WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > NASCAR

Ответ
24.02.2009, 19:28   #91
JohnyGTP
#36 Eugeny Dmitriev
 
Аватар для JohnyGTP
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Voronezh
Сообщения: 2,003
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bio Посмотреть сообщение
Темы больше нет, наверное, потому что ты скрины не выложил. Но у меня показывает, что раздача идет.

это я тяну, но ты блин ооочень медленно раздаешь.
JohnyGTP вне форума Ответить с цитированием
26.03.2009, 23:42   #92
Seh
I wanna go fast!
 
Аватар для Seh
 
Регистрация: 29.07.2007
Сообщения: 2,145
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JohnyGTP Посмотреть сообщение
это я тяну, но ты блин ооочень медленно раздаешь.

Это я медленно раздаю. Он быстро, но редко. Кстати, кроме меня и Жени никто больше не качает почему-то, хотя многие грозились, а у нас еще даже половины не скачано.
Seh вне форума Ответить с цитированием
27.03.2009, 20:49   #93
Bio
 
Аватар для Bio
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,827
По умолчанию

Мой перевод главы книги Билла Эллиотта.

Цитата:
«Устрашитель»

Дейл Эрнхардт был и всегда будет одним из неизменных знаковых образов в истории автогонок на серийных автомобилях. Каждую неделю он находился в центре внимания миллионов болельщиков НАСКАР. Было похоже, что половина из этих болельщиков обожала Дейла, а другая половина ненавидела его. Большинство гонщиков могут припомнить одно или пару столкновений с Дейлом во время гонки. У меня, конечно же, были стычки с ним в восьмидесятые и многие из зрителей поставили наше так называемое соперничество, фактически, в один ряд со знаменитыми междоусобицами Петти и Пирсона, а также Ярборо и Волтрипа.
В конечном счете, мы с Дейлом стали отличными друзьями, но буду откровенен: меня по настоящему возмущала манера его езды. Я был иначе воспитан. Привитая мне гоночная этика и нравственные принципы, демонстрируемые Дейлом, являлись совершенно противоположными. Я не стал бы выигрывать гонку, разворачивая или выбивая кого-то. Уважение к соперникам не позволяло мне сделать этого, но Дейл пошел другим путем. Создав себе имидж, он оберегал его и в итоге оказался перед необходимостью поддерживать репутацию.
Его всегда будут помнить как Устрашителя. Он пытался войти в твое сознание и - неважно прав он был или нет - это срабатывало. Когда я, или любой другой гонщик видели, как автомобиль под номером 3 заполняет зеркало заднего вида, мы реагировали. Может быть, увеличивали скорость или наоборот снижали ее, может быть, начинали блокировать, но эта частица беспокойства, этот намек на нерешительность всегда играли на руку стратегии Дейла. Я не был единственным гонщиком, у кого возникли реальные проблемы из-за манеры его езды. Ко-Ко Марлин сказал однажды в интервью Ассошиэйтед пресс, - «Хотел бы я поймать его (Дейла) за сараем и всыпать ему как следует». Эрнхардт внушал страх на протяжении своего гоночного пути, двадцать с лишним лет которого он провел в автогонках Кубка Уинстон. Кто-то другой, начни он в старые времена вести машину в позднем стиле Эрнхардта, не смог бы провести так много гонок, как он. Что-нибудь да произошло бы с ним. Мы соревновались очень напряженно, было много контактной борьбы, но мы не врезались друг в друга преднамеренно... Я возлагаю вину на НАСКАР даже больше, чем на Эрнхардта. Для него оставалось безнаказанным то, что НАСКАР позволял оставлять таким.
Мнение Ко-Ко я разделял полностью. Вызывало сожаление, что НАСКАР проявил своего рода необоснованную опрометчивость и Дейл мог использовать устрашение. Во-первых, его стратегия была точно также опасна для других гонщиков, как и для него самого и, во-вторых, если НАСКАР с молчаливого согласия одобрял такого рода гонки, то это являлось сигналом для других гоночных организаций в стране и даже во всем мире. Если езда не по правилам одобрялась наиболее уважаемой в бизнесе организацией, санкционирующей автогонки на серийных автомобилях, то, что это означало для гонок ARCA, CART или IROC? Более важно, что это значило на земляных треках, где молодежь знакомилась с большим гонками, или автодромах для картинга, на которых дети впервые начинали подражать своим кумирам? Нельзя запретить восьмилетнему ребенку на карте выбить другого такого же гонщика, потому что он видел по телевизору, как то же самое делает Дейл Эрнхардт. Я считаю главным правилом автогонок - независимо от их вида - уважительное отношение к окружающим гонщикам, уважительное отношение к их здоровью, их жизням и их семьям.
Другой, связанной с этим проблемой, был фактор возмездия. Если одному гонщику представляется полная свобода действий для нападения, то подразумевается, что другим гонщикам дается возможность отомстить. Обычно это означает, что ни в чем невиноватые участники будут выбиты из гонки, травмированы или потеряют деньги, поскольку некоторые из крутых парней разбираются между собой. Приведу хороший пример. Мы уже говорили о печально известной перебранке между Ярборо и Аллисонами в "Дайтона-500" 1979 года, но то, что многие из болельщиков не помнят, это как на следующей неделе, во время первого этапа сезона в Рокингеме, Кайл и Донни столкнулись, и одному Богу известно как много машин пострадало тогда.
Я не раз сталкивался с Дейлом. Было множество эпизодов, в которых он опасно себя вел по отношению ко мне и другим гонщикам, но к 1987 году частота этих эпизодов и дерзость, с которой Дейл совершал свои действия, ощутимо возросли. Он не только запугивал окружающих его гонщиков, но и принижал нас в прессе, хвастаясь устрашением, а "неразбериха в мозгах" стала главной темой. Все это достигло апогея во время гонки «Уинстон» прошедшей в 1987 году на треке в Шарлотт. В попытке немного накалить обстановку, формат проведения гонки в том году был изменен. В отличие от обычного этапа сезона, гонка «Уинстон» стала разделятся на три сегмента: первый, продолжительностью в семьдесят пять кругов, второй - в пятьдесят и третий - "рывок за деньгами" - состоял из десяти кругов. Гонщик, сумевший победить во всех трех раундах, получал триста тысяч долларов - самый большой денежный приз по итогам одной гонки за всю историю автогонок на серийных автомобилях.
Когда столько стояло на карте, и, учитывая как много Дейл вложил в свой имидж Устрашителя, складывалось впечатление, что нас ждет не гонка тридцати трех машин, а решающий матч, битва между силами добра и зла. Эрнхардт поговаривал о запугивании меня, я же ответил в том духе, что знаком с его фокусами. После всего того, что на протяжении лет он совершал в отношении других гонщиков и, в особенности в отношении меня в Уоткинс-Глен годом ранее – где он раз за разом врезался в мой автомобиль ради собственного удовольствия - с меня было достаточно его действий и семя вражды нашло свою почву.
К тому времени, когда над гоночным треком показали зеленый флаг все разговоры остались позади нас, но было понятно, что враждебность перенесена на трек. Я доминировал два первых сегмента гонки. На самом деле между первым и вторым сегментами, когда большинство команд поменяли настройки, мы не слишком их трогали. Решающий поединок между мной и Дейлом развернулся на заключительном отрезке дистанции. После того, как был показан зеленый флаг, автомобиль безопасности не освободил дорогу - его водитель ждал до последнего перед тем как свернуть на пит-роад, поэтому я не смог начать разгоняться вовремя. Джефф Бодайн, находившийся с другой стороны от меня, хорошо стартовал и до первого поворота оказался впереди. Но затем он немного съехал к основанию трека, мы начали бороться и, в конце концов, я задел его автомобиль так, что он потерял управление. Был выброшен желтый флаг и на рестарте Эрнхардт возглавлял пелетон. Подобравшись к нему на дистанцию для атаки, я хорошо разогнался на выходе*из четвертого поворота, достав до заднего бампера его автомобиля. Как известно большинству болельщиков, спидвей в Шарлотт имеет два изгиба - один перед линией старт-финиш, и второй, ведущий к первому повороту. Дейл попытался обороняться в первом из изгибов, срезав его и поехав прямо на меня - точно также, как он поступил со Стирлингом Марлином в "Дайтона-500" 2001 года. Чуть позже я хорошо разогнался с внешней стороны от него, но он все время выдавливал меня к ограждению. Когда мы подъехали к третьему повороту, мне стали ясны его намерения - он собирался проделать то же, что и раньше, в надежде устроить мне аварию. Поэтому когда мы оказались в третьем повороте, я сбавил скорость. Мы мчались бок о бок, и он отправил меня прямо в стену, проколов на моем автомобиле левую заднюю покрышку. Я не хотел, чтобы кто-то устроил мне аварию из-за того, что я не совершал. Если бы я намеревался вытолкнуть его автомобиль на траву, мне пришлось бы развернуть его. У меня был шанс - я мог его выбить, но не стал этого делать. Как бы то ни было, в этот раз Дейла слегка понесло, и он немного проехался по траве. Я ослабил натиск, Дейл вернулся на трек, и все было закончено. Он выиграл гонку.
Первый миф, который я хочу развеять в отношении той гонки - это так называемый обгон Эрнхардта по траве. Ничего подобного не было. Хампи Виллер, давний антрепренер трека в Шарлотт, придумал эту фразу, чтобы способствовать освещению гонки в прессе. Обгона не было, потому что я не захватывал лидерство, а Эрнхардт его не терял. Так это или нет, но то, что большинство зрителей запомнили в тот день - это мою послегоночную перебранку с Дейлом.
Естественно, я был сыт по горло его поступками, а также тем, что он уходит безнаказанно, и считал, что пришло время разобраться. Вот почему после финиша гонки я сделал то, что сделал. Он выиграл, а я был вынужден заехать на пит-лейн из-за лопнувшей покрышки. Если бы он не проколол ее, я победил бы в гонке - это то, в чем я был уверен в тот день. Как бы то ни было, я мог пойти в гараж и выпустить пар там. Но вместо этого, сказал ребятам поменять колесо, затем выехал на трек и во время круга почета Эрнхардта врезался в него, ударив правой стороной своего автомобиля левую сторону его машины. В то время я, наверное, испытывал одно из сильнейших разочарований в жизни и, несомненно, был наиболее сильно разгневан за все время моей карьеры в НАСКАР. Тогда в первый раз я намеренно столкнулся с участником гонки. Полагаю, что когда соперник пытается устроить мне аварию, без всяких на то причин, у меня есть повод весьма расстроиться в связи с этим.
Дейл не был удивлен. В тот день он, наверное, являлся единственным человеком на треке, который не был ошеломлен моей реакцией. Он в точности понимал, что происходит, знал, что заслужил это. С очевидным умыслом, он выбил меня из гонки на задней прямой. Я понимал это, и он понимал это. Многие из болельщиков Эрнхардта скажут Вам, что автомобиль под номером девять в тот день был быстрейшим в гонке, и думаю, можно с уверенностью сказать, что я достаточно легко выиграл бы ее, если бы не грязные действия Эрнхардта на последнем десяти круговом отрезке.
Позже в тот день, я сказал в интервью, что если кто-то выбивает тебя, для того чтобы опередить, то пришло время покончить с этим. «С меня достаточно», - ответил я тогда. «Всем известна манера его езды. Я сыт по горло и устал от нее. И если она требуется для того, чтобы стать чемпионом Кубка Уинстон, то я не хочу им быть. Эта агрессивность выходит из-под контроля. У нас не реслинг в субботу вечером».
Дейл также высказался. «Посмотрите», сказал он репортерам, - «Если бы я доминировал в двух первых сегментах гонки, как доминировал он, и потерял все на последнем отрезке, я тоже был бы разочарован. Он поджидал меня после клетчатого флага и отправил мой автомобиль в ограждение. Это было крайне неспортивно. После этого, я старался держаться от него подальше. У меня нет злобы на Эллиотта», - продолжал Дейл. «Я понимаю, что он был разочарован. Если он намерен продолжать ссору - мы ее продолжим. Я настроен решительно в отношении него».
Дейл и я, оба были оштрафованы на две с половиной тысячи долларов и оставили еще семьдесят пять тысяч залога, который должен был быть возвращен в случае нашего примерного поведения в оставшейся части сезона. Глава по соревнованиям в НАСКАР, Дик Бити выпустил памятку гонщикам относительно опасной езды (по иронии он назвал ее «аварийной»), но рябь от инцидента расходилась уже повсюду в НАСКАР и даже за его пределами. На той неделе я получил письмо от губернатора Джорджии Джо Франка Харриса, который поддержал мои действия и предложил собрать группу друзей с тем, чтобы выплатить наложенный на меня штраф (я отказался). Пресса освещала весь ход событий и, к тому времени, когда на следующей неделе подошло время гонки в Шарлотт, я и Дейл сделали попытку к примирению с друг другом, чему немало способствовал НАСКАР. Через средства массовой информации я принес извинения Дейлу и членам его команды, а также добавил, - «Я сделал нечто неправильное и хочу искупить это. Но мне действительно кажется, что штраф несколько завышен, тем более учитывая, что это был мой первый инцидент подобного рода, однако все это назревало уже длительное время, и что-то должно было быть сделано, чтобы положить этому конец». Я все еще был взбудоражен, но уже готов оставить случившееся позади.
Дейл заявил репортерам, - «Я не Блэк Барт (знаменитый грабитель дилижансов – прим. переводчика), но я бескомпромиссный гонщик. Быть плохим и быть бескомпромиссным – две разные вещи. На гоночном треке я бескомпромиссен, но во мне нет плохого внутри. Я не хочу видеть, как люди получают увечья». На следующей неделе, перед гонкой в Шарлотт, я пришел на встречу с Билом Франсом, Диком Бити и Ричардом Чилдрессом. Не могу припомнить, был там Эрнхардт или нет. Я был настолько разозлен, что просто не мог найти слов описать это. Он украл у меня двести тысяч долларов, пытался меня убить, говорил я им и продолжал в том же духе. В конце концов, Франс посмотрел на Бити и произнес, - «Тебе лучше успокоить его перед гонкой».
Несмотря на наши усилия публично уладить разногласия, болельщики, всю неделю понемногу читавшие прессу, прибыли в Шарлотт, готовые высказать свое мнение. Когда Дейл начинал квалификационную попытку, его давние фанаты стали подбадривать своего гонщика, но их крики заглушили освистывания. Немногим позже я получил один из самых теплых приемов болельщиков, которые у меня когда-либо были. Тот день мы закончили, выиграв поул.
В конечном счете, и я и Дейл оставили случившееся позади, но, думаю, что, как и он, так и в НАСКАР, осознали предельно четко, что я высказывал позицию многих гонщиков, которые просто не могли и дальше терпеть происходящее. Я не собирался смиряться и быть у Эрнхардта козлом отпущения, не собирался продолжать терпеть его выходки, и много парней на треке чувствовали тоже, что и я. Оглядываясь назад, думаю, Дейл кое-чему научился по части уважения. Когда в третьем повороте он направил мою машину прямо в стену, то уважал меня в тот момент не более чем соседскую кошку. После того, как я врезался в его автомобиль, у него появилось уважение ко мне.
Подтвердилась правота высказывания Ко-Ко Марлина в интервью Ассошиэйтед пресс: Дейл был хулиганом, но НАСКАР виноват ровно настолько же – они позволяли ему оставаться безнаказанным. Однажды в Бристоле Эрнхардт развернул Терри Лабонте, когда тот пытался обогнать его в борьбе за победу. Эрнхардт выиграл гонку, и, я думал, болельщики вместе НАСКАР свершат над ним правосудие, но никто не осмелился противостоять ему. Я люблю наш спорт, но иногда действительно не понимаю того, что в нем происходит. Когда за несколько лет до описываемых событий Дейви Аллисон развернул кого-то в Сономе, НАСКАР лишил его победы. Эрнхардт же настолько явно, насколько это возможно, развернул автомобиль Терри Лабонте в Бристоле, и в НАСКАР этого не заметили.
В другом инциденте несколько лет назад, после того, как Дейл выехал с питстопа в Рокингеме, контролирующий представитель НАСКАР сказал, что с колеса машины Дейла отлетела гайка. Все это происходило в то время, когда гонка продолжалась под зеленым флагом, поэтому его зазвали на пит-лейн, чтобы устранить проблему. Оказалось, что контролер ошибся, и все гайки находились на своих местах. Так что же сделали в НАСКАР? Они показали желтый флаг и вернули Дейла обратно в лидирующий круг. До того дня, я никогда не видел ничего подобного. Будь на его месте кто-либо другой, они сказали бы, что ему просто не повезло. Когда в последний раз, или вообще когда-либо, мы видели, как в НАСКАР исправляют ошибку? Это все равно, что дать Тайгеру Вудсу возможность отыграться. Я не жалуюсь, мне все равно как относятся лично ко мне, я лишь хочу, чтобы ко мне относились также, как и ко всем остальным, а особенное отношение к хулиганам меня раздражает. К Дейлу же именно так относились в НАСКАР на протяжении многих лет.
Это не заканчивалось манипулированием правилами. Мы говорим о человеке, который мог запугивать и воздействовать на средства массовой информации. На прессе и на НАСКАР он играл как на скрипках. На его стороне было большинство журналистов в нашем спорте, и среди них даже обветренные ветераны. Всех их Дейл контролировал настолько сильно, что под его большим пальцем они едва могли дышать. Он использовал всех спортивных авторов, пишущих, про НАСКАР, которые не отдыхали, рыбача на Багамских островах. В этом нет ничего зазорного, но при этом он выстраивал стену, защищавшую его от критики. Дейл уже принудил к молчанию НАСКАР, так что ему оставалось только разобраться с оставшимися недоброжелателями в прессе. В результате, он стал ездить как настоящий хулиган и редко получал даже замечания.
Когда в начале восьмидесятых Дейл выступал за команду Бада Мура, мы вместе участвовали в проходившей в Дайтоне гонке «Буш Клэш», известной сейчас под названием «Бадвайзер Шутаут». Автомобиль Бада Мура, на котором ехал Дейл, дымил как банши, но его гонщик не свернул на пит-лейн. Представители НАСКАР вынуждены были показать ему черный флаг, а позже Дейл сказал, что покинул бы гоночный трек только в том случае, если бы Бад Мур сказал ему об этом.
Сейчас я испытываю некоторую гордость оттого, что перестал терпеть выходки Дейла. Примечательно, что, как и большинство хулиганов, которым я врезал по носу, он никогда не связывался со мной впоследствии. Кто-то должен был что-то сделать, и это сделал я. Ни на мгновение я не жалел о случившемся, и никогда не пожалею. В конечном счете, Дейл мне нравился. Когда он вылезал из автомобиля то, перед тобой оказывался такой же парень, как и ты. Но когда садился за руль, что-то попадало в его кровь.
Как Вы можете себе представить, спортивные обозреватели вместе с болельщиками днями и неделями упивались противостоянием между мной и Дейлом. Но многие не знают, что наша ссора в Шарлотт привела к гораздо более серьезным неприятностям, растянувшихся на несколько недель вперед. На пике нашего противостояния какой-то сумасшедший болельщик написал основателю и президенту НАСКАР Биллу Франсу, угрожая убить Эрнхардта, когда соревнования переместятся на северо-восток. На письме стоял почтовый штемпель города Элмайра, штата Нью-Йорк. Отправитель был в ярости на Эрнхардта за его действия в Шарлотт и заявил Франсу, что когда гонщик будет ездить в Поконо, Уоткинс-Глен и в Довере (в который Эрнхардт отправился после этапа в Шарлотт) «Дейлу понадобится несколько телохранителей или пуленепробиваемый бронежилет. Я буду на одном из этих треков, а возможно, и на всех трех, с моим пистолетом тридцатого калибра». К делу был привлечен ФБР, но отправителя письма так и не нашли. К счастью, он так никогда и не осуществил того, чем угрожал.
Все это я пишу потому, что, в конце концов, Дейл и я начали уважать друг друга за то, какими мы были. На самом деле мы стали гораздо лучшими друзьями, чем думало большинство людей. Синди была близка к Дейлу и к Терезе, а Дейл долгое время питал слабость к нашему сыну, Чейзу. Надо сказать, что оба они дали друг другу прозвища. Каждую неделю Дейл приезжал с каким-нибудь подарком. Обычно он называл Чейза «Непутевый Барт», потому что тот всегда умудрялся причинить какую-нибудь неприятность самому себе. Они отлично ладили. Помимо того, что Дейл являлся прекрасным отцом в собственном семействе, он был такого рода другом, который первым звонил и предлагал свою помощь, когда ты сталкивался с какими-либо семейными проблемами. Дейл был одним из первых, кто позвонил мне после смерти отца. Он выигрывал гонки по своему, я - по своему, но прошло много времени с тех пор, как мы зарыли топор войны. К тому моменту, когда шел последний круг гонки «Дайтона-500» 2001 года, наши отношения с Дейлом можно было охарактеризовать, как весьма близкие.
Последний круг в тот роковой день в Дайтоне, был одним из тех, которые я никогда не забуду. Я ехал в группе машин, вместе с Дейлом, Кеном Шредером, Стирлингом Марлином и еще несколькими парнями. Дейл пытался занять на своем автомобиле то место на гоночном треке, которого уже было занято. Он попытался съехать к основанию трека и подрезал Стирлинга Марлина. Споттер Дейла предупредил его, что Стирлинг находился слева от него, и там не было свободного пространства, но Дейл продолжал срезать себе дорогу и когда Стирлинг не уступил ему, автомобиль Дейла потерял управление. На мгновение они столкнулись, а затем, когда из-за Стирлинга машину Дейла занесло, его развернуло поперек трека и понесло прямо в ограждение. Все эти события разворачивались непосредственно передо мной. В них не было ничего нового; я видел, как Дейл проделывал подобное сотни раз и выходил сухим из воды. На самом деле Дейл выполнил тот же маневр, который он совершил в отношении меня во время печально известной гонки «Уинстон» 1987 года, но в этот раз последствия были совсем иными. Он пересек гоночный трек прямо передо мной и врезался в ограждение.
С моей позиции на треке – приблизительно на полтора корпуса автомобиля позади Эрнхардта – и даже на видео повторе, удар автомобиля под номером три об ограждение не выглядел серьезным. В действительности же это не имело значения. Как выяснилось позже, проблема заключалась в его ремнях безопасности.
Общеизвестно, что гонщик «Дейл Энхардт Инкорпорэйтэд» Майкл Волтрип выиграл гонку, а его товарищ по команде Дейл Эрнхардт-младший финишировал вторым. Но их радость была недолгой. Я закончил гонку пятым и сразу же покинул трек, пытаясь избежать суматохи в аэропорту. Мне ничего не было известно о том, насколько серьезно состояние Дейла, но у Синди было плохое предчувствие. Она и Дейл стали весьма близки, поэтому Синди посетила его грузовик, перед тем как мы покинули Дайтону. Работавший в то время с Дейлом «Шоколад» Майерс, к которому она подбежала и спросила о состоянии Дейла, стал белым как приведение. Синди ясно поняла, что у Дейла серьезные неприятности. Надо заметить, она говорила мне об этом после встречи с «Шоколадом» и предполагала худшее, но Синди никогда не озвучивала свои мысли в самолете. Во-первых, я был слишком занят управляя им, из-за чего не имел возможности нормально поговорить с ней, во-вторых, с нами летел Чейз, а она не хотела его расстраивать. Поэтому когда мы приземлились в Блейрсвилле, я все еще находился под впечатлением, что с Дейлом все будет в порядке, но встретившие нас в аэропорту близкие друзья поведали мрачные новости: Дейла не стало. По заключению врачей «Галифакс Медикал Центр» его смерть была мгновенной. Несколькими днями спустя, доктор Барри Майерс, изучивший фотографии, сделанные при проведении аутопсии, заявил, что Дейл погиб в момент удара головой об руль. Когда на следующей неделе в Рокингеме НАСКАР устроил дни памяти Дейла Эрнхардта, в числе показанных на нем фотографий, была фотография Дейла и Чейза вместе.
Никто не мог бы предсказать те всеобщие выражения любви и симпатии к Дейлу Эрнхардту, которые последовали за его гибелью. Мне кажется, это стало неожиданностью для каждого, как в нашем спорте, так и за его пределами. Я думаю, гибель Дейла помогла сделать НАСКАР более безопасными соревнованиями, но также и позволила всем вне его увидеть, насколько глубока поддержка наших болельщиков. Если драка Ярборо с Аллисонами показала человеческое лицо гонщика НАСКАР, то смерть Эрнхардта обнажила его сердце. Дейл был титаном, и в трауре находились как весь НАСКАР, вместе с его постоянными болельщиками, так и те, кто случайно узнал о произошедшей трагедии. Спустя три года я все еще вижу поклонников Дейла, переживающих из-за гибели своего кумира. Это прекрасное свидетельство его популярности, а также сплоченности болельщиков НАСКАР.
Нам всем ненавистно смотреть на чью-то смерть, или даже просто видеть, как гонщики получают травмы. Ведь все они такие же люди, как и ты, у них есть семьи и среди них, под милостью Божьей нахожусь, я сам. Но болельщики Дейла могут утешать себя тем обстоятельством, что, по крайне мере, что-то хорошее произошло вследствие его гибели. Ужасно, когда для изменений в спорте требуется отдать человеческую жизнь, но владельцы команд и гонщики сегодня знают гораздо больше о собственной безопасности.
__________________

Were having the best time, living the fast life
Thinking were just too damn young to die
Can’t wait for next time to see all the bright lights
To see it all

(c) "Got It Made" Theory Of A Deadman

--------------

про "демшизу"

вернутся взад они все, уходимцы Ещё чуток в академию наук поиграют на небезизвестном сайте, да надоест им пыжиться, аки павлинам. Куда ж без кузавов-та? (c) skom

Саакашвили - палач собственного(де-юре) народа и по нему плачет трибунал. (с) Растишвили

Последний раз редактировалось Bio, 03.04.2009 в 19:58.
Bio вне форума Ответить с цитированием
27.03.2009, 20:54   #94
Romeskis
Veni, Vidi, Barçi
 
Аватар для Romeskis
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 775
По умолчанию

Спасибо!
__________________

"I mean, you got the first mainstream African-American who is articulate and bright and clean and a nice-looking guy, I mean, that’s a storybook, man." (c) Vice President Joe Biden about 44th US President Barack Obama.
Romeskis вне форума Ответить с цитированием
27.03.2009, 21:53   #95
Koss
Big Cat Racing #77
 
Аватар для Koss
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 3,053
По умолчанию

Bio
Большое спасибо!
Koss вне форума Ответить с цитированием
28.03.2009, 02:02   #96
Sinner
 
Аватар для Sinner
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 1,776
По умолчанию

Да, Био, спасибо! пиши еще
__________________
http://hostingbytes.us/images/2/8826975.jpg
Sinner вне форума Ответить с цитированием
28.03.2009, 02:09   #97
Johny
 
Аватар для Johny
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 2,451
По умолчанию

Интересная и не обычная статья.Молодец Био,хороший перевод!
Johny вне форума Ответить с цитированием
28.03.2009, 14:14   #98
Alex Pab
#99
 
Аватар для Alex Pab
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Долгопрудный
Сообщения: 12,736
По умолчанию

спс
Alex Pab вне форума Ответить с цитированием
03.04.2009, 19:53   #99
Bio
 
Аватар для Bio
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,827
По умолчанию

Ниже мой перевод главы, посявященной безопасности в НАСКАР, из книги Билла Эллиотта "My Life In NASCAR".В оригинале глава называется "Safety Worst". Думал куда поместить перевод в тему про историю НАСКАР или сюда, в итоге решил поместить сюда, потому что эта глава идет после главы об Эрнхардте и является ее логическим продолжением, кроме того в главе не раз упоминается про Дейла.

Цитата:
«Никудышная безопасность»

Смерть Дейла открыла несколько скелетов в шкафу НАСКАР. Я думаю, что бурная и эмоциональная реакция руководства ассоциации на трагическую гибель Дейла в первую очередь была обусловлена отсутствием такой реакции после смерти других гонщиков. Припомните, в год предшествующий гибели Эрнхардта, мы потеряли Адама Петти, Тони Рупера и Кенни Ирвина. Никто не бил тревогу, когда кого-то из этих парней не стало. Никто после их гибели не призывал проводить расследование, устанавливать смягчающие удары ограждения, или же вводить устройства поддерживающие голову и шею по время столкновений. Но когда не стало Дейла Эрнхардта, НАСКАР на полной скорости начала увеличивать безопасность. Вне зависимости от того, где происходил несчастный случай, на треке или вне его, и вне зависимости от того, кто был вовлечен в инцидент, теперь каждый из них подлежал расследованию с тем, чтобы никогда не мог повториться впредь. В нашем спорте должны реагировать не только на несчастные случаи, в которых гибнут кумиры. Позор НАСКАР в том, что ассоциация позволила нескольким хорошим парням умереть, прежде чем, в конце концов, занялась проблемой, после смерти Дейла. На протяжении лет НАСКАР убеждали поместить в автомобили «черные ящики», на вроде тех, которые находятся в самолетах и предназначены для записи информации. Это позволило бы ассоциации проводить исследования причин серьезных инцидентов, а также вести работу по их предотвращению. «Черные ящики» появились в автомобилях главного дивизиона НАСКАР только несколько лет назад. Если бы Дейл выжил, то, вероятно, другим пришлось бы умереть, и никто не озаботился бы этим, притом, что всем нам ненавистно смотреть, как гонщики получают травмы или гибнут на гоночном треке.
Я реалист – если пришло твое время, значит, оно пришло – но мы должны сделать все возможное для предотвращения аварий и обеспечения первоклассной медицинской помощью гонщиков, попавших в них. Болельщики были бы шокированы, узнав, насколько плохо оказывается первая медицинская помощь на многих треках в НАСКАР. С тех пор, как на их владельцев возложили ответственность за обеспечение гонщиков такой помощью, уровень ее оказания сильно отличается в зависимости от трека. Я помню одну из серьезных аварий произошедших в последние годы – название трека и имя гонщика я не стану упоминать - когда автомобиль окружило так много служащих трека, что медицинские работники просто не могли подобраться к гонщику. Царила настоящая неразбериха. Мне приходилось бывать на так называемых встречах, связанных с обеспечением безопасности, на одной из которых, присутствовали и работники, обслуживающей ту гонку, ничем не примечательной, бригады скорой медицинской помощи, оказавшиеся на треке, только потому, что получили соответствующее распределение. Это правдивая история: после одной из моих аварий, я ехал в автомобиле скорой помощи вместе с медицинским работником, который, по дороге в больницу, попросил меня оставить для него автограф на кислородной маске. Когда я пострадал во время аварии в Талладеге, медицинские работники выдернули меня из машины, словно сорняк из грядки. При том типе перелома левой ноги, который был у меня, они могли очень легко порвать бедренную артерию, и тогда я в считанные минуты умер бы от потери крови. Допускаю, что они из-за всех сил старались сделать, на их взгляд, лучшее, но все происходило в огромном беспорядке. Я просил проявить немного профессионализма. В июне 2004-го, во время гонки серии «Буш» на треке в Кентукки, Бакшоут Джонс врезался в ограждение первого поворота, и, казалось, прошла целая вечность, прежде чем спасательная команда добралась до него.
У некоторых людей вызовет раздражение читать все это, но мне все равно. Я нахожусь на том этапе своей жизни и карьеры, где безопасность имеет первостепенное значение. У нас могло бы быть самое безопасное и наиболее передовое с медицинской точки зрения снаряжение во всем спортивном мире. НАСКАР не должен делегировать полномочия по обеспечению безопасности владельцам треков, и тогда высокотехногичные компании по оказанию медицинской помощи выстроились бы в очередь, чтобы заплатить за привилегию оказывать такую помощь в НАСКАР. Из кармана ассоциации не вытащили бы денег. Я знаю это наверняка, потому что в 1996-м году, после моей аварии в Талладеге, ассоциация попросила Синди стать членом комиссии, которая должна была изучить предоставление медицинской помощи в рамках НАСКАР. Она участвовала в работе этого проекта целый год, и к концу его многие из докторов были согласны с тем, что нужно освободить плечи НАСКАР от ответственности. Более того, Синди, вместе с другими женами гонщиков, намеревалась оплатить создание и работу мобильной бригады скорой медицинской помощи, которая как в «Инди Рэйсинг Лиг», ездила бы вместе с гонщиками и командами от гонки к гонке. В дополнение к самому передовому медицинскому оборудованию, наличие такой помощи позволило бы иметь актуальные медицинские данные по каждому из гонщиков, участвующих в соревнованиях. Поразительно, но даже в гонках главного дивизиона НАСКАР, этого не было сделано вплоть до 2002 года. До тех пор, если гонщик попадал в аварию, и при этом члены его семьи не присутствовали на треке, то в медицинскую карту не вносилась соответствующая запись. Известно много случаев, когда гонщики участвовали в соревнованиях с шунтами на голове от предыдущих аварий. Звучит как безумие, но это правда.
Вне всяких сомнений, работа комиссии, в которой Синди принимала участие, доказала, что в нашем спорте мы легко могли бы иметь бригаду скорой помощи, которая есть в гонках Инди - мобильное подразделение, состоящее из приблизительно дюжины обученных специалистов, включая врача службы экстренной медицинской помощи, - но ассоциация отвергла это предложение. Ее руководство отказало как в наличии врача названной службы, так и в мобильном подразделении, сопровождающим НАСКАР на всех этапах сезона. Нам все еще неизвестно, почему руководство ассоциации приняло такое решение, но, мне кажется, они чувствовали, что наличие специального подразделения, оказывающего медицинскую помощь, по-прежнему, оставляет слишком много ответственности на НАСКАР, а это пугало их. Они просто не хотели брать на себя обязательства по контролю за оказанием медицинской помощи, и как результат, приглушали обсуждение проблем безопасности в целом. Если бы руководство ассоциации пошло на создание мобильного подразделения по оказанию медицинской помощи, это привлекло бы внимание общественности, а они не хотели подчеркивать то обстоятельство, что гонщики подвергаются опасности, в противном случае им пришлось бы сделать гораздо большее. Вместо этого они весьма успешно, словно мусор, заметают опасность под входной ковер. Перед каждой гонкой все участвующие в ней гонщики должны подписать документ, освобождающий НАСКАР от любой ответственности за полученные на гоночном треке травмы или гибель гонщика. В результате никто из пострадавших гонщиков или членов их семей, не были успешны в том, чтобы отсудить у НАСКАР компенсацию за полученные увечья.
Я считаю, если ты не в состоянии обеспечить должный уровень безопасности, не в состоянии обеспечить те немногие вещи, которые могут спасти жизни гонщиков, членов их команд и болельщиков, все равно какие это автосоревнования – гонки старых развалин по субботам вечером или воскресный этап Кубка «Некстель», - то ты не должен организовывать их. Следующим шагом является осознание того, что нужно предпринять и иметь под рукой достаточное количество обученных специалистов и организаций, которые способны принять правильное решение. Вот почему, я считаю, что концепция безопасности должна быть внедрена на самом молодом уровне автоспортивных соревнований. Нам необходимо, чтобы дети и те, кто еще ездит на автодромах для картинга, были застрахованы от всех возможных неприятностей. Приведу пример. Мой сын, Чейз, подающий надежды гонщик соревнований по картингу. Однажды, в тот вечер, когда он участвовал в гонке, один ребенок достаточно опасно сломал ногу. На том треке не было автомобиля скорой помощи. К счастью, у его руководства возникли проблемы из-за случившегося, и трек не открылся на следующей неделе.
Я считаю, что НАСКАР и семья Франса прячут головы в песок. В автогонках ИРЛ и КАРТ созданы собственные медико-спасательные подразделения, которые, вместе с командами и гонщиками, ездят от гонки к гонке; Синди предлагала создать, фактически, образец того, что существовало в «Инди Рэйсинг Лиг». НАСКАР же разрешает оказание медицинской помощи соответствующими местными службами в зависимости от трека. В результате тебе приходится иметь дело с полными благих намерений работникам бригад скорой помощи, которые обладают слабым представлением об особенностях обеспечения безопасности и проблемах со здоровьем после аварий на скорости 200 миль в час, и немного знают о самих гонщика и их достижениях.
В ассоциации должны быть первоклассные специалисты, приезжающие на каждую гонку. НАСКАР становился безопаснее по мере происходивших с гонщиками событий, будь то медицинские проблемы, или авария кого-то из них на прошлой неделе, но руководство ассоциации все еще недостаточно использует имеющийся у них потенциал. В автогонках «Инди» каждый автомобиль оснащен перекрестными лазерами, направленными на голову гонщика. Это позволяет фиксировать ее движения, а также определять величину перегрузок, испытываемых пилотами во время аварий. Медицинский работник, сидящий в специально оборудованном автомобиле, оснащенным множеством телевизионных и компьютерных мониторов, во время аварии видит, голова какого гонщика дернулась наиболее сильно, и кто перенес наибольшее количество перегрузок. Еще перед тем, как автомобиль скорой помощи добирается до гонщика, спасательная команда уже знает о вероятных травмах и степени их опасности. Несколько лет назад в Германии развернувшийся поперек гоночной трассы автомобиль гонщика КАРТ Алекса Занарди рассекло пополам, ударом другой машины. Доктор Стив Олви, долгое время возглавляющий медицинскую бригаду КАРТ, присутствовал на месте событий, так же как и на каждой гонке этих автосоревнований, фактически, за последние четверть столетия. К тому времени, когда Олви добрался до автомобиля Занарди, лишившийся обеих ног и истекающий кровью гонщик находился присмерти. Однако Олви, посвятивший свою жизнь оказанию медицинской помощи гонщикам и изучению происходивших с ними аварий, принял спасительное решение не помещать Занарди в медицинский центр на автодроме, а сразу же переправить Алекса воздушным транспортом в травматологический центр Берлина. Это быстро принятое решение спасло Занарди его жизнь.
Кроме того, в НАСКАР должны что-то предпринять с тем, чтобы внутренняя часть машины стала просторнее. Сейчас внутри так узко и тесно, что достаточно тяжело забраться в автомобиль, а выбраться из него в критической ситуации, даже при наличии люка на крыше машины, практически невозможная задача. Старые автомобили семидесятых и восьмидесятых годов «проглатывали» меня целиком, сейчас же я еле втискиваюсь в машину. В НАСКАР должны также что-то сделать в целях минимизации последствий удара левой стороной автомобиля – там, где находится пилот. Если столкнуться с ограждением или другой машиной, передком, правой стороной или задней частью автомобиля, то с его гонщиком, скорей всего, будет все в порядке, но если врезаться левой стороной машины, или приземлится на эту ее сторону, как произошло со мной в Талладеге, то положение вещей кардинально меняется.
В НАСКАР ответят, что использование ограничивающих мощность карбюраторных пластин - рестрикторов обусловлено соображениями безопасности - и вне всяких сомнений установка таких пластин увеличила безопасность болельщиков, которым больше не приходится беспокоиться о том, что машина может залететь к ним на трибуны, - но я считаю, на самом деле в ассоциации прикрываются безопасностью с тем, чтобы при помощи рестрикторов обеспечить гонки в три ряда и минимальные разрывы на финише. В сущности, можно сделать достаточно веский вывод о том, что установка рестрикторов привела к еще большему количеству инцидентов, поскольку уплотнила гоночный пелетон. Но, вместе с гонками в три ряда, это создало отличное шоу для телевидения. Помимо этого, рестрикторы изменили как манеру вождения машины, так и тип автосоревнований, в которых мы участвуем. Гонки переделанных из серийных автомобилей были именно ими – то есть состязанием в скорости. Сейчас же гонки больше похожи на состязания в блокировании соперников и именно это является причиной всех видимых нами столкновений и крушений, а также вспышек гнева демонстрируемых практически каждую неделю. Намечаемые цели установки рестрикторов – автомобили остаются на гоночном треке в стороне от зрительских трибун – были замечательны, но непреднамеренные последствия появления карбюраторных пластин делают НАСКАР все больше и больше похожим на хоккей. Подобного же эффекта, я ожидаю, от нового правила 2005 года ограничивающего обороты двигателя девятью с половиной тысячами в минуту. В то время как в НАСКАР могут заявить, что правило предназначено для уменьшения преимущества команд с толстыми бумажниками, в действительности же это еще один способ уплотнить гоночный пелетон. К слову сказать, где была ассоциация в семидесятые и восьмидесятые годы, когда все мы боролись с высокобюджетными командами? Тогда ее руководство издавало правила, направленные против нас!
К чести ассоциации, за последнее время в ней проделали отличную работу, пытаясь улучшить систему пассивной безопасности. Устройства поддержки головы и шеи во время столкновений стали обязательными, были построены смягчающие удары ограждения, все это вызывает немало уважения к НАСКАР даже, несмотря на то, что такие ограждения на самом деле являлись новшеством автогонок ИРЛ. Уже достаточно давно покрышки наших автомобилей имеют внутреннюю обшивку с тем, чтобы предотвратить или по крайне мере задержать взрыв покрышки. Мы избавились от дверей: в прежние времена они распахивались во время аварий, оставляя гонщика беззащитным к вероятным вследствие этого увечьям. Иногда двери отлетали и тогда они превращались в снаряды. Откидывающиеся пластины на крыше автомобилей НАСКАР при их развороте открываются, создавая прижимающее усилие, удерживающее машину на земле. В машине НАСКАР совсем нет стекла. Лобовое «стекло», также как и «стекла» по бокам и в задней части автомобиля сделаны из «Лексана» - прозрачного небьющегося пластика. Передние и задние фары на наших машинах, на самом деле, всего лишь наклейки; на автомобилях НАСКАР нет фар. Топливные баки или «ячейки» машин ассоциации сделаны с использованием огнезащитной технологии позаимствованной с вертолетов времен войны во Вьетнаме и адаптированной для использования в автомобилях. НАСКАР открыл комплекс, проводящий исследования и разработки в области безопасности.
Запоздалый прогресс был достигнут, но нам предстоит проделать еще больший путь. Вы можете выразить свою обеспокоенность, но пока за Вами не стоят средства массовой информации, это не привлечет никакого внимания. Потребуется ли смерть еще одного Дейла Эрнхардта? Продолжит ли НАСКАР приуменьшать значение проблем безопасности и совершать детские шажки к ее увеличению каждый раз, когда кто-то из гонщиков гибнет или получает серьезные увечья? Руководство ассоциации больше не может скрывать проблем, связанных с обеспечением безопасности так, как они делали это раньше, ведь сейчас к нашему спорту приковано гораздо большее внимание общественности. В НАСКАР будут реагировать в зависимости от обстоятельств, но никогда раньше они не принимали упреждающие меры и, я убежден, никогда не станут предпринимать их впредь. Если оглянуться в историю и вспомнить, как в НАСКАР принимали решения, то станет ясно, что практически каждое из них, принятое относительно увеличения безопасности и устранения массы других проблем, было принято по факту случившегося. В НАСКАР реагировали. Этого не было сделано до тех пор пока ребята из моей команды не получили серьезные увечья в Риверсайде, а в Атланте не погиб механик. Тогда в ассоциации заметили очевидную опасность для членов команд, когда машины заезжают на заполненный людьми питлейн.
Болельщики были бы удивлены, узнав насколько скудны превентивные усилия НАСКАР в области безопасности. В ассоциации не только оставляют за каждым из треков оказание скорой медицинской помощи гонщикам, но и оставляют за каждым из них принятие решений относительно собственной безопасности. В то время как я пишу эти строки, нет никаких правил обязывающих гонщиков использовать защитные перчатки, огнеупорные или какие-либо еще. Возможно, я несколько излишне откровенен относительно всех этих проблем но, мне кажется, нельзя быть слишком требовательным, когда дело касается безопасности. Я считаю, ассоциация должна находится на переднем крае. Если автогонки НАСКАР являются ведущими автоспортивными соревнованиями, то ассоциация должна быть такой и в области обеспечения безопасности.
Гибель Дейла, по всей видимости, нельзя было предотвратить. Как известно большинству болельщиков, его ремень безопасности не выдержал. Сначала многие пытались обвинить в этом изготовителя ремня, но позже выяснилось, что он порвался, поскольку не был закреплен, как того требовали технические условия изготовителя. И хотя есть мнение, что ремень мог не соответствовать этим требованиям из-за сильного износа, общеизвестно, что Дейл имел привычку ослаблять скованность ремнями во время периодов под желтыми флагами. Если бы ассоциация более строго относилась к проверке ремней безопасности, проверяя их установку, надежность якорного крепления конца ремня, а также его возраст, то Дейл получил бы гораздо лучший шанс выжить.


PS Заодно немного обновил перевод главы про Эрнхардта.
__________________

Were having the best time, living the fast life
Thinking were just too damn young to die
Can’t wait for next time to see all the bright lights
To see it all

(c) "Got It Made" Theory Of A Deadman

--------------

про "демшизу"

вернутся взад они все, уходимцы Ещё чуток в академию наук поиграют на небезизвестном сайте, да надоест им пыжиться, аки павлинам. Куда ж без кузавов-та? (c) skom

Саакашвили - палач собственного(де-юре) народа и по нему плачет трибунал. (с) Растишвили

Последний раз редактировалось Bio, 03.04.2009 в 21:23.
Bio вне форума Ответить с цитированием
03.04.2009, 21:47   #100
sasa
Мове фарева!(с)
 
Аватар для sasa
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщения: 570
По умолчанию

спасибо за перевод! очень познавательно
__________________
Я иногда вот заглядываю на гонки Ф1, так это мне не даёт права высказать своё мнение, если даже оно тебе покажется "дерьмом"? (c)madlopt
.........
настоящий автоспорт - это к а р т и н г, все остальное - пиар (с) karting-tv.ru
sasa вне форума Ответить с цитированием
08.04.2009, 19:22   #101
JohnyGTP
#36 Eugeny Dmitriev
 
Аватар для JohnyGTP
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Voronezh
Сообщения: 2,003
По умолчанию

Био, спасибо!
JohnyGTP вне форума Ответить с цитированием
09.04.2009, 09:53   #102
Foma
 
Аватар для Foma
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,652
По умолчанию

Да, Bio, ты молодец!
Еще, Еще......
__________________

Foma вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 15:18.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено