WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Сим-рейсинг > Internet NASCAR League

Ответ
26.08.2011, 00:45   #31
Anti
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8,364
По умолчанию

Ремнем по жопе за каждый коушен и будет меньше ЖФ.
А вообще лучше ввести правило, при котором виновник 2 коушегов сам дисконнектится из гонки, такое раньше практировали.
Anti вне форума Ответить с цитированием
26.08.2011, 19:46   #32
wertyg
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: г.Днепропетровск UA
Сообщения: 200
По умолчанию

может просто нужно объяснить что и как. поделиться советом или знаниями. может быть мало кто знает очевидные вещи(это же новички), например:
рабочая температура резины 190-240F(информационный экран F4) потому в начале гонки,пока резина не прогрета или при рестарте не получиться делать то что при разогретой резине. отсюда следует что и сеты нужно проверять начиная с 3-го 4-го круга, опять же после прогрева резины.
также следует напомнить что со временем резина стирается(информационный экран F5), машина в виду расхода горючего становиться легче, отсюда изменения в управлении что тоже нужно учитывать при движении. на серверном повторе как минимум один раз я видел ЖФ из-за превышения динамики разгона на холодной резине.

рассказывать новичкам прописные истины,делиться советам. как то подтягивать "низ". например на первой тренировке мне dima48rus оказал помощь в настройке авто, благодаря которым время круга уменьшилось более чем на 2сек,за что ему большое спасибо,иначе бы у мне просто не было бы шансов тягаться на ровне со всем.

ЖФ происходит от того что кто то отчаянно хочет хотя бы удержать свою позицию а ввиду недостатка опыта(и по моему мнению технического,настройка авто) физически не может поддерживать заданный темп,превышает скорость и как результат не вписывается в поворот. и такая ситуация на повторе гонок не редкость.
__________________
правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Последний раз редактировалось wertyg, 26.08.2011 в 19:50.
wertyg вне форума Ответить с цитированием
26.08.2011, 19:56   #33
wertyg
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: г.Днепропетровск UA
Сообщения: 200
По умолчанию

предлагаю всем желающим принять участие в гонке с фиксированным сетом(голосование определим на каком). в таком случае нельзя будет мастерство вождения скрыть техническими аспектами настройки авто.

предложения?

з.ы. dima48rus я видел трек который ты сделал,мне понравилась,особенно то что на нём есть разметка! можем проверить её на проф пригодность.)
__________________
правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
wertyg вне форума Ответить с цитированием
26.08.2011, 19:57   #34
borntooslow
 
Аватар для borntooslow
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщения: 3,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertyg Посмотреть сообщение
предлагаю всем желающим принять участие в гонке с фиксированным сетом(голосование определим на каком). в таком случае нельзя будет мастерство вождения скрыть техническими аспектами настройки авто.

Начала сезона дождись, там тебе целый чемпионат на фиксед сете будет.
__________________
Stats:
1st race: 18.03.2010, Riverside International Raceway, Spring'63 Series I
Wins - 22; 1st win: 19.03.2011, Daytona International Speedway, GNS V; last win: 01.08.2014, Dover International Speedway, Intimidator Series VIII.

Best Standings Position: 2nd (GNS VI, PRO Cup VIII, Piston Cup X, XII)
PRO Cup: Starts - 83; Wins - 9; Top-5's - 44; DNF's - 13, Poles - 2.
Chase for the PRO Cup Contender (VII, VIII, IX, X Seasons)

Русский человек по овальным гонкам не прется)) © CountRaven
borntooslow вне форума Ответить с цитированием
26.08.2011, 20:20   #35
shaxy
#6-Vladimir Budko
 
Аватар для shaxy
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Томск
Сообщения: 1,003
По умолчанию

ну... мне конечно не редко помогали с сэтами товарищи по команде.
так же часто с Андреем на практике катимся вдвоём, дабы проверить как ведёт сэт себя в драфте, и вообще в борьбе. часто Он так же подсказывает свои настройки авто...
НО
не это сделало меня новичком, сумевшим взять ТОП-2 на втором своём чампе. Не подсказки кого-то и не всякие FAQ.
А просто накатывание кругов по треку в течении 1-2 часов в день.
А подготовка к сезону начинается как только известен мод становиться,дабы приловчиться к машине.

У каждого гонщика сэты индивидуальны, различные варианты прохождения поворотов... нельзя равняться на других. (например Андрей ездит без педалей, у него уже своя тактика тормажения на поворотах) и т д
Нет смысла писать гайд больше, чем есть уже на форуме.
http://forum.worldracing.info/forumdisplay.php?f=87

Первая победа в финиксе, далась именно тем, что всю неделю, я готовился по 2-3 часа (т.к. это мой один из не любимых треков,готовился больше). И ни вылет 2х передач, ни отставание два раза на круг от лидера, мне не помешали.

Кстати, боты хороший тренажёр. Да, они сильно нереальные, НО, катать с ними, и стараться держать долго одно и тоже время, они помогают, т.е. от сюда, стабильность,растягивание резины, и умение держать ряд.
__________________
Vladimir Bud'ko

Лучший чемпионат:

INL GNS Season V
Позиция по окончанию чемпионата: 2
Поул-позишн: 1
ТОП-5: 8
ТОП-10: 10
Стартов: 10
Финишей: 10

First win
INL Intimidator Series IV:: Round 6, Phoenix International Raceway [20.08.2011]
qualification: 2

Трансляции на GRTV [YouTube]
shaxy вне форума Ответить с цитированием
26.08.2011, 20:34   #36
TheDima48
25 WIN
 
Аватар для TheDima48
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: г.Елец
Сообщения: 3,539
По умолчанию

Цитата:
з.ы. dima48rus я видел трек который ты сделал,мне понравилась,особенно то что на нём есть разметка! можем проверить её на проф пригодность.)
о какой трассе идёт речь? я вроде сюда свои треки невыкладывал
__________________

Гонки - это жизнь, а всё что происходит до и после просто ожидание!
TheDima48 вне форума Ответить с цитированием
26.08.2011, 21:54   #37
wertyg
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: г.Днепропетровск UA
Сообщения: 200
По умолчанию

Владимир,сколько бы ты кругов не накатал без нормального сета ты бы плёлся сзади,а это многих раздражает,или рвался как я писал выше,так что обмен опытом и подтягивание "низов" не менее важен чем нарезка колец. обрати внимание на словосочетание не менее важен, не пойми его как более важен чем нарезка колец или полностью заменяет практику вождения.

Дима это http://forum.worldracing.info/showpo...79&postcount=4 не твоё?
__________________
правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
wertyg вне форума Ответить с цитированием
26.08.2011, 21:57   #38
TheDima48
25 WIN
 
Аватар для TheDima48
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: г.Елец
Сообщения: 3,539
По умолчанию

у меня этого трека давно нету, он гавно, мой первый трек)
__________________

Гонки - это жизнь, а всё что происходит до и после просто ожидание!
TheDima48 вне форума Ответить с цитированием
26.08.2011, 22:01   #39
wertyg
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: г.Днепропетровск UA
Сообщения: 200
По умолчанию

Владимир, есть смысл писать гайд больше и возникновение этой темы тому прямое подтверждение. или ~30%гонки ЖФ от избытка информации?
__________________
правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
wertyg вне форума Ответить с цитированием
26.08.2011, 22:25   #40
borntooslow
 
Аватар для borntooslow
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщения: 3,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertyg Посмотреть сообщение
Владимир, есть смысл писать гайд больше и возникновение этой темы тому прямое подтверждение. или ~30%гонки ЖФ от избытка информации?

Не надо ничего писать, надо делать так чтоб читали то что уже есть. И чтобы серьезно относились к тренировкам - создать хороший сет это важно, но не менее важно к нему прикататься. Я после того как начал больше тренироваться стал гораздо увереннее чувствовать себя в гонках.

"~30%гонки ЖФ" - оптимист, частенько и 50% уже хорошо
__________________
Stats:
1st race: 18.03.2010, Riverside International Raceway, Spring'63 Series I
Wins - 22; 1st win: 19.03.2011, Daytona International Speedway, GNS V; last win: 01.08.2014, Dover International Speedway, Intimidator Series VIII.

Best Standings Position: 2nd (GNS VI, PRO Cup VIII, Piston Cup X, XII)
PRO Cup: Starts - 83; Wins - 9; Top-5's - 44; DNF's - 13, Poles - 2.
Chase for the PRO Cup Contender (VII, VIII, IX, X Seasons)

Русский человек по овальным гонкам не прется)) © CountRaven
borntooslow вне форума Ответить с цитированием
26.08.2011, 23:06   #41
shaxy
#6-Vladimir Budko
 
Аватар для shaxy
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Томск
Сообщения: 1,003
По умолчанию

все сэты беру из nrsetups.com дальше обрабатываю под себя (чаще это сэты VH2 и ronnie)
вроде nr03 уже давно прогрессирует в сетях и сэты найти не большая проблема.
дальше просто спрашиваю время у товарищей (время на круге трассы, само собой уже предварительно откатав 10-20 кругов на своём сэте), дальше смотрю, если моё время сильно отстаёт, начинаю "ломать" сэт, если время норм, или чуть меньше, то просто нарезаю круги.
вся магия...
сэтами у нас на сайте вроде всегда делятся.
просто иногда новички... и не только... принебрегают тренировками. ссылаясь на то,что за 30мин практики подготовяться достаточно.
__________________
Vladimir Bud'ko

Лучший чемпионат:

INL GNS Season V
Позиция по окончанию чемпионата: 2
Поул-позишн: 1
ТОП-5: 8
ТОП-10: 10
Стартов: 10
Финишей: 10

First win
INL Intimidator Series IV:: Round 6, Phoenix International Raceway [20.08.2011]
qualification: 2

Трансляции на GRTV [YouTube]
shaxy вне форума Ответить с цитированием
27.08.2011, 21:08   #42
юрий
 
Аватар для юрий
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: москва
Сообщения: 289
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shaxy Посмотреть сообщение
все сэты беру из nrsetups.com дальше обрабатываю под себя (чаще это сэты VH2 и ronnie)
вроде nr03 уже давно прогрессирует в сетях и сэты найти не большая проблема.
дальше просто спрашиваю время у товарищей (время на круге трассы, само собой уже предварительно откатав 10-20 кругов на своём сэте), дальше смотрю, если моё время сильно отстаёт, начинаю "ломать" сэт, если время норм, или чуть меньше, то просто нарезаю круги.
вся магия...
сэтами у нас на сайте вроде всегда делятся.
просто иногда новички... и не только... принебрегают тренировками. ссылаясь на то,что за 30мин практики подготовяться достаточно.

да уж ,выигрывает тот у кого лучше сет
__________________
юрий вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 13:43   #43
shaxy
#6-Vladimir Budko
 
Аватар для shaxy
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Томск
Сообщения: 1,003
По умолчанию

не факт.
часто бывает, что одеваю сэт, который так же и у моих товарищей по команде, тем не менее, бывает между нами разброс в 5+ мест.

кроме накатки кругов, и сэта, стоит учитывать, что у каждого гонщика есть то или иное мнение к предстоящей трассе, то есть, я не люблю какую-либо трассу=>я буду к ней готовиться больше, либо (зависит от человека) наоборот буду готовиться к ней слабо.
__________________
Vladimir Bud'ko

Лучший чемпионат:

INL GNS Season V
Позиция по окончанию чемпионата: 2
Поул-позишн: 1
ТОП-5: 8
ТОП-10: 10
Стартов: 10
Финишей: 10

First win
INL Intimidator Series IV:: Round 6, Phoenix International Raceway [20.08.2011]
qualification: 2

Трансляции на GRTV [YouTube]
shaxy вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 15:00   #44
wertyg
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: г.Днепропетровск UA
Сообщения: 200
По умолчанию

факт факт,ещё какой факт. вот например последний заезд в Мичигане, между мной и первым местом разница почти в 1сек,отсюда 1сек х 80кругов = 80сек делим это на моё время(т.к. быстрее я не поеду) 38сек получаем... получаем то что дело в сете.

смотрел повтор,да и за практикой наблюдал + смотрел как у меня на сервере ездили люди, в этих местах у меня двигаться с такой скоростью не получается,не достаточная поворачиваемость, приходиться снижать скорость. таки дело в сете.)

готовиться больше или слабо не совсем корректное выражение. готовиться можно достаточно или не достаточно. проехал с оппонентами(желательно живыми.))),посмотрел время,если время приемлемое то прошёл пол гонки,параметры двигателя\колёс в норме,всё этого достаточно,что ещё тренировать? ну понятное дело раз в день по 10кругов резанул чтоб не забылось вот и всё. а можно тысячу кругов нарезать и на время не выйти и что здесь больше или слабо?
__________________
правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
wertyg вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 16:44   #45
nkama
 
Аватар для nkama
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщения: 243
По умолчанию

wertyg, доже имея сет быстронаха, ты не сможешь ехать с ним на равных, кроме настроек в гонках есть еще умение, а оно нарабатывается практикой.
Цитата:
готовиться больше или слабо не совсем корректное выражение. готовиться можно достаточно или не достаточно
автосим это в какой-то мере спорт, а в спорте, как раз, побеждает не тот, кто подготовлен "достаточно", а тот, кто подготовлен "лучше и больше". Тот кто достаточно подготовлен, в лучшем случае, приезжает в середине таблицы.
nkama вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 16:59   #46
shaxy
#6-Vladimir Budko
 
Аватар для shaxy
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Томск
Сообщения: 1,003
По умолчанию

Блин,ну я же говорю,ДА от сэта зависит многое, ДА, но давай я тебе дам сэт от мичи (классики), и сам на этот же сэт сяду, и прокатимся?
учитывая что моя накатка на этой трассе 1000+ кругов (это мой любимый трек), и поймёшь, что от сэта будет зависеть не так много, как от накатки.
И хватит уже сэты ставить на первое место! их найти не трудно, на каждую трассу около 10+ сэтов можно найти,бери любой и тренируйся,подстраивай под себя.

Сэт к мичи я готовил в течении месяца где то, взял сэт с того сайта что писал выше, и подстраивал под себя. всё.
__________________
Vladimir Bud'ko

Лучший чемпионат:

INL GNS Season V
Позиция по окончанию чемпионата: 2
Поул-позишн: 1
ТОП-5: 8
ТОП-10: 10
Стартов: 10
Финишей: 10

First win
INL Intimidator Series IV:: Round 6, Phoenix International Raceway [20.08.2011]
qualification: 2

Трансляции на GRTV [YouTube]
shaxy вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 17:12   #47
b00mb0x
 
Аватар для b00mb0x
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщения: 1,217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shaxy Посмотреть сообщение
но давай я тебе дам сэт от мичи (классики), и сам на этот же сэт сяду, и прокатимся?
учитывая что моя накатка на этой трассе 1000+ кругов (это мой любимый трек), и поймёшь, что от сэта будет зависеть не так много, как от накатки.
Оооохххх, вот это да
Скажи это какому-нибудь быстронаху из инл, пускай даже это будет его не любимый трек(условно говоря), мне кажется со своей "накаткой" ты будешь всё равно позади.
b00mb0x вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 17:21   #48
shaxy
#6-Vladimir Budko
 
Аватар для shaxy
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Томск
Сообщения: 1,003
По умолчанию

В данной ситуации, не стоило бы тебе мешать диалогу... хотя...

а если по факту, то Любой быстронах,накатал думаю больше меня любой из треков.
кстати, ты только что помог мне, доказать, что не важно, какой сэт
__________________
Vladimir Bud'ko

Лучший чемпионат:

INL GNS Season V
Позиция по окончанию чемпионата: 2
Поул-позишн: 1
ТОП-5: 8
ТОП-10: 10
Стартов: 10
Финишей: 10

First win
INL Intimidator Series IV:: Round 6, Phoenix International Raceway [20.08.2011]
qualification: 2

Трансляции на GRTV [YouTube]

Последний раз редактировалось shaxy, 28.08.2011 в 17:23.
shaxy вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 19:20   #49
b00mb0x
 
Аватар для b00mb0x
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщения: 1,217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shaxy Посмотреть сообщение
В данной ситуации, не стоило бы тебе мешать диалогу... хотя...

а если по факту, то Любой быстронах,накатал думаю больше меня любой из треков.
кстати, ты только что помог мне, доказать, что не важно, какой сэт

Модный ты перец
Если хотел диалога, пиши в личку ему, а здесь вполне открытая для обсуждения тема.

Кто знает...

А по поводу вашего спора, то хорошее время на круге - это совокупность умений гонщика и наличие сета подходящего под его манеру езды. Например большинство в инл используют сетапы wh, которые на большинстве трасс не подходят к моему стилю вождения.
b00mb0x вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 19:42   #50
shaxy
#6-Vladimir Budko
 
Аватар для shaxy
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Томск
Сообщения: 1,003
По умолчанию

Вот и я про тоже
Я утверждаю, что сэт не имеет очень большого значения, важно знать трассу, и найти сэт, который для других,возможно будет медленным, НО ты на этом сэте будешь летать.
и когда говорят, что твой сэт лучше, это бред.
__________________
Vladimir Bud'ko

Лучший чемпионат:

INL GNS Season V
Позиция по окончанию чемпионата: 2
Поул-позишн: 1
ТОП-5: 8
ТОП-10: 10
Стартов: 10
Финишей: 10

First win
INL Intimidator Series IV:: Round 6, Phoenix International Raceway [20.08.2011]
qualification: 2

Трансляции на GRTV [YouTube]
shaxy вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 19:57   #51
b00mb0x
 
Аватар для b00mb0x
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщения: 1,217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shaxy Посмотреть сообщение
Вот и я про тоже
Я утверждаю, что сэт не имеет очень большого значения, важно знать трассу, и найти сэт, который для других,возможно будет медленным, НО ты на этом сэте будешь летать.
и когда говорят, что твой сэт лучше, это бред.

Ты не совсем понял, сет имеет такое же значение как и опыт, по этому и я сказал, что хорошее время - это совокупность...

Это не бред, помимо подходящих и не подходящих ТЕБЕ сетов, есть ещё быстрые и не очень, например взять обычный какой-нибудь фаст, и wh, оригинальный фаст никогда не поедет быстрее wh, если силы гонщиков будут одинаковы. Так же и в жизни, если команда настроила машину лучше чем у соперников, а их силы примерно равны, то следовательно он и поедет быстрее.
b00mb0x вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 20:02   #52
wertyg
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: г.Днепропетровск UA
Сообщения: 200
По умолчанию

"и настраивай под себя" вот в том то и дело.) что настраивать? где крутить? я не автомеханик. езжу пару недель. а у вас на форму нет описания что,где покрутить,темы про настройки и обкатку машин или я опять что то просмотрел? ткните носом!

в личку не надо. пусть будет доступно всем. тут мы пытаемся повысить мастерство новичков, а начинать повышение мастерства нужно именно с определения что же нужно подтягивать теорию\практику настройки авто или накатку и что то мне подсказывает что к какому то определённому мнению мы пока не пришли.

Владимир, уверен что я, как и любой другой новичёк, не могу понять своей вины в том что есть те кто двигается быстрее и потому сваливаю вину на кого угодно только не на себя оттого - хочу\давай покатаемся.)
__________________
правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
wertyg вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 20:27   #53
borntooslow
 
Аватар для borntooslow
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщения: 3,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertyg Посмотреть сообщение
а у вас на форму нет описания что,где покрутить,темы про настройки и обкатку машин или я опять что то просмотрел? ткните носом!

Плохо ищешь.
http://forum.worldracing.info/showthread.php?t=3126 - вот тебе руководство по настройке, осваивай.
Ещё где-то была тема где сами участники описывали весь процесс настройки сток-кара как это происходит у них, но мне тупо лень искать. Если есть желание попробуй поискать в подразделе "FAQ по NR2003"
__________________
Stats:
1st race: 18.03.2010, Riverside International Raceway, Spring'63 Series I
Wins - 22; 1st win: 19.03.2011, Daytona International Speedway, GNS V; last win: 01.08.2014, Dover International Speedway, Intimidator Series VIII.

Best Standings Position: 2nd (GNS VI, PRO Cup VIII, Piston Cup X, XII)
PRO Cup: Starts - 83; Wins - 9; Top-5's - 44; DNF's - 13, Poles - 2.
Chase for the PRO Cup Contender (VII, VIII, IX, X Seasons)

Русский человек по овальным гонкам не прется)) © CountRaven
borntooslow вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 20:30   #54
b00mb0x
 
Аватар для b00mb0x
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщения: 1,217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertyg Посмотреть сообщение
"и настраивай под себя" вот в том то и дело.) что настраивать? где крутить? я не автомеханик. езжу пару недель. а у вас на форму нет описания что,где покрутить,темы про настройки и обкатку машин или я опять что то просмотрел? ткните носом!
Есть один совет, скачивай несколько сетов, из них выбирай более быстрые, а потом те, которые для тебя являются более комфортными.
b00mb0x вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 22:47   #55
wertyg
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: г.Днепропетровск UA
Сообщения: 200
По умолчанию

Классно.) да плохо ищу,вот только почему его искать надо, его нет на первой странице,а такие материалы должны сразу бросаться в глаза!!! а оно не в ФАКе! ну блин. только в этом руководстве не хватает последних двух глав, не переведены с англ.(

тему про настройку сток-кара нашёл,читаю(http://forum.worldracing.info/showthread.php?t=1298) название у неё не тривиальное.)

Бумбокс не не могу определить комфорт, все одинаковые в управлении пока что наверное, а из доступных быстрых все они медленные как оказывается на практике в Мичигане.)

ок. учу матчасть.

з.ы. давайте покатухи!!! ВТ или ЧТ в 20:00(+2.00GMT) могу запустить.
__________________
правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
wertyg вне форума Ответить с цитированием
28.08.2011, 23:45   #56
doc Yezde
#01
 
Аватар для doc Yezde
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Королёв
Сообщения: 3,715
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertyg Посмотреть сообщение
Классно.) да плохо ищу,вот только почему его искать надо, его нет на первой странице,а такие материалы должны сразу бросаться в глаза!!! а оно не в ФАКе! ну блин. только в этом руководстве не хватает последних двух глав, не переведены с англ..
Да, в них вся соль. Это видимо специально не перевели чтобы только посвящённые имели доступ к этой тайне
__________________
Спонсор: бочка для подвергания жителей подводного царства насильственно-коптительной обработке

Доп. статистика:
INL Grand National Series II
INL Piston Cup IV
INL Late Model Series III
INL Intimidator Series V
INL Late Model Series V
INL Piston Cup IX
doc Yezde вне форума Ответить с цитированием
29.08.2011, 00:09   #57
wertyg
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: г.Днепропетровск UA
Сообщения: 200
По умолчанию

я так понял что в этих двух главах а в частности "создание настроек для гонки" и описывается с чего начинать крутить и в какую сторону.

ну ладно разберёмся что к чему... наверное.)

з.ы. по факту этой статье скоро будет 12лет,все как то забили на перевод.) и гугль тоже ничего не даёт.
__________________
правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
wertyg вне форума Ответить с цитированием
29.08.2011, 01:07   #58
borntooslow
 
Аватар для borntooslow
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщения: 3,407
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wertyg Посмотреть сообщение
з.ы. по факту этой статье скоро будет 12лет,все как то забили на перевод.) и гугль тоже ничего не даёт.

Учи английский
__________________
Stats:
1st race: 18.03.2010, Riverside International Raceway, Spring'63 Series I
Wins - 22; 1st win: 19.03.2011, Daytona International Speedway, GNS V; last win: 01.08.2014, Dover International Speedway, Intimidator Series VIII.

Best Standings Position: 2nd (GNS VI, PRO Cup VIII, Piston Cup X, XII)
PRO Cup: Starts - 83; Wins - 9; Top-5's - 44; DNF's - 13, Poles - 2.
Chase for the PRO Cup Contender (VII, VIII, IX, X Seasons)

Русский человек по овальным гонкам не прется)) © CountRaven
borntooslow вне форума Ответить с цитированием
29.08.2011, 01:09   #59
doc Yezde
#01
 
Аватар для doc Yezde
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Королёв
Сообщения: 3,715
По умолчанию

Steering Linearity(Рулевая линейность)

Я полагаю, что важно начать обсуждение темы рулевой линейности в этом руководстве по шасси,
хотя это в действительности не настройка из garage/chassis. Рулевая линейность может
повлиять на путь, который Ваш автомобиль совершает через повороты. Вы можете отрегулировать
свою рулевую линейности в 2002 NASCAR клавишей options/control. Вам разрешен диапазон
регулирования от 0 %, Нелинейного до 100 % Линейного.

Причина, по которой эта опция доступна для использования, в наличии на рынке множества
доступных рулевых устройств. Хотя я не советую этого, Вы в состоянии ехать с джойстиком,
так же как с любым типом рулевого устройства, которое Вы можете представить. Не все
рулевые устройства созданы равными. Разные производители обеспечивают различные
градусы движения колеса. Другими словами, в то время как одно рулевое устройство
может потребовать от Вас четверти оборота, чтобы преодолеть угол в Мичигане, другой
изготовитель руля может потребовать половины оборота на руле чтобы пеодолеть
тот же самый угол с тем же самым рулевым отношением и настройкой линейности. Рулевая
линейность позволяет нам регулировать так, чтобы дать компенсацию за различия в рулевых
устройствах. Как правило, большинство рулевых устройств обеспечят лучшую точность когда
установлены на более высокую рулевую линейность, чем низкую. Пользователи джойстика
вероятно предпочли бы более низкую, нелинейную настройку.

Со 100%-ой рулевой линейностью рули всегда поворачивают на одинаковое количество градусов
в зависимости от того, как Вы повернёте свой контроллер. С нелинейным рулём
регулирование медленнее, когда контроллер ближе к позиции центра и прогрессивно
ускоряется, чем больше Вы поворачиваете контроллер. На 100 % линейности Вы будете обязаны
рулить меньше, но рулёжка будет намного более чувствительна или раздражительна
при малейшем рулевом поступлении. При более низкой или нелинейной настройке
Вы должны будете крутить Ваше колесо больше, чтобы войти в поворот, но Вы можете
испытать более комфортное чувство, которое позволит Вам принимать лучшие или более
аккуратные рулевые решения.

Нет никакого правильного или неправильного ответа, когда приходится выбирать
надлежащую рулевую линейность. Это всё зависит от того, с чем водителю больше удобней
и что работает лучше всего с тем рулевым устройством, которое Вы используете.
разболтанный сет может работать лучше с рулевой линейностью, отличной от используемой
при тугом сете. Настройка Вашей линейности может изменить Ваше время на круге к
лучшему или худшему. Это может также изменить Ваш износ шин к лучшему или худшему.
Регулировка Вашего рулевого отношения наряду с Вашей линейностью предоставит Вам еще
больший или меньший рулевой отклик.

Не бойтесь экспериментировать с этой опцией. Вы можете найти определенную комфортную
зону с определенной рулевой линейностью и впредь продолжать начатое. Вы сможете чувствовать
изменение настройки своей линейности основаясь на том, насколько тесен
радиус поворачивания на треке, где вы соревнуетесь. Так или иначе, экспериментирование -
единственный путь если Вы собираетесь узнать то, что удобно для Вас.

Квалификационная настройка шасси (Боб Стенли)

Существуют два особых различия в NR2002S по сравнению с N4; во-первых, мы теперь получаем два
круга квалификации на каждом овальном треке, во-вторых, мы должны использовать рейсовый
двигатель. Даже при том, что мы получаем два круга, мы не должы растрастрачивать первый круг для
любого трека кроме суперспидвея. Часто по временам, Вы найдете, что первые круги являются
самыми быстрыми.

Есть вероятно два основных положения о квалификационных установках; мы могли создать кое-что,
что было бы очень радикальным, но это управляется слишком по-другому чем наша гоночная
установка, или мы могли создать кое-что, что в основном управляется так же как наша
гоночная установка, но мы используем тот факт, что мы не озабочены изнашиванием шины
вообще, таким образом мы строим установку, что мы можем вести резко на двух кругах и не
беспокоиться об изменении нашего стиля вождения так сильно. Я предпочитаю эту последнюю
философию. Следующая секция говорит о регулеровках шасси, которые я могу сделать и порядок,
как я делаю их.

Регулеровки Шасси:
Tire Pressures(Давления Шины): первая вещь, которую мы хотим сделать, добавить немного давления шины,
чтобы уменьшить катящееся волочение и поднять время быстрее, таким образом мы получаем
максимальную остроту. Мы не хотим поднять давления шины слишком сильно, хотя мы теряем
остроту, потому что мы опасно уменьшаем участок контакта шин, выпучивая его слишком сильно.
Модель шины в NR2002S намного более реалистична, чем была в N4, и неимение достаточного
участка контакта намного более очевидно. Как правило, мы хотим, чтобы шины выпячивались
приблизительно на 4-6 градусов.

Tape(Лента): Затем мы добавляем ленту, но на большинстве треков Вы не в состоянии заклеить
всю решетку, или Вы взорвёте двигатель прежде, чем закончите два круга. Фактически,
Вы будете хотеть быть поосторожнее с автомобилем через передачи когда Вы покидаете питлейн.
Помните, что добавление ленты увеличивает фронтальную прижимную силу, которая несколько развяжет
автомобиль.

Wedge(Клин): Если Вы используете какой-нибудь отрицательный клин в своих рейсовых настройках,
поставьте клин снова на нейтрал, который компенсирует добавление прижимной силы от
увеличения ленты.

Final Drive ratio(Конечное передаточное число Двигателя): я использую более высокую 4-ую передачу, чем я думаю,
что я нуждаюсь, особенно на коротких треках, где скольжение заднего колеса может отнять у
Вас серьезное время. НЕ используйте скольжение заднего колеса, чтобы повернуть автомобиль
во время квалификации. Если световой индикатор числа оборотов включится в конце прямых,
4-я передача слишком коротока. Шасси, которое спешит на выходе, также отнимает у Вас
время. Используйте передний стабилизатор для точной настройки этого.

Camber(Изгиб): В NR2002S истинный размер изгиба может не обнаружиться на 15 или больше кругов,
и мы уже знаем, что мы не хотим, чтобы наша температура шин отличалась больше чем
на 10 градусов поперёк шины для максимального сцепления. (Опять, это очень улучшено по
сравнению с N4) Так для квалификации, мы можем хотеть прибавить немного более отрицательного
изгиба на RF и положительного на LF.

Forward Weight(Передний Вес): Так как мы имеем сцепление автомобиля немного лучше спереди из-за ленты и
изгиба, и мы вероятно собираемся войти в повороты немного быстрее, мы можем хотеть подвинуть
вес немного вперед для стабильности на входе в поворот. Мы не хотим здесь сделать глубокие
изменения, или это собъёт с толку управление автомобилем в середине, поэтому и то как мы ведем
автомобиль.

Rear Spring split(Разрыв Задней Рессоры): Чтобы преодолеть смещение веса и увеличить скорости входа в
поворот, я увеличиваю разрыв в задних рессорах, который способствуют стабилизации
автомобиля на входе и помогают автомобилю лучше поворачивать от середины. Для гоночных
настроек я использую очень небольшой задний разрыв, потому что, поскольку шина RF
изнашивается, у большого заднего разрыва есть тенденция к неожиданной потере
автомобиля на выходе.

Springs(Рессоры): Более жесткие рессоры могут дать Вам немного лучшие скорости на прямой, но за счет
управления. Если Вы ужесточаете или смягчаете рессоры, то Вы захотите получить равномерность
на всех 4 поворотах, чтобы сохранить управление шасси тем же самым. Вы можете измерить это
используя моментальный скат.

Shocks(Амортизаторы): Возможно даже, я могу увеличить жёсткость сжатия амортизатора RF, который позволит
весу оставаться слева немногим более долго, помня что мы действительно здесь не заботимся об
изнашивании шины. Для гоночных настроек жесткое сжатие RF заставит RF тереть больше, таким
образом изнашивая её более быстро.

Sway bars(Стабилизаторы): Я могу немного увеличить передний стабилизатор, если автомобиль немного
чересчур разболтан. Моментальный скат не имеет значения в квалификационном сете за исключением
того, что радикальное изменение моментального ската изменит общие характеристики управляемости
автомобиля. Помните, что наша цель во всём этом процессе состоит в том, чтобы сделать автомобиль
быстрее, но не изменять то, как мы ведем очень сильно если вообще это делать.

Rear Spoiler(Задний спойлер): я использую 70 градусов везде кроме Атланты, Lowes и Мичигана. Те треки
имеют достаточно длинные прямые, и повороты достаточно виражированы, чтобы гарантировать
уменьшенное влияние цены прижимной силы. (55 градусов закреплены в Деге и Дайтоне).

Ride height(Дорожный просвет): я обычно не путаюсь с этим, кроме как последней надежды, когда я хочу,
чтобы автомобиль был только чуть более разболтан или зажат. Ниже теперь лучше, поскольку это
должно быть в NR2002S, но было не обязательно в N4.

Caster(Наклон шкворня): самая последняя вещь, которую я изменяю, потому что у меня обычно есть путь,
который я хочу, в настройке моего гоночного сета.

С точки зрения водителя мы не заинтересованы в износе шин, но запомните, что скольжение
автомобиля (чрезмерное визжание шин) через повороты, отнимает у Вас время. У Вас определенно
должно быть мышление от лучшего вождения автомобиля настолько тяжёло насколько возможно, но
еще более гладко, чем Вы делаете во время гонки. Вам, вероятно, придется немного настроить
Ваши точки торможения/входа, чтобы поддержать скорость в середине поворотов. Концентрация и
водительские навыки будут намного более важными чем изменение шасси в NR2002S.

Построение Гоночного Сета На пустом месте (Боб Стенли)

Хорошо, мы прочитали всё руководство, и мы понимаем что значит любая вещь, как она работает,
и мы можем ехать последовательные круги на быстром сете, но где чёрт возьми, мы начнём,
если мы хотим построить свой собственный сет? Во-первых, я должен повторить часть вождения,
пожалуйста не тратьте Ваше собственное время в гараже, если Вы еще не можете ехать
последовательные круги. Последовательный значит, что Вы попадаете круг за кругом в рамках
одной десятой секунды друг за другом. Затем, давайте определим наши цели; мы хотим, чтобы
автомобиль был быстр, мы хотим, чтобы автомобиль был хорош на (RF) износе шины, мы хотим,
чтобы другие 3 угла автомобиля разделили так много веса насколько это возможно, мы хотим,
чтобы автомобиль был управляем в трафике, и мы хотим, чтобы автомобиль достаточно прощал,
чтобы выйти из плохих ситуаций когда мы должны немного попортить, ударяя апрон или когда должны
проверить, есть ли там действительно твёрдь. У нас есть хорошие цели; теперь время, чтобы начать
вправлять некоторые вывихи.

С чистого листа начнём отсюда и сделаем следующее прежде, чем Вы сделаете свое первое
тестовое кручение:

Springs(Рессоры): Начинайте каждый трек с 700-фунтовой LF рессорой и 900-фунтовой RF рессорой. Сзади
используйте 350 на LR и 400 на RR.

Sway bars(Стабилизаторы): Начните с 1-дюймовых стабилизаторов спереди и сзади. Это немного нереалистично,
но NR2002S не принимает во внимание зависимость боковой жёсткости подвески от давлений шин,
таким образом мы должны стать немного чокнутыми мирясь с этим, используя чрезвычайно жесткий
задний стабилизатор.

Roll couple(Моментальный скат): Если Вы строите сет для спидвея, Вы должны хотеть, чтобы Ваш моментальный
скат был в узком 70 процентном диапазоне. Если Вы готовите шорт-трековый или дорожный сет,
то моментальный скат будет ближе к 80 %. Это может потребовать немного отличных параметров рессор
и размеров стабилизатора от тех, что выше. Но попытайтесь придерживаться 200-фунтового разрыва
спереди и 50-фунтового разрыва сзади.

Front Bias(Передний Уклон): Для спидвеев начните с 50.5 %, для более коротких треков, начните с 50 %.
Единственный раз когда Вы можете захотеть пойти меньше чем 50 %, в Мартинсвилле и Нью-Хэмпшире,
где Вы можете использовать всего 47 или 48 %.

Left Bias(Левый Уклон): Всегда Максимизируйте вес слева, за исключением дорожных курсов.

Camber(Развал): Начинайте с +5.0 на LF и -2.0 на RF везде.

Trackbars(Балки): Начинайте с 9-11 разрыва всюду.

Wedge(Клин): Начните с 0.

Tire pressures(Давления шины): Начните с давлений шины, используемых на быстрой установке.

Shocks(Аммортизаторы): Начните с тех же параметров настроек, используемых на быстрой установке.

Spoiler(Спойлер): Начните с 65 в Атланте, Мичигане, и Техасе, Используйте 70 иначе.

Ride Height(Дорожный просвет): Начните с 4.5 на левой стороне и 6.0 на RR. За исключением дорог,
где Вы должны будете начать с по крайней мере 5.0 на LF и 6.25 сзади с обеих сторон.

Gear ratios and final drive (Передаточные отношения и финальная езда): начните с тех же самых параметров настройки,
используемых на быстрой установке.

Caster(Наклон шкворня): На больших треках, начните с 0 на LF и +2.0 на RF. Постепенно увеличивайте это,
используя тот же самый 2-дюймовый разрыв, насколько трек становятся меньше. Из всех опций
настройки это - самое общее 'правило'. Наклон шкворня - чрезвычайно зависит от водителя и
будет сильно колебаться среди разных водителей в зависимости от устройств и ваших личных
предпочтений как считаете.

Brake Bias(Баланс Тормоза): Используйте насколько возможно меньший передний балланс насколько
возможно, но достаточный так чтобы я мог тормозить уверенно в любой ситуации. Я использую
72 % как отправную точку и пытаюсь приблизиться к 67 %

Linearity (Линейность): Мне лично нравится использовать 85 % всюду. Меньше линейности,
кажется, увеличивает тягу влево.

Wheel lock (Блокировка колеса): Используйте насколько можно больше, но все еще в
состоянии повернуть автомобиль. Слишком малая блокировка колеса (меньшее число)
заставит автомобиль быть беспокойным. Как правило, блокировка колеса, которая используется
на настройках 'fast’, правильная.

Теперь Вы готовы вывести автомобиль для нескольких кругов и вероятно подумаете,
что автомобиль немного разболтан, потому что Вы используете гораздо меньший моментальный
скат чем, тот что мы использовали в прошлом. Но едте на этом так или иначе, даже если
Вам нужно ехать вправду легко приблизительно 20 кругов.

Обратите внимание на следующие вещи: на что похожа Ваша температура шин, что
есть температура середины относительно краев, отличаются ли края больше чем на 10 градусов
и как температуры 4-х шин сравниваются друг с другом. См. секцию шин для помощи. Не
волнуйтесь слишком об регулировке на этот момент, если не всё замечательно, Ваши температуры
шины не верны уже. Нет, это никогда не происходит с первого раза, мы имеем здесь'грубый'
сет. Ваши температуры шин делают больше, чтобы сказать Вам, как автомобиль отрегулирован,
чем Ваши опытные чувства.

Насколько температуры шины идут, мое индивидуальное тестирование во время бета-тестирования
подсказывает, что лучший компромисс между изнашиванием и катящей тягой будет шина, у
которой средняя температура та же самая как на внутреннем крае с разрывом между краями
не более 10 градусов. Другими словами, Ваши температуры шины должны выглядеть как-то так;
LF RF
195/195/187 220/220/210
LR RR
198/198/192 221/221/215

Эти температуры показывают очень хорошо уравновешенное шасси, хотя немного разболтанное.
Но вспомните разболтанно, это быстрее и лучше для изнашивания RF шины. Но как всегда,
есть компромисс, и мы должны быть в состоянии вести на сете. Особенно в трафике.
Для квалификационных и спринтерских установок, Вы будете хотеть немного повысить
температуру средины.

Вернитесь в гараж и отрегулируйте camber(изгиб) и давления шин, чтобы получить правильные
температуры. Не регулируйте ничего больше пока. Мы еще не реально обеспокоены температурами
шин в отношениях друг к другу пока.

Вернитесь на трек и проедте еще 20 кругов. Повторите вышеупомянутый шаг, если температуры
шин всё ещё не верны. Как только температуры стали правильными, у Вас есть температуры
середины, бегущие так же как внутренний край и есть не больше, чем 10-ти градусный разрыв
между краями, мы можем начать смотреть на передний баланс веса.

На бОльших треках, если Вы действительно чувствуете что, Вы не можете вести автомобиль
в достаточно прочно, подвиньте вес вперёд. Мы находимся все еще в районе черновой обработки,
таким образом мы все еще не волнуемся, о том как индивидуальные температуры шин находятся в
отношении друг к другу. Даже при том, что смещение веса вперёд поместит больше
статической нагрузки вперёд, мы можем отрегулировать это в другом месте позже. Продолжайте
двигать вес назад и вперед до того как почувствуете автомобиль по крайней мере относительно
близко к тому, чтобы быть правильным на входе, держа середину и выход. Это не будет точно
правильно, но мы должны уточнить вес прежде, чем мы сможем идти дальше. Как только
автомобиль почувствуется нормально, мы начинаем смотреть на температуры шин снова и как они
сравниваются друг с другом. Например, если RF убежит на 20 градусов горячее, чем RR
и LF убежит на 40 градусов холоднее чем LR, автомобиль слишком разболтан, и у нас нет
достаточного количества груза на LF. Мы должны передвинуть вес вперёд и возможно вынуть
немного клина или ужесточить задние рессоры или увеличить балку. Или комбинация всего
вышеупомянутого. На этом месте я не полагаю, что есть методично правильный метод
для того, чтобы подстроить сет. Я действительно полагаю, что мы ищем температуру шин,
которая выглядит близко к примеру, показанному выше, потому что они показывают, что
каждая шина отрегулирована по правильной нагрузке. Есть много способов добраться отсюда
до туда. Чтобы сохранить себя в здравом уме, я использую следующие принципы, но никоим
образом не утверждаю, что они - правильные принципы;

Получите roll couple в правильном диапазоне.
Удостоверьтесь, что camber(изгиб) правилен. (Отрегулируйте изгиб LS(левой стороны) так,
чтобы автомобиль поворачивал хорошо, но, вероятно, придется идти на компромисс с
меньшей случайностью, что мы ударимся о борт)
Удостоверьтесь, что температуры шин правильны.
Удостоверьтесь, что каждая шина отрегулирована по правильной нагрузке.
Используйте достаточно спойлера, чтобы гарантировать, что автомобиль не залузит в трафике.
Используйте самые мягкие возможные рессоры, но не такие мягкие, что автомобиль достигнет
нижнего предела.
Никогда не используйте больше чем 50-фунтовый разрыв на задних рессорах, за исключением
квалификации.
Используйте клин для точной настройки разболтанного или завязанного состояния.
После того, как все остальное, кажется правильным, поиграйте с caster, Вы сможете найти
большУю пользу здесь.
Используйте стальную часть этого руководства, чтобы достигнуть вышеупомянутых целей.
Снова, я не полагаю, что есть только одна правильная метода, чтобы быть порядком
или насколько Вам регулировать индивидуальные настройки. Температуры шин говорят все в
отношениях к тому, как автомобиль управляется и пока Вы понимаете их правильно, Вы не
должны делать многого на автомобиле в отношении к Вашим личным ощущениям. Как только
Вы действительно имеете правильные температуры шин, играйте с caster согласно ощущениям.
Вы можете далее отладить аммортизаторы (очень точная настройка), и Вы можете экспериментировать
с асимметрией, давлением шин с разрывом рессор, балки, и т.д …, В то время как есть
определенная наука измерения температур шин, нет точного измерения, используйте давления
для точной настройки характеристик управления. Если у Вас должен быть некоторый порядок
для наладки вещей, Вы могли бы учесть использование порядка, который мы используем для
грубой настройки для той же точной настройки, но с бОльшим количеством акцента на caster.
Лично, я верю порядку относительно наладки вещей, изменяющихся на каждом треке, и сводящемуся
к тому, сколько Вы действительно знаете о том, что что-то делает и что это затрагивает.
Есть тонна информации в этом руководстве, чтобы применять и помочь Вам сделать это, но в
лучшем случае мы можем только надеяться, что это ускорит процесс изучения вещей самостоятельно.
__________________
Спонсор: бочка для подвергания жителей подводного царства насильственно-коптительной обработке

Доп. статистика:
INL Grand National Series II
INL Piston Cup IV
INL Late Model Series III
INL Intimidator Series V
INL Late Model Series V
INL Piston Cup IX

Последний раз редактировалось doc Yezde, 29.08.2011 в 22:41.
doc Yezde вне форума Ответить с цитированием
29.08.2011, 01:14   #60
TheDima48
25 WIN
 
Аватар для TheDima48
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: г.Елец
Сообщения: 3,539
По умолчанию

А я делаю сет под себя так:
1. Нахожу сетапы для нужного трека
2. Катаюсь на них и выявляю их способности
3. Нахожу среди них самый быстрый
4. нахожу среди них самый комфортный для меня
5. совмещаю их воедино

И получается достаточно быстро и удобно. Минус у меня один, я мало уделяю времени для нарезки кругов, отсюда и вывод, что помимо хорошего сета надо много тренироваться, если хорошо подготовился, а точнее готов хороший сет и ты хорошо натренированный, то расчитывай на хороший финиш ( а там воля случая, может быть авария или ещё что....)
__________________

Гонки - это жизнь, а всё что происходит до и после просто ожидание!
TheDima48 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено