в 17:40.
Holden вне форума Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено