WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > NASCAR

Ответ
05.10.2006, 18:39   #1
kogor
 
Аватар для kogor
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Мытищане мы
Сообщения: 645
По умолчанию статья про Кенсета в USA Today Sports Weekly 2006-04-11

Успехи Кенсета продолжаются.



Спустя неделю после победы в Калифорнии, Мэтт Кенсет вновь доминировал, на этот раз в пустыне Лас Вегаса. И в отличие от второй гонки сезона, когда сход его партнера по команде Грега Биффла из-за проблем с мотором практически открыл ему все двери к победе, теперь Кенсет контролировал всю гонку. До тех пор пока последний коушн не поставил Джимми Джонсона позади его заднего бампера за три круга до финиша. И наверняка Форд Фьюжн #17 уже не был той машиной, которой он был на протяжении всей гонки. Оборотов уже явно не хватало на прямых в течении последних пятнадцати кругов. Но Джонсон сокращал отрыв только на одну десятую секунды с круга, и Кенсет имел достаточное преимущество чтобы удержать его до финиша.

Когда Джонсон, сокративший свое отставание благодаря рестарту, обошел Кенсета в последнем повороте, Мэтт немедленно связался со своей командой. Он уверил их, что они дали ему лучшую машину в этой гонке, и обвинил себя в неспособности привезти ее на викторилейн. "Чушь собачья!" - ответил ему крю-чиф Робби Рейзер, который прекрасно понимал чувства своего гонщика. Кенсет держал инсайд, вынуждая Джонсона идти поверху. Он выжал из своей машины все что мог, но этого оказалось не достаточно для того чтобы завоевать вторую победу из трех гонок сезона.

Кенсет смирился с произошедшим. "Я сделал все, что мог сделать. Если бы у меня была вторая попытка, я бы все еще сражался. Вы можете прокручивать произошедшее в своем уме, но это не может длиться вечно. Вы можете думать об этом в воскресенье ночью, по дороге домой или может быть даже в понедельник, но затем вам лучше выкинуть это из головы и сконцентрироваться на следующей гонке."

В NASCAR легко играть в игру "Кто виноват?"

Кенсет думал, что руководство устроило "мнимый" коушн, чтобы устроить в Лас Вегасе green-white checkered финиш.

В начале сезона Тони Стюарт возложил вину на Кенсета за свои ошибки в Дайтоне, и позже в гонке выместил это на #17 выбив его в инфилд. После этого случая Кенсет столкнулся на последних кругах в Бристоле с Джеффом Гордоном, который выскочил из своей машины и, даже не потрудившись снять свой шлем, грубо толкнул Кенсета, за что был оштрафован на $10,000.

Обвините соперника, обвините погоду, обвините руководство.

Вам не нравится "Погоня за кубком"? Вините Кенсета.

Кенсет был настолько стабильно хорош в 2003 году, что свел на нет всю интригу в конце последнего сезона чемпионата NASCAR Winston Cup. И хотя Мэтт доказал свое чемпионство попав 25 раз в топ5, он выиграл в том сезоне всего одну гонку. Критики тут же отметили, что Райен Ньюман, выигравший в сезоне 8 гонок, даже не почуял запаха титула закончив сезон на шестом месте в очках.

Подстраиваясь под телевизионное вещание, которому нужно было обеспечивать зрителя волнующими финалами в конце сезона сделав акцент на победах, руководство NASCAR уступило давлению и изменило регламент. Так родился Чейс (Погоня).

"Некоторые думают, что прошедший чемпионат (2003) стал причиной возникновения "Погони за кубком", - говорит Джек Роуш. "Но я не думаю то, что этому были виной я, как владелец команды, и Мэтт, как гонщик. Мне кажется, что мы стали всего лишь последней каплей в очередном витке развития спорта, когда настало время пересмотреть правила и сделать конец сезона более захватывающим."

Но не думайте, что любимый сын Кембриджа, штата Висконсин, всегда оставался без побед. Просто спросите об этом у Рейзера, который знал Кенсета как сильного соперника, задолго до того как они начали работать над общей целью в 1997. И когда Рейзер нуждался в гонщике для его команды в Busch серии, он оставил былую враждебность в стороне и просто нанял лучшего гонщика, которого знал.

"Когда я был в поисках гонщика, единственный человек, который приходил мне в голову, был Мэтт" - вспоминает Рейзер. "Я верил в него. У него определенно были необходимые способности и сообразительность. Я знал, что он был "думающим" гонщиком, который всегда приводит свою машину к финишу."

В 1998 Кенсет и Рейзер провели полный сезон, выиграли три гонки, завоевали 17 топ5 и финишировали вторыми по очкам в Busch серии. В том же 98-ом Кенсет провел свой первый старт в Капе на Dover International Speedway, замещая Билла Эллиотта, у которого на той неделе умер отец. Кенсет финишировал шестым в своей дебютной гонке.

В начале 90-х имена Кенсета и Рейзера ассоциировались с успехом на коротких треках, расположенных неподалеку от дома Кенсета примерно в 20 минутах южнее Мэдисона.

"Робби был более стабилен. Я был еще довольно молодым гонщиком и, возможно, недостаточно сообразительным, так что мы определенно сталкивались несколько раз." - говорит Кенсет. "И я знаю, что намного приятней быть в его команде, чем гоняться против него."

"Перед началом последней гонки на шорт-треках Мэдисона я был лидером по очкам," - вспоминает Рейзер, - "Мэтт обогнал меня и выиграл гонку. Я пришел вторым, но все равно выиграл чемпионат по количеству очков."

Какая ирония, что спустя всего десять лет Кенсет переписал историю NASCAR выиграв чемпионат по очкам. Роуш говорит, что глупо было бы возлагать ответственность за пересмотр правил NASCAR на одного Кенсета. Перемены были неизбежными.

"2003 был странным годом," - говорит Роуш, - "Это был пятый год с тех пор, как мы в последний раз дорабатывали Таурус. С 1997 по 2003 руководство NASCAR давало новые шаблоны, которые делали машины медленней. Это означало, что машины не были достаточно хороши. Мои двигатели тоже не были так хороши, как они были в начале моего сотрудничества с Робертом и Дугом Ейтсами. Так что движки были "не фонтан" и машины были устаревшими. Мэтт провел превосходную работу, был достаточно стабилен и держался в стороне от неприятностей."

Товарищ по команде Марк Мартин говорит, что Кенсет не сдерживал себя на пути построения своего лидерства в 2003.

"Я не думаю, что он играл консервативно," - говорит Мартин, - "Он делал то, что он должен был делать. Их команда не была доминирующей, но они превосходили всех в стабильности. Они взяли то что лежало перед ними и превратили это в капитал."

"В том году мы были единственной командой Форда, которая выступала так хорошо," - говорит Кенсет, - "Мы выкладывались на полную мощность каждую неделю. К счастью мои парни были великолепны на пит-стопах. Робби делал потрясающие настройки, и мы ехали очень хорошо. Мы выиграли всего одну гонку, но были реальными претендентами на победу во многих других."

=====================

продолжение статьи в следующем посте...
__________________
"Hold your Line!"(c) spotter
kogor вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 18:40   #2
kogor
 
Аватар для kogor
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Мытищане мы
Сообщения: 645
По умолчанию

Так что было бы лучше - выиграть еще один чемпионат или приезжать на викторилейн чаще чем соперники?

"Победа в чемпионате лучше," - говорит Кенсет. "Конечно очень трудно выигрывать гонки. Но их проходит по 36 каждый год. Чемпионат только один раз в году. Я думаю, что победа в чемпионате - это конечная цель любого гонщика. А список чемпионов - достаточно заветное место, чтобы желать оказаться в нем."

Не будем далеко ходить за доказательством, взглянем на команду Roush Racing. За нее выступают такие выдающиеся гонщики, как Марк Мартин, Грег Биффл, Карл Эдвардс и Джимми Макмюррей. Включая Кенсета, пять кубковых гонщиков Roush Racing одержали в сумме 60 побед, но чемпионством может похвастаться один лишь Кенсет.

В некоторой степени, немного изменилось за последние три года. Кенсет утверждает, что он остался тем же самым парнем за рулем того же самого черно-желтого DeWalt Форда, старающимся избегать неприятностей, и всегда готовым реализовать любую возможность.

"Мне кажется мой стиль не изменился," - говорит он. "Я не думаю, что вообще что-либо изменилось. Есть вещи, которые всегда приходят с успехом: больше внимания спонсоров, больше признания болельщиков, солидней гонорары. Все что происходит, конечно немного отличается от того, что я имел в самом начале карьеры. Но единственное, что по настоящему не изменилось, так это мое отношение к гонкам. Я чувствую, что я тот же самый парень, каким я был."

Кенсет тот, кто завоевал титул Crown Royal IROC в 2004, и начал сезон IROC 2006 с победы в первой гонке на треке в Дайтоне, не признаёт, что все же он стал более лучшим гонщиком чем был три года назад.

"Более лучшим? Иногда конечно чувствуешь себя таким, но в другие дни понимаешь, что это не так," - говорит он. "Просто надеешься, что годы тренировок уберегут тебя от ошибок."

"Он из таких парней, которых любой владелец был бы счастлив видеть в своей команде," - говорит Роуш. "Если он и изменился, то я не вижу этого. Мэтт очень закрытый человек - очень расчетлив и сдержан в высказываниях о себе. И в этом я не нахожу отличий по сравнению с 2003 годом."

"Как товарищ по команде, он лучший - замечательный," - говорит Мартин, пятикратный вицечемпион Кубка, одержавший наибольшее количество побед (35) среди гонщиков команды Roush Racing. "Мэтт подобен чистой монете. Вы всегда точно знаете, что от него ожидать. В нем нет ни грамма фальши."

Если и есть какие-то отличия между Мэттом Кенсетом, чемпионом сезона 2003, и Мэттом Кенсетом, претендентом сезона 2006, так это его машина, способная побеждать чаще.

"Мэтт мог легко выиграть четыре (или даже пять) гонок в этом году. Мы были очень, очень близки к этому," - говорит Роуш. "Мы имеем действительно беспрецедентный год в смысле способности к победам. И я не боюсь переходить от одного трека к следующему - там для нас нет плохих новостей."

После вылета с трека от толчка Стюарта в Дайтоне, Кенсет продемонстрировал свою способность выигрывать гонки на треках в Калифорнии и Лас Вегасе. Он так же показал свой потенциал на коротких треках, придя третьим в Бристоле и своей уверенной ездой в первой десятке на Martinsville Speedway, где только из-за отказа тормозов на последнем круге он не смог увидеть клетчатый флаг.

"У нас было много позитивных моментов - наша машина была способна победить в пяти гонках подряд, и работа команды на пит-стопах была очень исключительной, лучше чем у кого-либо еще на пит-роуд," - говорит Кенсет. "Лучше чем в 2003? О, да! Сейчас работа команды определенно лучше. Я чувствую, что наша команда вышла на новый уровень."

Кенсет знает, что для него нет лучшего места для реализации побед чем команда Roush Racing.

"Самое замечательное то, что Джек дает вам все что вам нужно для гонки," - говорит он. "Когда вы спросите его о том сколько стоит участие в гонке Nextel Cup, он ответит что это не имеет значения. Мы можем сделать столько машин сколько нам потребуется, сделать любую машину какую нам будет нужно. Ограничений нет. Он никогда не говорит нам "нет", даже если считает что это идиотский проект. Джек - настоящий гонщик. Он предпочтет потратить деньги и быть способным выиграть, чем заработать деньги, но остаться в середнячках. Джек толковый парень. Он наблюдательный. Он добивается наибольшей отдачи от людей. Он всегда может сказать работал ли ты на полную мощность или нет. Он знает кому надо дать пинка, чтобы он работал лучше, и он также знает кому пинок под зад только повредит, потому что он и так делает все на что он способен."

Мэтт Кенсет утверждает, что есть еще один большой плюс - несмотря на огромный бюджет команды Roush Racing, ее владелец является реалистом.

"Возможно этот уикенд не был таким уж напряженным," - говорит Кенсет, приехавший с последних стартовых позиций на второе место в Техасе. "Я не думаю, что этот сезон мог бы складываться более удачно чем сейчас. У нас есть конкурентоспособные машины. Наша команда очень мотивирована. Они очень деятельны на треке, и оказывают мне огромную поддержку в гонке."

Способность Рейзера делать машину быстрой, и организовывать гладкую и слаженную работу на пит-стопах, кажется является постоянной. Среди действующих гонщиков Кубка, только Тони Стюарт работает вместе со своим крю-чифом дольше Кенсета. "Не знаю в чем здесь секрет," - говорит Кенсет, который знает, что продолжительность взаимоотношений между крю-чифом и гонщиком в NASCAR часто недолговечна. "Возможно в том, что мы оба не стесняемся открыто выражать свое мнение друг другу, и обсуждаем буквально все. Я думаю, что испортившиеся взаимоотношения в команде видны по тому, как плохо начинает ехать гонщик, и первое о чем вы думаете - гонщик и крю-чиф не ладят друг с другом. Крю-чиф думает, что гонщик не едет. Гонщик думает, что крю-чиф не может правильно настроить машину. Мы сумели пройти через такие моменты и сохранили способность работать вместе."

Судя по не очень удачному началу сезона 2005, напряженность действительно была. Также произошли кадровые замены. Из тех, кто завоевал титул World Pit Crew в 2001-02 годах с #17 остались только shop foreman Джастин Ноттстед, механики Джереми Вест и Расс Страпп, специалист по шинам Тодд Миллард и over-the-wall man Крис Брук.

Но Кенсет говорит, что положительное отношение, и положительные результаты оставались неизменными. Никто никого не обвинял. "Когда мы ехали плохо, мы вместе работали с каждым из наших техников, чтобы выяснить что мы делаем неправильно," - говорит он. "Рейзер не показывал пальцем на меня. Я не показывал на него."

Кенсет попадал в Чейс два последних сезона. Он попадал в десятку лучших по очкам в каждом из четырех прошедших сезонов, включая вторую позицию в этом сезоне.

"Я могу вам сказать, что работать с Мэттом легко," - говорит Рейзер. "Он уважает то, что мы делаем как команда. Мы уважаем его за то, что он делает как гонщик. Мы работаем со взаимной отдачей. И это делает нас лучше и быстрее. Мы смотрим на вещи одинаково. Мы не во всем соглашаемся, но мы всегда следуем к одной цели."

Какое самое обычное разногласие? Рейзер говорит, что оно всегда связано с тем, какую машину выставить на трек. "Я делаю новые настройки, и думаю что они лучше чем были. А Мэтт хочет ехать с теми настройками, с которыми машина уже показала себя хорошо. Он всегда делает по своему, потому что он выбирает."

Если начало сезона 2006 является показателем, то такая система работает прекрасно.

======================


оригинал статьи:
http://www.usatoday.com/sports/motor...th-cover_x.htm
__________________
"Hold your Line!"(c) spotter
kogor вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 18:41   #3
kogor
 
Аватар для kogor
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Мытищане мы
Сообщения: 645
По умолчанию

это из того, что сохранилось на винте... вариант редактированный Биофоржем у меня не сохранился к сожалению...
__________________
"Hold your Line!"(c) spotter
kogor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено