Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Indycar
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2006, 21:33   #1
skom

По умолчанию Себастьян Бурдэ – трёхкратный чемпион ЧампКара

Себастьян Бурдэ – трёхкратный чемпион ЧампКара

(на основе статьи Гордона Кирби, фото USA LAT)

С самого старта в ЧампКаре было ясно, что Себастьян Бурдэ – особенный гонщик. Будучи неопытным новичком в ЧампКаре, он в 2003 году в своих первых 2 гонках квалифицировался на поуле. Он уверенно лидировал в обоих этих гонках, но сделал ряд ошибок, так как только учился при поддержке своей команды Newman/Haas Racing, познавая премудрости тактики под жёлтыми флагами и другие характерные особенности гонок ЧампКара.

При неоценимой помощи своей команды Newman/Haas Racing Бурдэ завоевал свою первую победу уже в четвёртой гонке, проходившей на трассе Брэндс-Хэтч в мае 2003 года, а в следующий уик-энд снова победил на Евро-спидвее «Лаузитцринг» в Германии. В тот дебютный год Сэб одержал ещё одну победу на трассе в Кливленде, и закончил сезон на почётном четвёртом месте в зачёте, получив титул «Новичок года». Этот титул уже превратился в три чемпионских титула 2004-2006 годов.

С 22-мя победами за 58 гонок в своем активе Бурдэ занимает пятнадцатое место в списке победителей гонок ЧампКара за всё время его существования, деля его со знаменитыми гонщиками прошлого Тони Биттенхаузеном (ЧампКар под эгидой ААА/USAC) и Эмерсоном Фиттипальди (ЧампКар под эгидой CART). Возглавляет этот список Эй Джей Фойт с 67-ью победами. По числу поулов за всю историю ЧампКара (25 поулов) Бурдэ делит седьмое место со своим соперником Полом Трейси, а возглавляет этот список Марио Андретти с 65-ью поулами. Добавьте к этому его редкое достижение – три чемпионских титула подряд (до него это сделал только Тэд Хорн в 1946-1948 годах) – и у вас не будет никаких сомнений в том, что Себастьян Бурдэ вошёл в пантеон великих гонщиков ЧампКара за всю его историю (ААА, USAC, CART, CCWS).

Этот, так сказать, небольшой урок истории делает достижения Бурдэ даже более впечатляющими. Ведь среди нынешних гонщиков ЧампКара Бурдэ лидирует, а среди гонщиков эры CART входит в Top-5. После завоевания своего третьего Кубка Вандербильта 21 октября 2006 года в Surfer Paradise, Австралия Бурдэ сказал: «Не думаю, что чемпионский хэт-трик был достигнут в чём-то подобном к текущему формату. В 1946 - 1948 годах формат был абсолютно другой, и тогда соревнования настолько отличались от нынешних, что очень трудно провести сравнение. Для меня реальный отчёт начался с 1979 года, когда установилось всё это привычное положение дел, и не стало больше гонок по грунтовым трекам».

Бурдэ имеет полное право говорить про эти и другие различия. Ведь он приближается к уровню таких гонщиков ЧампКара, как Эй Джей Фойт, Марио Андретти, Бобби и Эл Анзер, Дэн Герни, и других, не менее именитых. Да, пусть, Себастьян и не одерживал побед на грунтовых треках, дощатых треках, этапах по пересечённой местности, но ведь он живёт в другом времени, в настоящем. Ясно, что сейчас с технической точки зрения невозможно провести чемпионат наподобие чемпионата ЧампКара 1968 года, который состоял из 28 гонок! Из этих гонок 9 были на роудкорсах, 13 на покрытых овалах, 5 на грунтовых треках и одна гонка на холмах Пайс-Пик. Но Бурдэ наверняка бы смог и тогда показать себя с лучшей стороны. Ведь отличительная его черта – он универсальный гонщик. Он побеждал на треках всех типов – овалах, роудкорсах и стриткорсах, и завоевал также 1 победу в сток-карах серии IROC. Он побеждал в чемпионатах по картингу, Ф3 и Ф3000, одержал победу в гонке «24 часа Спа», успешно участвовал в гонках «24 Hours of Le Mans», «12 Hours of Sebring», «Rolex 24 at Daytona», «12 Hours of Sebring».

Себастьян Бурдэ – отличный гонщик, абсурдно и смехотворно отвергнутый Ф1. Независимо от того, что бы он мог возразить, выглядит всё так, что его мечта участвовать в Ф1 оказалась разбитой, и он с ещё большим усердием утверждает себя в роли одного из самых сильных гонщиков современности. «Ты выиграл не тот ЧампКар», - так сказал Себастьяну Фрэнк Вильямс. Доля правды в этих словах есть, но она нисколько не умаляет талант Бурдэ. Себастьян имел шанс попасть в Ф1 в 2003 году, когда вёл переговоры с Флавио Бриаторе. Но не получилось, и Бурдэ предпочёл ЧампКар.

Что планирует делать дальше Себастьян? Следующий 2007 год он проведёт в ЧампКаре, это последний год его контракта с командой Newman/Haas Racing. Гонщик ожидает, что сезон будет интересным и принесёт кое-что новое, в связи с дебютом нового шасси Panoz DP01. Он по-прежнему открыт для переговоров с командами Ф1, но, как он сам говорит, роль тест-пилота ему не подходит. Соперник Сэба на трассах, Пол Трейси также утверждает, что для Бурдэ лучшим вариантом продолжения карьеры была бы Ф1. Но Себастьян вполне доволен сегодняшним положением дел: «Я доволен тем, что имею сейчас в ЧампКаре, я получаю удовольствие от гонок». В следующем году Себастьян планирует принять участие в легендарном марафоне «24 часа Ле Мана» и продолжить выступления в серии IROC. Есть также и вариант участия в НАСКАР. «NASCAR - это не то, к чему я действительно стремился. Неплохо было бы провести там тесты, провести пару гонок в серии Busch, чтобы понять, что такое НАСКАР». Но мнения могут меняться, и вполне возможно, что Бурдэ будет участвовать в НАСКАР в будущем. Но он понимает, что интерес к нему, как к французскому гонщику, не очень большой, в отличие от его же соперника в этом году, американца Эй Джея Аллмендингера. «Я понимаю решение Аллмендингера перейти в НАСКАР, но нам в ЧампКаре его будет не хватать. Желаю ему удачи» - так прокомментировал Себастьян уход его главного соперника по чемпионату в этом году.

Будущее всё расставит по своим местам, но неоспоримо одно – гонки бросают ему вызов, и он всегда принимает его.
Изображения
Тип файла: jpg bourdais_cs.jpg (21.1 Кбайт, 75 просмотров)

Последний раз редактировалось skom, 04.06.2007 в 11:02.
skom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 00:32   #2
Александр

Да, Бурде, видимо, не большой фанат NASCAR. В Формулу его не берут. Остается только в Инди перейти. Блин, идиоты сидят в командах Ф1, на их месте, я б его с руками оторвал.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 12:09   #3
madlopt

Почему идиоты? Они деньги считать умеют, если бы за Сэбом стоял крупный спонсор, то он был бы уже в Ф1, но почему-то такого нет. McDonald's, как я понимаю, не интересует Ф1, да и это скорее спонсор Ньюман-Хаас.
madlopt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 12:38   #4
Moged
Триннадцатый

Себ на тестах в СТР

Результаты первого дня
Moged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 12:42   #5
Moged
Триннадцатый

Гы... есть инфа, что у Себа манагером Николя Тодт.
Мдя... ездить Себу за младших быков в следующем году.
Старый 14.12.2006, 13:49   #6
Александр

Я бы лучше менеджера, чем согласится на такое.
Старый 14.12.2006, 14:01   #7
Александр

Я бы лучше сменил менеджера, чем согласится на такое.
Старый 14.12.2006, 14:37   #8
Moged
Триннадцатый

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Я бы лучше сменил менеджера, чем согласится на такое.
Ну менеджер - это фактически инструмент. Тут скорее всего у Себа желание большое было.
Старый 26.05.2007, 01:55   #9
SuperDrummer

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Да, Бурде, видимо, не большой фанат NASCAR. В Формулу его не берут. Остается только в Инди перейти. Блин, идиоты сидят в командах Ф1, на их месте, я б его с руками оторвал.
Ну ты бы оторвал, а вдруг потом бы сидел и думал: "и чего я его без проверки взял?", т. к. про Магнуссена, Андретти, Дзанарди, Хайдфельда, Физикеллу не вспомнил сразу. А при этом, первые трое провалились, несмотря на блестящие результаты в младших формулах, а Ник и Джанкарло скитались по командам, которые не до конца давали им раскрыть свой потенциал. Себу сейчас нужно быть наверняка, а не лезть в Ф-1 абы куда - ошибётся с командой, не сработается - и с 90% вероятностью карьере конец. Сейчас с Быками потестится, советы Бергера послушает (вроде бы Герхард не убивает таланты, как Прост), присидится к машине - там глядишь, и станет на подиумы сразу в дебюте приезжать.
SuperDrummer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 20:29   #10
Gustav Graves

Просто Бурдэ сформировался на стационарных автодромах. На овалах, не думаю, что его ждёт какой-либо успех, тем более в NASCAR.
Gustav Graves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 20:34   #11
madlopt

Овалы для него не новость, он ездил на овалах в ЧампКаре, а также участвовал в IROC. То, что в НАСКАРе его не ждёт моментальный триумф - это 100%, но, я думаю, он может выступить там лучше Монти.
Старый 28.05.2007, 03:47   #12
SuperDrummer

Машина всё же совсем другая. Первые полсезона он на неё будет материться каждый круг, потом через круг, потом, глядишь, и привыкнет. Но если у него душа лежит к формулам на классических трассах, то не вижу смысла для него идти в НАСКАР.
Старый 28.05.2007, 12:37   #13
madlopt

Пусть он сам решает куда идти Ему виднее, к чему у него лежит душа. Другое дело, что у ребят в Ф1 лежит душа больше к деньгам, а в НАСКАР больше к гонкам. Пусть погоняет в Ф1, увидит вживую все "прелести", а там главное не засиживаться, чтобы не упустить момент перехода в хорошую команду и хорошую серию.
Старый 30.05.2007, 21:14   #14
Gustav Graves

Цитата:
Сообщение от madlopt Посмотреть сообщение
Овалы для него не новость, он ездил на овалах в ЧампКаре, а также участвовал в IROC. То, что в НАСКАРе его не ждёт моментальный триумф - это 100%, но, я думаю, он может выступить там лучше Монти.

Да, но сейчас в ЧампКаре очень много стационарных автодромов. Конечно, на овалах он тоже неплох, но его цель - Формула-1. Очень жаль, что интерес к нему проявляет только СТР.
Старый 30.05.2007, 22:08   #15
madlopt

Ага.
Старый 03.06.2007, 03:58   #16
SuperDrummer

Цитата:
Сообщение от madlopt Посмотреть сообщение
Пусть он сам решает куда идти Ему виднее, к чему у него лежит душа. Другое дело, что у ребят в Ф1 лежит душа больше к деньгам, а в НАСКАР больше к гонкам. Пусть погоняет в Ф1, увидит вживую все "прелести", а там главное не засиживаться, чтобы не упустить момент перехода в хорошую команду и хорошую серию.
Ну я бы не сказал, что только к деньгам. В НАСКАР, как ни крути, ребята любят борьбу непосредственно на трассе, зачастую борьбу силовую, а в Ф-1 на первом месте - работа с машиной и инженерами перед гонкой и во время её.
Старый 04.06.2007, 00:05   #17
Растишвили

Если бы ты знал,сколько работают в НАСКАРе с машиной во время гонки.Эх,мОлодёжь!
Растишвили вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 23:53   #18
madlopt

Не, Драммер, ты перегнул, в НАСКАР действительно над тачками и особенно над настройками работают до потери пульса, там работа команды непосредственно в течение уикенда очень важна и спецы там высокого класса, в том же ЧампКаре, несмотря на незавидное положение, есть гоночные инженеры (у Форсайта, Хааса), которые опытнее многих своих коллег из Ф1, чего уж про НАСКАР говорить.
Старый 08.06.2007, 00:15   #19
Frank

Цитата моей подруги (причём ровно годичной давности!):
"Про командную работу в гонках я и так знаю!!!! Но это не та же работа, что и в формуле!!!Считай, что у механиков в Наскаре - это экзамен или контрольная, а в Формуле - Олимпиада! И значение намного больше! Сам написал - не создадут сильную машину, сезон потерян!"

Очень показательно ещё и тем, что о гонках говорили тогда пожалуй единственный раз за несколько лет общения.
Frank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 00:17   #20
madlopt

Не понял я про Олимпиаду.
Старый 08.06.2007, 00:21   #21
Frank

"не создадут сильную машину, сезон потерян" - стало быть работа по ходу уикенда и тем более гонки - дело второстепенное.

"То что ты написала только что говорит о том, что нет нужды смотреть вторую половину сезона. Кстати ещё и потому, что все уже думают о следующем! А у меня к Октябрю самое мясо начинается "
Старый 08.06.2007, 00:28   #22
madlopt

Ага. Угу.
Старый 08.06.2007, 17:11   #23
Moged
Триннадцатый

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
"не создадут сильную машину, сезон потерян" - стало быть работа по ходу уикенда и тем более гонки - дело второстепенное.
не согласен никак. В ф-1 подготовка к гонке дело очень серьезное, а вот в самой гоке уже работа куда меньше, т.к. питстопа в основном два и только на них можно поменять настройки + переключатели на руле, но ими серьезно ничего не поменяешь.
Старый 08.06.2007, 17:37   #24
Frank

Цитата:
Сообщение от Moged Посмотреть сообщение
не согласен никак. В ф-1 подготовка к гонке дело очень серьезное
Дело очень серьёзное, только мало что значит в сравнении с качеством шасси, которое и определяется в межсезонье.
Старый 08.06.2007, 18:26   #25
Moged
Триннадцатый

Цитата:
Дело очень серьёзное, только мало что значит в сравнении с качеством шасси, которое и определяется в межсезонье.
Ну качество шасси = качество команды очень важны и в моносерии. Естественно в ф-1 качество шасси дает многое, но без должной подготовки оно просто не поедет или поедет не так. Да и таже машина по ходу сезона меняется до неузнаваемости. На каждую гонку приезжает фактически другое авто. И частенько расстановка по силе в начале сезона и в конце сезона сильно отличалась.

Лично я считаю, что основное отличие моноформулы от немоноформулы в том, что усилия команды вкладываеются не только в настройки авто, но и в его разработку. Следовательно если в моносерии более сильная команда может лучше распорядиться одинаковой для всех машиной, то в ф-1 такая команда еще отыграется и на самой машине. отсюда и разрывы.
Старый 09.06.2007, 00:01   #26
Frank

Цитата:
Сообщение от Moged Посмотреть сообщение
И частенько расстановка по силе в начале сезона и в конце сезона сильно отличалась.
И что? К этому моменту чемпион и обладатель кк уже определены

Или я что-то забыл?
Старый 09.06.2007, 16:31   #27
Gustav Graves

Цитата:
И что? К этому моменту чемпион и обладатель кк уже определены

Или я что-то забыл?
Ну последние 2 года интрига была в конце.
Старый 09.06.2007, 18:21   #28
Frank

Цитата:
Сообщение от Gustav Graves Посмотреть сообщение
Ну последние 2 года интрига была в конце.
В 2005м?
Да и в 2006м последний этап уже ничего не значил!
Последний раз хорошая интрига была в 2003м.
Старый 09.06.2007, 18:34   #29
Romeskis
Veni, Vidi, Barçi

[quote=Frank;13026]В 2005м? [quote]

В 2005-ом была суперинтрига в Грн-При США

"I mean, you got the first mainstream African-American who is articulate and bright and clean and a nice-looking guy, I mean, that’s a storybook, man." (c) Vice President Joe Biden about 44th US President Barack Obama.
Romeskis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 23:54   #30
Frank

Цитата:
Сообщение от Romeskis Посмотреть сообщение
В 2005-ом была суперинтрига в Грн-При США
А что? Реально считаю ту гонку лучшей в сезоне. Воистину, она вошла в историю!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра