WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Open Wheels

Ответ
10.04.2012, 00:19   #1
Dmitry75
 
Аватар для Dmitry75
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщения: 1,203
По умолчанию Гоночная формула для России

Особо за отечественным кольцевым спортом не слежу, но как я понял в нем давно отсутствует класс формул. Несколько лет назад существовала Формула-Русь, потом мне попадалась заметка в Авторевю про Формулу Кампус которую хотят взять на вооружение.

А есть ведь молодежная Формула-Форд. Почему, не ее сделать для наших молодых пилотов разгонным трамплином? Она недорога, шасси - пространственная трубчатая ферма, на которую навешиваются углепластиковые панели. Двигатель Форд 1.6сс семейства Duratec/Zetec. Проводится во многих европейских странах, а также в Финляндии, Швеции, Америке (включая Южную), Австралии и ЮАР, в течении многих десятилетий. Воспитала множество талантливых пилотов. К тому же автомобили Форд производят у нас в стране, вот вам готовый организатор (завод), спонсор такого чемпионата. Стоимость шасси (не знаю только с двигателем или без), порядка 15-18.000 EUR. Шасси делают небольшие специализированные фирмы: Mugale, Van Diemen, Ray, Swift. Двигатели практически стандартные, мощность варьируется от 125 - 155 л.с. Есть даже варианты соревнований только на покрышках с протектором. Популярны гонки на клубном уровне. В нашей небогатой стране этот класс возможно нашел бы признание.

Жаль, что для наших функционеров это не круто. Нужны откаты, нужны распилы... В результате имеем непонятные классы вроде GT-Rus.


История Formula Ford http://en.wikipedia.org/wiki/Formula_Ford

Британский чемпионат Formula Ford http://www.britishformulaford.co.uk/newspage.htm


Видео с австралийского чемпионата







Последний раз редактировалось Dmitry75, 10.04.2012 в 18:53.
Dmitry75 вне форума Ответить с цитированием
14.04.2012, 08:52   #2
Kruzo
 
Аватар для Kruzo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киржач
Сообщения: 1,249
По умолчанию

Думаю проблема одна - отсутствие гоночных трасс. Щас вроде как потихоньку сооружают, доводят до ума, надеюсь. А когда будет где есдить тогда и найдется на чем. То что у нас есть кому ездить и кому смотреть - я знаю точно.
__________________
жизнь крутиться вокруг меня. не касаясь
Kruzo вне форума Ответить с цитированием
14.04.2012, 20:59   #3
Borisoff
PRIMRING Team
 
Аватар для Borisoff
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,864
По умолчанию

От куда взяться молодым гонсчегам, когда элементарно нет картинговых трассы. В той же Японии, только вдумайтесь, около 150 трасс для картинга.

Даже если завтра появятся десятки гоночных трасс, пройдёт ещё масса времени прежде чем, наш автоспорт приблизится к более или менее подобающему уровню. Для тех кто не знал, картинговая трасса (омологированая fia) и позволяющая проводить соревнования уровня чемпионата мира может обойтись в итоге примерно в 1.000.000 $. Много у нас желающий найдётся такие деньги потратить?

Кстати, вот взять к примеру Корею. Казалось бы автомобильная промышленность на уровне, есть свой этап f1. В целом одна из богатейших стран Азии и что вы думаете. Поехал один из наших владивостокских картингистов туда и выиграл с первого захода два подряд этапа Чемпионата Кореи в их местом классе yamaha.

Там автоспорт тоже в зачаточном состоянии, хотя на первый взгляд возможностей у них поболя наших.

Теперь интересно, что в Китае будет. Потенциал - просто величайший. Но пока нет ни количества, ни, тем более, качества.
__________________
Признание не находят, его создают.

Последний раз редактировалось Borisoff, 14.04.2012 в 21:04.
Borisoff вне форума Ответить с цитированием
15.04.2012, 02:44   #4
Kruzo
 
Аватар для Kruzo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киржач
Сообщения: 1,249
По умолчанию

В центральной россии есть много молодых картингистов и, людей, чаще всего отцов, которые вкладывают деньги в своих ребят. Многие щас ездиют в европу, там выше уровень. Но когда построят трассы то они будут готовиться здесь вместе с европейцами, которым я надеюсь понравяться наши трассы. Подождем годика 3.
Картинговых трасс не достаточно конечно но для проведения ЧР достаточно. Щас просто уровень в россии не тот что в европе вот все и едут заграницу. Кто в европу, кто в японию или корею. Нужно проводить на наших трассах по-больше импортных чемпионатов, тогда баланс востановиться.
__________________
жизнь крутиться вокруг меня. не касаясь

Последний раз редактировалось Kruzo, 15.04.2012 в 02:48.
Kruzo вне форума Ответить с цитированием
15.04.2012, 19:49   #5
Dmitry75
 
Аватар для Dmitry75
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщения: 1,203
По умолчанию

Для примера: Финляндия кольцевая


Финляндия — страна раллистов: в кольцевом автоспорте Суоми считается этакими «задворками Европы». Но здесь выросли три чемпиона Формулы-1, а в последнее время сюда все чаще приезжают россияне. Почему? За ответом я отправился на финальный этап чемпионата Финляндии по кольцевым гонкам на автодром Ахвенисто, что в сотне километров от Хельсинки...

http://www.auto-sport.ru/archive/200...land/index.php

Цитата:
Сообщение от Kruzo Посмотреть сообщение
Щас просто уровень в россии не тот что в европе вот все и едут заграницу. Кто в европу, кто в японию или корею. Нужно проводить на наших трассах по-больше импортных чемпионатов, тогда баланс востановиться.
В Европу едут те, у кого деньги есть. У кого их немного, могли бы гонятся в национальном чемпионате, зарабатывая репутацию. Для того и нужна недорогая Формула.

Последний раз редактировалось Dmitry75, 15.04.2012 в 20:31.
Dmitry75 вне форума Ответить с цитированием
16.04.2012, 03:36   #6
Kruzo
 
Аватар для Kruzo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киржач
Сообщения: 1,249
По умолчанию

Не нужно забывать что есть некие политическо-экономические решения, например с гонкой ф1 в корее о чем писал Дмитрий. Не нужно забывать что число финских болельщиков регулярно превышало долю числа зрителей на европейских этапах.И конечно руководители фиа и берни действуют в своем бизнесе очень правильно - есть болельщики есть гощики... и есть спонсоры . Вот и вся арифметика.
и вообще - В гонки идут те у кого есть деньги...
А формула форд у нас появиться, когда организаторы этой серии решат что пришла пора покатать жаждущих российских гонщиков на трассе в MoscowRacewey или Primring. Будет спрос - будет предложение
__________________
жизнь крутиться вокруг меня. не касаясь

Последний раз редактировалось Kruzo, 16.04.2012 в 03:54.
Kruzo вне форума Ответить с цитированием
24.04.2012, 21:05   #7
b00mb0x
 
Аватар для b00mb0x
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщения: 1,217
По умолчанию

Продолжая ваше обсуждение про картинговые трассы, то в Белгороде в прошлом году был построен(не знаю как там со сроками сдачи) очередной автоспортивный комплекс, который включал в себя так же и трассу для картинга. В рамках Кубка Черноземья администрация пригласила опробовать трассу. Комплекс не был сдан на тот момент и многое ещё не было обустроено.Трасса как оказалось строилась для Чемпионата России, ну и как далее сказалось "отвечала Европейским стандартам". Трасса понравилась, сделали несколько фотографий, но как оказалось после в календарь трассу не собираются включать, т.к. по всей видимости масштаб не тот.
b00mb0x вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено