WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Offtop > Offtop

Ответ
12.04.2008, 16:40   #91
Krematorium
Константин Розанов
 
Аватар для Krematorium
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщения: 2,609
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madlopt Посмотреть сообщение
"Патлатый"

А почему Патлатый, а патлов то и нет?
__________________
Krematorium вне форума Ответить с цитированием
13.04.2008, 21:15   #92
Jacky
Heavy New Year!!
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 2,823
По умолчанию

ЫЫЫ... наконец-то купил к своему басу кабель Воткнул все это счатсье в музыкальный центр, и теперь наконец-то себя слышу
ЫЫЫ
Осталось накопить денег на нормальный басовый комбик и можно давайть концерты
__________________
SimRaking Ftopky
Jacky вне форума Ответить с цитированием
14.04.2008, 22:53   #93
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krematorium Посмотреть сообщение
А почему Патлатый, а патлов то и нет?

По сравнению с остальными роботами-гитаристами, я очень даже патлатый А прижилось это давно, когда у меня хэир был по грудь.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
14.04.2008, 23:22   #94
Jacky
Heavy New Year!!
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 2,823
По умолчанию

Ккак я понял, Мадлопт, как "истинный" гитарист не любит играть соло, а стоит на ритме... Кстати, почему-то показолсь, что самый сконцентрированный из всех, остальные ржут, рожи корчат итп..
__________________
SimRaking Ftopky
Jacky вне форума Ответить с цитированием
16.04.2008, 01:55   #95
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Ккак я понял, Мадлопт, как "истинный" гитарист не любит играть соло, а стоит на ритме... Кстати, почему-то показолсь, что самый сконцентрированный из всех, остальные ржут, рожи корчат итп..

Так и есть
Ничего не слышал, стоял за колонками (как и все), подзвучки не было, трудно было понять, что я играю, поэтому уткнулся в гриф и так до конца. Не буду выпендриваться, лажали все, но всё-таки концерт удался, поддержка публики была серьёзная.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
04.05.2008, 13:51   #96
Billy Dean
N25
 
Аватар для Billy Dean
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 269
По умолчанию

Клип Nickelback, в котором, среди прочих, снимались Джуниор и Уэйн Грецки.

http://youtube.com/watch?v=mvbx0OetF0U
Billy Dean вне форума Ответить с цитированием
17.05.2008, 01:36   #97
Anti
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8,364
Восклицание

блин, только что узнал

Совместный тур групп “Братья Карамазовы” и
ДДТ по Украине и Беларуси. Вход свободный.

29 апрель 2008 - Житомир
01 май 2008 - Ровно
03 май 2008 - Луцк
04 май 2008 - Львов
06 май 2008 - Ужгород
08 май 2008 - Ивано-франковск
09 май 2008 - Черновцы
11 май 2008 - Тернополь
13 май 2008 - Хмельницкий
15 май 2008 - Винница
17 май 2008 - Днепропетровск
18 май 2008 - Запорожье
20 май 2008 - Донецк
22 май 2008 - Луганск
24 май 2008 - Харьков
25 май 2008 - Полтава
27 май 2008 - Сумы
29 май 2008 - Чернигов

13 июль 2008 - Севастополь
15 июль 2008 - Симферополь
17 июль 2008 - Херсон
19 июль 2008 - Николаев
20 июль 2008 - Одесса
22 июль 2008 - Кировоград
24 июль 2008 - Черкассы
26 июль 2008 - Киев
29 июль 2008 - Брест

02 август 2008 - Минск
05 август 2008 - Могилев
08 август 2008 - Витебск

Также поздравляю Юру с днем рождения! Здоровья, крепкого, при крепкого, не представляю свою жизнь без его стихов, песен, это такой заряд добра, обязательно 20-го буду в Донецке, 24-го в Харькове, возможно даже 22-го в Луганск съезжу, ДДТ не бывает много
Anti вне форума Ответить с цитированием
17.05.2008, 14:02   #98
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anti Посмотреть сообщение
20-го буду в Донецке, 24-го в Харькове, возможно даже 22-го в Луганск съезжу, ДДТ не бывает много

Ты лучше один раз в Киев приедь.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
17.05.2008, 14:20   #99
Anti
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madlopt Посмотреть сообщение
Ты лучше один раз в Киев приедь.
ну киев будет аж летом, а это вот на днях
Anti вне форума Ответить с цитированием
20.05.2008, 00:58   #100
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Be a part of mission каждый день:
http://www.missionmetallica.com
skom вне форума Ответить с цитированием
20.05.2008, 10:15   #101
Foma
 
Аватар для Foma
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,652
По умолчанию

29 мая в Зеленом театре в Парке культуры им.Горького в Москве пройдет концерт гр. "Алиса" (презентация нового альбома)

Пойду
Давно я не брал в руки шашки. Вспомню молодость

МЫ ВМЕСТЕ!
__________________

Foma вне форума Ответить с цитированием
20.05.2008, 11:32   #102
Anti
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skom Посмотреть сообщение
Be a part of mission каждый день:
http://www.missionmetallica.com
на сколько я понял это новый альбом у них будет скоро? Главное чтоб не такое говно, как последний.
Anti вне форума Ответить с цитированием
20.05.2008, 12:09   #103
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anti Посмотреть сообщение
на сколько я понял это новый альбом у них будет скоро? Главное чтоб не такое говно, как последний.
Анти, не гони на мой ник
Последний конечно не супер был, но и говном я бы его не назвал. Просто решили поэкпериментировать, не совсем удачно.
А новый обещают к концу года - смотреть, как записывают можно каждый день по этому сайту.
skom вне форума Ответить с цитированием
20.05.2008, 14:13   #104
Anti
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщения: 8,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skom Посмотреть сообщение
Анти, не гони на мой ник
Последний конечно не супер был, но и говном я бы его не назвал. Просто решили поэкпериментировать, не совсем удачно.
А новый обещают к концу года - смотреть, как записывают можно каждый день по этому сайту.
Просто я так ждал альбом и когда вышло что-то непонятное, где вместо барабанов старые кастрюли гремят, короче удивили так удивили, там я смотрел видео, если это относится к новому альбому, то хорошо, звук понравился.
Anti вне форума Ответить с цитированием
20.05.2008, 14:46   #105
Sinner
 
Аватар для Sinner
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 1,776
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skom Посмотреть сообщение
Be a part of mission каждый день:
http://www.missionmetallica.com
это промоушен уже начался? Судя по тому, что там можно услышать, альбом будет БОМБА. Подписался
__________________
http://hostingbytes.us/images/2/8826975.jpg
Sinner вне форума Ответить с цитированием
25.05.2008, 17:29   #106
Sinner
 
Аватар для Sinner
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщения: 1,776
Смех

Кирк Хэммет играет в футбол
валялся
__________________
http://hostingbytes.us/images/2/8826975.jpg
Sinner вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 03:41   #107
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Хм,только сегодня узнал,что Ларс Ульрих помог Beatallic'e выпустить их альбом.Приятно,что ребята вынесли благодарность Майку Портному и Dream Theater.Видать,они тоже им помогли.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 10:31   #108
Autophile
NASCAR Fan
 
Аватар для Autophile
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Хм,только сегодня узнал,что Ларс Ульрих помог Beatallic'e выпустить их альбом.Приятно,что ребята вынесли благодарность Майку Портному и Dream Theater.Видать,они тоже им помогли.
Ларс Ульрех форева =)
__________________
... Seek and Destroy!!!

Последний раз редактировалось Autophile, 29.05.2008 в 11:23.
Autophile вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 10:43   #109
Autophile
NASCAR Fan
 
Аватар для Autophile
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 130
По умолчанию

Ларс Ульрих "Смена творческой позиции"

Альбом St. Anger ("Праведный Гнев") – это кровожадное возвращение Metallica к прежним временам во многих смыслах. Если релизы 90-х, такие как Black Album, Load и Reload, характеризуются дотошностью производства и более короткими песнями, то в St. Anger главное – это атмосфера, только атмосфера и ничего кроме атмосферы. Зарождение альбома началось весной 2001 года, когда группа была занята переделкой своего репетиционного помещения в San Rafael в полноценную "штаб-квартиру". Jason Newstead, который в течение 14 лет занимал место бас-гитариста, покинул группу, преследуя иные интересы.

"Когда мы оправились от шока и всего, что последовало вслед за уходом Jason’а, – объясняет Ulrich, – мы вернулись назад и стали играть музыку в местечке под названием Presidio, которое представляет собой старые армейские казармы в Сан-Франциско, где мы, в основном, подготавливали самый сырой материал.

Можно сказать, все это берет начало еще со второй половины 90-х, и я не хочу неуважительно отзываться о студии Plant [студия звукозаписи в городке Сосалито, залив Сан-Франциско, Калифорния – прим. Drumspeech], потому что какое-то время она была для нас прекрасным местом, но за четыре года мы сделали четыре альбома, начиная с Load [1996] и вплоть до S&M [1999] в одной и той же студии. Она просто стала чем-то вроде конвейерной линии. Каждый раз, когда мы туда заявлялись, барабаны были установлены в том же самом месте на полу, где они стояли и во время работы над предыдущей записью. Гитарные кабинеты James’а были обустроены по одному и тому же неизменному стандарту. Практически никто не подходил к делу творчески, все сводилось лишь к повторению того, что мы уже делали в прошлый раз. Словом, "опять двадцать пять".

Поэтому после того, как была сведена запись S&M, Bob [Bob Rock, продюсер нескольких альбомов Metallica, сыгравший партии бас-гитары на альбоме и автор нескольких песен – прим. Drumspeech.com] сказал примерно следующее: "Знаете, если мы собираемся и дальше работать вместе, это должно происходить в иных условиях". И тогда он выдал нам новую схему (а он всегда очень любил U2 и всякие штучки в стиле Brian Eno): главное – это не студия, не какие-то технические элементы и не прочее в том же духе, главное – это атмосфера от самого альбома. Главное – творчески подходить к тому, что имеешь. Bob’у было нужно, как он сам это называл, "сырое пространство". Когда во главу угла не ставится акустика и тому подобное. Нужно было как можно дальше от этого отойти, поскольку в конце 90-х мы и впрямь постоянно ощущали, что стали заложниками всей этой мишуры – обстановки, роскоши. Все вертелось вокруг безукоризненности, комфорта и прочего в том же духе, и нам просто необходимо было от этого избавиться".

И словно какая-то высшая сила услышала эти озабоченные мысли насчет безукоризненности и комфорта – в мае 2001 группу ожидала еще одна крупная новость. James Hetfield заявил, что он "отлучится на некоторое время", чтобы пройти пятинедельный курс лечения от алкогольной зависимости. Lars качает головой, как истинный лучший друг, которому не безразлична сложившаяся ситуация: "Мы даже аппаратуру не стали выключать, оставили работать усилители и пульт – понимаете, о чем я говорю? Он ведь сказал: "Увидимся через пять недель". Вот все и шло своим чередом, пока до нас не дошло, что через пять недель он не вернется". Пять недель растянулись на пять месяцев, потом еще на пять... А когда в начале 2002 года гитарист наконец вернулся в только что обустроенную штаб-квартиру в San Rafael, то весь коллектив прошел курс групповой терапии с Phil Towle’ом [американский психолог, специализирующийся на работе со многими известными музыкантами, спортсменами и т.д. – прим. Drumspech.com]. "Чуть ли не два с половиной месяца мы провели в штаб-квартире на кухне за обеденным столом – просто разговаривали и разрабатывали планы. А первого мая пришли в студию и окунулись в работу".

В предыдущих альбомах Metallica написание песен и студийная запись представляли собой два самостоятельных, отдельных этапа. После написания песни и записи ее демо-версии проходили многие месяцы, прежде чем группа отправлялась в студию для работы над финальной записью, что вело к обычной проблеме: нелегко было восстановить атмосферу первоначального вдохновения. На этот раз было иначе. И если St. Anger при первом прослушивании звучит сыровато, это не случайно. Песни альбома являются результатом нескольких месяцев совместных импровизаций. Первые недели прошли в Presidio, с вынашиванием отдельных частей песен "Some Kind of Monster", "All Within My Hands" и "My World". Когда с мая 2002 сессии стали проводиться в штаб-квартире, такой подход стал еще более характерным.

"Думаю, нам свойственно постоянно искать какие-то способы, чтобы ставить перед собой более сложные задачи, – размышляет Lars. – А то все стало слишком уж легким. Мы и в самом деле подошли к точке, когда нужно было менять свою творческую позицию, иначе, пожалуй, мы долго не протянули бы. Это произошло благодаря тому, что те полтора года, пока отсутствовал Hetfield, здорово прочистили нам мозги, и многое предстало перед нами в новом свете: мы осознали, кем мы были, какими были наши отношения межу собой, как мы работали и тому подобное, – и все это началось с уходом Jason’а. Его уход заставил нас по-новому взглянуть на самих себя, и такой способ записи нового альбома стал очень даже существенной частью всей картины в целом. Теперь и в самом деле пришло время постараться сделать так, чтобы запись производила впечатление несколько сырого, как бы недоработанного материала. Для нас это было очень важно". В свое время много писалось про "извилистые" сессии при работе над Black Album, особенно в отношении ударных: дубль за дублем, дубль за дублем… но теперь и это изменилось. "Мы импровизировали, – возбужденно заявляет Ulrich. – Мы даже дублей никаких не делали, поскольку то, что мы записывали, еще не было песнями. Но не подумайте, что мы просто сидели и исполняли импровизации, а в процессе приходили к решению: "О’кей, это уже кое-что. Вот эта часть и вон та хорошо звучат вместе. Давайте теперь запишем эти две части одну за другой". Мы просто использовали музыкальный редактор Pro Tools. Брали обе части и составляли их вместе. Поэтому ударные, которые вы слышите, – это, пожалуй, процентов 98 чистой импровизации, как они звучали в самый первый раз. Так что не было никаких "повторных дублей". Мы просто играли в течение четырех часов. Я начинал [напевает ритм], потом вступал James [напевает похожий гитарный рифф], а потом Hammett включал какой-нибудь долбаный эффект пылесоса или еще что-нибудь [смеется], и мы сидели над этим грувом минут десять. А потом Bob начинал что-нибудь играть – так все и выстраивалось. Вот как это происходило. Все игралось в совершенно свободной форме".

Для тех, кто думает, что Metallica не приемлет никаких технологий, следует сказать: еще как приемлет, когда речь заходит о Pro Tools. "Самое замечательное в Pro Tools – это то, что он может длиться до бесконечности, – говорит Lars. – Не нужно прерываться и менять кассеты. Так что на следующий день мы все садились, каждый брал ручку и блокнот, и в течение трех часов мы только и делали, что писали: "Между 47:50 и 48:12 – круто". Вот так мы и работали, в буквальном смысле. А прежде никогда подобным не занимались. Некоторые люди отзываются о Pro Tools критически: он, мол, все составляет из кусочков (пожалуй, так оно и есть); однако с его помощью удается полностью сохранить органическую атмосферу того момента, когда музыка исполняется впервые, – того первого раза, когда в процессе коллективного творчества рождается что-то новое. Мы и сами это чувствовали, особенно в сравнении с тем, что нам приходилось делать прежде, и это здорово воодушевляло, потому что раньше мы даже не рискнули бы взять такое направление. А тут вдруг обнаружили, что не только следуем в этом направлении, но и прекрасно делаем свое дело, выполняем работу и чувствуем, что нам это очень даже по душе".

В ходе дискуссии по поводу нового альбома, новой энергии и возрождения группы, когда уже складывается ощущение, что Lars, пожалуй, чересчур серьезно относится к методу импровизации, он вдруг резко уходит в сторону, принимаясь рассуждать и строить прогнозы, и при этом, пожалуй, грешит излишней самокритичностью.

"Кто знает, – размышляет он, – как я буду к этому относиться лет через десять? Но на тот момент это было именно то, что требовалось. Мы должны были пойти этим путем – из-за всего того, что мы испытывали в течение 20 лет, и особенно последних 12 месяцев. Мы должны были выбрать этот путь, для своей же пользы. И все-таки, когда я слушаю эту запись и читаю отзывы, я все еще ожидаю, что у меня вот-вот возникнут претензии к звучанию. Всегда имеет место своего рода "медовый месяц", который ты переживаешь по отношению к собственному материалу: когда заканчиваешь запись, а потом, по прошествии некоторого периода времени, вдруг берешься ее прослушать и вдруг начинаешь недоумевать: "А?"

Он морщит лоб для большей выразительности. "Сперва ты думаешь: "Да, братан, это круто!", а потом, в один прекрасный день включаешь запись или слышишь ее по радио – и твоя реакция: "Хм!" [недоуменный взгляд] Вот это и есть конец "медового месяца". В общем говоря, мы закончили этот альбом семь или восемь месяцев назад, а я все еще жду, когда меня посетит мысль: "Ну и что это было?" В какое бы время я ни слушал эту запись, она по-прежнему кажется мне настолько живой и настоящей, что я просто балдею. Лет через десять, возможно, меня будет с нее воротить – а может, это случиться уже через неделю – но пока что все путем.

Когда я вспоминаю альбом And Justice For All, то такое случилось буквально месяца через два после того, как мы его закончили; мы находились в турне, и я помню, что мы с Hetfieid’ом торчали в гостиничном номере в Сент-Луисе – у меня до сих пор перед глазами картинка: сидим мы за круглым обеденным столом и слушаем "Harvester of Sorrow", и наша реакция: "Что за нах"?

Даже при беглом прослушивании альбома St. Anger обнаруживаются явственные схожие места с Justice 1989 года – сквозные пассажи, острые углы и вихревые вставки на двух бас-барабанах. Но за грувом Lars’а чувствуется нечто большее, некая вновь найденная глубина, которую он обнаружил, прослушивая своих более молодых современников.

"За последние несколько лет у меня вроде как начинают раскрываться глаза на многие вещи в отношении некоторых молодых музыкантов, на которых, пожалуй, большое влияние оказал стиль R&B. Я имею в виду кое-кого из металлистов – John Otto, David Silvera, Jon Wysocki – это такие парни, которые определенно могут выдать нечто другое в игре правой ногой. Я стал много говорить с Bob’ом об интерпретации тех вещей, которые играли эти ребята, и Bob заставил меня прослушать кое-что из James Brown’а –фанковые вещи, которые до этого ни разу не попадали в поле моего зрения. Взяв кое-что на вооружение, мы вместе садились играть, и это сближало нас гораздо сильнее. Потому что я, скажем, начинал грув, а он принимался меня подстегивать, а потом он сам начинал вести упругие фанковые линии, и это вдохновляло меня исполнять ногой такие вещи, которые отличались от того, что я играл раньше.

Мне очень интересно изучать происхождение музыки. Я люблю историю музыки, люблю историю рока. Меня очень интересует откуда вещи берут свое начало и все прочее в том же духе. Некоторые из этих молодых парней стали играть музыку, в которой присутствует больше расслабленной упругости, с явными элементами рэпа, но я никогда не видел в этом взаимосвязи с чем-то из R&B – Parliament, Sly Stone или даже что-нибудь вроде Weather Report. Я никогда не проводил взаимосвязи между John Otto и этими парнями, когда они играют музыку, которой свойственна вся эта расслабленность и упругость. Я был такой закалки, что для меня самым главным признаком была "массивность" исполнения. Не "упругость", а именно "массивность". А тут вдруг у меня открылись глаза на совершенно иное".

И это придает еще больше напора таким песням, как заглавная композиция альбома St. Anger. Шквальные фигуры на двух бас-барабанах во вступлении переходят в простейший бит 4/4, но при этом сохраняется заметно иная манера. Lars вспоминает, когда он начал слышать "упругость": примерно в то время, когда был прорыв Limp Bizkit с их альбомом Significant Other.

Lars смеется: "Дело в том, что когда я впервые слышал что-нибудь новое и ни на что не похожее, мне это сначала принципиально не нравилось. Вот так я и рос. Мне не нравится то, чего я не понимаю. А потом, через некоторое время, во мне просыпается, пожалуй, нечто вроде ревности. Взять хотя бы мое первое впечатление от Limp Bizkit. Помню, вернулись мы из Европы (отсутствовали месяца три или около того) – а Limp Bizkit как раз стали популярнейшей группой в Америке. Но никто ведь не слышал о них до того, как мы отправились в Европу, верно? А тут вдруг на тебе! "А это еще что? Не понимаю я этой музыки, не нравится она мне!" А потом пошел следующий уровень восприятия, примерно такой: "А ведь я, пожалуй, малость ревную, потому что эти парни забирают у нас часть нашей славы!" Верно ведь? А еще через полгода уже сижу и думаю: [смиренно] "А вообще-то, довольно ничего". А потом слушаю их партии ударных и прихожу к мысли: "Погодите-ка. Ведь весь секрет – в самом барабанщике. Ладно, Durst – прекрасный, талантливый – респект ему и все такое. Но ведь тут таится еще какая-то хреновина". И я стал чуть больше интересоваться всей этой новой концепцией битов и паттернов, а всякие заполнения и прочее тому подобное просто оставил без внимания".

В то время, как работа над St. Angers подходила к концу и Ulrich начал несколько больше чувствовать "упругость", следующей проблемой стало найти бас-гитариста, который мог бы участвовать в турне и хорошо влился бы в коллектив. Robert Trujillo до этого исполнял басовые партии для гитары Zakk Wylde’а в группе Ozzy Osbourne и зажигал с Mike Muir’ом в группе Suicidal Tendencies, как и в их трэш-фанк проекте Infectious Grooves. Были предварительные прослушивания, но едва только Trujillo вступил в дело, как последовал немедленный толчок.

Lars сияет зловещей усмешкой: "Самым большим откровением было то, что Rob играет на бас-гитаре гораздо лучше, чем многие другие. А еще одно откровение заключается в следующем: когда я размышляю о том, что мы делаем, и о непростых вопросах развития нашего мастерства, то всегда прихожу к одной и той же мысли…"

Он делает паузу, старательно подбирая нужные слова. "Cliff Burnstein [менеджер группы] и Bob Rock – оба всегда говорили нам не столько то, что мы потрясающие музыканты или, наоборот, полное дерьмо, сколько то, что наше занятие – дело не такое уж простое. Для нас это вроде как вторая натура, потому что мы занимаемся этим всерьез. Но когда на прослушивание являлись другие парни и мы начинали давать жару, тут-то я и понимал, что все, что мы делаем… только прошу понять меня правильно: я не хочу сказать, что мы очень уж великие музыканты или что у нас сверхъестественный талант и прочая хрень в том же духе, – я лишь говорю, что то, что мы делаем в тех рамках, которые сами для себя установили, – это не такое уж простое занятие, чтобы другие сумели в него полностью влиться.

Я слышал, как люди вроде Cliff Burnstein’а и Bob Rock’а говорили то же самое, и думаю, что я как барабанщик всегда ощущал себя немного отстающим в плане мастерства. Не в смысле понимания или восприятия, но чисто по техническим возможностям. Я был свидетелем, как некоторые парни садятся за установку и давай чесать: др-р-р-р-р-р! – они способны выдавать парадидлы задом наперед вперемешку с форшлагами в виде квинтолей из тридцать вторых, а сами при этом могут стоять чуть ли не на голове – понимаете, о чем я? В такие моменты я думал: "Не умею я играть на барабанах!" Конечно, я понимал, что и у меня имеются кое-какие сильные стороны. Но мне всегда безумно не хватало надежности в плане технической стороны драмминга, не доставало определенного элемента мастерства.

В общем, мы поняли, что другим не так-то просто стать частью нашего маленького мира. Rob был единственным, кому это действительно удалось. У него превосходный слух. И он все схватывает на лету. Стоит ему услышать что-нибудь или увидеть, как [щелкает пальцами] бац! – и готово. А другим нужно упражняться над тем же раз по пятьдесят. Он невероятно одаренный музыкант. Мы репетировали по три-четыре песни, а потом он говорил: "Как будто всю жизнь только это и слушал". А я: "Давай попробуем еще парочку вещей". И тогда мы играли пару основных риффов из "Sad But True", и так далее, а я просто диву давался, насколько мало ему требовалось времени, чтобы все уяснить. В буквальном смысле какие-то минуты. А потом мы просто импровизировали вместе над "Sad But True", и казалось, что мы играем эту песню уже лет сто. Удивительно, насколько ему все дается без особого труда. Для него это очень легко – по крайней мере, со стороны так кажется".

Но дело не только в том, что Trujillo – потрясающий музыкант. На вопрос о его манере поведения на сцене Lars покачивает головой. "Когда он косит под долбаного сумоиста, выделывает все это дерьмо и выхаживает "крабом" – это круто. В этом столько энергии, силы и массы, что он кажется выше других на целую голову".

Где играет группа? Да колесят по всему миру. Когда интервью пойдет в печать группа будет в туре Южной Америке, затем Европе и Австралии. Неплохо для группы существующей больше 20 лет!

“Спасибо на добром слове” – учтиво отвечает барабанщик, но сразу же отдает должное барабанщикам и группам оказавшим влияние. “Очень круто, когда тебя возносят к небесам музыканты Limp Bizkit, Disturbed, Korn или там Sum 41 и прочие из обоймы. Во многом потому что считаю их своими ребятами, а не Aerosmith, AC/DC и Van Halen. Думаю, в каком-то смысле это делает нас свежими.

Да что тут говорить, когда я в туре сижу рядом с John Otto и он говорит мне – “Вы причина того, что я играю на барабанах”, я повернулся и ответил – “Ну, а ты причина почему я до сих пор играю на них”. Правда, не думаю, что он воспринял это всерьез. Подумал, что я это из вежливости. Или вот сидим с парнями из Korn и я им – “Вы самая крутая группа за последние 10 лет”, а они – “А вы за последние 20”. Забавно, что они все еще проявляют интерес к нам и не отказывают поддержать в туре когда мы их просим.
__________________
... Seek and Destroy!!!

Последний раз редактировалось Autophile, 29.05.2008 в 11:10.
Autophile вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 16:41   #110
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Ну,а я про Beatallic'у напишу.Считаю,что на этот диск стоит обратить внимание.Особенно skom'у - ярому почитателю Металлики.Ведь у тебя хорошее чувство юмора,skom и ты.я надеюсь,будешь на них не в обиде...
Итак:
Beatallica."Sgt.Hetfield's Motorbreath Pub Band"
1.Sgt.Hetfield's Motorbreath Pub Band
2.Revol-ooh-tion
3.Blackened the U.S.S.R.
4.Sandman
5.Helvester of Skelter
6.A Garage Dayz Nite
7.Anesthesia (I'm Only Sleeping)
8.Leper Madonna
9.Ktulu (He's So Heavy)
10.For Horsemen
11.Hey Dude
12.Sgt.Hetfield's (Reprise)
13. ...And Justice for All My Loving
Ну,и состав:
Jaymz Lennfield - Lead and Backing Vocals,Rhythm and Lead Guitars
Grg Hammettson - Lead and Rhythm Guitars,Backing Vocals
Kliff McBurtney - Bass Guitar,Backing Vocals
Ringo Larz - Drums
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 17:53   #111
Autophile
NASCAR Fan
 
Аватар для Autophile
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 130
По умолчанию

Кози, мой Кози… Десять лет тишины.




5 апреля исполняется 10 лет со дня трагической гибели великого рок-барабанщика Кози Пауэлла, успевшего за отведенные ему полвека поучаствовать в записи более 60 альбомов и бесчисленного количества синглов (и это только официальные данные!), а еще – засветиться в гоночном спорте и прослыть бесстрашным сладкоежкой, обожавшим все живое… Rainbow, Black Sabbath, Whitesnake, Брайан Мэй, Ингви Малмстин – эти названия и имена говорят сами за себя. И это – далеко не полный список исполнителей, с которыми успел поработать этот сильный и вечно жаждущий жизни экстремал, умерший так же, как и жил, - на безумной скорости.



I. От школы до гоночных трасс.Прежде чем сказать о нем что-то еще, я снова задамся вопросом: почему меня считают сумасшедшей фанаткой, не слышащей ничего, кроме его ураганных ритмов, и не видящей ничего, кроме ослепительной улыбки на фотопортрете? Почему так трудно понять и принять глубокое уважение к человеку, чья музыка наполнила мой мир, а гибель – опустошила? Возможно, когда-нибудь я найду ответ на эти вопросы, а пока – вернусь к Кози и постараюсь описать его таким, каким узнала по музыке и различным статьям, в которых нередко встречались рассказы и воспоминания Ритчи Блэкмора, Роджера Гловера, Ронни Джеймса Дио. Общение с последним оставило неизгладимое впечатление – в ответ на мое упоминание о Кози последовало изменение в лице, затем – минутная отрешенность и молчание. Это заставило меня еще сильнее полюбить Дио и еще глубже зауважать Пауэлла.
Кози, мой Кози… Он родился 29 декабря 1947 года в Англии, в городке Силинчестер, по некоторым данным, в семье, имевшей уэльсские корни. Впрочем, Кози Пауэллом он стал гораздо позже. Тогда его звали Колин Флукс. С самого детства он ничем особо не выделялся, и лишь в школьные годы с виду спокойный, он устраивал разного рода безобразия и гадости, за которые… Об этом позже, а пока – он понимает, что не хочет быть никем и ничем другим, кроме барабанщика (одно время он даже пытался стучать в школьной группе). Не имея собственной установки, он барабанил по всему, что было под рукой, включая собственные колени, набивая синяки и иной раз стирая руки до крови. Его кумирами стали Бадди Рич и Кози Коул, в честь которого будущий рок-ветеран взял себе псевдоним (хотя бытует версия, что прозвище Кози закрепилось за проказником еще в школе); фамилия Пауэлл предположительно принадлежит кому-то из родственников. В 1960 году его с треском выгнали из школы (за то, что создавал учителям проблемы; по другим данным Колин сам бросил школу, решив всерьез заняться музыкой), после чего невозмутимый подросток подался на вольные хлеба сначала в своих краях, а потом, оставив дом и родных, уехал в Лондон.


Там он устроился на работу в один из местных офисов (по одной из версий – курьером), а также подрабатывал то тут, то там, отказывая себе во всем, чтобы купить столь желанную и столь необходимую ему ударную установку. Осуществив, наконец, свое желание и назвавшись Кози Пауэллом, он присоединился к группе "The Sorcherers", в составе которой едет на свои первые гастроли в Германию, как и многие другие музыканты того времени. В течение двух лет группа играет сначала в Гамбурге, а потом и во Франкфурте-на-Майне. Работать приходилось по восемь-десять часов в сутки, но Кози ценил каждую минуту, говоря, что это – опыт, так необходимый барабанщику. Кроме опыта он считал обязательной отменную физическую форму. Чтобы укрепить мышцы рук и ног, Пауэлл начал активно заниматься боксом и поднимать штангу.
Вернувшись в Англию, группа продолжила выступления в окрестностях Бирмингема, где будущий барабанщик Black Sabbath познакомился и сдружился с будущим основателем этой группы Тони Йомми, а также с Робертом Плантом и Джоном Бонемом, ставшими впоследствие участниками Led Zeppelin. А дальше… Группа за группой, записи синглов и сессионная работа. Находясь в составе той или иной группы, Кози не ленился хвататься за любое предложение от разных звукозаписывающих компаний. «Я все барабанил и барабанил, и это дало мне солидный опыт», - говорил он. Остается только удивляться, как при такой загрузке еще оставалось время на увлечения – Кози научился водить авто и мотоцикл, лелея мечту о высокоскоростном средстве передвижения. Выполняя массу сессионной работы и откликаясь на каждое предложение, он познакомился с влиятельным продюсером Мики Мостом, который предложил услуги Пауэлла самому Джеффу Бэку. После нескольких сессий великий гитарист пригласил Кози стать постоянным ударником его группы. По словам барабанщика, выступления с Бэком очень много ему дали. «С ним было тяжело работать. То он хотел рок, то джаз, то еще непонятно что. Ему было тяжело угодить. В конце концов, он всех нас разогнал, а когда его новая группа развалилась, попросил меня и Клайва, басиста, вернуться, на что мы ответили: "No way on your bike!" Мы хотели свою группу…» Когда поиски вокалиста успехом не увенчались и группа распалась, американец Джонни Уинтер пригласил Кози на прослушивание и тут же взял в группу. А тот возьми да уйди. «Мне хотелось сразу приступить к работе, а группа еще не была сформирована. Мне не улыбалось тратить драгоценное время на прослушивания…»


Bedlam Тем более, желание собрать свой коллектив берет верх, и Кози, конечно же, немедленно его реализует, называя свое детище "Beast". Узнав, что группа с таким названием уже существует, подыскал другое – "Bedlam". Выпустив в 1972 году одноименный альбом, группа распалась – ни рекламу, ни раскрутку пластинки и самого коллектива звукозаписывающая компания не сделала. За этой неудачей последовало возвращение к рутинной работе на студии Мики Моста. Трудолюбивый Кози сгонял семь потов, проводя до пятнадцати, а то и больше сессий в неделю. Каждый день ему звонили из студии: «Что ты сегодня хочешь – записывать музыку к фильму, играть с фолк-ансамблем или работать с поп-певцом?» Казалось, все музыкальные направления были подвластны ему…
После нескольких попыток присоединиться к разным группам Пауэлл приглашает музыкантов (в том числе и товарища по "Bedlam" певца Фрэнка Айелло) и называет новый проект "Cozy Powell's Hammer". Выпустив несколько успешных синглов, группа приказала долго жить, а Кози на время распрощался с музыкой и занялся гонками. Автогонки, мотогонки, ралли, гонки знаменитостей, гонки с преследованием, чемпионаты «Формула-3» - во всем этом он принимал участие, завоевав немало наград, в том числе, и высших. Думаю, если бы он захотел, то непременно получил бы лицензию «Формулы-1» и на первом же чемпионате поставил бы на уши все и всех!

Кто знает, возможно, мы и увидели бы Кози Пауэлла на пьедестале почета в качестве чемпиона «Формулы-1», если бы в сентябре 1975-го в его квартире не раздался звонок:
- Мы прослушали 80 ударников. Не хотите быть 81-м?

II. «Радуга» и иже с ней.

Звонил менеджер Ритчи Блэкмора. Конечно же, Кози хочет попытать счастья! Он вылетает в США, его встречают в аэропорту, привозят в павильон, до отказа забитый людьми, подводят к установке. Блэкмор просит сыграть шаффл, и через двадцать минут Кози принят в состав "Rainbow".

Во времена «Радуги» он проявлял себя как настоящий рок-монстр, составляя «дядьке Черномору» компанию во всех безобразиях: они вдвоем носились на огромной скорости (нетрудно догадаться, кто был за рулем) по автомагистралям, нарываясь на полисменов и мороча им головы, устраивали спиритические сеансы, до смерти пугали «слегка» зазнавшегося клавишника Тони Кэри, да так, что, в конце концов, выжили его из группы, разыгрывали всю команду "Rainbow". Даже Ритчи, всегда считавший себя «самым-самым», признавал, что Кози такой же сильный, как и он сам, если не сильнее. Наверное, этим и объясняется то, что Кози был единственным, кто покинул группу по собственной воле, а не был уволен Блэкмором, который, кстати, до самого конца не верил, что Пауэлл уйдет. Разногласия между приятелями возникли после увольнения Ронни Джеймса Дио и шага к коммерческому направлению – это и не понравилось ударнику, а еще больше не понравилось ему то, что Ритчи самого не удовлетворяло новое творчество группы. На этой почве возникали конфликты, нередко переходившие в драку. Впрочем, попетушившись утром да так, что перышки летели по закоулкам, к вечеру эти двое успевали помириться. Несмотря ни на что, они питали огромное уважение друг к другу. И все же, продолжали воевать. Поговаривают, что если бы не появился Роджер Гловер, нередко разнимавший «сладкую парочку», они просто поубивали бы друг друга!
Ритчи считал, что Пауэлл был напрочь лишен рассудка, а еще – что ему было абсолютно незнакомо чувство страха. Кози безумно любил подвергаться опасности. Например, с удовольствием карабкался по радиобашням и стенам зданий без единой страховки, за что его прозвали «человек-паук». Роуди Колин Харт вспоминает, как однажды Пауэлл решил напугать его: прихватив с собой огнетушитель, шутник влез по стене гостиницы на 15-й этаж, открыл окно и обдал пеной всю комнату. Самая большая хохма была в том, что проказник ошибся этажом и так напугал жившего в номере немецкого бизнесмена, что того пришлось госпитализировать с приступом астмы. В другой раз Кози начал вытаскивать всю мебель из комнаты Харта через окно на крышу (комната была на предпоследнем этаже), не зная, что роуди сидит в баре, потягивая пивко, и наблюдает за стараниями ударника. Когда Пауэлл закончил, Колин попросту приказал вернуть все обратно.
И это не было пределом! Иногда бравада Кози граничила с настоящим безумием. Так, дабы ощутить прилив адреналина, он провез через канадо-американскую границу пистолет, спрятав его в ботинке.
Как это ни парадоксально, одной из слабостей этого экстремала было все, что хрустит, особенно кукурузные хлопья, да и вообще он был ужасным сладкоежкой. Блэкмор не раз вспоминал его чемоданы, до отказа забитые плитками шоколада, батончиками "Mars" и прочими вкусностями, а также сессии записи "Down To Earth", во время которых студия была завалена обертками от шоколадок и пачками из-под хлопьев, подушечек и других хрустяшек.
Несмотря на любовь Кози к пакостям и безобразиям, соратники по "Rainbow" отзывались о нем как о миротворце, к которому вся команда группы, включая обслуживающий персонал, иногда бегала поплакаться в жилетку. Так, повариха по фамилии миссис Кинг, овдовевшая незадолго до того, как стала работать на «радужной» кухне, была настолько благодарна Кози за то, что тот по сто раз на дню готов был выслушивать ее рассказы о покойном муже, что даже не разрешала никому открывать холодильник, пока Кози не проснется и не подкрепится всем, чем ему хочется.
Так или иначе, а Кози Пауэлл уходит из "Rainbow" в августе 1981 года и занимается сольным творчеством. Еще будучи в составе «Радуги», он выпустил альбом "Over The Top". Подавшись на вольные хлеба, он продолжает выпускать альбомы и участвовать в записях с различными исполнителями, работая на износ и не желая или просто будучи не в силах остановиться и отдохнуть. В конце концов, он приглашен и принят в группу… Как вы думаете, кого? Дэвида Ковердейла, заклятого врага Ритчи Блэкмора (те, кто хорошо знакомы с биографией «Радуги» и Ритчи, знают, что это была за вражда). Кози Пауэлл на несколько лет становится ударником "Whitesnake", к величайшему неудовольствию бывшего шефа.
После ухода из «Белой змеи» он снова остался было не у дел, как получил предложение от давнего приятеля Кейта Эмерсона заменить в ELP Карла Палмера, работавшего на тот момент с группой "Asia".




В своем трибьюте Кози Пауэллу Эмерсон описывал события, которые никогда не забудет, - как Кози приехал в студию, поставил установку, но не мог начать играть, поскольку забыл дома палочки! Он даже намеревался выломать пару веток из кустов, но садовник, который ухаживал за этими кустами, уговорил Кейта дать ударнику денег на покупку палочек… Или как Кози, дабы подурачить стюардессу и всех остальных, во время одного из перелетов нарочно запутался в ремне, начал делать вид, что задыхается, и, жалуясь на кислородное голодание, нацепил на лицо пластиковый стаканчик, объяснив всем, что это – кислородная маска…
Как и предполагалось изначально, Кози пробыл в ЭЛП до возвращение Карла, успев записать с этой группой альбом и съездить в турне. Уступив Палмеру его место, Пауэлл снова занялся сольным творчеством, как обычно, помогая друзьям, а в 1989 году старый друг Тони Йомми пригласил его на вакантное место в Black Sabbath.
Через некоторое время в составе группы произошла замена – менеджмент решил выдворить вокалиста Тони Мартина в пользу уже успевшего «прогреметь» в "Black Sabbath" Ронни Джеймса Дио. Так Пауэлл снова оказался в одной группе со старым другом. Был записан альбом, но в турне группа отправилась с Винни Эписи – будучи страстным любителем верховой езды, Кози совершал прогулку верхом, когда у его лошади случился сердечный приступ. Бедное животное с разгона врезалось в припаркованный рядом автомобиль, сбросило с себя всадника и шлепнулось сверху на него. В результате Кози получил перелом бедра и нескольких ребер, не говоря уже о многочисленных трещинах и ушибах. Конечно же, при таких травмах он вынужден забыть о турне (кстати, накануне несчастного случая горе-наездник принял участие в пятидневном фестивале "Guitar Legends", в рамках которого выступил в сборном составе, в котором принимали участие Рик Уэйкман, Стиви Вай, Джо Сатриани, Джо Уолш и Пол Роджерс). "Black Sabbath" берут на замену как нельзя кстати возникшего на горизонте Винни Эписи, а бедняга Пауэлл «зализывает раны».



Благодаря хорошей физической форме он встает на ноги скорее, чем ожидалось, и снова берется за палочки, опять же, играя с разными музыкантами, в том числе, с Брайаном Мэем (экс-"Queen") и Питером Грином (экс-"Fleetfood Mac"). С последним он приехал в Данию на рок-фестиваль, где встретился с Ритчи Блэкмором. Горячо поздоровавшись, старые друзья договорились: Ритчи не трогает комнату Кози, и наоборот. Решив вспомнить былые времена, шутники договорились «сделать» комнату гитариста группы "Sweet", но план не удался – для его осуществления нужно было забраться на третий этаж, а Пауэлл после многочисленных аварий и их последствий растерял сноровку. Так как договоренность распространялась только на комнаты, на следующий же день Блэкмор с чистой совестью вылил через окно на мирно сидящего во дворе ударника ведро холодной воды. Кози отомстил обидчику, пробравшись в его гримерку перед самым выступлением «Радуги» и приклеив на дверь фотографию Дэвида Ковердейла.

Вскоре последовало возвращение в "Black Sabbath". К всеобщему удивлению и огорчению, сказываются последствия старых «боевых ранений» - турне в поддержку альбома "Forbidden" Кози отыгрывает с явным трудом. Конечно же, он восстанавливает силы и продолжает заниматься тем, чем и всегда, - играет везде, где успевает, помогая друзьям записывать из альбомы. Предстоит турне с Ингви Малмстином… Снова подводят обстоятельства – неудачно упав с мотоцикла, Пауэлл повредил ногу и вынужден остаться дома. Из-за этого приостановлена и запись альбома с Брайаном Мэем. Жизнерадостный ударник настроен оптимистично – он твердо знает, что вскоре поправится, снова сможет играть, запишет еще немало альбомов и съездит не в одно турне… Судьба распорядилась по-своему…

III. Слабости сильного человека.


Те, кто близко знал Кози Пауэлла, говорили, что в миру он совсем не похож на сурового рокера и (или) сатаниста, каким иногда казался. Друзья и знакомые вспоминают его как доброго и отзывчивого человека, готового в любой момент бросить все свои дела и, не думая о собственных проблемах, помочь другим. Так, решив немного передохнуть накануне Рождества, Кози наслаждался общением с природой и прослушиванием музыки, лишь иногда постукивая палочками. Когда его сосед и близкий друг Колин Хэмблин со своим приятелем зашел в гости и рассказал, что срочно нужно заменить барабанщика в духовом оркестре и выступить на рождественском концерте для старичков, «рок-монстр» немедленно собрался и выехал на репетицию. Правда, и здесь не обошлось без шуток – во время концерта специалист по мелким пакостям, надевший для такого случая строгий костюм и спрятавшийся за оркестром, выдал оглушительное рок-н-ролльное соло на малом барабане! Организаторы мероприятия схватились за головы, а узнав, КТО заменяет ударника, удивились, как это Кози Пауэлл оказался в их оркестре. Кози просто не умел отказывать друзьям в помощи.
Как и в гостеприимстве. Находясь дома, он неизменно встречал гостей широкой улыбкой, угощал чем-нибудь сладким (уж этого в его доме всегда хватало!) и готов был часами беседовать на разные темы, даже если ему хотелось побыть одному.



Пожалуй, самой большой слабостью Кози была сумасшедшая скорость. Чем быстрее была машина, тем больше она ему нравилась. Одной из любимых марок Пауэлла была Ferrari, но в его гараже водились и Jaguar, и SAAB. Что касается мотоциклов, то предпочтение отдавалось Honda, хотя, конечно, он мог позволить себе и более дорогие модели. Любовь к Ferrari и Honda выражалась не только наличием транспорта в гараже – Кози был членом клубов Ferrari и Honda, любил фотографироваться рядом с чужими авто и мотоциклами этих марок, а однажды даже совершил экскурсию на завод Ferrari и своими глазами увидел, как делают то, на чем он потом с таким удовольствием гоняет.
Что еще? Сладкое и домашний уют. Природа, с которой обожал общаться путем верховых и пеших прогулок. Колин Хэмблин, о котором упоминалось выше, вспоминал, что Кози часами мог бродить по окрестностям, не произнося ни слова.
Безобразничать – уж этого не отнимешь. Бедный сосед порой не знал, куда деваться от раздававшихся среди ночи рева мотора мотоцикла или других звуков, не говоря уже о разного рода мелких милых розыгрышах…
Животные – они никогда не оставляли Пауэлла равнодушным. Что самое интересное, этот сильный и, казалось бы, ничем непоколебимый человек, признававшийся в одном из интервью, что не особо беспокоится о людях, мог расплакаться при виде больного котенка! По словам самого Кози, одно время он даже не держал в доме животных – он очень к ним привязывался, и каждый раз до слез расстраиваться, когда любимец болел или умирал, было превыше его сил. Но, видать, жить совсем без живности было еще выше всех его сил и слабостей, потому что за пару лет до гибели в его доме появилась кошка, которую он назвал Monkey Girl (Девчушка-Мартышка) – за то, что везде лазила, как обезьянка. Видимо, бедному Кози приходилось превозмогать себя, так как его любимая кошечка каждый день приносила ему свою добычу – только что пойманную и растерзанную мышь или птичку.
При том, что Пауэлл был всегда жизнерадостным и веселым, старался брать от жизни только хорошее и во всем находить свои плюсы, конечно же, было что-то, чего он не любил. Например, бездельничать. Он говорил, что у него просто нет на это времени. А еще не особо жаловал телевидение. Когда было время – смотрел только то, что его интересовало, например, различные концерты или трансляции гонок, но зачастую у него находились занятия поинтереснее, чем «попросту пялиться в вопящий ящик». Дома он чаще всего играл на барабанах, причем совершенно далекие от рока ритмы.
Сплетни – они всегда раздражали Кози, особенно разного рода газетные утки. Да и вообще, он говорил, что не испытывает доверия к масс-медиа, представители которых зачастую писали свои статьи о том, чего сами не знали. Это его бесило и утомляло.
Но еще больше, чем безделье, сплетни, масс-медиа и телевидение, он не любил оперу. Говорил, что на дух ее не переносит, что его никогда не брало за душу все, что пищит и визжит по-итальянски.
Хотя и не это было главным предметом его ненависти. Будучи всегда честным и прямолинейным, Кози ненавидел лесть, лицемерие и двуличие, а еще – предательство. Всего этого он не мог простить людям. Но больше всего он ненавидел посягательства на свою свободу. Наверное, поэтому его единственный брак с девушкой по имени Мадлен был столь недолговечным и бездетным, а отношения с Шарон Рив (Шари), с которой он жил незадолго до смерти, были столь напряженными и, в конце концов, стали фатальными… Кто знает, возможно, Кози просто не был создан для семьи.
Он не собирался умирать. В 1995 году, давая интервью, он рассказывал, что в ближайшие десять лет планирует переломать еще остававшиеся нетронутыми кости (это он шутил, конечно) и продолжать барабанить, экспериментировать… Еще до конца не зажила его больная нога, а он уже сел за барабаны, чтобы помочь Брайану Мэю записать трибьют Джими Хендриксу… Кто бы мог подумать…

IV. Кровавое воскресенье.


С тех пор, как Кози Пауэлл стал жить с Шари, многие из его окружения стали замечать, что всегда бодрый и веселый барабанщик выглядит уставшим, с ним стало происходить то, что было чуждо ему всю жизнь, - приступы депрессии, нервные срывы, которые он всеми усилиями своей железной воли старался скрывать… Спрашивается, зачем ему нужны были эти отношения с постоянными ссорами? Наверное, после сорока лет стало так не хватать тепла и поддержки, так хотелось, чтоб рядом был близкий и родной человек! С другой стороны, совсем не улыбалось терять свободу… Может быть, кто-то подумает, что я виню во всем Шари, как безумная фанатка… Ни в коей мере – не мне и не всем нам судить, что происходило между ними, хотя смею предположить, что просто Кози впервые за долгое время, а может, даже и за всю жизнь, не знал и не понимал, чего он хочет. И где только подевалась его сила и мудрость? Ссоры с подругой оборачивались нервными срывами и пьянством…
5 апреля 1998 года. В этот дождливый пасхальный вечер произошло то, о чем сегодня можно сказать с огромной болью. Жуткая драма, разыгравшаяся в то кровавое воскресенье, до сих пор не может уложиться в моей голове.
После очередной ссоры с Шари и последовавшего за ней нервного срыва Кози, желая успокоиться, принял «на душу». Алкоголь не только не успокоил его, но и толкнул на настоящее безумие. Он решает продолжить заливать свое плохое настроение в Бристоле. Кто ждет его там? Басист Нейл Мюррей утверждает, что в Бристоле жила некая особа, по которой Пауэлл якобы сходил с ума последние полгода. Другие склонны думать, что, скорее всего, это были друзья, которые были у Кози чуть ли не в каждом уголке Англии. Как бы там ни было, он, едва соображая, что делает, садится в свой SAAB и, не пристегнув ремень, на полной скорости выезжает на мокрую от дождя трассу М4. Как выяснилось позже, автомобиль Пауэлла был неисправен (поговаривали о проблемах с тормозами), но в последнее время его владелец не обращал на это внимания, говоря, что при передвижении быстро и недалеко ничего случиться не может. Впрочем, как позже показал осмотр машины, неисправность здесь была не при чем.
«Я позвонила ему на мобильный, - говорила Шари, - он не успел ответить. Я услышала какой-то стук и грохот, потом – его крик: "Oh, shit!" – и тишина! Я набирала его еще несколько раз, но Кози не отвечал…». После нескольких безуспешных попыток дозвониться до него Шари вызвала полицию. Было 20:30 по местному времени.
Случайным свидетелем аварии стал некий Йан Картер, проезжавший по встречной полосе. Он видел, как черный SAAB 9000 Turbo потерял управление на скользкой дороге и на полной скорости врезался в разделительное заграждение. От удара водитель, не пристегнутый ремнем безопасности, вылетел со своего места, пробил лицом лобовое стекло и ударился головой о железную конструкцию. В тот же миг машина несколько раз перевернулась и встала на крышу. Как выяснилось в ходе расследования, лопнуло переднее колесо, и как раз в тот момент, когда Кози, нетрезвый, но осознающий все происходящее, пытался сойти с трассы и затормозить, зазвонил телефон. Секунда, потраченная на прием звонка, стоила водителю жизни…
…До Бристоля оставалось 90 километров. Прибывшая почти моментально карета «скорой помощи» увозит бессознательного Кози с окровавленным лицом и разбитой головой в бристольскую больницу Frenchay Hospital, куда якобы санитары доставляют его уже мертвым. Впоследствии стало известно, что привезли Пауэлла еще живым. Считая его безнадежным (или просто забыв о клятве Гиппократа?), медики оставляю его умирать в реанимации, что и произошло через четыре часа после аварии. Кози так и не пришел в сознание. Похоже, дело было не столько в травме головы, сколько в потере крови… А больная нога, на которую некоторые журналисты списывали эту трагедию, конечно же, была здесь абсолютно не при чем…
5 апреля Англию облетела новость о том, что с Кози Пауэллом произошел несчастный случай. А утром 6-го весь мир узнал о том, что великого ударника больше нет…
Несмотря на то, что Кози при жизни говорил, что в случае своей неизбежной кончины хочет быть переданным земле (как он сам выразился со свойственной ему самоиронией, «удобрить почву»), 18 апреля в Уилтшире, городке в 90 километрах севернее Лондона, состоялась кремация. Многие друзья и коллеги музыканта пришли лично проститься с ним; те, кто приехать не смог, прислали множество букетов и венков. В их числе Тони Йомми, Тони Мартин, Дэвид Ковердейл и многие, многие другие. Несмотря на огромное количество присутствующих, церемония прощания проходила просто и скромно, без пафоса, который так не любил Кози, - священник пел псалмы, а Фрэнк Айелло подпевал ему. Затем последовала эмоциональная прощальная речь вокалиста "Bedlam" и "Cozy Powell's Hammer". Отпевали Кози Пауэлла, урожденного Колина Флукса все хором – песней "The Beatles" "Let It Be"…

V. 10 лет тишины…или нет?




Прошло десять лет. И что изменилось? А ничего. Солнце светит все так же ярко, весна все так же сменяет зиму… Просто не стало одного из нас… Как сказал бы сам Кози, все так, как и должно быть. Ничего не изменилось. Только музыкальный мир потерял легенду. Пустота, внезапно возникшая тем апрельским вечером, так и осталась незаполненной. Незадолго до гибели Кози Пауэлла оговаривалась возможность возродить "Rainbow" в классическом составе, но, как сказал тогда Ритчи Блэкмор, «после того, что случилось, нет смысла даже думать об этом»…

А что же о других коллегах Кози?

Брайан Мэй закончил работу над диском, который изначально планировался как трибьют Джими Хендриксу. Призвав на помощь другого ударника, он доработал альбом, посвятив его Кози. Ударная установка, на которой играл Пауэлл, была оставлена покойным барабанщиком в студии, он готовился сесть за нее, окончательно залечив ногу… Говорят, Мэй оставил ее нетронутой и периодически смахивает с нее пыль. Эта установка очень дорога ему как память о погибшем друге.

Продолжают выходить и неизданные ранее записи с участием Кози. В частности, Гленн Хьюз выпустил уже давно записанный альбом, на котором звучат живые ритмы уже неживого музыканта. Правда, звукозаписывающая компания потребовала переписать материал, считая звучание «старомодным», но диск, записанный 10 лет назад, все-таки увидел свет.

Кроме всего прочего, коллективы разных времен, направлений и возрастов, чтят память великого ударника – кто трибьютом, а кто просто хорошим концертом.

А сам Кози, как и хотел, остался жить в сердцах друзей, коллег и поклонников, в своем огромном музыкальном наследии. Урна с его прахом хранится у Шари, а любимая кошечка перебралась жить к Колину Хэмблину – бедняге пришлось терпеть ежедневные поставки мяса и разные мелкие пакости, унаследованные от прежнего хозяина…

«Всегда тяжело говорить о человеке, которого очень любил как профессионала и друга, когда его больше нет рядом. Он был настоящей силой, и с ней стоило считаться. Я не знаю ни одного ударника, который в глубине души не лелеял бы нежности к нему. Время от времени он мог становиться печально известным хулиганом, но под этой маской всегда был добрым, благородным человеком. Я был просто потрясен яркой мощью и динамикой его игры: всегда придерживаясь простого ритма, иногда он просто взлетал над ударной установкой со сметающей все силой только для того, чтобы снова вернуться к тому, что составляет суть барабанного дела, - приложению всех сил и отсутствию лени…» Эти слова не о Пауэлле. Они были сказаны им самим о Джоне Бонеме. Но сегодня их можно отнести и к Кози, которого запомнили с самых лучших его сторон – дружелюбным, искренним, жизнерадостным человеком с железной силой воли, которая слышна в каждом его ударе… Он не умел бездельничать. Полностью отдавался своему делу. Жил им.

…Лично мне жаль не столько того, что это произошло, сколько того, что Кози, который так любил жизнь, в последний ее момент был полон ненависти. С другой стороны, утешает то, что человек, проживший на полной скорости, умер точно так же. Достойная, пусть даже нелепая, смерть.

При жизни он часто повторял: «I drive like I drum - madly!»

Too madly, Cozy, too madly…

…И все же – спасибо тебе за то, что ты жил на этом свете и оставил после себя море хорошей музыки, она бессмертна.

И в заключение – мое откровенное признание. Пусть оно будет моим трибьютом.

Кози Пауэлл – единственный, кому я завидую. Завидую белой завистью.




http://www.cozypowell.com
__________________
... Seek and Destroy!!!

Последний раз редактировалось Autophile, 29.05.2008 в 17:57.
Autophile вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 18:03   #112
Autophile
NASCAR Fan
 
Аватар для Autophile
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 130
По умолчанию

Да, во барабанщик был... Вечная память...
__________________
... Seek and Destroy!!!
Autophile вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 20:59   #113
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Ну,а я про Beatallic'у напишу.Считаю,что на этот диск стоит обратить внимание.Особенно skom'у - ярому почитателю Металлики.Ведь у тебя хорошее чувство юмора,skom и ты.я надеюсь,будешь на них не в обиде...
Спасибо, Раст, послушаю обязательно. Я бы не сказал, что я ярый, Металлика сейчас для меня в классику превратилась, наравне с блюзом, Битлз, Роллинг, Лед Зеппеллин. Рулят мне сейчас RHCP и Incubus.
skom вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 21:02   #114
Autophile
NASCAR Fan
 
Аватар для Autophile
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 130
По умолчанию

Jimi Hendrix Форева!!!
__________________
... Seek and Destroy!!!
Autophile вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 21:22   #115
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skom Посмотреть сообщение
Спасибо, Раст, послушаю обязательно. Я бы не сказал, что я ярый, Металлика сейчас для меня в классику превратилась, наравне с блюзом, Битлз, Роллинг, Лед Зеппеллин. Рулят мне сейчас RHCP и Incubus.
Зеппов купил? Переиздание фильма "Зе сонг ремайнс зе сэйм"? Я купил и очень доволен.Плюс там ещё один диск с бонусами.А Биталлику послушай обязательно.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 21:24   #116
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Autophile Посмотреть сообщение
Jimi Hendrix Форева!!!
Джими и теперь живее всех живых!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
29.05.2008, 23:13   #117
Autophile
NASCAR Fan
 
Аватар для Autophile
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Зеппов купил? Переиздание фильма "Зе сонг ремайнс зе сэйм"? Я купил и очень доволен.Плюс там ещё один диск с бонусами.А Биталлику послушай обязательно.
Отец был в Эмиратах и купил этот диск. Так диск этот по ходу слишком лицензионный оказался ни двд ни комп не захотели находить с ним общий язык Удалось посмотреть только на ноуте Что сказать, Великая Группа!!! Особенно понравились Рок-н-Ролл и Стеирвей Ту Хевен. Ну и дядько Бонем просто красавец, вот это тоже барабанщик был. Навека!!! Очень здорово отыграл концерт, качево, ну и зажег в конце исполняя соло. Джими Пейдж как всегда на высоте, по приколу соло в "Лестнице" пилил на своей СГ с двумя грифами. А вот у Планта прикид не понравился, имхо, ахтунговый Басист тоже ничотак. В целом, концерт (фильм) очень понравился, оставил приятные впечатления. У Бонема была его прозрачная акриловая кухня "Ludwig", железо "Paiste 2002", классический 15" Саунд Эдж Хай-Хет (такой же как и гражданин Пейс из Deep Purple юзает), 18" медиум креш и 18" креш, 24" райд, пласты Remo Powerstroke 3, стальной малый барабан тоже "Ludwig". Понравился момент в соло, где он отстегнул подструнник на малом барабане и играл руками Исчо у Джона Понравилась бандана в духе 70-х годов На хай-хет он кстати нацепил какую-то фигню а-ля бубен получился прикольный звучок когда Бонэм считал хетом во время соло. Исчо у него были литавры и огромный гонг производства швейцарской фирмы "Paiste". Ну и фильм тоже супер. Парни нехило подурачились. Кстате в фильме была затронута тематика гонок, что также приятно. Порадовали также полный Мэдиссон Сквер Гарден и сын Джона Бонэма за установкой. Впечатления самые положительные, могу часами рассказывать.
__________________
... Seek and Destroy!!!

Последний раз редактировалось Autophile, 29.05.2008 в 23:15.
Autophile вне форума Ответить с цитированием
30.05.2008, 00:48   #118
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Спасибо за рецензию.Позабавил!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
30.05.2008, 01:42   #119
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Зеппов купил? Переиздание фильма "Зе сонг ремайнс зе сэйм"? Я купил и очень доволен.Плюс там ещё один диск с бонусами.А Биталлику послушай обязательно.
Купил конечно. И послушал тоже сейчас - понравилось, особенно Hey Dude )
skom вне форума Ответить с цитированием
30.05.2008, 13:27   #120
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
14 июня на Майдане Незалежности в Киеве выступит всемирно-известный музыкант, экс-участник The Beatles Пол Маккартни. Он приедет в Украину по приглашению бизнесмена и мецената Виктора Пинчука.

Обязательно пойду, это событие может быть только раз в жизни.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено