Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > NASCAR
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2007, 07:20   #1
Balahornet

По умолчанию Машина времени NASCAR: 1997 год

Здесь буду выкладывать обзоры гонок 1997 года
Balahornet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 07:21   #2
Balahornet

По умолчанию Round 1

Daytona 500 @ Daytona International Speedway

Ну, что ж: пришло время продолжить нашу летопись сезонов NASCAR. Сегодня мы начнем свое знакомство с сезоном 1997 года. Гонка за гонкой мы проследим за ходом борьбы в чемпионате и узнаем, сможет ли Джефф Гордон продолжить свое феерическое выступление, сможет ли Терри Лабонте отстоять свой титул и смогут ли Дейл Эрнхардт и Дейл Джарретт составить конкуренцию мощной организации Hendrick Motorsports.

Тон всему сезону задала самая престижная гонка – Daytona 500, выиграл которую (впервые в карьере) Джефф Гордон. Воспользовавшись помощью своих товарищей по команде, он на 195 круге обошел на удивление быстрого Билла Эллиотта и вскоре оформил свою первую победу в сезоне. Продержись Эллиотт еще два круга – и он мог праздновать успех, так как завершалась гонка под желтыми флагами, вызванными аварией в четвертом повороте. Тот факт, что Гордон финишировал следом за пейс-каром, несколько испортил впечатление от заключительных 30 кругов, которые вместили в себя множество зрелищных моментов.

Финальная часть 500-мильной гонки запомнилась своими бесчисленными перестановками в группе лидеров, но главным ее событием стала авария Дейла Эрнхардта, не позволившая ему покорить Дайтону в 19-й попытке. Итак, обо всем по порядку. На 171 круге был дан зеленый флаг, гонщики до этого совершили свой последний пит-стоп, воспользовавшись caution’ом из-за обломков. Механики Стерлинга Марлина очень быстро обслужили своего пилота, вернув его на трек лидером. Позади признанного аса рестрикторных гонок следовали Джарретт и Эрнхардт. Едва пейс-кар ушел в боксы, как на трассе началась неразбериха; оба Дейла моментально потеряли ряд позиций, да и Марлин вскоре пропустил вперед Эрни Ирвана и откатился в глубину пелотона. На 178 круге на первое место вышел Эллиотт, а через несколько мгновений в драфтинге за ним пролезли Гордон и Эрнхардт. Эта тройка оттесняла Ирвана, и тут произошел ключевой момент гонки.

Выходя из Т2 Гордон начал прохождение Интимидатора и прижал его к отбойнику. #3 Chevrolet коснулся стены, затем вновь наскочил на своего оппонента, коснувшись его боковой панели. Естественно, что машина Дейла замедлилась, шедший позади Джарретт не успел уйти в сторону и толчком в зад отправил Эрнхардта в разворот, после которого тот перевернулся. Многократному чемпиону NASCAR сам того не желая помог Ирван. Он ударил черный «Шевроле» в область заднего колеса, благодаря чему Дейл вернулся в нормальное положение относительно в пространстве. От удара капот на машине Ирвана оторвался, и улетел на трибуны, серьезно поранив двух зрителей. Эрнхардт выскользнул на травяной инфилд, где наконец-то смог остановиться. Публика овацией встретила пилота, выбирающегося из кокпита, но наибольший восторг вызвало желание Дейла продолжить гонку. После быстрого обследования в машине скорой помощи, Эрнхардт вновь сел за руль и ринулся в боксы, чтобы вернуться на трассу после косметического ремонта. Машина, к счастью, могла двигаться, хоть и была серьезно повреждена. «Когда я наконец-то остановился, то выглянул в окно и увидел, что скорая помощь уже подъехала», - рассказывал впоследствии Интимидатор. – «Пока я проходил осмотр, машину уже прицепили на буксир. Я заметил, что колеса не повреждены, и понял, что она еще может ехать. Я подбежал к парню, который сел в кабину и попросил его завести мотор. Мотор завелся, и я сказал: «Давай, вылазь. Отцепи меня, мне надо ехать». Мы должны были постараться улучшить свою позицию, иначе, зачем бороться за чемпионство?»

Естественно, что Эрнхардт не мог больше претендовать на хороший результат. Он просто доезжал до финиша, и в итоге сумел классифицироваться 31-м, в пяти кругах от победителя. А среди лидеров продолжалась борьба. Билл Эллиотт на «Форде» до последнего держался впереди, но у него было шансов выстоять под натиском трех пилотов Hendrick Motorsports. Здорово взаимодействуя в драфтинге Гордон, Терри Лабонте и Рики Крэйвен приблизились к Биллу и моментально расправились с ним. Джефф прошел №94 снизу, а два его товарища совершил маневр сверху. После этого стало ясно, что судьба гонки решится в противостоянии трех «Шевроле». Увы, но зрелищной концовке не суждено было состояться. На 196 круге Бобби Хэмильтон ошибся, организовывая третий ряд движения, и отправил в стену Джонни Бенсона. Случился завал, в который попало 10 машин, сильнее всех пострадали Морган Шеперд, Джо Немечек и, собственно, сам лучший новичок 1996 года. Кстати говоря, в этой аварии Бенсон сломал палец.

Между прочим, Гордон едва-едва не потерял все шансы на хороший финиш, когда на 110 круге он заехал на вынужденный пит-стоп, подозревая прокол колеса. Только в боксах Джефф узнал, что с покрышками все в порядке. «Я был уверен, что проколол правое заднее колесо», - говорит Гордон. – «Я потерял так много времени на этом». Как установил Рэй Эвернхэм, шеф-механик №24, покрышка медленно пропускала воздух, и никакой опасности это не несло. Зато у Джеффа появился другой повод для беспокойства: его стремительно нагнала лидирующая группа во главе с Марком Мартином. «Я думал, что сейчас потеряю круг. Я увидел приближающиеся машины и сказал себе: «Парень, у тебя проблемы», - вспоминал Гордон. К счастью для чемпиона-1995, ему удалось удержаться впереди Мартина, и когда на 122 круге появился caution, будущий триумфатор был спасен. Гордон стал самым молодым победителем Daytona 500 – в тот день ему было 25 лет, 6 месяцев и 12 дней. Прежнему рекордсмену, Ричарду Петти, выигравшему Дайтону в 1964 году, в день победы было 26 лет. Гордон стал также первым чемпионом, выигравшим D500 после Даррелла Уолтрипа, сделавшего это в 1989 году.

Отмечу, что Рик Хендрик не мог разделить радость со своим пилотом на Виктори-Лейн, так как был вынужден отбывать домашний арест за финансовые махинации. Если я не ошибаюсь, Рика обвиняли, в частности, в неуплате налогов

1. Джефф Гордон (№24) --- 200/40
2. Терри Лабонте (№5) --- 200/0
3. Рики Крэйвен (№25) --- 200/0
4. Билл Эллиотт (№94) --- 200/30
5. Стерлинг Марлин (№4) --- 200/8
6. Джереми Мэйфилд (№37) --- 200/0
7. Марк Мартин (№6) --- 200/52
8. Уорд Бартон (№22) --- 200/0
9. Рики Радд (№10) --- 200/0
10. Даррелл Уолтрип (№17) --- 200/0

Напоследок предлагаю вашему вниманию подборку фрагментов интервью гонщиков после Daytona 500.

Джефф Гордон: «Эта победа – для Рика Хендрика. Мы смогли занять первые три места, и это невероятно. Я бы не смог победить без помощи своих товарищей: в конце гонки мы показали слаженную командную работу. Я не думал, что мы сможем справиться с Эрнхардтом, но мы прессинговали его изо всех сил, и я уверен, что он не был спокоен, видя тройку Hendrick Motorsports в зеркалах. Когда я отставал от лидеров, то был очень разочарован положением вещей, никого не было, с кем я мог бы пойти в драфтинге. Было очень, очень тяжело, но я оставался спокоен и лишь обращал молитвы Богу, чтобы появился caution».

Хат Стриклин (№8, финишировал 19-м): «Гонка была очень долгой, и на всем ее протяжении мы не могли настроить управление машины таким образом, чтобы я чувствовал себя комфортно. По каким-то причинам, машина была излишне чувствительной, и мы не могли сделать ее более жесткой. Мне очень повезло, что я смог избежать попадания в аварии – мне удалось объехать все столкновения, и в этом плане я могу сказать, что гонка сложилась для нас неплохо».

Джон Андретти (№98, финишировал 25-м): «У нас был прокол колеса, который испортил всю гонку. В те моменты, когда мы возглавляли группу машин, у меня не было нареканий к управляемости. Сложись все иначе – мы могли бы войти в лидирующую группу, а в нашей ситуации никто не хотел работать с машиной отстающей на круг, тем более что мы были быстры. Слава богу, что обошлось без участия в аварии и наша машина не выглядит, как «Шевроле» Эрнхардта».

Лой Аллен (№19, финишировал 26-м): «Я думал, мы сможем выступить удачнее. Нам необходимо было идти немного быстрее и работать в драфте, мы же могли достичь приемлемой скорости и всякий раз отваливались от главного пэка. Ближе к концу мы пошли быстрее, но было уже поздно».

Лейк Спид (№9, финишировал 24-м): «Мы провели неровную гонку, да и весь уик-энд сложился для нас таким образом. Команда хорошо подготовила основное шасси, но машина как будто не хотела разгоняться на прямых, зато управляемость была на высоте. Нам остается лишь ждать следующего года и надеяться, что в другой раз все сложится удачнее». (О последнем завале): «Я ничего не видел. Впереди нас столкнулось несколько машин, и произошла серьезная авария. Мне некуда было идти».

Расти Уоллас (№2, финишировал 41-м): «Все вроде бы начиналось неплохо. Машина шла быстро, у нее был огромный запас мощности. Единственный минус заключался в том, что было тяжело заходить в повороты, но мы по радио обсудили этот вопрос и поняли, что надо делать». Я, Терри и Хэмильтон смогли уйти в небольшой отрыв, и после этого сгорел мотор. Я не могу в это поверить».

Марк Мартин (№6, финишировал 7-м): «Неплохой результат. Я горд за свою команду, уверен, нас ждет хороший сезон. Это сильнейшая команда, которая у меня когда-либо была. Нам хотелось выиграть, но мы готовы смириться с итоговым результатом».

Билл Эллиотт (№94, финишировал 4-м): «Я был обречен. Я знал это, и потеря лидерства была вопросом времени. Они шли слишком уверенно, чтобы я мог им сопротивляться. У меня была конкурентоспособная машина, в этом нет сомнений, но тут все зависит от того, с кем ты сможешь наладить взаимодействие, чтобы получить помощь сзади».

Дик Трикл (№90, финишировал 30-м): «Почему-то мотор не развивал необходимой мощности в первые три – четыре круга. Только когда все пришло в норму, мы начали пробиваться наверх. Когда произошла первая авария (полет Роберта Прессли – прим. автора), я зацепил какой-то обломок и порвал покрышку. Она взорвалась, и куски обшивки загнулись вовнутрь, повредив подвеску. В конце гонки я едва удерживал автомобиль на трассе, если бы не проблема с колесом, мы бы провели гонку неплохо». (О последнем завале): «Все, что помню – это как несколько машин столкнулось и улетело наверх. Я увидел дым и машины, разъезжающиеся в разные стороны. Я решил ехать прямо, но получилось так, что я влетел в самую середину завала. Не знаю, с чего все началось – впереди меня шло еще десять машин».

Бретт Бодайн (№11, финишировал 18-м): «Этот последний инцидент стал очень тяжелым моментом для нас. Я находился прямо позади Джонни Бенсона, когда его развернуло. Я сразу же потерял видимость из-за дыма. Я прижался к стене и постарался как можно быстрее погасить скорость. К счастью, мы ни в кого не врезались. Если говорить о гонке вообще, то я замечу, что машина ничего выдающегося из себя не представляла – но она была подготовлена неплохо. Мы старались весь день и добились относительно неплохого результата. 18-е место, это гораздо лучше того, что было в прошлом году (тогда Бретт попал сразу в несколько аварий – прим. автора)».
Старый 24.03.2007, 07:23   #3
Balahornet

По умолчанию Round 2

GM Goodwrench 400 @ North Carolina Motor Speedway

Все дело, как сказал Джефф Гордон, было в правильной траектории. Пилот Hendrick Motorsports нашел оптимальный способ прохождения круга на трассе в Рокингеме и увел победу из-под носа у Дейла Джарретта, который почти всю дистанцию не давал повода усомниться в своем превосходстве. Джарретт на протяжении 350 кругов шел в отменном темпе, синий Ford под номером 88 прошел на первом месте 323 круга и если бы не редкие желтые флаги, он вполне мог обойти на круг всех своих соперников. Гордон же стабильно обретался в первой пятерке, но смог включиться в борьбу за победу только после последнего пит-стопа. Машина Джеффа замечательно шла по верхней траектории, и на 351 круге ему удалось сместить Джарретта с первого места. Более того, борьбы между двумя машинами нее получилось, и на финише между ними пролегла целая пропасть: 2.43 секунды.

«Я в шоке», - отреагировал Гордон на такой поворот в ходе гонки и свою победу. – «Я был почти уверен, что Дейл спокойно оторвется от нас, как делал это весь день». «Мы не собирались сдаваться. Мы работали над машиной, меняли настройки», - говорит Джефф. – «И вот когда солнце начало садиться, я начал пробовать различные траектории, но никак не мог найти оптимальную. Очень приятно осознавать, что, продолжая борьбу, не сдаваясь, все может обернуться таким образом, каким нужно, чтобы победить».

Итак, Гордон в двух первых сезона одержал две победы. В прошлом году он, будучи действующим чемпионом, к этому моменту имел два схода (в Дайтоне он был 42-м, а в Рокингеме 40-м). Зато в 1997 году он стал первым гонщиком, выигравшим две дебютные гонки сезона, с 1976 года, когда Дэвид Пирсон выиграл гонки в Риверсайде и Дайтоне.

Джарретт, финишировав вторым, также установил своеобразное достижение: он уже третий раз подряд в Рокингеме останавливается в шаге от победы. Кстати говоря, пилот Yates Racing, на втором месте завершил и субботнюю гонку Busch Series, пропустив Марка Мартина вперед на последнем круге. «Ну вот, мы финишировали вторыми и не попали на Виктори-Лейн», - только и смог вымолвить разочарованный Джарретт после гонки. – «Джефф смог работать на верхней траектории, я же не мог хорошо идти по внешнему радиусу. Я вообще немного удивлен, так как казалось, что сегодня верхняя линия останется незанятой». №88 стартовал третьим и на 13 круге прошел поул-ситтера Марка Мартина. За исключением нескольких caution’ов и пит-стопов под зелеными флагами, когда другие гонщики получали шанс полидировать пару-тройку кругов, Джарретт возглавлял пелотон. Его доминирование вылилось в рекорд: еще ни разу пилот, не выигравший этап в Северной Каролине, не проводил на первом месте так много времени.

Гордон прошел на первом месте всего 43 круга, и это тоже рекорд для Рокингема. Еще ни разу для победы не было достаточно такого небольшого количества кругов. Если бы не прорыв чемпиона-1995, гонку можно было определить словом «скучная». Рэй Эвернхэм, шеф-механик Гордона, сказал, что весь день обсуждал со своим гонщиком способы переломить ситуацию, в надежде бросить вызов Джарретту. «Мы перепробовали всего понемногу», - говорит Эвернхэм. – «Мы видели, что еще чуть-чуть и машина пойдет как надо, надо было просто довести до ума необходимые регулировки».

До неожиданного перехода на внешнюю траекторию, Гордон был в одной упряжке с теми, кто наблюдал за триумфальным шествием Джарретта, стремительно отставая после каждого из семи рестартов. «Можно было сосредоточиться на удержании второго места, или все-таки рискнуть и попытаться достать его», - отметил Джефф. – «Это не было продиктовано разочарованием, просто мы хотели довести до конца то, что начали, и найти способ идти в хорошем темпе. Казалось, что чем яростнее мы преследовали Дейла, тем быстрее он шел».

Гордон сказал, что несколько раз пробовал перейти на внешний радиус, но только после желтого флага вызванного столкновением Роберта Прессли с отбойником в Т1 на 337 круге, он понял, что может использовать его в борьбе за победу. Рестарт Джефф встречал третьим, позади Джарретта и Джеффа Бартона. С №99 он справился очень легко и приклеился к заднему бамперу своего главного соперника. На 351 круге, входя в третий поворот, он сместился вправо и начал маневр. Выходя из последнего виража, две машины поравнялись и на прямой Гордону удалось совершить обгон. Джеффу не потребовалось пересекать траекторию Джарретта – он спокойно продолжил путь поверху. №88, к удивлению зрителей, не смог угнаться за своим более молодым оппонентом и позволил Гордону одержать 21-ю победу в карьере.

1. Джефф Гордон (№24) --- 393/43
2. Дейл Джарретт (№88) --- 393/323
3. Джефф Бартон (№99) --- 393/1
4. Рики Радд (№10) --- 393
5. Рики Крэйвен (№25) --- 393
6. Расти Уоллас (№2) --- 393
7. Терри Лабонте (№5) --- 393
8. Джоффри Бодайн (№7) --- 393
9. Эрни Ирван (№28) --- 393/3
10. Морган Шеперд (№1) --- 393

Мнения гонщиков о прошедшей гонке:

Джефф Гордон: «Отказ от поражений – вот девиз нашей команды, и он сегодня сработал. Я всегда боюсь быть быстрейшим в субботней практике, потому что это действует расслабляюще. А ведь трек изменяется. Когда был вывешен зеленый флаг, мы определенно не обладали быстрейшей машиной в пелотоне. Меня это несколько беспокоило, но Рэй и команда проделали великолепную работу: великолепные пит-стопы удерживали нас в первой пятерке всю гонку. Со стороны может показаться, что события последних кругов были запланированы, но поверьте мне, это не так. Я каждый круг старался изо все сил удержаться за Дейлом, и лишь возможность идти поверху спасла ситуацию».

Дейл Джарретт: «У нас все шло великолепно до последних 50 кругов. Я не представлял, что кто-то сможет использовать верхнюю траекторию. Я видел, что он начал пробовать ее до последнего желтого флага, и это меня слегка озадачило, но я думал, что смогу остаться впереди, идя внутри. И все же Джефф был очень хорош».

Джефф Бартон: «Мы хорошо шли весь день. Мы были лучше, чем кто бы то ни было, за исключением этих двух машин, которые сегодня боролись исключительно между собой. Я очень доволен, невозможно разочароваться третьим местом на такой трассе. У нас была замечательная машина, и мы здорово проводили пит-стопы, они помогли нам оставаться впереди. Нет сомнений, что моя бригада механиков была лучшей».

Рики Радд: «Было бы здорово, если бы шинники привезли в Рокингем тот же комплект резины, что использовался в прошлом году. Они решили иначе, и нам пришлось адаптироваться к новым условиям, искать новые настройки. Нам так и не удалось нащупать необходимую комбинацию регулировок, лишь в конце все пошло как надо».

Рики Крэйвен: «Я очень рад тому, как все обернулось. Машина с течением времени шла все быстрее и быстрее, и все закончилось великолепным финишем для нас. Очень важно для меня и всей команды, которая прилагает огромные усилия, что мы удачно начали сезон. Передо мной стоит задача – выиграть первую гонку, и если это не удастся сделать на следующей неделе, то возможно в самое удастся через одну».

Расти Уоллас: «Машина шла хорошо всю гонку, и очень плохо, что мы потеряли так много на последних двух кругах. Я не понял, как это произошло. Мы шли четвертыми, и вдруг за два круга до конца, машину начало сильно вести в поворотах – я начал терять позиции. Видимо, покрышки не додержались до конца».

Терри Лабонте: «На последнем комплекте покрышек машина плохо держала трассу. До последнего желтого флага мы шли гораздо лучше. Резину менять не требовались, но мы решили произвести смену, так как считали, что в концовке это поможет нам удержаться в первой пятерке. Пытаясь угнаться за лидерами, я стер покрышки, но добиться лучшего, чем 7-е место не смог. Я все же считаю, что мы хорошо начали сезон, и это несмотря на то, что Топ-5 буквально уплыла у нас из рук в самый последний момент».

Джофф Бодайн: «Нам очень повезло, что мы смогли изменить неудачное течение гонки. Отыгрыш потерянного круга – эта задача сплотила нашу команду, и то, что мы выполнили ее – говорит о многом. У нас были великолепные пит-стопы, которые позволили нам занять место в первом ряду на рестарте. Я смог оказаться впереди Джарретта и вскоре на трассу вновь вышел пейс-кар. Я и не думал, что нам удастся вернуться на круг лидера».

Морган Шеперд: «10-е место, это великолепный результат. Мы все еще находимся в поиске основного спонсора, и это очень мешает гонкам. Мы не можем нанять персонал и вообще, связанны по рукам и ногам. И все же команда работает изо всех сил. Это лучшая машина, который я управлял с 1988 года. Определенно, сегодня машина не заслужила места в десятке, просто обстоятельства сложились для нас удачно. Может быть, управляемость была не на высоте, зато мотор был великолепен – невозможно представить, как здорово машина выходила на прямые».
Старый 24.03.2007, 07:24   #4
Balahornet

По умолчанию Round 3

Pontiac Excitement 400 @ Richmond International Raceway

Интрига сохранялась на третьем этапе Winston Cup не только до самого конца гонки. Еще целый день после гонки судьи решали, кто будет победителем Pontiac Excitement 400, так как «Форд» победившего в гонке Расти Уолласа не прошел послегоночную инспекцию. Об этом заявил через четыре часа после финиша пресс-секретарь NASCAR Кевин Триплет. Оказывается, двигатель не удовлетворял требованиям регламента, касающимся уровня компрессии. В ночь с воскресенья на субботу, официальные представители тестировали мотор, а Уоллас оставался неофициальным победителем гонки.

В три часа дня понедельника поступили следующие сведения: мотор на машине Уолласа удовлетворял правилам до старта гонки, а проблемы с уровнем компрессии были вызваны карбоновыми наростами на поршнях. Учитывая, что для изменения уровня компрессии необходимо разбирать мотор (судьи наверняка заметили бы это до старта), нет никаких сомнений, что в этом случае от команды ничего не зависело. Судьи начали решать: штрафовать Уолласа, или нет. Справедливость в какой-то степени восторжествовала: статус победы был официально подтвержден, и очков у Penske South никто отбирать не стал. А прецедент был: в 1990 году двигатель на машине Марка Мартина также не прошел инспекцию, и, хотя победу оставили Марку, он был лишен нескольких очков.

Разобравшись с двигателем, мы наконец-то можем перейти к рассказу о событиях гонки. Особого упоминания заслуживают события последних 19 кругов: итак, за победу боролись четыре машины, оставшиеся на круге лидера. Помимо Уолласа, это были Эрни Ирван, Дейл Джарретт и Джоффри Бодайн. Эти гонщики на рестарте занимали внешний ряд, а слева готовился возвращать проигранный круг Джефф Гордон, шедший на пятом месте. №24 так активно распихивал свои круговых товарищей, что пострадал Ирван. После его разворота судьям вновь пришлось вызвать на трек пейс-кар, а Гордону вернуться на круг лидера не удалось.

На 386 круге зеленый флаг появился снова. Гордон занял позицию перед лидерами и в очень агрессивной манере оборонял свою позицию от Джарретта и Уолласа. Джеффу оставалось дожидаться желтого флага, и на 393 круге его заветное желание исполнилось. У Ирвана, очевидно из-за повреждений, полученных после контакта с «Радужным воином» №24, взорвалась покрышка, и он на большой скорости врезался в отбойник. Дело было в четвертом повороте, группа лидеров уже пересекла финишную линию, и позиции могли «заморозиться» только после того, как она проедет еще один круг. Выходя из Т4, Гордон неожиданно замедлился и его с разных сторон обошло три фаворитов. Необъяснимым образом чемпион-1995 не смог вернуться на один круг с Джарретом, который первым догнал пейс-кар.

«Я удивлен тем, как Гордон вел последние круги», - говорил впоследствии Уоллас. – «Наверное, он думал, что сражается за победу. Я еще ни разу не видел, чтобы круговой так яростно боролся с лидерами».

За три круга до финиша состоялся последний рестарт. Джарретт лидировал, Уоллас шел вторым, но у него был хитроумный план. «Я мог слегка подотстать и поймать Дейла на переключении передач», - говорит Расти. – «Когда он был готов врубить третью скорость, я скомандовал себе: «Вперед!» Уоллас надавил на газ, создал себе моментум и в момент пересечения финишной линии ушел влево. В первом повороте Уоллас обошел Джарретта и довел дело до свой первой победы в сезоне. Вторым к финишу пришел Бодайн, а пилот Yates Racing, вновь пролидировавший больше всех, но упустивший победу, винил только самого себя: «Расти подловил меня в нужный момент. Я думал, что рестартовал нормально, но ошибся. Это моя ошибка и из-за нее мы проиграли гонку».

Однако не Джарретту досталась самая короткая соломинка. Главным неудачником может считаться его товарищ по команде Ирван, который в итоге оказался 36-м. «Мы отплатим ему (Гордону) той же монетой», - пообещал Эрни. – «Мы без проблем могли финишировать четвертыми… Ужасно, что из-за чужих поступков, мы не смогли удачно финишировать. Но что случилось, то случилось».

1. Расти Уоллас (№2) --- 400/135
2. Джоффри Бодайн (№7) --- 400/18
3. Дейл Джарретт (№88) --- 400/172
4. Джефф Гордон (№24) --- 399/65
5. Бобби Хэмильтон (№43) --- 399/1
6. Рики Радд (№10) --- 399
7. Терри Лабонте (№5) --- 399
8. Бобби Лабонте (№18) --- 399/1
9. Джонни Бенсон (№30) --- 399
10. Кайл Петти (№44) --- 398

Напоследок мы представим послегоночные комментарии Уолласа. Увы, но мнения других гонщиков раздобыть не удалось.

«На старте я ушел достаточно высоко наверх и случайно зацепил Рики Радда. Это было моей ошибкой. Меня развернуло, и появился желтый флаг, как итог, на рестарте я был последним, и мне пришлось прорываться вперед. Мне это нравится. Когда вы стартуете 41-м и два-три раза за гонку выходите вперед, это здорово».

«Я бы хотел поблагодарить всех своих верных болельщиков, который присутствовали сегодня на трибунах. Они замечательные люди, и мы любим их. Никогда не забывайте о своих фанах. Я знаю, о чем говорю».

«Это была особая гонка для нас, потому что я всем говорил, что в этом году мы как никогда настроены на успех и готовы много работать для достижения цели. Ребята, несмотря на очень неудачный финиш в Дайтоне, оставались в хорошем настроении, и продолжали трудиться. Сегодня мы набрали очень важные очки и улучшили свое положение в общем зачете».

«В конце гонки у меня было много проблем с Джеффом (Гордоном). Я не знаю, откуда у него взялась такая прыть, и до сих пор не понял, что там произошло в конце. Также мне хотелось бы поздравить Дейла Джарретта, Тодда Пэрротта и всю их бригаду. Они были очень серьезными противниками и задали нам жару. Я очень рад, что сегодня доминировала пара «Фордов».

(О последнем рестарте). «Я вспомнил старые добрые гонки на шорт-треках. Ребята сказали мне, чтобы покрышки не сорвались при старте, и я крайне внимательно отнесся к этому. Я сказал: «Сейчас вы увидите старый проверенный трюк Расти Уолласа и мы узнаем, сработает ли он». Я отступил где-то на полторы длины машины, и как раз в тот момент, когда он, по моему мнению, должен был стартовать и переключить передачу, я рванул вперед. Это сработало просто великолепно. Вообще-то, такие вещи не всегда удаются, но мне повезло».

Общий зачет

1. Джефф Гордон --- 525
2. Терри Лабонте --- -63
3. Дейл Джарретт --- -76
4. Рики Радд --- -77
5. Рики Крэйвен --- -84
6. Марк Мартин --- -116
7. Билл Эллиотт --- -140
8. Джоффри Бодайн --- -147
9. Джереми Мэйфилд --- --148
10. Расти Уоллас --- -155
Старый 24.03.2007, 07:25   #5
Balahornet

По умолчанию Round 4

Primestar 500 @ Atlanta Motor Speedway

Дейл Джарретт снова доминировал, и на этот раз его доминирование все-таки превратилось в победу. №88 опередил на финише своего товарища по команде Эрни Ирвана на 1.38 секунды и выиграл Primestar 500, гонку, которая была омрачена жуткой аварией Стива Гриссома из Hendrick Motorsports. К счастью, пилот отделался незначительными травмами.

Джарретт имел подавляющее преимущество над конкурентами в последних двух гонках, прошедших в Рокингеме и Ричмонде, но закончил эти этапы на втором и третьем местах соответственно. В Атланте же никому не удалось остановить Дейла. Он пролидировал 253 круга из 328 и после четвертого этапа на его счету 66.7% кругов лидирования в гонках. «Непередаваемое ощущение – иметь в своем распоряжении машину, которая очень быстра всю гонку», - поделился впечатлениями Джарретт, для которого успех в Атланте стал девятым в карьере. В Рокингеме его машина была настолько быстра, что команда решила не менять регулировки по ходу дистанции, и это было ошибкой – в концовке Джефф Гордон одолел, казалось бы, непобедимый автомобиль. На этот раз RYR не стала наступать на те же грабли.

«Мы всю гонку не прекращали работу над машиной», - говорит Джарретт. – «Мы до последнего пит-стопа вносили изменения в сетап, так как не хотели лишиться победы из-за собственной самоуверенности». Единственная проблема у №88 случилась на 190 круге, когда на выходе из четвертого поворота отказала основная система зажигания. «Это было ужасное ощущение», - сказал впоследствии гонщик. – «У меня такое случалось прежде, но только не в тот момент, когда я лидировал».

Однако, по мнению Джарретта самым тяжелым моментом в гонке стало происшествие на 236 круге, когда прямо перед ним столкнулись Кен Шредер и Рики Радд. Дейлу пришлось уворачиваться от неконтролируемой машины Радда, но ему повезло, как и самим участникам аварии – никто не получил серьезных повреждений. Страхи Джарретта были ничто по сравнению с тем, что случилось после. Авария с участием Гриссома на 284 круге была поистине ужасна.

Все началось с того, что Джимми Спенсера занесло на выходе из второго поворота, и он толкнул в бок шедшего рядом Гриссома, при этом между двумя машинами оказался зажат Майк Скиннер. Гриссома развернуло и на огромной скорости он задней частью своего «Шевроле» врезался прямо во внутренний отбойник возле Т3. Повреждения машины были страшными – задняя ось оторвалась, бензобак вылетел прямо на трек и взорвался, когда Майк Уоллас наехал прямо на него. Машина Гриссома перевернулась и в скольжении вернулась на гоночную траекторию, попав под удар Кенни Уолласа. Гонка была тут же остановлена красным флагом, и рабочие принялись восстанавливать поврежденный участок стены. Гриссома извлекла из остатков его «Шевроле» бригада безопасности, и он направился в медицинский центр на обследование. Тот факт, что Скотт отделался только сильной ссадиной на колене, вызывает удивление. Похоже, и сам гонщик не понимал, каким образом ему удалось так счастливо избежать более серьезных травм. «Главное, что благодаря Господу, я остался невредим», - сказал Гриссом. – «Во время аварии я оставался в сознании, но я не видел, что из себя представляет машина. Я совсем не обратил на нее внимания, когда выбрался наружу».

Гонка возобновилась под зеленым флагом за 39 кругов до финиша и Джарретт не оставил никаких шансов Ирвану, которому по ходу Primestar 500 пришлось отыгрывать круг отставания из-за штрафа стоп-энд-гоу за превышение скорости на пит-лейн. Третьим в гонке финишировал Морган Шеперд и, забегая вперед, скажу, что это его последнее попадание в Топ-5 в карьере. Победа Джарретта стала последней на старой конфигурации трека. После мартовской гонки начались работы по модернизации автодрома, после которой финишная и задняя прямые поменялись местами.

Стоит обратить внимание на прежнего лидера общего зачета – Джеффа Гордона. Гонка в Атланте сложилась для него крайне неудачно. Еще в Happy Hour он сообщал о вибрации двигателя, однако казалось, что перед гонкой все проблемы решены. Это оказалось не так. На 59 круге Гордон был вынужден сойти под радостное улюлюканье трибун.

1. Дейл Джарретт (№88) --- 328/253
2. Эрни Ирван (№28) --- 328/10
3. Морган Шеперд (№1) --- 328/10
4. Бобби Лабонте (№18) --- 328/3
5. Джефф Бартон (№99) --- 328
6. Марк Мартин (№6) --- 328/9
7. Майкл Уолтрип (№21) --- 328
8. Дейл Эрнхардт (№3) --- 328
9. Терри Лабонте (№5) --- 328/1
10. Бобби Хэмильтон (№43) --- 328

Послегоночные комментарии

Дейл Джарретт: «Непередаваемое ощущение – иметь в своем распоряжении машину, которая очень быстра всю гонку. Это сделало мою работу гораздо легче. На этот раз мы на протяжении всей гонке не прекращали работу над машиной и до последнего пит-стопа вносили изменения в сетап. Машина была великолепна, я даже не могу подобрать слова, чтобы выразить то, что ребята сделали с этим шасси. Я уже говорил: чем больше мы будем работать все вместе, тем сильнее станем. Четыре этапа прошло на разных типах треков, и своими серьезными выступлениями на них мы показали, что готовы к самым серьезным испытаниям».

«После первых трех гонок отец (Нед Джарретт) убеждал нас продолжать в том же духе. Мы выступали здорово, но обстоятельства складывались не в нашу пользу. Мы знали, что рано и поздно мы сможем попасть на Виктори-Лейн, если будем демонстрировать такую убедительную езду. Мой отец – самый большой болельщик, очень здорово иметь такого отца и друга, который знает автоспорт настолько хорошо, что может помочь тебе. Сегодня он был со мной на радиосвязи и в тот момент, когда некоторые гонщики начали использовать верхнюю линию, он тут же предупредил меня об этом. Я тоже перешел на внешний радиус, и это начало работать».

Эрни Ирван: «Дейл был гораздо сильнее всего остального пелотона, мы же делали примерно то же, что делала и его команда. Его машина, в отличие от моей, чуть лучше проходила середину поворотов и чуть быстрее ускорялась. Солнце так сильно светило мне в глаза в в конце гонки (в Т3), что я очень боялся ошибиться. Я входил в вираж и после этого несколько секунд не мог определить, где же я нахожусь. Затем все внезапно становилось видимым, как будто я открывал глаза. Это было очень неприятно. Для Robert Yates Racing гонка сложилась великолепно, у нас уже были гонки, в которых обе машины доминировали. Нам часто не везло, но сегодня удача повернулась к нам лицом. Замечательное выступление. Я хотел выиграть, но Дейл был лучше. Это часть автоспорта, и нам остается только порадоваться второму месту».

Морган Шеперд: «Во время гонки я мог идти только поверху – иначе покрышки перегревались. Весь день машина не вызывала нареканий. Мы понемногу вносили изменения в настройки, и наш «Понтиак» приехал к финишу третьим. Я не выиграл, но у нас была машина, способная это сделать. Я не удивлен таким высоким финишем, так как на каждом из четырех этапов, в моем распоряжении была отличная машина. Все что команде нужно – это деньги. Может быть, удачное выступление привлечет внимание и Delco America выделит нам побольше средств».

Бобби Лабонте: «Очевидно, что на лонг-ранах в первой половине дистанции машина выглядела лучше, чем в конце, когда солнце уже садилось. Мы не смогли финишировать лучше из-за не зависящих от нас обстоятельств. Мы искали подходящие настройки, но не нашли».

Марк Мартин: «Мы улучшили наше положение в общем зачете. Для нас гонку можно расценить как неплохой финиш в очковом плане. Мы набираем форму, но пока еще не готовы побеждать».

Терри Лабонте: «Все шло неплохо, пока гонка не была остановлена красным флагом. После рестарта очень быстро возник ужасный пуш, причем по непонятной причине. Когда покрышки остыли, и машина вновь вернулась в борьбу, мы решили не заходить на пит-стоп. Мы остались на старой резине, а она не оказалась очень уж хорошей. Я вообще не мог нормально поворачивать! До этого момента я думал, что у нас есть шанс на победу. На одном из комплектов резины я был также хорош, как и Джарретт, но в концовке не имел шансов на успех. После последнего рестарта я все искал оптимальный способ прохождения круга, по низу идти было невозможно, да и по верхнему груву тоже».

Бобби Хэмильтон: «Я всем доволен. Да, по прежнему «Понтиаки» испытывают определенные проблемы в трафике, и на рестартах приходилось довольно тяжело. Но мы работали над машиной и в итоге улучшили ее поведение в плотном потоке машин. Чтобы продвигаться вперед нам были нужны длинные периоды под зеленым флагом, а для лучшей работы на шорт-ранах мы попытались изменять давление воздуха в покрышках, но не достигли максимальной отдачи».

Джонни Бенсон (11-е место): «Я совершенно вымотался. Нам пришлось отбывать штраф за превышение скорости на пит-роуд и лишь благодаря огромному везению нам удалось вернуться на круг лидера. Дуг Хьюитт говорил: «Оставайся на треке, оставайся. Попробуем дождаться caution’а». В конце концов, желтый появился, а на следующем круге на задней прямой у нас закончилось топливо. Я выключил зажигание, и попытался докатиться до пит-лейн. К счастью, круг нам отыграть все-таки удалось. Это спасло нас. Мы не были очень уж сильны, но с машиной было все в полном порядке».

Робби Гордон (14-е место, поул-ситтер): «Я разочарован, так как на такой машине вполне можно было выиграть. У нас был шанс отыграть проигранный круг: я прорвался вперед из глубины пелотона, но в процессе стер резину. Все же я здорово повеселился, мы заняли поул и пролидировали достаточно много кругов, мы были конкурентоспособны».

Джефф Гордон (42-е место): «Это было похоже на взрыв под капотом. Мотор сгорел, и это очень досадно. Наш «Шевроле» шел просто прекрасно, мы прорвались наверх и продолжали отыгрывать позиции, когда это случилось. Нам просто не повезло, но мы отыграемся в следующий раз. Такие неприятности только заставляют с удвоенной энергией бороться за победу в следующей гонке».
Старый 24.03.2007, 07:27   #6
Balahornet

По умолчанию Round 5

TranSouth Financial 400 @ Darlington Raceway

Дейл Джарретт вновь был силен. Его очередное доминирование наконец-то позволило начать обсуждение возможных изменений в правилах, чтобы дать шанс «Шевроле» и «Понтиакам» подтянуться к ставшим очень уж быстрыми «Фордам». Джарретт, удержавший первое место от атак Теда Масгрэйва, считает, что все было в порядке: «Не думаю, что это необходимо. Сегодня на трассе была плотная борьба».

Да, борьба была плотной, только вот участвовали в ней в основном Thunderbird’ы. Масгрэйв едва-едва не одержал свою первую победу в Winston Cup, но на последнем круге он не смог справиться с напряжением и не довел до конца обгон, который начал во втором повороте. Две машины контактировали в середине виража, когда апекс был пройден, и Джарретту удалось выправить положение машины, не прибегая к торможению. Масгрэйв же потерял моментум и больше не смог угрожать Дейлу, который первым пересек финишную линию. Джефф Гордон был третьим, Джефф Бартон четвертым, а последнее место в первой пятерке с боем взял Бобби Лабонте. Гордон, который по ходу гонки получил повреждения задней части своего «Шевроле» (из-за контакта с отбойником) прервал свою серию из трех выигранных гонок подряд на легендарном автодроме.

«Мы пихались как старые грузовики», - комментировал события последних кругов Масгрэйв. – «Мы много контактировали. Я мог выиграть, убрав его с дороги, но так поступать – не в моей манере. Надеюсь, в будущем возникнет подобная ситуация, и Дейл поступит также благородно». Владелец машины Масгрэйва Джек Руш был настроен менее благодушно. После гонки он обвинил Эрни Ирвана в том, что тот мешал Теду преследовать лидера. Ирван финишировал 21-м, в двух кругах от победителя. «Когда №28 намеренно убирал воздушный поток от нашей машины, это выглядело некрасиво», - говорит Руш. – «Я очень недоволен его поступком». Сам же Масгрэйв заявил, что не имеет никаких претензий к Ирвану, да и Джарретт согласился, что Эрни не использовал себя как щит, чтобы прикрыть №88.

У руководителей гоночной программы Ford после этапа Дарлингтона была своя проблема. Пять и первых семи мест заняли гонщики «голубых овалов», причем «Форды» пролидировали все, кроме 31 круга в гонке. NASCAR решила, что так продолжаться больше не может и стала искать возможные способы уравнять шансы всех трех производителей. За неделю до гонки ассоциация на четверть дюйма уменьшила спойлеры на «Громовых птицах», по логике вещей эта мера должна была замедлить «Форды» в повортах. Джефф Гордон же активно выступал за более серьезные меры. «Сейчас они намного быстрее нас. Я надеюсь, что руководство серии придумает что-нибудь», - сказал чемпион-1995. – «Не думаю, что «Шевроле» может что-нибудь противопоставить им в настоящий момент».

Джарретт оспаривает точку зрения Гордона, ссылаясь на прошлый сезон, когда в чемпионате сложилась такая же ситуация, только в роли отстающих выступали машины «Форд». Тогда командам пришлось работать над инновациями самим, не полагаясь на помощь NASCAR. «В том году «Шевроле» выигрывали у нас за счет лучшей аэродинамики задней части машины, и нам пришлось развивать деятельность в других направлениях», - сказал Дейл. – «Мы начали улучшать шасси, пробовать различные вещи. Роберт (Ейтс) и его работники взялись за работу в отделе мотористов». В общих словах можно заключить, что по мнению Джарретта преимущество «Фордов» было добыто легитимным способом и его не следует нивелировать за счет новых правил.

Вне зависимости от следующих шагов NASCAR, успехи Джарретта с большой степенью вероятности могут найти продолжение в Техасе, где после недели отдыха состоится первый этап на новом скоростном овале Texas Motor Speedway. Дейл видит много общего между Дарлингтоном и Форт-Уортом: «Кое-что можно сказать с уверенностью: мы привезем туда ту же машину, что выиграла здесь. Те, кто выглядел уверенно сегодня, будут также сильны и в Техасе».

1. Дейл Джарретт (№88) --- 293/171
2. Тед Масгрэйв (№16) --- 293
3. Джефф Гордон (№24) --- 393/16
4. Джефф Бартон (№99) --- 393/49
5. Бобби Лабонте (№18) --- 393
6. Расти Уоллас (№2) --- 393
7. Майкл Уолтрип (№21) --- 393
8. Кен Шредер (№33) --- 293
9. Джоффри Бодайн (№7) --- 293
10. Джонни Бенсон (№30) --- 293

По традиции – отрывки из послегоночных интервью гонщиков

Дейл Джарретт: «Это было гораздо напряженнее, чем я мог представить, я в самом деле не думал, что смогу удержать Теда позади. Я очень признателен ему за поведение на последних кругах. Я его слегка прижимал, не оставлял много пространства и если бы он пожестче атаковал меня на последнем круге, это было бы оправдано с его стороны.»

«Я всегда считал, что могу выигрывать сериями. Мне никак не удавалось победить два раза подряд, но я знал, что могу это сделать. Удивительно, как можно прибавить, если у тебя есть уверенность в машине. У меня есть возможность гоняться предельно жестко и агрессивно, мне просто повезло, что у меня есть такой шеф-механик – Тодд Пэрротт, и такая команда, которая каждый раз предоставляет мне великолепный автомобиль».

Тед Масгрэйв: «Дейл был так быстр! Но мы если и уступали ему, то совсем немного. Если бы в концовке я оказался впереди него, то смог бы удержать лидерство. Я пытался пройти его всеми доступными способами. Мы много контактировали. На последнем круге, во втором круге я коснулся его задней боковой панели и слегка сместил с траектории, а затем попытался вновь попробовать этот маневр в четвертом повороте. Я мог выиграть, убрав его с дороги, но так поступать – не в моей манере. Надеюсь, в будущем возникнет подобная ситуация, и Дейл поступит также благородно».

Джефф Гордон: «Единственный минус гонки заключается в том, что лидер общего зачета набрал очков больше, чем мы. Думаю, с Джарретом будет тяжело бороться. По моему мнению, он должен был выигрывать все гонки этого сезона».

Джефф Бартон: «Мы продолжаем улучшать результаты и подтягиваться к лидерам сезона. Мы еще выиграем наши гонки. В Дарлингтоне мы начали просто здорово, только вот в конце управляемость заметно ухудшилась».

Бобби Лабонте: «Мы поднастраивали машину на каждом пит-стопе. Нет смысла рассказывать, в чем заключаются изменения, ведь это Дарлингтон. После заключительного пит-стопа мы поехали быстрее, в то время как другие пилоты столкнулись с проблемами».

Майкл Уолтрип: «С такой машиной можно было рассчитывать на нечто более высокое, чем 7-е место. Это моя ошибка, мне нужно было лучше квалифицироваться. Пока я не исправлю этот аспект, нам нечего и думать о победных гонках. Мне предоставили машину, которая может стартовать с первых рядов, вы это видели по тому, как я шел в гонке, неудачный пит-столл свел на нет наши усилия. Я прорывался на 7-е или 8-е место, а затем выезжал на трассу после пит-стопа примерно на 15 месте. Так продолжалось каждый раз, но к счастью концовка гонки прошла под зеленым флагом».

Джонни Бенсон: «Думаю, вполне реально было попасть в первую шестерку, но я зацепил стену где-то за 10 кругов до конца. Я старался догнать лидеров и давил изо всех сил, в итоге между первым и вторым поворотами я заехал в отбойник, серьезно повредив машину. Это отбросило нас назад».

Даррелл Уолтрип (11-е место): «Мы были одиннадцатыми, и стремительно нагоняли группу из четырех-пяти машин, что шла в первой десятке. Оглядываясь назад и оценивая то, какую машину мы имели перед гонкой с тем, какой она была сегодня, я могу сказать, что наша команда действительно становится сильнее. Я очень доволен машиной. В следующей гонке мы будем использовать «хромированную машину». Это шасси называется «Ртуть (Quicksilver)», и его обязательно хватит еще на один хороший уик-энд. Сейчас мы находимся в отличной форме, пока мы не попадали в Топ-5 и, возможно, не готовы выигрывать гонки, но мы можем прорываться на высокие места».

Кенни Уоллас (14-е место): «За два круга до конца мы занимали 11-е место, но из-за медленного прокола были вынуждены опуститься на 14-е. Приходится смириться с таким результатом. В последних двух гонках у нас возникали проблемы с двигателем, так что сегодняшний финиш – это своеобразная моральная победа. На середине дистанции мы шли неплохо. Мы использовали низкое давление воздуха в покрышках: первые три – четыре круга после рестартов машина не разгонялась, зато на лонг-ранах она становилась реально быстрой. Питы на задней прямой особо не помешали нам, но так же и не помогли. Надеюсь, что сегодняшняя гонка, это начало перемен, мы и до этого выступали неплохо, но подводили моторы».

Дейл Эрнхардт (15- е место): «В начале гонки мы столкнулись с проблемами, и это поставило крест на наших надеждах. Мы всю дистанцию пытались вернуться на круг лидера, но безуспешно. Нам необходимо что-то менять и мы сможем сделать это в Техасе».

Уорд Бартон (18-е место): «Ребята замечательно меняли регулировки по ходу гонки. Я напортачил при заезде в боксы. №75 выезжал от своих механиков, а я в этот момент готовился свернуть на свой пит-столл. Мне пришлось проезжать мимо, иначе я бы врезался в него. Мне не хватило опыта, чтобы справится с ситуацией. В концовке мы могли обгонять гонщиков из Топ-10, но думать о том, чтобы вернуться на круг лидера, не стоило. На трассе не было никого быстрее №88».

Рик Маст (19-е место): «Мы ошиблись с сетапом на гонку. Мы никак не могли решить проблему с пушем. Некоторое время мы могли соперничать с лидерами, но дело в том, что это был отличный от прочих комплект резины. На всех других комплектах возникала недостаточная поворачиваемость, которую мы не могли исправить».

Деррик Коуп (20-е место): «Мы продолжаем набираться опыта. Машина и близко не стояла к хорошим настройкам. На лонг-ранах мы выглядели вполне неплохо, но в дебюте гонки все было просто ужасно. Мы смогли спасти свое 20-е место. Это уже что-то похожее на прогресс. Посмотрим, удастся ли нам продолжить улучшение результатов в Техасе. Нам необходимо продолжать собирать информацию – это основная задача. Мы только начинаем вести базу данных и поэтому, у нас практически нет базы для настроек. Когда мы приедем на эти трассы во второй раз, то результаты будут получше».

Фил Парсонс (31-е место; Парсонс заменил в команде Феликса Сабэйтса Джо Немечека. В семье Немечек случилось горе – после аварии в Хоумстэде, в гонке CTS, погиб брат Джо – Джон): «Во-первых, я хочу принести соболезнования семье Джо. Всей команде, да и мне было нелегко в этот уик-энд. Мы просто хотели добраться до финиша. Первая половина сложилась для нас удачно – мы могли обгонять, но затем я просто не мог ехать. Я не чувствовал, что машина ведет себя также как в первые 150 кругов. Мы заехали на ранний пит-стоп, а несколькими кругами спустя был вывешен желтый флаг».
Старый 24.03.2007, 07:28   #7
Balahornet

По умолчанию Round 5

В этой дополнительной статье вы сможете познакомиться с высказываниями, которые гонщики сделали после квалификации, а также с тремя пресс-релизами. Три команды – Joe Gibbs, Pennzoil Racing и Wood Brothers Racing начали сотрудничать с новостным ресурсом Auto Channel, благодаря чему мы можем познакомиться с отчетом о гонке из уст главных ее действующих лиц.

Кстати, и в гонке, и в квалификации (6 машин в десятке) доминировали «Форды». Учитывая тенденцию, которая началась сразу же после Дайтоны, NASCAR после Дарлингтона внесла изменения в правила, уравнивающие шансы машин «Шевроле» относительно соперников.

Высказывания после квалификации к TranSouth 400

Дейл Джарретт (1-е место: 171.095 м/ч)

«Они (№25) едва не обошли нас. В квалификации тяжело предугадать, как изменится погода и в какой момент солнце может скрыться за облаками, но нас сегодня повезло – у нас получился отличный круг. Успехом я обязан своим парням, они предоставили мне великолепную машину. Обычно, чтобы завоевать поул на этой трассе приходится выкладываться так, что пальцы немеют, но на этот раз я ощущал себя достаточно комфортно. Я думаю, мы все знали, что получим хорошую стартовую позицию, но я не был уверен – хватит ли показанного результата для поула. Я не знал, насколько хорошо подготовились соперники, и насколько лучше я мог бы пройти свои зачетные круги».

Рики Крэйвен (2-е место: 171.047 м/ч)

«Я бы хотел стартовать с поул-позиции, ведь очень легко стать жадным до серьезных успехов в этом спорте. Я доволен своим лучшим кругом и вообще, мне подходит этот трек. Мы рассчитывали на поул-позицию, так как солнце на тот момент скрылось, и я сосредоточился на том, чтобы перекрыть результат Дейла. Я рад тому, как ехала моя машина – у меня замечательная бригада механиков, и они в гонке постараются помочь мне удержаться впереди. Наверное, я не засну сегодня ночью, размышляя о том, где же потерял эти девять сотых секунды».

Бобби Лабонте (3-е место: 170.910 м/ч)

«Круг был пройден достаточно неплохо. Первые два поворота я прошел хорошо, хотя в первый вираж зашел достаточно жестко. Заход в Т3 получился вообще великолепным, но вот в последнем повороте я пошел чуть выше, чем намеревался. Мы немного проиграли, но результат очень неплох – я еще ни разу не квалифицировался так высоко в Дарлингтоне».

Джофф Бодайн (4-е место: 170.744 м/ч)

«Кусок ленты оторвался от решетки радиатора, и я считаю, что именного из-за этого мы смогли идти немного быстрее. Если бы у нас была возможность повторить попытку, я бы прошел зачетный круг быстрее. Проблема возникла между третьим и четвертым поворотами, я слишком активно гасил скорость и понял, что поул ушел. Я рад за команду, но небольшая ошибка пилота стоила нам очень высокого места».

Марк Мартин (5-е место: 170.566 м/ч)

«Это был действительно хороший круг. Я горд и за команду, и за машину, благодаря им я получил такое хорошее место на старте. С таким результатом я думаю, мы сможем бороться за победу в воскресенье. Дарлингтон – это первый шаг к тому, чтобы улучшить результаты на 400-мильных гонках».

Джефф Бартон (6-е место: 170.177 м/ч)

«Суперский круг! Мы на три десятых секунды оказались быстрее собственных результатов в практике, и более того, по сравнению с первыми кругами, после выгрузки шасси, разрыв получается почти в секунду. Поначалу, в утренних заездах, я был немного озадачен скоростью, но ребята привели все в норму. Не знаю, за счет чего мы так улучшили свою скорость, но определенно, за это стоит сказать спасибо команде».

Хат Стриклин (7-е место: 169.994 м/ч)

«Мы испытывали немного излишнюю поворачиваемость, думаю, это зависит от кондиций трека, по крайней мере, мы ожидали, что так и будет. Мы сделали управление машины пожестче, но все же этого было недостаточно, чтобы чувствовать себя полностью комфортно. Возможно, седьмое место на старте говорит о том, что дела в SBR налаживаются. В прошлом году я квалифицировался здесь 10-м и провел хорошую гонку. Пока складывается впечатление, что в этом году мы готовы еще лучше».

Джефф Гордон (10-е место: 169.801 м/ч)

«Во втором повороте я начал терять машину на выходе из виража и потерял при этом две или три десятых секунды. Машина у нас хорошая, мы привезли сюда “Blacker”, но круг быстрым не получился, хотя я расцениваю его как неплохой».

Пресс-релизы

<u>«Лабонте на четвертом месте в общем зачете после TranSouth 400»</u>

Бобби Лабонте достиг новых высот в своей карьере, поднявшись на четвертое место в таблице чемпионата. В этом ему помог финиш в Топ-5 на коварном овале в Дарлингтоне. После пятой гонки сезона Бобби уступает лидеру общего зачета 131 очко, а ближайшему преследователю – своему брату Терри – 41.

Лабонте в последние 40 кругов воскресной гонки совершил настоящий рывок из середины пелотона и взобрался аж на пятое место. После заключительного пит-стопа на 229 круге Лабонте вернулся на трек десятым и тут же начал отыгрывать позиции. Постепенно он обошел Майкла Уолтрипа, Кена Шредера, Джоффа Бодайна и начал приближаться к Расти Уолласу, который занимал пятое место. Между двумя гонщиками лежала целая пропасть – за три круга до финиша Лабонте уступал №2 целых 13 (!) секунд, но умудрился достать его и обойти незадолго до финиша. «То, как Бобби сделал Уолласа в конце гонки – одна из самых удивительных вещей, которые он когда-либо демонстрировал», - сказал Джимми Мэкар, шеф-механик команды. – «На последних кругах он выложился на 100%, показав великолепное вождение».

«Мы внесли множество изменений в машину воскресным утром», - говорит Мэкар. – «Бобби сделал все, что мог за рулем очень нервной машины, исправить поведение которой мы не могли всю первую часть гонки. Одной из наших проблем было то, что он застрял в трафике, нам нужно было выйти на простор, чтобы понять, какого рода изменения необходимо вносить в сетап. После последнего пит-стопа мы поняли, что нашли хорошую комбинацию настроек».

Пилот во время своего впечатляющего рана не забыл отблагодарить механиков и инженеров. После субботней практики Бобби заявил, что не знает, чего ожидать от машины в гонке. «Что мы только не делали с машиной», - рассказывает Лабонте. – «Мы поменяли пружины и амортизаторы, так что я не знал, чего ждать от машины в момент начала гонки. В последние 30 или 40 кругов я чувствовал, что машина идет просто великолепно. Сегодня мы показали работу и взаимодействие, достойное чемпионской команды».

<u>«Уолтрип второй раз подряд финиширует в Топ-10»</u>

Во второй гонке подряд Майкл Уолтрип на своем #21 Citgo Ford финишировал на достойном месте в первой десятке. Став седьмым в Атланте, Майкл повторил этот результат на треке, известном под названием “The track too tough to tame”. Овал в Дарлингтоне многими считается самым трудным в календаре NASCAR, отчего и носит такое прозвище.

Уолтрип неудачно провел квалификацию и команда получила пит-столл на задней прямой, что очень невыгодно. После старта на 27-й позиции, Майкл быстро начал пробираться наверх: после первого пит-стопа, который состоялся на 28 круге, Уолтрип был 20-м, ну а к 117 кругу гонщик уже находился в Топ-10. Неудачное расположение места для пит-стопов принесло свои плоды, так как после каждой остановки Майкл терял разное количество позиций. Единственное изменение в настройках, которое Wood Brothers Racing предложила своему гонщику, заключалось в небольшом снижении давления воздуха в покрышках. Это сделало машину более быстрой на лонг-ранах, что очень пригодилось Уолтрипу в последние 40 кругов гонки. «С такой машиной можно было рассчитывать на нечто более высокое, чем 7-е место», - сетовал Уолтрип после финиша. – «Это моя ошибка, мне нужно было лучше квалифицироваться. Пока я не исправлю этот аспект, нам нечего и думать о победных гонках. Мне предоставили машину, которая может стартовать с первых рядов, вы это видели по тому, как я шел в гонке, неудачный пит-столл свел на нет наши усилия».

После TranSouth Financial 400 Уолтрип поднялся на пять позиций вверх в общем зачете. Теперь он находится на 21-м месте, отставая от десятой позиции всего на 55 очков. Впереди у Майкла неделя отдыха, за которой последует премьерная гонка в Техасе.

<u>Бенсон в великолепном стиле добивается финиша в десятке</u>

За несколько минут до начала гонки в Дарлингтоне Джонни Бенсон, пилот #30 Pennzoil Pontiac, перед главной трибуной получил приз за наибольшее количество выигранных позиций в гонке в Атланте. Две недели назад Бенсон стартовал 40-м, а финишировал на 11 месте, и после неудачной квалификации на TranSouth 400 пошутил, что 36-я стартовая позиция вновь дает ему право побороться за этот приз. Шутки шутками, а Джонни оказался прав.

Новичок сезона-1996 прорвался на 10-е место и снова стал самым успешным «чарджером», даже несмотря на то, что ему пришлось останавливаться на пит-стопы на задней прямой и решать проблемы с проколотым колесом. В довершение всех неприятностей Бенсон на заключительных кругах жестко атаковал отбойник во втором повороте, после чего потерял в скорости. «Мы могли попасть в шестерку, если бы не контакт со стеной», - говорит Бенсон. – «Но нам хотелось догнать лидеров, поэтому я давил изо всех сил». Джонни с самого начала активно использовал внешнюю траекторию. В прошлом году он не без успеха опробовал этот вариант прохождения круга, и на этот раз отсутствие серьезных механических проблем помогло Бенсону с первых минут ввязаться в борьбу. За первые 50 кругов он поднялся до 18 места, а в последующие 60 медленно, но верно проделал путь до 13-го места.

Увы, но после этого Бенсону пришлось заезжать на вынужденный пит стоп, так как одна из покрышек начала серьезно пропускать воздух. Остановка произошла на 183 круге и №30 все начал сначала, благо достижению поставленной цели способствовали аварии соперников, которые случались отнюдь не редко. Проблем добавляло только то обстоятельство, что команда была вынуждена обслуживать гонщика на втором пит-роуде, который располагается вдоль задней прямой. Конфигурация Darlington Raceway такова, что немногим больше половины участников помещается на основном пит-роуде, а неудачники квалификации получают места на втором. Когда лидеры заходят в боксы, «бэк-стретчеры» обязаны медленно следовать за пейс-каром, пересекать финишную линию и после этого аккуратно подъезжать к механикам. Во время гонки медленный пейс-кар заставлял Бенсона и его команду терять позиции.

Но все же Джонни продолжал работу на треке, и в один момент показалось, что грядет первый финиш в Топ-5 в сезоне, когда «Понтиак» Бенсона слишком резко зашел во второй поворот, сошел с траектории и зацепил стену. Из-за удара было повреждено рулевое управление, и в заключительные 12 кругов Джонни был вынужден пропустить несколько машин вперед.

«Это был неплохой день, очевидно, что он мог сложиться гораздо лучше, но, учитывая нашу стартовую позицию, я доволен результатом», - сказал Бенсон. – «Мой шеф-механик Дуг Хьюитт и все ребята здорово поработали в этот уик-энд. Пока нам не удается удачно квалифицироваться, но самое важное, что мы замечательно выглядим в гонках».
Старый 24.03.2007, 07:29   #8
Balahornet

По умолчанию Round 6

Interstate Batteries 500 @ Texas Motor Speedway

Гонка на новом автодроме в Техасе, в строительство которого Брутон Смит вложил $110 миллионов, вызвала множество вопросов. Первый блин, как водится, вышел комом. Все началось еще в четверг, когда гонщики только приехали на трек. Ливневые дожди привели к отмене квалификации и перекройке всего расписания. Затем начали поступать жалобы. От гонщиков и простых зрителей. Из-за выпавших осадков все парковочные площадки размыло, и по образовавшемуся месиву было тяжело добраться до входа на трибуны. Администрации трека срочно пришлось заказывать автобусы, которые могли доставить зрителей с парковки на Alliance Airport. Помимо автостоянок существовала другая проблема для тех, кто собрался посетить Texas Motor Speedway – заторы на дорогах.

Что касается гонщиков, то нарекания вызвал слишком узкий пит-роуд, но главным объектом недовольства была неровность покрытия между Т1 и Т2 – там образовалась впадина из-за провала грунта, которую кое-как старались залатать до гонки. Завершая разговор о проблемах трека отмечу, что вопросы вызвала узость поворотов, абсолютно не способствующая обгонам. В общем, чего можно было ожидать, если еще за день до приезда команд NASCAR на треке трудилось 2400 рабочих. К счастью, руководство Texas Motor Speedway извлекло уроки из ошибок, и на сегодняшний день этот автодром может считаться одним из лучших в Америке.

Если говорить о гонке, то в ней победил Джефф Бартон. Впервые с октября 1995 года Джек Руш мог порадоваться за свою команду в Winston Cup. Первый успех Джеффа в карьере был несколько испорчен тем обстоятельством, что множество аварий смазали впечатление от премьеры автодрома. 9 машин официально сошло из-за столкновений, да и многие из финишировавших автомобилей могли после 500-мильной гонки отправляться в утиль.

29-летний Бартон вышел в лидеры как раз в момент десятой, и последней, аварии дня. Выходя на заднюю прямую, Джефф попытался обойти идущего первым Тодда Бодайна (Бодайн заменял Рики Крэйвена, получившего травмы в аварии в практике), когда тот неожиданно потерял контроль над машиной и врезался в стену. Бартон пересек финишную линию лидером, и сохранил свою позицию в последние 58 кругов.

«Не думаю, что я коснулся его», - заявил после финиша победитель. – «Если и был контакт, то такой легкий, что я его не заметил. Если соприкосновение имело место, то это полностью моя ошибка, но сначала вы убедите меня в том, что Тодд потерял машину благодаря мне». «Мы и так обошли бы его, так как наша машина была явно лучше. Я никогда нарочно никого не выбиваю, у меня нет такой репутации, и я не собираюсь ее получать», - заключил Бартон. Бодайн с ним не согласен. «Джефф, скорее всего, очень нервничал, но такое случается», - сказал Тодд. – «Он был немного быстрее меня, и поэтому я собирался уступить ему траекторию. Я вышел из поворота недостаточно быстро для него, и он зацепил меня бампером. Это очень обидно».

Также обидно, что пелотон не смог пройти первый поворот первого круга без аварии. Приснопамятный завал начался с того, что Даррелл Уолтрип попытался найти место в левом ряду и контактировал с Джонни Бенсоном. Уолтрипа развернуло, и вместе с ним в аварию попала еще целая дюжина машин. «Я с самого начала боялся, что подобное может произойти», – говорит ветеран серии. – «Я говорил практически со всеми гонщиками, чтобы они давали место на своей линии тем, кто стартует справа».

Помимо этого, многие лидеры сталкивались с неприятностями. Марк Мартин спалил двигатель, будучи лидером, Джефф Гордон, пролидировавший 69 кругов, попал в аварию, находясь на втором месте. Дейл Джарретт, закончивший техасскую бойню вторым, добирался до финиша с едва работающей педалью сцепления, а Дейлу Эрнхардту пришлось проявлять все свое мужество, чтобы после участия в завале выбраться на 6-е место.

Несмотря на подвиги многих пилотов, этот апрельский день принадлежал Бартону. Его старший брат Уорд впервые победил в 1995 году и с тех пор Джефф мечтал о том, чтобы присоединиться к нему. Его жена Ким все последние круги буквально плакала, переживая за него (те, кто давно смотрят трансляции, знают, что Ким Бартон чрезвычайно чувствительная особа, она жутко беспокоится о Джеффе во время гонок – прим. автора). После последнего caution’а, Бартон бросился в отрыв, который моментально вырос до 6 секунд, но шеф-механик Бадди Пэрротт остудил пыл своего пилота, попросив его экономить топливо и пилотировать машину аккуратнее. «Все, что я мог сделать – это испортить себе гонку», - говорит Джефф. – «Согласитесь, это было бы ужасно глупо, потерять такое огромное преимущество. Сегодня была, пожалуй, первая гонка, когда машина была абсолютно лучшей на треке от начала до конца. Нам не хватало такой стабильности, и сегодня мы выиграли».

1. Джефф Бартон (№99) --- 334/60
2. Дейл Джарретт (№88) --- 334/42
3. Бобби Лабонте (№18) --- 334/2
4. Терри Лабонте (№5) --- 334/104
5. Рики Радд (№10) – 334/26
6. Дейл Эрнхардт (№3) --- 334
7. Уорд Бартон (№22) --- 334
8. Стерлинг Марлин (№4) --- 334/2
9. Майкл Уолтрип (№21) --- 333
10. Стив Гриссом (№41) --- 332
Старый 24.03.2007, 07:29   #9
Balahornet

По умолчанию Round 7

Food City 500 @ Bristol Motor Speedway

Весенний Бристоль удался на славу. Великолепная борьба за победу на последнем 50-круговом лонг-ране стала достойным завершением жарких баталий на знаменитом шорт-треке, которые напоминали гонки на выживание. 20 желтых флагов, вывешенных в этой гонке, стали рекордом в современной истории NASCAR.

Джефф Гордон догнал Расти Уолласа, шедшего на первой позиции, только к последнему кругу. На входе в третий поворот Джефф легонько подтолкнул лидера, и этого касания хватило для того, чтобы №2 освободил внутреннюю траекторию, дав дорогу чемпиону-1995. Гордон пересек финишную линию с преимуществом в 0.499 секунды над своим раздосадованным соперником, которому пришлось всеми силами отпихиваться от Терри Лабонте, попытавшегося проследовать за своим товарищем по команде.

«В Бристоле все за него, и я не знал, что мне делать на последнем круге», - рассказывал репортерам Гордон, покоривший весенний Бристоль уже в третий раз подряд. – «То нам удавалось опередить Расти, то он выходил вперед, и мы поняли, что судьба гонки решится в нашем очном противостоянии». Действительно, две машины выглядели очень уверенно весь день. Джефф пролидировал 125 кругов, а Уоллас, стартовавший с поула, 240. «Прицепившись к заднему бамперу, я постарался заставить его нервничать», - продолжает лидер Hendrick Motorsports. – «Выход из второго виража на последнем круге был великолепен, всю заднюю прямую я буквально толкал Расти вперед. В третьем повороте его слегка занесло, и мы соприкоснулись, открылось свободное пространство, и я ушел внутрь». «Я видел не раз, как такое происходит в Бристоле, но ни разу не участвовал в чем-то подобном. Это определенно самый захватывающий финиш в моей карьере», - заключил Гордон.

Уоллас, пытавшийся одержать свою 14 победу на шорт-треках с начала сезона-1993 сказал, что главную роль в событиях последнего круга сыграла круговая машина Джимми Спенсера: «Джимми заходил в первый поворот по внутренней траектории, и всем пришлось пойти поверху. Это позволило Гордону достать меня». «Когда я уходил с задней прямой он толкнул меня и отправил наверх, а сам пошел снизу», - сказал Расти. – «Я не удивлен этим. В такой ситуации я, наверное, поступил бы также. Здесь, в Бристоле, такие вещи не считаются чем-то запрещенным».

Ну а говоря о жестоких битвах, можно заметить, что если на прошлой неделе виной всему было ужасное состояние трека в Техасе, то на этот раз гонщикам оставалось только ругать друг друга и самих себя за многочисленные инциденты. «Трафик сегодня был ужасен», - говорит Уоллас. – «Почему-то все занимали место прямо посередине трассы. Это очень неприятно». У Бобби Хэмильтона более красочный взгляд на происходившее: «На каждом круге с самых разных сторон я получал толчки и удары», - говорит пилот, приведший свой «Понтиак» к финишу тринадцатым. – «Было так много caution’ов, что я начал думать, что у пейс-кара кончится бензин». 20 желтых флагов ознаменовали собой повторение рекорда 1989 года, ну а по количеству «медленных» кругов (132) отчетный этап занимает третье место в современной истории NASCAR.

Дейл Джарретт сумел выжить в этой мясорубке и финишировал четвертым, сохранив лидерство в общем зачете. Терри Лабонте, который, после проблем в утренней практике, сумел ввязаться в борьбу за победу, отстает от него на 90 очков, а Джефф Гордон подобрался на расстояние в 164 очка. Говорит Лабонте: «Мне казалось, что моя машина идет лучше, чем у обоих соперников впереди. Я не мог обойти Джеффа, хотя имел неплохой шанс. Затем он сумел оттеснить Расти наверх и я понял, что у меня появляется возможность рискнуть и выиграть». «Здорово, что позади меня был товарищ по команде», - замечает Гордон. – «Он пару раз принимался атаковать, но я вовремя захлопывал калитку. Кто-нибудь другой вполне мог отправить меня в занос».

1. Джефф Гордон (№24) --- 500/125
2. Расти Уоллас (№2) --- 500/240
3. Терри Лабонте (№5) --- 500
4. Дейл Джарретт (№88) --- 500
5. Марк Мартин (№6) --- 500
6. Дейл Эрнхардт (№3) --- 500
7. Билл Эллиотт (№94) --- 500/90
8. Чад Литтл (№97) --- 500
9. Джереми Мэйфилд (№37) --- 500
10. Бретт Бодайн (№11) --- 500
Старый 24.03.2007, 07:31   #10
Balahornet

По умолчанию Round 8

Goody's 500 @ Martinsville Speedway

Все меньше и меньше остается в календаре NASCAR таких треков, о которых Джефф Гордон может сказать, что они ему не нравятся. 20 апреля лидер команды Hendrick Motorsports оформил свою вторую победу подряд на 0.526-мильном спидвее в Мартинсвилле, преодолев последствия 360-градусного разворота на середине дистанции. «На некоторых трассах я чувствую себя очень уверенно, и Мартинсвилль становится одной из них», - сказал Джефф. – «Раньше я с некоторым трепетом ожидал гонок здесь, мне казалось, что научиться ездить на таком тяжелом овале будет крайне сложно». По словам чемпиона 1995 года, несколько лет назад он не один час потратил на изучение пленок с трансляциями, наблюдая каким образом проходят круги быстрейшие гонщики.

Для Гордона успех на восьмом этапе стал четвертым в сезоне и 23-м в карьере. Учитывая тот факт, что неделей ранее Джеффу сопутствовал успех на другом шорт-треке – в Бристоле – сам собой напрашивается вывод, что уже в возрасте 25 лет он стал не только одним из самых разносторонних гонщиков в NASCAR, но и специалистом по коротким овалам. В своих последних 19 стартах на треках длиной менее одной мили, Гордон одержал девять побед и 15 раз финишировал в первой пятерке. На отчетном этапе его машина без сомнения была лучшей. Обойдя Джо Немечека на 21 круге, №24 воцарился на первом месте всерьез и надолго, а именно на 307 кругов. В общей сложности Джефф прошел лидером 432 круга, побив рекорд весенней гонки на этом овале, который принадлежал Кейлу Ярборо (427 кругов в 1974 году). И все же гонка сложилась для одного из фаворитов сезона не так уж и легко, так как некоторым гонщикам удалось навязать ему борьбу, пытаясь избежать обгона на круг. В одном из таких противостояний Джефф на 328 круге контактировал с Джимми Спенсером и потерял управление. «Шевроле» Гордона развернуло и следовавшим за ним пилотам пришлось экстренно тормозить, дабы не устроить завал.

«Кто-то ударил меня слева и развернул», - прокомментировал инцидент победитель гонки. – «Я быстро сориентировался и продолжил давить на газ, радуясь, что не врезался в отбойник. К счастью, меня развернуло на 360 градусов, и я потерял на этом всего несколько позиций». Спенсер после гонки заметил, что этот разворот был самым зрелищным моментом всего дня. «Я не думаю, что Джефф хотел толкнуть меня, и я в свою очередь заявляю, что не имел никакого намерения провоцировать столкновение, ну а когда мы все-таки контактировали, то сделали это в самом удобном месте. Нас обоих развернуло на 360 градусов, и мы смогли продолжить движение», - рассказал Джимми.

Хэмильтон, несмотря на значительные повреждения задней части своего «Понтиака» (в момент аварии Гордона Стерлинг Марлин толкнул тормозившего Бобби), вышел в лидеры и прошел на первом месте 48 кругов. Однако №24 быстро восстановил статус-кво: достав Хэмильтона, он, не теряя ни минуты, обогнал его и больше первую позицию не уступал. Но борьба на этом не закончилась. На 395 круге произошло столкновение между Спенсером и Бобби Хиллином, в результате чего был вывешен желтый флаг. Лидеры пошли на пит-стоп. Гордон, чей столл находился на пит-лейн, параллельной финишной прямой, первым вырулил на трек, но в это время Марк Мартин, ринулся со своей задней прямой, сменив только два колеса. Казалось, что Мартин должен стать лидером, но судьи приказали №6 встать в строй позади машины Джеффа. «№24 обходил машины, выезжая на заднюю прямую, и в тот момент как мы начали уходить на трассу, его даже не было поблизости», - заявил Джек Руш. – Мы должны были стать лидерами». Спорный момент? Отнюдь. «Мы не смогли бы бороться с Гордоном на двух новых покрышках», - заметил Мартин.

Единственным конкурентом Джеффа мог стать Хэмильтон, так как его машина была очень быстра на лонг-ранах, однако, развороты Деррика Коупа (414 круг) и Роберта Прессли (475 круг) помешали №43 навязать лидеру борьбу. «Нам очень не повезло с желтыми», - сказал Хэмильтон, который на последних кругах едва-едва не прицепился к заднему бамперу машины Гордона.

1. Джефф Гордон (№24) --- 500/431
2. Бобби Хэмильтон (№43) --- 500/48
3. Марк Мартин (№6) --- 500
4. Терри Лабонте (№5) --- 500
5. Расти Уоллас (№5) --- 500
6. Кенни Уоллас (№81) --- 500
7. Джереми Мэйфилд (№37) --- 500
8. Бобби Лабонте (№18) --- 500
9. Даррелл Уолтрип (№17) --- 500
10. Кен Шредер (№33) --- 500
Ответ