Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > NASCAR
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2008, 18:57   #61
Bio

Цитата:
Сообщение от Normi Посмотреть сообщение
Bio, что такое аирбоун? Я честно не понимаю.

airborne - взлет машины в воздух.

Were having the best time, living the fast life
Thinking were just too damn young to die
Can’t wait for next time to see all the bright lights
To see it all

(c) "Got It Made" Theory Of A Deadman

--------------

про "демшизу"

вернутся взад они все, уходимцы Ещё чуток в академию наук поиграют на небезизвестном сайте, да надоест им пыжиться, аки павлинам. Куда ж без кузавов-та? (c) skom

Саакашвили - палач собственного(де-юре) народа и по нему плачет трибунал. (с) Растишвили
Bio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 19:21   #62
Normi

Аааа, ясно. Ну и фиг с ними. Тебе это надо?
Normi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 19:50   #63
Bio

да, люблю зрелищные аварии. Это ведь часть гонок.

To see it all

--------------

про "демшизу"

вернутся взад они все, уходимцы Ещё чуток в академию наук поиграют на небезизвестном сайте, да надоест им пыжиться, аки павлинам. Куда ж без кузавов-та? (c) skom

Саакашвили - палач собственного(де-юре) народа и по нему плачет трибунал. (с) Растишвили
Старый 21.05.2008, 20:01   #64
Normi

ну да...
Старый 21.05.2008, 20:16   #65
Normi

Давай, Bio(да и все желающие) прикинемся "натасканными" механиками и подумаем как улучшить гонку на трассах в 1,5 мили, ну например, для чемпиона последних лет. Я в настройках стоккаров понимаю (да и то, скорее нет чем да) только то что есть в NR2003. А это все, на сколько я понял, не совсем то, что было (CoY) и тем более то, что есть теперь (CoT).
Старый 21.05.2008, 21:11   #66
Normi

Хочу разобраться с этой фигней - front splitter. На сколько я понял, эта "доска" (1) регулируется только вперед и назад, что видно по отверстиям (2). Она почему то разделена по середине (3). Ну и фиксируют ее в нужном положении при помощи этик красивых штучек(4) (как их можно назвать?).
Ну....? И п....ц, опять аэродинамика?! Когда больше downforce? Когда она выдвинута или наоборот? Я предполагаю что в первом варианте...
Старый 21.05.2008, 21:28   #67
Jacky
Heavy New Year!!

Ну по поводу сплиттера. Штучки 4 -- "болты" для креплиния и регулировки(?). Раскрутил "болт", полка стала спереди ниже чем сзади -- разность скоростей над и под ней -- прижимная сила.
Болт это не совсем простой, быстрее разной длины эти "штучки" 4 применяются, для установки разных положений полки.

А если действительно только вперед назад. То тогда она должна быть профилированной, для создания прижимной силы.

Еще вариант. У старых машин в днище было какое-то подобие граунд-эффекта. Если сейчас оно осталось, то полкой можно регулировать поток идущий под днище. То есть по сути величину этого "эффекта земли"

Ну разделено налапапам навреное, тупо, чобы было удобнее монтировать. Ну и само собой, чобы при аврии отлетала только половина, а не вся, полвину сменить легче...

Последний раз редактировалось Jacky, 21.05.2008 в 21:33.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:43   #68
Normi

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Ну по поводу сплиттера. Штучки 4 -- "болты" для креплиния и регулировки(?). Раскрутил "болт", полка стала спереди ниже чем сзади -- разность скоростей над и под ней -- прижимная сила.
Болт это не совсем простой, быстрее разной длины эти "штучки" 4 применяются, для установки разных положений полки.

Ты уверен что регулируется наклон полки. Мне кажется что нет.

"...The flat part of the splitter must be level with the ground and no more than 4 1/2" off the ground. "
(http://www.onebadwheel.com/nascar-tr...f-tomorrow.php)

Может не так, но я понимаю на одном уровне с полотном трассы и на расстояние не больше 4 1/2 дюйма от полотна.
Старый 21.05.2008, 22:31   #69
Johny

Цитата:
Еще вариант. У старых машин в днище было какое-то подобие граунд-эффекта. Если сейчас оно осталось, то полкой можно регулировать поток идущий под днище. То есть по сути величину этого "эффекта земли"

С таким набором разных железяк под брюхом не уверен, что граунд-эффекта можно добиться.А так, снизу машины мало изменились.
Johny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 00:38   #70
Normi

Jacky сказал о гроунд эффекте и я вспомнил о такой детали старой машины как air dam.

Вот что о ней говорится в книге Мартина:

" ... air dam that's attached to the front bumper and goes nearly to the ground. Every NASCAR NEXTEL Cup Car has one, though, because it plays an important role in aerodynamics. An air dam blocks air as it hits the front of a car, keeping most of it from flowing under the vehicle, which would reduce speed. The closer an air dam is to the ground, the easier a car can cut through the air. The air dam also helps keep the front stable."

Эта штуковина (air dam), как я понял, не позволяла потоку воздуха попадать под днище машины и направляла его на капот тем самым создавая большую прижимную силу. Но я узнал одну интересную вещ. Эта фигня давала возможность для читерства. Некоторые команды еще и выгибали ее тем самим получая еще большую прижимную силу. На форуме где я это нашел (http://www.nascarspace.com/nascar/na...-dam-4030.html), для примера советовали обратить внимание на чемпионскую машину Daytona 500 2007 года. И... смотрите сами:

Они явно не идентичны.

Как это связанно с front splitter'ом? Вот эта полка под бампером и создает эффект выгнутых air dam'ов на старых машинах. Теперь для всех... и легально, но, это в принципе и все что создает downforce помимо бульдожьей морды CoT'а.
А на счет машины Харвика я просто был в шоке. Я думаю что эта не маловажная деталь.
Старый 22.05.2008, 13:21   #71
Normi

На сегодняшний день "полка" сплитера цельная. Фото которое я использовал довольно старое. Оно с какого то типа рекламного буклета CoT'а еще перед его дебютом весной 2007 в Бристоле.
Наверное так и есть. Чем больше ее выдвинуть, тем больше downforce. Получается больше площади на которую давит поток воздуха. Почему же тогда не выдвинуть ее до отказа? Это уже зависит от других настроек (пружины, амортизаторы, распределение веса на осях). Чем дальше внешняя кромка тем меньше просвет между ней и полотном при downfoce и трансферте веса вперед когда машина тормозит. И есть вероятность что она может временами соприкасаться с полотном трассы. Что не желательно.

Я вот что подумал. Ведь когда поток воздуха давит на эту "полку", морда машины оседает и меняется угол ее(полки) по отношению к полотну. Ее положение уже не горизонтально с полотном трассы.
Старый 22.05.2008, 20:01   #72
Jacky
Heavy New Year!!

Ну блин ты заморочился.

Тут кажется надо идти от названия. Это сплиттер -- рассекатель. Рассекаем мы воздух, куда мы его рассекаем... на капот и под днище. Чем меньше идет под днище чем больше прижимной силы (сечение меньше -> скорость больше -> давление меньше, закон Бернулли). Учитывая, что машина все-таки имеет некоторую приподнятость в задней части, получаем, что передний край полки ниже заднего, значит направить поток он может и чем больше его выдвинуть, тем меньше воздуха попадет под днище. Вроде все сходится.
Старый 22.05.2008, 21:42   #73
Normi

Да не заморочился я. Просто хочу понять как что работает в этих стоккарах. Спасибо за любые идеи. Я не говорю что я прав, только не понял что не так.

По твоему - этот рассекатель только для направления потока на капот?
Для направления потока вверх горизонтальная поверхность не самое удачное решение. И на полку вообще нет никакого давления?
Сплиттер - рассекатель - рассекает.
Wing - крыло - .....?

Ну под машиной он (поток) точно не нужен (см. инфу о air dam).
Старый 22.05.2008, 22:25   #74
Normi

Bio, почитай этот отчет гонки Джонсона в Техасе. Я читал с большим интересом.
http://www.lowesracing.com/articles/view/92

Я думаю для того чтобы узнать мнения гонщиков о машине, надо лазить по сайтам команд и гонщиков. В новостях мало чего найдем.
Старый 22.05.2008, 22:49   #75
Moged
Триннадцатый

По поводу сплиттера. Очевидно из названия этот элемент нужен для рассекания потока. Судя по горизонтальности он определяет количество воздуха уходящего под машину.
Исходя из горизонтальности и ограничения максимального удаления от трассы, данный элемент призван стандартизировать максимальное количество воздуха, которое может попасть под автомобиль, т.е. имеем место ограничения свободы творчества команды в области аэродинамики граундэффекта днища.

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 23:01   #76
Normi

Тогда пожалуйста обясни мне термин граундэффект. Я думаю что воздух под днищем машины - зло. Я это понял со слов Мартина.

P.S. Я имею ввиду только стоккары.
http://www.nascar.com/news/features/...car/index.html

См. Front Splitter - там ни слова о граундэффекте...

Последний раз редактировалось Normi, 22.05.2008 в 23:25. Причина: P.S.
Старый 22.05.2008, 23:41   #77
Normi

По моему, чем меньше воздуха под днищем машины тем больше давление потока воздуха на капот (и я уверен на эту полку тоже). Если я не прав, поправьте пожалуйста меня. Под днищем стока нет никаких аэродинамических наворотов.
Старый 22.05.2008, 23:51   #78
Moged
Триннадцатый

Цитата:
Тогда пожалуйста обясни мне термин граундэффект. Я думаю что воздух под днищем машины - зло. Я это понял со слов Мартина.
Граундэффеки или эффект трубки Вентури - эффект получаемый из правила "чем выше скорость потока тем меньше он оказывает давление на поверхность".
Почему в ф-1 стали поднимать носы? Чтобы загнать больше воздуха под машину и в более меньшем сечении ускорить его, заставив меньше давить да днише снизу, повысив прижимную силу.
Вероятно в области бампера была некотрая вольность в правилах и ее ликвидировали.
Еще одним вариантом может служить стабилизация потока в области передней оси. Т.е. этим сплиттером мы отсекаем ламинарные потоки у трассы от турбулентых поток чуть выше, что стабилизирует машину.
Впоминая туже ф-1 вспоминаем как там поднимали передния крылья чтоб они хуже работали.

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Старый 22.05.2008, 23:54   #79
Moged
Триннадцатый

Цитата:
1
Front Splitter -- Allows teams to tune the front downforce to individual drivers and tracks.

Вобщем имеем что это для регулировки прижимной силы на передней оси

Старый 22.05.2008, 23:58   #80
Normi

При чем тут F1, Moged? Я говорю только о стоках. О Cot'е.
Старый 23.05.2008, 00:06   #81
Normi

Если машина не имеет под днищем специальных наворотов (ну типа направляющих или тоннелей каких то), то воздушный поток под ней будет действовать противоположно потоку над капотом т.е. давить вверх и уменьшать downforce на передней оси. Нет?
Старый 23.05.2008, 00:18   #82
Moged
Триннадцатый

Цитата:
При чем тут F1, Moged? Я говорю только о стоках. О Cot'е.
я просто привел как пример технической реализации.
Аэродинамике как-то пофиг, сток это или оупенвилз

Старый 23.05.2008, 00:19   #83
Jacky
Heavy New Year!!

На самом деле определение граунд-эффекта более определенное.

Граунд-эффект, в чистом виде, был впервые применен Колином Чемпеном в конструкции Лотус 78. В основе лежит крыло (обычный дозвуковой профиль), которое работает наоброт. перевернули его. Только это крыло применяется к кузову машины целом. А не отдельным ее частям, как если бы это были пирвычные антикрылья. Граунд (англ ground - земля, поверхность) он из-за того, что при соблюдении определнных условий, а именно присутствия лишь одного потока, за счет такого крыла в днище, можно создать под ним очень большое разряжение, буквально присосать машину к земле. Для этого на машинах Ф1, протипах и иже с ними, устанавливались специальные боковые "юбки". Дабы не под днище не посупало атмосферное давление. то есть подсос со стороны отсекался физически -- стенкой.

Как уже отметил Johnny, днище у сток кара довольно, ммм, архаичное, но по крайней мере оно, во-первых плоское, во-вторых - имеет ярко выраженный подъем в задней части. Учитывая все это, граунд-эффекта в, в чистом виде, тут нет. Но возможно есть какое-то его подобие, основанной на том самом принципе Вентури о скорости потока и его давлении. Скорее всего, вся эта система (сплиттер, днище, задний бампер) работает по примерно такому принципу.
Набегающий поток воздуха, рассекается спилиттером, при этом чем больше сплиттера выдвинуто вперед, тем больше воздуха он отсекает. (обратите внимание, сплиттер практически скребет асфальт во всех гонках, особенно это хорошо видно в Мартинсвилле). Далее, из-за того, что пространство между асфальтом и днищем очень узкое, и туда поступает очень мало воздуха, в нем создается разряжение. Уже упомятуый эффект Вентури, канал узкий, скорость высокая статическое давление низкое. Далее канал начинает постепенно расширяться, контуром, в какой-то степенью повторяя трубку Вентури (резкое сужение сопла, с послеующим ооочень плавным расширением канала). Давление при этом, в теории, сохраняется постоянным, то есть присасыват машину по всех длинней кузова. Воот. Тк как таковых "крыльев" в днище нет, то граунд-эффекта нет. Есть просто прижимная сила из-за разности скоростей потоков.

Надеюсь доступно все объяснил.
Старый 23.05.2008, 00:22   #84
Moged
Триннадцатый

Цитата:
Если машина не имеет под днищем специальных наворотов (ну типа направляющих или тоннелей каких то), то воздушный поток под ней будет действовать противоположно потоку над капотом т.е. давить вверх и уменьшать downforce на передней оси. Нет?
Он (воздух) при любых раскладах будет давить вверх и уменьшать прижимную силу. Но если повысить скорость воздуха относительно верхней части машины, то давление внизу будет меньше и сответсвенно уменьшение прижимной силы будет ниже.
А как это сделать, тоннелями, диффузорами, венлиляторами - это другой вопрос.

Старый 23.05.2008, 00:25   #85
Moged
Триннадцатый

Цитата:
На самом деле определение граунд-эффекта более определенное.

Граунд-эффект, в чистом виде, был впервые применен Колином Чемпеном в конструкции Лотус 78. В основе лежит крыло (обычный дозвуковой профиль), которое работает наоброт. перевернули его. Только это крыло применяется к кузову машины целом. А не отдельным ее частям, как если бы это были пирвычные антикрылья. Граунд (англ ground - земля, поверхность) он из-за того, что при соблюдении определнных условий, а именно присутствия лишь одного потока, за счет такого крыла в днище, можно создать под ним очень большое разряжение, буквально присосать машину к земле. Для этого на машинах Ф1, протипах и иже с ними, устанавливались специальные боковые "юбки". Дабы не под днище не посупало атмосферное давление. то есть подсос со стороны отсекался физически -- стенкой.

Как уже отметил Johnny, днище у сток кара довольно, ммм, архаичное, но по крайней мере оно, во-первых плоское, во-вторых - имеет ярко выраженный подъем в задней части. Учитывая все это, граунд-эффекта в, в чистом виде, тут нет. Но возможно есть какое-то его подобие, основанной на том самом принципе Вентури о скорости потока и его давлении. Скорее всего, вся эта система (сплиттер, днище, задний бампер) работает по примерно такому принципу.
Набегающий поток воздуха, рассекается спилиттером, при этом чем больше сплиттера выдвинуто вперед, тем больше воздуха он отсекает. (обратите внимание, сплиттер практически скребет асфальт во всех гонках, особенно это хорошо видно в Мартинсвилле). Далее, из-за того, что пространство между асфальтом и днищем очень узкое, и туда поступает очень мало воздуха, в нем создается разряжение. Уже упомятуый эффект Вентури, канал узкий, скорость высокая статическое давление низкое. Далее канал начинает постепенно расширяться, контуром, в какой-то степенью повторяя трубку Вентури (резкое сужение сопла, с послеующим ооочень плавным расширением канала). Давление при этом, в теории, сохраняется постоянным, то есть присасыват машину по всех длинней кузова. Воот. Тк как таковых "крыльев" в днище нет, то граунд-эффекта нет. Есть просто прижимная сила из-за разности скоростей потоков.

Надеюсь доступно все объяснил.
доступно, тока не разу неверно про Лотус
эффект перевернутого крыла - это антикрылья
Прикол лотуса был именно в использовании двух методов - антикрыла и Вентури

Старый 23.05.2008, 01:20   #86
Normi

Ну в Марти и на остальных шорттреках этот сплиттер играет не самую главную роль. И скребет он трассу только в повороте. С начало торможения до ускорения при выходе из него и ... морда вверх, чуть ли не до отказа. Тут аэродинамика никогда не выходила на первый план.

Ок! На счет сплиттера мы так и не нашли единого мнения. Я как и Мартин думаю, что чем меньше воздуха под днищем, тем машина стабильней и быстрее. И то что это плита именно для того и существует, чтобы при давлении воздушного потока на нее (добавка downforce), сокращалось расстояние между трассой и нижней ее (полки) частью. Чем меньше расстояние - тем меньше воздуха под днищем.

Вы, Moged и Jacky, на сколько я понял, думаете что она только распределяет воздушные потоки и считаете что плита специально направляет воздух под днище. Так?

Ну ничего, спасибо за мнения. Пойдем дальше...

Последний раз редактировалось Normi, 23.05.2008 в 01:26.
Старый 23.05.2008, 01:25   #87
Bio

а чего в наскаре был или есть граунд-эффект хоть в какой-то усеченной форме? Я, кстати, заметил, что если смотреть на СОТ сбоку то просвета между асфальтом и низом машины практически нет. Специально походу сдедали чтобы аирбоунов не было. Раньше ведь когда тачку разворачивало перепендикулярно треку из-за прохождения воздуха под днищем машина взлетала.

To see it all

--------------

про "демшизу"

Старый 23.05.2008, 01:40   #88
Moged
Триннадцатый

Цитата:
. И то что это плита именно для того и существует, чтобы при давлении воздушного потока на нее (добавка downforce), сокращалось расстояние между трассой и нижней ее (полки) частью.
Воздух давит на нее не только сверху но и снизу, причем с такой же впринципе силой..

Старый 23.05.2008, 01:46   #89
Normi

Как это? Получается что тогда и на капот сила давления такая же как и на днище машины?!
Старый 23.05.2008, 01:57   #90
Normi

Вопрос. Зачем надо было делать такую огромную поверхность этой полки только для направления воздушных потоков? Если не для прибавки downforce.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра