WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Indycar

 
15.08.2007, 08:06   #11
Владимир Коваленко
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщения: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что ты занимаешься в точности обратным! Говоря что чем считалось и какое у этого было на самом деле название...

Это всего лишь впечатление, потому что сначала я разбираюсь в сути происходившего, а потом "бьюсь" за термины. Бывает такое, когда становится понятно, что в терминологии что-то не в порядке, тогда я могу просто высказывать большие сомнения, но доказывать, что что-то там не правильно - нет. Именно поэтому у меня есть аргументы по следующему вопросу:

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
sanctioning body не встречал в современных источниках?

Встречал, естественно, но нам надо разобраться, что оно обозначает. В прошлом санкционерами были организации, которые выдавали разрешения на отдельные гонки.

Возьмём статистику покойного Фила Хармса.

1925 год, первая зачётная гонка национального первенства ААА, Калвер-Сити, 1 марта, санкция № 1565: http://www.motorsport.com/stats/champ/data/ch192501.pdf.

Следующая зачётная гонка - Фресно, 30 апреля: санкция № 1572 (http://www.motorsport.com/stats/cham.../ch192502.pdf).

Получается, что между этими гонками за два месяца ААА выдала разрешения на проведение ещё семи гонок, которые не входили ни в какие чемпионаты.

То есть для ААА это была достаточно рутинная работа по разрешению любого вида гонок. Это была хорошо отлаженная система, в которой у каждого было своё место, и стабильность была одной из главных задач ААА. Трассам при наличии санкции ААА было гарантировано участие гонщиков с санкцией ААА, гонщикам было гарантировано участие в гонках из списка ААА и зарабатывание в них денег. (Кстати, я на самом деле не знаю, выдавались ли гонщикам персональные санкции, или просто был список "отлучённых", которых организаторы не могли у себя принять, чтобы не получить отстранение трассы в целом)

Бывало и такое, что фермер убирал кукурузное поле, размечал овальную трассу, получал чью-либо санкцию на проведение гонки, и эта организация включала её в свой список, а гонщики, выступавшие под эгидой этой организации, знали, что это для них вариант занятости и заработка.

То есть я понимаю санкционирование как разрешительную процедуру в неупорядоченной системе автогонок, где есть много различных соревнований, и участники имеют возможность выбирать. Вот чтобы они все не разбежались кто куда, и существовали традиции объединения гонок и участников в одну общую кучу.

Эта куча не являлась упорядоченным набором гонок, то есть серией, потому что внутри неё всё равно был выбор. Именно этим объясняются такие вот вроде бы курьёзы, который вы можете увидеть в списке гонок чемпионата ААА, например, 1954 года: http://www.motorsport.com/stats/champ/byyear.asp?Y=1954.

Посмотрите, 6 сентября в календаре стоят две гонки: подъём на Пайкс-Пик и трековая гонка в Ду-Куине (на самом деле не уверен в правильности перевода, надо разобраться). С современной точки зрения это глупость несусветная: как же можно проводить две гонки одной серии в один день в разных местах? Но поскольку тогда это была не серия, а чемпионат, то есть определение лучшего гонщика по результатам участия в самостоятельных гонках, ААА просто постановила, что даже если две престижные гонки проводятся в один день, переносить одну из них не будут, а очки будут начислять за обе. В какой сочтёшь нужным, в такой и выступай.

Интересно, что у этих двух гонок номера разрешений стоят вовсе не по порядку: 10753 и 10953. Между ними - ровно 200! Похоже, что разрешения выдавались по порядку получения заявок, а они у разных гонок могли по времени различаться сильно. Но даже и при таком раскладе мы видим, что, в среднем, на каждую зачётную гонку приходилось по 100 (!) незачётных.

То есть ААА занималась довольно схематичной процедурой выдачи разрешений на любого рода гонки.

В наше время практически весь автоспорт состоит из серий, и выдачи разрешений на отдельные гонки, по большому счёту, не требуется. Нет в этом смысла. Мы на примере "Фомулы-1" это видим. Экклстоуну не нужны санкции, он просто приходит и говорит: "Если вы не потратите 100 миллионов на реконструкцию, я вас исключу из календаря". И исключает.

Прежние санкции только включали трассу или гонку в число подопечных данной организации, но никак не гарантировали определённого состава участников. Нынче организатор всей серии сам договаривается со всеми трассами, и участники договариваются с организаторами серии, так что ни состав участников не зависит от владельцев трасс, ни календарь не зависит от участников. В таких условиях выдача каких-либо санкций просто бессмысленна.

Но думаю, что в Америки на национальном и региональном уровне сохранилось санкционирование по прежним правилам. В каждом городе там есть короткие гравийные или асфальтовые треки, функционирующие на еженедельной основе, так что там может и не быть серий, тогда санкционирование нужно.

Фёдор, ты можешь привести примеры современных санкционирующих организаций, и мы попробуем разобраться, в чём состоит их разрешительная деятельность. Мне самому интересно.
Владимир Коваленко вне форума Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено