WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Indycar

Ответ
05.10.2006, 19:25   #1
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию Champ Car History

Восстанавливаем потихоньку темы
Нашёл один любопытный факт: оказывается, первый чемпионат ААА проводился не в 1909 году, а в 1905!
Назывался он
"1905 AAA National Circuit Championship" и состоял из 11 гонок. Чемпионом стал Barney Oldfield.
http://www.champcarstats.com/Year.htm
http://www.champcarstats.com/year/1905.htm
Во всяком случае, так считают статистики ЧампКара. Неизвестно, почему чемпионат не проводился в 1906-1908 годах?
skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 19:26   #2
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Интересная инфа о всех гонщиках и командах, принимавших участие (даже в одноразовых тестах) в ЧампКаре и ИРЛ в
период 1987-2006 годов.
http://www.gdecarli.it/Risultati/Pig...hamp%20car.pdf
skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 19:27   #3
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Сведённая короткая статистика по ИНДИ-500
http://www.indy500.com/modules/pdf/s...%20Leaders.pdf
Статья с интересными фактами про ИНДИ-500 20-40-ых годов
http://www.wisconsinhistory.org/wmh/...g02_gerber.pdf
skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 19:29   #4
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Инди-500 1911 года
Первый ретровизор на машине Marmon-WASP победителя Рэя Хэрроуна



Инди-500 1915 года
Номер 2 – победитель Ральф де Пальма на Мерседесе



Победитель ИНДИ-500 1922 года Джимми Мерфи.



Автомобиль Duesenberg/Miller, знаменит тем, что создатель, американский инженер Fred Duesenberg, изобрёл и применил гидравлические тормоза, что позволило Мерфи выиграть ГП Франции 1921 года и ИНДИ-500 1922 года. Первый американский гонщик и американская машина, выигравшие европейскую гонку. Второй – Дэн Герни на Eagle.
skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 19:30   #5
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Борьба чемпионов Джимми Мерфи и Ральфа де Палма на спидвее в Беверли Хилз, 1921.


Томми Милтон, первый двукратный победитель ИНДИ-500 1923 год



Видно узкую решётку переднего радиатора – прообраз антикрыла.


Чемпион ААА 1926 года Гарри Гарц в ИНДИ-500 1926 года (2-ое место)


Шасси Miller – первый переднеприводной гоночный автомобиль
skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 19:31   #6
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

ИНДИ-500 1935 года
Полноприводный автомобиль Miller-Ford/Ford V8





Тацио Нуволари – победитель 300 мильной гонки George Vanderbilt Cup 1936 года




ИНДИ-500 1946 года
Пол Руссо на Fageol Twin Coach/Fageol, Twin Offys –машине с двойным двигателем, стартовал 2-ым




ИНДИ-500 1948 года
Билли Дэвор за рулём шестиколёсного Pat Clancy Special.

Потом эта машина была переделана в обычную и выигрывала в 1949-50 с Джимми Дэвисом за рулём. Джимми Дэвис – самый молодой гонщик, выигрывавший чемпионскую гонку в возрасте 20 лет, 2 месяцев и 19 дней.
skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 19:32   #7
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Миллуоки 1949 года
Гонку выиграл чемпион того года Джонни Парсон (на фото красная машина, синяя рубашка).


Джимми Джексон за рулём ещё одного дизельника Cummins Diesel Special, ИНДИ-500 1950 года.




Трой Раттмэн – самый молодой победитель ИНДИ-500 1952 года в возрасте 22 года.
skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 19:34   #8
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

ИНДИ-500 1958 года
Пятикратный чемпион мира Формулы-1 Хуан Мануэль Фанхио получает советы от Джонни Парсона, но далее не проходит квалификацию.
«Гонщик, стартующий в Индианаполисе, подобен скрипачу, собирающемуся сыграть концерт на одной струне. Это удаётся только виртуозу, и то после многолетней подготовки» (с) Аркус-Дантов.





Два легендарных гонщика, победителя ИНДИ-500 – А.Фойт и Д.Кларк

skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 19:34   #9
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

ИНДИ-500 1967 года:
Парнелли Джонс лидирует на газотурбинном STP Granatelli Turbine, но сходит за 4 круга из-за поломки коробки передач.



ИНДИ-500 1968 года.
Джо Леонард после победы в квалификации на клиновидном Лотусе Lotus/Pratt & Whitney Turbine
skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 20:00   #10
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Этот родстер Cummins Diesel/Kurtis R знаменит тем, что он вроде единственный гоночный автомобиль, у которого был дизель с комбинированной системой надува - механической и турбо.


За рулём Fred Agabashian - победитель только 1 гонки чемпионата ААА в 1949 (Сакраменто). ИНДИ-500 1952 года, где он занял поул, но в гонке был лишь 27-ым.

Последний раз редактировалось skom, 02.04.2007 в 19:33.
skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 20:05   #11
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Айртон Сенна в Индикаре:
skom вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 23:23   #12
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Ну ты даёшь,СКОМ! Респектище тебе огромный!
Как я понял,в Беверли Хиллз в 21-м году - овал был с деревянным покрытием?
Славная история ЧампКара! Сердце кровью обливается,когда видешь нынешнее положение вещей...
Выложи,пожалуйста фотографию 6-ти колёсника на Инди 500.Ведь тогда никакой ещё ф1 и не было.А многие её почитатели,думают,что Тирелл был первым.Смешно!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
05.10.2006, 23:27   #13
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Про Сенну бы перевёл кто? Кто язык хорошо знает.Ведь и формулисты сюда заходят.Пусть почитают!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
06.10.2006, 12:14   #14
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Как я понял,в Беверли Хиллз в 21-м году - овал был с деревянным покрытием?
Выложи,пожалуйста фотографию 6-ти колёсника на Инди 500.Ведь тогда никакой ещё ф1 и не было.А многие её почитатели,думают,что Тирелл был первым.Смешно!
Судя по фотке - с деревянным, надо будет где-то почитать для уточнения.
А шестиколёсник есть уже - пост № 6, последняя фотка.
Про Сенну (и не только) обязательно переведём, время выкроим.
skom вне форума Ответить с цитированием
06.10.2006, 16:29   #15
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Проглядел! Ma culpa! Спасибо,СКОМ!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
06.10.2006, 22:02   #16
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKOM Посмотреть сообщение
Айртон Сенна в Индикаре:
Айртон Сенна тестирует Penske-Chevy
Перспектива появления Айртона Сенны в PPG IndyCar World Series вслед за Найжелом Менселлом в 1993 году получила дополнительный кредит доверия после того, как бразилец на скорую руку протестировал болид Penske-Chevy на автодроме FireBird в Фениксе, Аризона. Сенна, с подачи друга Эмерсона Фиттипальди, проехал 25 кругов во время декабрьских тестов. После 7 кругов он полностью вошёл в ритм времени прохождения круга индикарами.

Какие твои впечатления после пилотирования индикара?

Это был новый опыт для меня. Это было нечто особенное; действительно классно, когда ты пробуешь нечто совершенно новое. Я действительно получил удовольствие от этого. Я хорошо позабавился, а это для гонщика самая важная вещь.
Хочу поблагодарить Роджера Пенске и команду за данную мне замечательную возможность. Это было очень захватывающе. Это забавное ощущения для меня – после стольких лет управления «формулой» - чувствовать себя как очень молодой, намного моложе, чем ты есть, что прекрасно, ты не находишь?

Как машина соотносится с твоим обычным F1 McLaren-Honda?

Она более «управляема». В известной мере, она более приспособлена для водителя, что прекрасно. Я думаю это так, как должно быть, потому что публика не знает, едешь ли ты на 5 секунд быстрее или медленнее на круге. Важная вещь такова, что соревнование может быть решено гонщиками, а не машинами. Я думаю, это то, в чём Формула 1 допустила ошибку, особенно в последнем сезоне.
Всё очень ново для меня. Я должен был опять вести управление рычагом передач, педалью сцепления, турбодвигателем и тормозами, которые полностью отличны от таковых в Ф1, не являясь карбоновыми.
Пенске напомнил мне о старых днях Формулы 1, когда человеческая составляющая была самой важной. Сегодня Формула 1 настолько изощрённая, что компьютеры берут большинство управления на себя. Знаешь, если ты имеешь «умный» компьютер, то ты в хорошей форме, но если ты имеешь «обезьяну», то у тебя проблемы.
Что я почерпнул из опыта Индикара, так это то, что человеческий вклад имеет потрясающую ценность – и я очень взволнован (стимулирован) этим.

Думаешь ли ты, что Индикар прав в плане строгого ограничения технологии?

Да, только ограничения дают более равные характеристики для машин, так что это хорошо. На этом пути способности гонщика лучше влияют на финальный результат.
В Формуле 1 1992 года Williams был словно в другом мире, чем кто-либо ещё. Не имело значения что ты делал – работал с командой, или как персональный вызов, гонялся выше предела в определённых ситуациях – ты был в одной-две секунды позади. Это ненормально, глупо.

Как ты прочувствовал аспекты безопасности индикара?

Машина крепкая. Она выглядит крепкой. Конечно, я думаю, когда ты едешь на скоростях, на которых вы ездите на овалах, она жесткая, требует больших усилий: если ты получил механическое повреждение, или сделал ошибку, стена тут, ждёт тебя. Поэтому прежде всего тебе лучше удостовериться, что ты держишься от неё подальше!
Но я думаю, со всей откровенностью, что один из ограничительных аспектов сегодняшнего Индикара - безопасность овалов, по моему мнению, должен быть улучшен, для защиты людей, которые дают зрелище каждому. И я полагаю, что всегда есть пути для улучшения безопасности, если люди действительно заинтересованы и готовы к этому. Это значит, что команды, гонщики и организаторы должны двигаться вместе в одном направлении. Я думаю, это будет в Индикаре.

Насколько ваши намерения переключились на Индикар?

Если бы я думал прошлым годом, то я не имел достаточного интереса к Инди. По прошествии года, давшего трудности Формуле 1 – в аспекте её политики и спорта – я утратил на порядок свой энтузиазм к Ф1. Эмерсон включил меня в этот тест – это его промах! – и сейчас, когда я попробовал, я получаю назад некоторые ощущения, которые я считаю важными во внутреннем плане для меня, чтобы быть гонщиком.
skom вне форума Ответить с цитированием
07.10.2006, 17:45   #17
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Отрывки из книги
«Nigel Mansell's Indy Car Racing» by Nigel Mansell and Jeremy Shaw, Motorbooks International Publishers and Wholesalers, 1993 год.

Гонки Индикар – уникальная форма автоспорта. Несомненно, есть некоторые параллели с Формулой 1, особенно в том, что они обе являются быстрыми одноместными машинами с открытыми колесами, и управляются моторами мощностью порядка 750 лошадиных сил, но на этом в действительности все аналогии заканчиваются. Машины требуют различной техники управления, и управляются они на разных типах треков.
Даже исходя из моего сравнительно небольшого опыта участия в Индикаре, я оценил огромную многосторонность, которая задействована тут. Спорт требует очень специальных навыков. Вы только должны оценить (а лучше посетить) несколько гонок для понимания правдивости этого утверждения. Сам Индианаполис весьма уникален и полностью отличается от любого другого гоночного трека в мире. Кроме того, набор суперспидвеев, шорт-треков, уличных трасс и естественных роудкорсов гарантирует серии постоянное внимание и вызов гонщику. Чтобы учувствовать серьёзно в борьбе за чемпионство в Индикаре, вы должны быть конкурентоспособны в каждой дисциплине.
Я думаю, пришло время объяснить, почему меня всегда интересовали гонки Индикар. В прошлом однако, Формула 1 занимала меня больше, чем надо. В течение тринадцати лет это была моя жизнь, и мое семейство, и я был полностью поглощён этим. Но по прошествии прошлых нескольких лет я должен признать, что были некоторые аспекты Формулы 1, которые тянули меня вниз. Особенно политика. Я - не политик. Я – семейный человек, домосед и гонщик. Я люблю думать, что я могу совмещать эти «рабочие места» весьма удовлетворительно. Но не как политический «деятель».
Я действительно не хочу вдаваться во все детали моего перехода в Индикар, но для удовлетворения любопытства, я не думаю, что меня рассматривали всерьёз после сезона 1992 года в Формуле 1. С человеческой точки зрения, после вложения стольких сил и души в мою работу на протяжении всей моей карьеры, я не ожидал, что меня оценят так низко и нечестно, каков я был на самом деле – особенно после завоевания 14 поулов, выигрышей 9 побед, установления многочисленных мировых рекордов и наконец достижение моей цели – победы в чемпионате мира Формулы 1.

Возможно, это удивительно, но моё начальное впечатление было таково, что индикар не так уж сильно отличался от болидов Формулы 1, которыми я управлял. Вы все еще должны были обращать внимание на те же самые вещи. Но было несколько фундаментальных различий. Наиболее значимым для меня было то, что Лола не имела автоматической коробки передач. Так что впервые через четыре с половиной года я должен был использовать переключение передач. Ребята, это было сложно! Даже мои собственные дорожные автомобили являются автоматическими сейчас. Я стал полностью избалованным и ленивым.
Следующее различие, которое я заметил, это то, насколько индикар был намного тяжелее, чем болид Ф1. Внешне, на первый взгляд, эти два автомобиля кажутся очень подобными, но требования к этим двум формулам весьма различны. Минимальная масса болида Формулы 1, например, составляет 505 кг, или 1113 фунтов, тогда как индикар должен весить 1500 фунтов, или 680 кг. Это - весьма существенная разница. И основная причина этого – то, что индикар должен участвовать на всех различных типах треков, а не только на роудкорсах, как в Формуле 1.
Дополнительная масса очень и очень важна. Становиться намного труднее изменить направление движения. Когда я впервые управлял своей Lola - Ford/Cosworth, я понял, что должен тормозить намного раньше, чем при управлении формулой, из-за дополнительной массы и стальных тормозов вместо карбоновых, которые я использовал в Формуле 1. Следовательно, было несколько различий в технике, которые я должен был освоить.
Чтобы быть быстрым в болиде Формулы 1, вы должны ехать как по краю ножа, вы должны перекрутить машину вокруг шеи, образно говоря. Есть очень хорошая ограничительная линия между ездой на грани сцепления в повороте и разворотом – если вы пробуете проехать на Индикаре по той же траектории, как на формульном болиде, вы потеряете сцепление и забуксуете, особенно на овалах. Эти два автомобиля реагируют весьма по-разному.
Я дам вам пример – на болиде Ф1 карбоновые тормоза позволяют вам невероятно остро заходить в повороты, и если вы мажете немного апекс, вы можете иногда делать поправку и получить второе сцепление в апексе. Но это намного труднее сделать с индикаром, потому что он почти на 400 фунтов тяжелее и инерция выше.
До некоторой степени, вы должны быть более аккуратным с индикаром. Если вы мажете апекс, и должны поворачивать резче для срезки апекса, машина из-за своей массы реагирует медленнее. Поэтому вы теряете больше времени.

Другая вещь, к которой я должен был заново привыкнуть, был турбо-двигатель Ford/Cosworth XB V8. Он весьма отличен от двигателя Renault V10, который я использовал в Формуле 1. Фактическая мощность чувствовалась такой же - где-то в районе 750 лошадиных сил – но опять же, поскольку индикар более тяжелый, двигатель чувствовался только немного более вялым в поворотах. Есть тоже ограничитель турборежима, но не сравнимый с теми двигателями повышенного наддува, на которых я ездил в Ф1. Как только вы достигли предела скорости, и тем не менее, двигатель «умирает» - это действительно удивительное чувство.

Нет никаких сомнений в этом: овалы – совершенно иное мастерство и техничность, и как я почувствовал это на себе, вы можете обжечься очень быстро. Там нигде не сойти, некуда свернуть, если дела идут не так, как надо. Это всё отвлекает тебя немного, вынужден признать, хотя как профессиональный гонщик я должен был выкинуть это из головы.



Дебют Найджела Мэнселла в ИНДИ-500 (практика 12 мая 1993 года), photos by Bob Jennings



Найджел Мэнселл на квалификационном круге в Назарете-94 (photos by Bob Jennings)
skom вне форума Ответить с цитированием
07.10.2006, 18:59   #18
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию



Кубок Wheeler-Schebler Trophy, "предшественник" Borg-Warner Trophy.
Им были награждены Leigh Lynch (1909 год) и Ray Harroun (1910) за победу в ИНДИ-235 и ИНДИ-200. Высота более 6 футов.

Последний раз редактировалось skom, 07.10.2006 в 19:02.
skom вне форума Ответить с цитированием
08.10.2006, 17:56   #19
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Обгон десятилетия (1990-ые годы) – Занарди «буравит» Херту
Toyota Grand Prix of Monterey
Laguna Seca Raceway — Monterey, California
September 6-8, 1996


Это произошло на последнем круге последней гонки ЧампКара сезона 1996 года на знаменитом автодроме Лагуна Сека. После отмашки белым флагом Брайан Херта удержал Алекса Занарди за собой, и на последнем круге последовала жёсткая борьба за лидерство.

Войдя в поворот 8а по верху «Штопора», Херта занял свою нормальную траекторию, но слева оставил «калитку» для Алекса, чего он наверняка никогда не забудет. Занарди перетормозил Херту, входя в поворот, и дело шло к столкновению, поскольку Херта начал заходить в поворот 8b, но задержался, увидев вблизи Занарди.

«Я ехал немного широко и слегка проскальзывал на последнем круге» - говорит Херта. «Алекс застал меня полностью врасплох. Я даже не ожидал увидеть его, и был очень удивлён, когда он подошёл ко мне вплотную. Я даже не ожидал, что он попробует обогнать здесь. Когда он сделал это, я уже ничего не мог поделать».
Но Алекс реализовывал свою личную версию «Штопора», поскольку он протиснул свой болид Reynard-Honda вперёд и заехал на поребрик в повороте 8b и проехал его по асфальтовой зоне безопасности. Он прошёл апекс двумя колёсами по грязи, и затем опять пересёк поребрик, возвращаясь на фактическую гоночную траекторию.

«Это невероятно» - хвалился Алекс. «Я был быстрее Брайана последние 15 кругов, но не мог обогнать его. На последнем круге было немного грязи на треке, и я проходил повороты действительно сжато и кратко, чтобы избежать этого». Казалось, Брайан делает это же более тщательно. Потом я был способен закрыться и увидел шанс».
«Он не ожидал, что я буду обгонять, поскольку траектория идёт вверх и вниз, и вы не можете видеть там. Это было очень рискованно, но дорогого стоило. Как результат, я здесь улыбаюсь, а он не улыбается так».
skom вне форума Ответить с цитированием
09.10.2006, 05:31   #20
Balahornet
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 2,275
По умолчанию

Я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не посмотреть эту гонку, до того, как появятся обзоры Indy-500 1993 и 1995 годов...
Balahornet вне форума Ответить с цитированием
09.10.2006, 21:41   #21
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balahornet Посмотреть сообщение
Я изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не посмотреть эту гонку, до того, как появятся обзоры Indy-500 1993 и 1995 годов...
До сих пор НЕ ПОСМОТРЕЛ?!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
10.10.2006, 04:51   #22
endenius
 
Аватар для endenius
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Russia/Yakutsk
Сообщения: 65
По умолчанию

Я смотрел
мое мнение: обгон просто "дикий", собственно в духе Занарди
расчет был только на асфальтовую зону безопасности, если б там была травка, лететь ему дальше чем видит
endenius вне форума Ответить с цитированием
10.10.2006, 06:50   #23
Balahornet
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 2,275
По умолчанию

rast, пока не посмотрел. Я взял за правило: посмотрел архивную гонку - написал обзор и выложил на сайте. Я все никак не могу выкроить время, чтобы масштабно описать обе Инди, что ты мне записал, поэтому все остальное пока ждет очереди... У этого, конечно, есть свой плюс: жить, зная, что еще есть столько не увиденных великолепных записей, гораздо интереснее.

ЗЫ: Закончу с сезоном NASCAR-96 и вернусь к CART. Надеюсь, что сайт скоро заработает

Последний раз редактировалось Balahornet, 10.10.2006 в 07:09.
Balahornet вне форума Ответить с цитированием
10.10.2006, 15:32   #24
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balahornet Посмотреть сообщение
rast, пока не посмотрел. Я взял за правило: посмотрел архивную гонку - написал обзор и выложил на сайте. Я все никак не могу выкроить время, чтобы масштабно описать обе Инди, что ты мне записал, поэтому все остальное пока ждет очереди... У этого, конечно, есть свой плюс: жить, зная, что еще есть столько не увиденных великолепных записей, гораздо интереснее.

ЗЫ: Закончу с сезоном NASCAR-96 и вернусь к CART. Надеюсь, что сайт скоро заработает
Хорошо,Иван.Смакуешь потихонечку? С нетерпением жду твоих обзоров!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
11.10.2006, 21:29   #25
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Да, обгон жир, видел в записи, просто классссс!
madlopt вне форума Ответить с цитированием
12.10.2006, 19:55   #26
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

С подачи и помощи Раста начинаем выкладывать интересную рубрику "Эта неделя в истории ЧампКар". Автор этих текстов Рик Шаффер ("This week in Champ Car History", by Rick Shaffer).

Эта неделя в истории ЧампКара (7-13 октября)

(By Rick Shaffer)

Очень колоритный джентльмен, по имени Тацио Нуволари, по мнению многих экспертов, был величайшим гонщиком 20-ого столетия.

Нуволари был воплощением гонщика – «сорвиголовы» и часто проводил гонки одетым в яркий жёлтый свитер и красный кожаный шлем. Его знаком отличия было также ношение значка в виде черепахи. Прозвище его было «Летучий Мантуан».

Передовые гонщики времён предвоенных Гран-При будут помнить его как человека, который в одиночку время от времени «бил» «Серебряные стрелы», а также как одного из немногих, кто смог приручить устрашающий заднемоторный «Auto Union». Однако многие будут удивлены, узнав, что Нуволари принял участие в 2 гонках ЧампКара и одержал победу с первой попытки.

Это было 12 октября 1936 года, и гонка проходила на приз недавно возобновлённого «Vanderbilt Cup» на трассе «Roosevelt Raceway» (Лонг-Айленд, Нью-Йорк). Этот этап был четвёртой и последней гонкой Национального Чемпионата ААА 1936 года, но эта гонка не была похожа ни на любую другую из того календаря. Дело в том, что «Roosevelt Raceway» был роудкорсом с 16-ью поворотами и длиной в 4 мили.

Гонка была бы самой первой для ЧампКара на специально построенном роудкорсе. Этому была своя причина, поскольку сам «Roosevelt Raceway» был первым специально построенным роудкорсом в Америке. Первопроходцем гонок на таких треках был Джордж Робертсон, одержав победу в гонке на кубок Вандербильта в 1908 году, которая проходила по дорогам общего пользования Лонг-Айленда. (Робертсон, как полагают, является первым национальным чемпионом ААА в сезоне 1909 года – хотя его титул официально был определён лишь в 1920-ых годах, когда ААА официально рассчитала систему начисления очков для тех лет, когда Ассоциация фактически не имела чемпионата). Если это так, то с таким же правом первым чемпионом можно считать Барни Олдфилда в 1905 году (прим. перев.).

Робертсон хотел восстановить «Кубок Вандербильта», но не мог получить согласия самого У.К. Вандербильта, человека, который организовал первые гонки в Лонг-Айленде. Но Робертсон получил разрешение от родственника, Джорджа Вандербильта, и результатом этого стали соревнования на «George Vanderbilt Cup».

Стартовое поле гонки на Кубок Вандербильта 1936 года также несколько отличалось, поскольку организаторы пригласили европейские команды, участвующие в гонках Гран-При, соревноваться с командами ЧампКара.

Нуволари, к этому времени один из самых успешных гонщиков, возглавлял европейский контингент, который включал в себя будущего чемпиона Ф-1 Джузеппе Фарину, английского лорда Ирла Хоува и французских звёзд Реймонда Соммера и Жан-Пьера Вимилля. Европейские автомобили представляли Alfa Romeo, Maserati, ERA и Bugatti. Они были оснащены четырёхступенчатой коробкой передач и изначально были разработаны под дорожные треки. Эта американская гонка привлекала их и тем фактом, что не было сильнейших немецких команд Mercedes Benz и Auto Union.

В противоположность европейским машинам, автомобили американских коллег были разработаны и предназначены для овальных треков – знаменитой кирпичницы Индианаполиса и грунтовых треков. Американский контингент машин представляли индикары, автомобили для грунтовых гонок и миджеты.

Каждому было понятно, что такая ситуация была на руку европейцам, хотя квалификация дала американским командам немного надежды.

Антонио Бривио выиграл поул для Альфа Ромео в стартовом ряду из 45 машин, но второе место в квалификации Билли Винна на его машине для грунтовых гонок Miller стало сюрпризом. Будущий победитель Инди-500 и президент Indianapolis Motor Speedway Уилбер Шоу квалифицировался третьим на автомобиле Shaw-Offenhauser.

В первый день квалификации Нуволари имел проблемы с коробкой передач, и должен был проходить квалификацию на второй день. Он стартовал восьмым, но зато имел наибольшую среднюю скорость 69.9 миль/час среди стартового поля. Местные газетные репортёры, не привыкшие к гонкам типа Гран-При, полагали, что легковые автомобили на близлежащей автостраде шли намного быстрее.

Несмотря на старт с 8-ого места, Нуволари выдал невероятный старт и стал лидером к первому повороту. За исключением потери лидерства во время пит-стопа, Нуволари на треке никто так и не обогнал. После череды общих пит-стопов Нуволари вернул себе лидерство и оставался первым на протяжении 300-сот мильной дистанции.

Вимилль финишировал вторым, третьим же машину к финишу привел Бривио. Винн впечатлил каждого, идя стабильно третьим на большинстве дистанции перед тем, как отказала коробка передач.

Поскольку гонка входила в график чемпионата ААА, то иностранные гонщики заработали очки. Нуволари завоевал 600 очков за победу, что позволило ему занять 5 место в итоговом протоколе чемпионата 1936 года. Довольно таки необычно видеть его имя среди имён Мейера и Шоу, но необходимо помнить, что финишировавшие в ИНДИ-500 в 1950-ых годах также получали зачётные очки в чемпионат Ф-1, и их имена также присутствуют в протоколах.

Нуволари возвратился на «Roosevelt Raceway» в следующем, 1937 году, и трек был серьёзно изменён, для улучшения шансов американских команд. Однако немцы тоже прибыли, и Бернд Розеймайер доминировал всю гонку. Нуволари же выступал на Альфа Ромео, и сошёл из-за поломки шатуна на 16 круге. Нуволари перешёл в Авто Юнион позже, после трагической гибели Розермейера при попытке установить новый мировой рекорд скорости.



Тацио Нуволари – победитель 300 мильной гонки George Vanderbilt Cup 1936 года

Что же касается «Roosevelt Raceway», то эксперимент Робертсона закончился неудачей. Доходы от обеих гонок были недостаточными для расплаты с кредиторами, и хотя Американский Гоночный Автомобильный Клуб провёл там гонку в сентябре 1937 года, трек в конечном итоге стал использоваться для конного спорта.

И хотя Нуволари в последствии никогда не водил чампкар, но зато присутствовал на ИНДИ-500 1938 года, и фотографы засняли его сидящем в автомобиле Луиса Мейера, одетым в его же шлём.

Нельзя не задаться вопросом – а как бы себя Нуволари проявил на овальном треке?

Последний раз редактировалось skom, 27.07.2007 в 19:25.
skom вне форума Ответить с цитированием
14.10.2006, 19:02   #27
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Насчёт другого гонщика-чемпиона задавать этот вопрос нет нужды, потому что Бобби Рейхал побеждал и на овалах, и на роудкорсах в своей карьере, венцом которой были 3 чемпионские титула в CART за промежуток в 7 лет.

После победы в Индианаполисе и чемпионате CART 1986 года, Рейхал и его команда TrueSports прибыли в Лагуну Секу с целью выиграть гонку и завоевать титул. В предыдущем году это свелось к затяжной борьбе, так как Рейхала и Майкла Андретти разделяли всего 3 очка перед финальной гонкой в Майами. В той гонке Бобби финишировал 8-ым, а Майкл 18-ым, не набрав очков.

В Гран-При Монтерея 1987 года (11 октября) в борьбе за чемпионат были задействованы те же две противоборствующие стороны, что и год назад, - Бобби Рейхал и Майкл Андретти. Квалификацию выиграла семья Андретти – Майкл оказался вторым после своего отца, Марио Андретти, который завоевал свой седьмой поул за сезон. Марио клялся, что помог бы своему сыну, если бы смог. Рейхал, однако, оказался прямо позади – на третьем месте стартового поля.

В отличии от предыдущего года, Рейхал имел хороший задел по очкам – 25 очков, если быть точным. Он не нуждался в выигрыше гонки, но как для хорошего гонщика его целью было победить в чемпионате, выиграв эту гонку.

После отмашки зелёным флагом Майкл захватил лидерство, за ним шли его отец и Рейхал. После шести кругов Марио прошёл своего сына, и скоро стало понятно, что у Майкла проблемы с машиной. На 27 круге он сошёл из-за проблем с электрической системой.

Рейхал стал вторым в гонке, позади Марио, который лидировал 61 круг. Но это не был день семейства Андретти, так как Марио сошёл из-за отказа мотора. Рейхал получил полную свободу действий, лидировал 31 круг, и завоевал свою 4 подряд победу в Лагуне Секе и второй подряд титул чемпиона CART.

Эта гонка также была интересна дебютом в ЧампКаре нового Porsche, которым управлял Эл Анзер -старший. И хотя Порше стал вполне конкурентоспособным в последующих сезонах, в первой своей гонке этот автомобиль был очень медленным, и Анзер сошёл после 7 кругов из-за поломки водяного насоса.



Борьба Марио Андретти (1 ряд), Рика Мирза (2 ряд) и Бобби Рейхала на гонке Поконо-500 1987 года.

Когда Хонда дебютировала в 1964 году в Гран-При Германии, многие были удивлены малоизвестным американским гонщиком Ронни Бакнумом (Ronnie Bucknum) за её рулём.

Гонщик спортивных машин из Калифорнии, Бакнум, был воплощением хорошего, очень компетентного, но не выдающегося водителя, и когда он ехал на хорошей технике, он был очень быстр. Доказательством этого может служить Ле-Ман 1967 года, где он убедительно лидировал на стартовых кругах.

Хотя карьера Бакнума в Ф-1 ограничилась 11 гонками на протяжении 3 лет, он, как и многие другие гонщики, участвовал в ЧампКаре, который проводил гонки на роудкорсах намного чаще, как и на традиционных овальных треках.

В 1968 году Бакнум дебютировал в овальной гонке ЧампКара на овальном треке Индианаполиса на Weinberger Homes Eagle/Ford, квалифицировавшись на 19 месте и закончив гонку на 21 месте, после схода на 76 круге из-за утечки топлива. Дебют Бакнума в Индикаре не обошёлся без проблем. Результаты его квалификации были аннулированы, поскольку масса автомобиля якобы была ниже установленной нормы. Позже было установлено, что взвешивание было неправильным, и Бакнум был восстановлен в правах. До этого у него были безуспешные попытки попасть на старт ИНДИ в 1966 и 1967 годах.

Когда гонщики и команды ЧампКара прибыли на «Ирландские холмы» в Мичиган для участия в 250-мильной гонке 13 октября 1968 года, Бакнум провёл полностью успешно только 7 гонок в ЧампКар, и все на роудкорсах в период 1967-1968 годов. Бакнум был пятым в Mosport 100, третьим в Mosport 100, девятнадцатым в Castle Rock, шестым в IRP 100, четвёртым в IRP 100, третьим в St. Jovite 100 и четвёртым St. Jovite 100. (Некоторые гонки тех лет проводились в 2 заезда по ~ 100 миль)

Высокопрофилированный двумильный Michigan International Speedway должен был стать его 2 овальным треком в ЧампКаре, но никто не знал, что ожидать, так как это была инаугурационная гонка ЧампКара на Мичиганском Спидвее - Michigan Inaugural 250.

Как бы подчёркивая сражение за чемпионство, Андретти завоевал поул, а Анзер квалифицировался на внешнем поуле. За ними стартовали Ллойд Раби и Уолл Далленбах. Бакнум занял комфортное восьмое место на прошлогоднем Eagle с новым турбодвигателем Offy.

Анзер вырвался в лидеры и оставался им на протяжении первых 66 кругов, а затем утратил первенство, заехав на первый пит-стоп. Андретти пролидировал круг, и также заехал на пит, отдав лидерство Анзеру. К сожалению для Анзера, его лидерство и гонка закончились на 75 круге, когда у его болида загорелся мотор. Партнёр Анзера по команде Майк Мосли проехал следующие 15 кругов, а затем его зазвали на пит для передачи машины Анзеру. И хотя это стоило Мосли гонки, Анзер в конечном итоге закончил гонку на 3 месте и заработал очки, столь ценные для него в борьбе за чемпионство.

Зазыв Мосли на пит-стоп вывел в лидеры стабильного Бакнума, и калифорниец остался лидером с достаточным запасом, чтобы сделать заключительный пит-стоп без потери первого места. Даже с его финальным питом Бакнум опередил Андретти на круг, который однако стал лидером чемпионата.

Средняя скорость Бакнума была 161,812 миль/час, а размер призовых составил $20,088. Что ещё более важно, он занял своё место в книгах рекордов.


Борьба Гарри Биттенхаузена (№ 11) и Ронни Бакнума (№ 45) на ИНДИ-500 1968 года (photograph is part of the Raymond Golub memorial collection).

Также другие памятные даты в течение этой недели:

7 октября: В 1978 году Рик Мирз выиграл 120.36-мильную гонку в Брендс-Хэтче (Англия) за рулём Penske/Cosworth. В 1990 году, Эмерсон Фиттипальди победил в 200-мильной гонке в Назарете, за рулём Penske/Chevy.

8 октября: В 1983 году Марио Андретти выиграл 200.25-мильную гонку в Лас-Вегасе, за рулём Lola/Cosworth. В этот же день В ЧампКаре дебютировал его сын, Майкл Андретти, и закончил гонку на 19-ом месте.
9 октября: В 1909 году Джордж Робертсон выиграл 202.5-мильную дорожную гонку в Филадельфии, за рулём Simplex. В 1911 году, 4 гонки, санкционированные ААА, все протяжённостью 202.5 мили, прошли по дорогам Филадельфии. Erwin Bergdoll выиграл 1-ую на Benz, Ralph Mulford выиграл 2-ую на Lozier. Louis Disbrow выиграл 3-ую гонку за рулём National. Четвёртую гонку выиграл Hughie Hughes на Mercer. В 1915 Gil Anderson выиграл 350-мильную гонку в Sheepshead Bay (Нью-Йорк), на машине Stutz. В 1966 году пилот Ф-1 Джеки Стюарт выиграл гонку на трассе в Фуджи, Япония. В 1975 году, на пути к шестому из семи своих чемпионских титулов, Эй Джей Фойт выиграл гонку Phoenix 150 на Coyote/Foyt. В 1994 году Пол Трейси победил в Лагуне Секе за рулём Penske/Ilmor. Постоянный инженер команды Newman/Haas Brian Lisles родился в 1945 году.

10 октября: В 1948 году, будущий победитель ИНДИ-500 Джонни Парсон выиграл 100-мильную гонку по грунтовому треку в DuQuoin, Иллинойс, за рулём Kurtis/Offy. Трёхкратный чемпион и гоночная легенда Тэд Хорн погиб в 1949 году во время гонки ЧампКара в DuQuoin. Jim Chapman, который был главой PPG Racing на протяжении многих лет, умер в 1996 году.

11 октября: В 1987 году Бобби Рейхал завоевал во второй раз подряд свой титул в чемпионате CART, выиграв в 4 раз подряд гонку в Лагуна Сека на Lola/Cosworth.

12 октября: В дополнению к вышеназванному Кубку Вандербильта 1936 года, в 1919 году будущий победитель ИНДИ-500 Джо Боуэр выиграл 250-мильную гонку в Цинциннати, Огайо, за рулём Frontenac. В 1926 году трек в Салеме, Массачусетс, принимал 3 гонки ААА. Bennett Hill выиграл первый 25-мильный заезд на Miller. Leon Duray также выиграл 25-мильный заезд за рулём Miller, а Harry Hartz выиграл финальный 200-мильный заезд тоже на Miller. В 1927 году Frank Lockhart выиграл 65-мильную и 75-мильную гонки в Салеме за рулём Miller. В 1928 году Cliff Woodbury победил в 62.5-мильной гонке в Салеме, тоже за рулём Miller. В 1986 году на пути к своему первому титулу CART из трёх, действующий победитель ИНДИ-500 Бобби Рейхал выиграл в Лагуне Секе за рулём March/Cosworth. Бывший гонщик ЧампКара Duke Dinsmore умер в 1985 году. Гонка 2003 года в Мехико-Сити собрала рекордную аудиторию болельщиков – 221 тысяча 11 человек на автодроме Autodromo Hermanos Rodriguez.

13 октября: В дополнение к вышеупомянутому этапу в Мичигане 1968 года, в 1917 году трек в Чикаго был местом проведения 3 гонок под эгидой ААА. Tom Alley выиграл первую 20-мильную гонку на Alley/Miller. Это была первая победа в ЧампКаре машины инженера Миллера. Ralph Mulford выиграл 2-ую 50-мильную гонку за рулём Frontenac. Pete Henderson победил в заключительной, 50-мильной гонке за рулём Duesenberg. В 1935 году действующий победитель ИНДИ-500 Kelly Petillo выиграл 100-мильную гонку на грунтовом треке в Langhorne, Пенсильвания, за рулём Wetteroth/Offy. Это была его третья победа в сезоне, в котором он и стал чемпионом. В 1985 году, на пути к третьему чемпионскому титулу, Эл Анзер выиграл 150-мильную гонку в Phoenix за рулём March/Cosworth.

Последний раз редактировалось skom, 27.07.2007 в 19:20.
skom вне форума Ответить с цитированием
14.10.2006, 19:53   #28
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Спасибо,СКОМ! Порадовал.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
14.10.2006, 20:12   #29
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Пожалуйста! Работы много, тексты дополняю инфой с других источников, чтобы была как можно более полная картина.
Да, и тексты литературно не "причёсаны", но они же не для "пантеона изящной словестности" пишутся
skom вне форума Ответить с цитированием
14.10.2006, 21:03   #30
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Я потом причешу.Причёсывал уже.Сколько ты получил? Остальное слать?
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 00:39.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено