WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Indycar

Ответ
14.05.2009, 12:20   #1
kup
„бошетунмай“
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщения: 834
По умолчанию Indianapolis 500 - 1973

1973 Indianapolis 500. Забыть или всё-таки помнить?
http://dvdracingproject.ru/champcar/a300189
Фёдор Бакулов - 13.05.2009 12:30

Давным-давно были люди, которые верили, что Земля плоская. Пока не появилась необходимая технология, они могли держаться своей веры. Когда речь заходит об Indianapolis Motor Speedway, то близкими к этим людям будут те, которые были убеждены, что невозможно пройти круг со средней скоростью 150 м/ч. Конечно, Парнелли Джонс доказал их неправоту в 1962-м, а три года спустя пробил барьер в 160. Ещё через три года – 170, а к 1973-му были превзойдены и 190 м/ч.

Теперь, когда мощность двигателей крылатых болидов IndyCar достигала 1000 л.с., было очевидно, что барьер в 200 м/ч средней скорости круга падёт. Джерри Грант уже достиг такого результата в прошлом Сентябре на треке в Онтарио, который был чуть быстрой копией Индианаполиса. В Мае 1973-го стоял только один вопрос – кто первым установит этот исторический рубеж, McLaren или Eagle.

«В 73-м мы получили три новых Eagle от Дэна Герни» – вспоминает легендарный шеф-механик Джордж Бигнотти, работавший в то время в команде Пата Патрика. – «Глядя на машину, я обратил внимание, что радиальные тяги задней подвески идут вверх и когда происходит торможение, поднимают машину. Поэтому я опустил их ниже. И это было единственное, что я изменил в машине. Дэн и не подозревал об этом, а мы опережали его машины всё время!»

«В 1973-м у нас были очень-очень мощные моторы, и я думаю, что на тренировках мы превзошли 200 м/ч три-четыре раза» - рассказывает гонщик Patrick Racing Джонни Ратерфорд. Лучшая квалификационная попытка техасца по прозвищу Одинокая Звезда, которое он получил за раскраску своего шлема под стиль флага родного штата, равнялся 198.413 м/ч. Третий круг Ратерфорд прошёл со скоростью 199.071 м/ч. Барьер в 200 будет официально превзойдён лишь четыре года спустя, и эта погоня за скоростью будет дорого стоит гонкам вообще и Индианаполису в частности.



Дождь изрядно сократил время заездов, которые уже были омрачены гибелью гонщика – Арт Поллард разбился на тренировке. Его машина ударилась о стену на выходе из первого поворота, загорелась и, потеряв управление, разбилась о стену второго. Арт погиб час спустя… Ветреная, пасмурная, хмурая погода всё ухудшалась ко дню гонки, словно предупреждая о многочисленных несчастиях.
В те годы на Indianapolis Motor Speedway не гонялись в воскресенье. Днём гонки был последний понедельник Мая, который в 1973-м пришёлся на День Памяти, 28 Мая. Дождь не позволил начать гонку вовремя, старт был дан в 3 часа дня. Со взмахом зелёного флага случилась одна из самых крупных аварий в истории Спидвея.

Салт Уолтер стартовал из самой середины пелотона – центр 6-го ряда. Его машина отклонилась вправо, наскочила на соседнюю и взлетела на заградительную сетку. Передняя часть McLaren была вмиг уничтожена, а воспламенявшееся топливо разбрызгивалось во все стороны. Двенадцать лет назад машина Тони Беттенхаузена ударилась в стену практически в этом же месте, и обломки частично задели зрителей. К счастью, машина Уолтера не пробила защитную сетку, хотя несколько зрителей получили ожоги и обратились за помощью. Разрушенный болид вверх дном кружился вдоль стартовой прямой, и каким-то чудом Салт остался жив и смог отделаться лишь ожогами.

«Обычно ты думаешь о таком с большим сожалением, но когда садишься в машину и выезжаешь на трек, это уходит. Ты должен сконцентрироваться на вождении, иначе тебя или кого-то другого из-за тебя ждут серьёзные неприятности» - говорит Гордон Джонкок.

Всего пострадало 11 машин. В третий раз за последние 10 лет гонка была остановлена из-за завала. Пока трассу расчищали, дождь возобновился. На следующий день гонщики смогли пройти только два прогревочных круга, и гонку впервые в истории перенесли аж на среду.

«Мы пришли на встречу гонщиков, где царила нервная, напряжённая атмосфера. Ходили разговоры о том, что надо двигаться дальше, ехать в Милуоки, и если бы вопрос поставили на голосование, то большинство бы поддержало. Потому что мы потеряли весь ажиотаж Мая и всё что с ним связано» - вспоминает Джонни Ратерфорд.

В два часа дня солнце выглянуло, впервые за три дня. Все понимали, что это будет единственный шанс провести гонку, которая всё-таки стартовала в 2:10, тогда как при нормальном течении событий Indianapolis 500 стартовала в 11 утра по местному времени.

Первые три гонщика, сошедшие с дистанции: Бобби Эллисон, Питер Ревсон и Марио Андретти. Неудачи Марио и его потомков в Индианаполисе хорошо известны. О знаменитых гонщиках NASCAR в самой знаменитой гонке IndyCar речь пойдёт в одном из следующих материалов. Бобби и Марио сошли из-за механических проблем, проехав на двоих 5 кругов. Авария Ревсона примечательна тем, что эвакуировавшие его машину работники трассы уронили её на стену. Казалось бы необычный случай практически не вспоминают – столько ужасов творилось на Старой Кирпичнице в те дни.

Бобби Анзер и Марк Донохью лидировали первые 20 кругов, после чего Марк отправился на дозаправку, а Бобби оставался на трассе до 39-го круга. Вперёд вышел Гордон Джонкок, а затем его партнёр Свед Сэведж. Пит-стоп Сэведжа состоялся на 55-м, а спустя лишь три круга Свед потерял контроль над машиной...

Заправленный только что под завязку Eagle вылетел на выходе из 4-го поворота и со всей скоростью ударился о внутреннюю стену. 280 литров топлива (74 галлона) вырвались наружу, часть воспламенилась и полностью разрушила машину. Горящий кокпит стал ловушкой для Сэведжа. Рассказывает Гордон Джонкок: «Трек был заблокирован, все мы остановились после 4-го поворота. Мы видели, что произошла страшная авария. Я вылезал из машины и хотел посмотреть, что случилось, но Фойт остановил меня» - Эй Джей боялся, что разлитый повсюду бензин может воспламениться в любой момент.

«Несмотря на возражения Эй Джея, я вылез из машины и увидел это вблизи и… я, я просто не хотел возвращаться за руль в тот день» - делится воспоминаниями Джордж Снайдер, партёр Фойта по команде. Как и Уолтер, Сэведж остался жив. Он был госпитализирован с несколькими переломами ног, сломанной рукой, внутренними травмами и многочисленными ожогами. Увидев аварию своего гонщика, Армандо Теран, который отвечал за информационные таблички для Сэведжа, бросился к месту трагедии, не заметив движущуюся машину безопасности. Он был сбит и умер на месте…

Гонка продолжилась более чем через час.

«Тогда мы старались оставаться с холодной головой. Гонщики постоянно имеют дело с бедствиями, и, конечно, мы были здесь, чтобы проехать гонку. Мы провели уже много времени и собирались доделать наши дела, так что я думаю это что-то, с чем тебе приходится сталкиваться» - Роджер Пенске.

19 машин сошли из-за механических проблем, включая Ала Анзера, который лидировал последние 18 кругов, но прекратил борьбу из-за поломки поршня. На первую позицию вернулся Гордон Джонкок и начал отрываться от преследоваетелей.

«Горди был самым упорным гонщиком, против которого ты только можешь надеяться гоняться. Он словно бульдог, никогда не сдавался. Если его машина была в порядке, с ним было крайне тяжело бороться. Если не в порядке, то он всё равно был силён! Такой вот человек, гонялся изо всех сил» - говорит Джонни Ратерфорд.

На 133-м круге дождь пошёл вновь, но теперь красный флаг был вывешен рядом с клетчатым. Эта гонка стала самой короткой по дистанции в истории Indianapolis 500. Для Джонкока эта победа стала первой в Индианаполисе, для его шеф-механика Джорджа Бигнотти уже 6-й. Разумеется, никакого празднования после всего случившегося быть не могло. Члены Patrick Racing сразу же отправились в больницу навестить Сведа Сэведжа.

«Он был настоящим американцем и великолепным гонщиком. Когда бы я не брал его на тесты, он бил рекорды. Мы, мы реально были на ходу, это должен был быть фантастический год» - вспоминает Бигнотти. Дэвид Эрл «Свед» Сэведж умер через 33 дня после аварии. Ему было 26…
«В течение всего месяца мало что было в порядке» - говорит Ал Анзер, воспоминание которого усиливает Джонкок: «Это была гонка, которую каждый хотел забыть. Столько несчастных случаев, что я не знаю, был ли в истории Спидвея худший год, чем 1973-й».

USAC немедленно внёс изменения в правила. Максимально допустимая ширина заднего антикрыла была уменьшена с 64 до 55 дюймов (со 162 до 140 см.). Объём топливных баков сокращён с 75 до 40 галлонов (сегодня 22), при этом все новые машины должны были нести топливо только с левой стороны, а топливные баки старых – укреплены абсорбирующим материалом. Турбонаддув ограничен 80 дюймами. Член команды, отвечающий за таблички, должен оставаться на своём месте в течение все гонки.

Хочется воскликнуть «вот сколько смертей должно было случиться, чтобы понять очевидное!» Уверен, найдутся и такие, кто подумает «кровожадные америкосы, шоу маст гоу он, на людей им плевать». Со вторыми разговаривать бесполезно, а первым стоит напомнить, что трудно найти случай в истории гонок, когда безопасность усиливалась без столь жестокого повода как гибель гонщика. Увы и ах, но прежде, чем десятки тысяч человек не сгорят в ядерном взрыве, прежде, чем на заложенной десятилетия назад противопехотной мине не подорвётся мальчик люди не поймут, что что-то идёт не так.

Однако между несчастными жителями, которые гибнут из-за войн, солдатами, которым в случае отказа грозит трибунал (а то и расстрел) и такими как Свед Сэведж есть важное различие – первые всегда предпочтут мир войне, вторые – гонки их отсутствию. И гонки продолжаются. Не ради зрителей, телезрителей и тем более спонсоров, но ради тех, о ком говорил Роджер Пенске, для кого состязание в скорости – смысл жизни. И очень глупо говорить, что без спонсоров и зрителей не было бы гонок, ведь именно без них всё начиналось. Начиналось с тех, кто любит гонки за сам процесс. Да, мы не можем спросить у Айртона Сенны и Дейла Эрнхардта, хотели бы они после случившегося изменения конфигурации Имолы и обязательного использования закрытых шлемов, но я верю, что они и десятки других, которых мы должны помнить, меньше всего хотели бы, чтобы из-за них страдало их любимое дело.

Мне нечем доказать свою веру, но я бы не раздумывая согласился оказаться на месте девушки, которой сломало челюсть обломком машины Эдвардса в Талладеге…

В следующий раз, мы говорим о гораздо более приятных и близких к нашему времени вещах.

Подготовлено на основе материалов книги Дональда Дэвидсона и Рика Шаффера «Official History of the Indianapolis 500» и обзора гонки в рамках DVD-издания «Indianapolis 500 – Legacy Series»
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you Start but where you Finish"
Нынешняя «Формула-1» – худшая за последние годы, возможно, даже за всю ее историю. (c) FA
Если нужно настоящее шоу, нет ничего лучше NASCAR. Это поистине фантастическое зрелище
(c) Мартин Уитмарш 2009 Гран При Европы : Пресс-конференция в пятницу

http://popravkam.net/
kup вне форума Ответить с цитированием
14.05.2009, 12:45   #2
Ведьмедь
 
Аватар для Ведьмедь
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Менск
Сообщения: 411
По умолчанию

А когда индикары стали ездить на этаноле?
__________________
Ф1 - это гонки, где стартует 20 пилотов, а побеждает немец.
Джимми Джонсон настолько крут, что есть ли на свете справедливость, нет ли на свете справедливости, - он всё равно чемпион.
Ведьмедь вне форума Ответить с цитированием
14.05.2009, 13:33   #3
Holden
Зэ Бест Админ
 
Аватар для Holden
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Екб
Сообщения: 15,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ведьмедь Посмотреть сообщение
А когда индикары стали ездить на этаноле?

давно уже вроде, разве нет?
__________________
Holden вне форума Ответить с цитированием
14.05.2009, 21:22   #4
Ведьмедь
 
Аватар для Ведьмедь
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: Менск
Сообщения: 411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Holden Посмотреть сообщение
давно уже вроде, разве нет?

Вот в 73-м на бензине ещё ездили (смотри статью из первого поста).
__________________
Ф1 - это гонки, где стартует 20 пилотов, а побеждает немец.
Джимми Джонсон настолько крут, что есть ли на свете справедливость, нет ли на свете справедливости, - он всё равно чемпион.
Ведьмедь вне форума Ответить с цитированием
15.05.2009, 01:57   #5
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Насколько я в курсе, Индикар перешёл на метанол в 1965-ом, после трагической аварии Сачса и МакДональда в Инди-500 1964. То есть в 73-ьем уже не было бензина. Но по записи аварии трудно сказать - метанол без добавок сгорает бесцветным пламенем, а здесь был явно видимый фаерволл - http://www.youtube.com/watch?v=yLUbDwW9XWk . Или давали и тогда добавки, или цвет дала взвешенная в воздухе пыль.
Ирл перешла на 100 % этанол в 2007.
skom вне форума Ответить с цитированием
15.05.2009, 23:58   #6
Johny
 
Аватар для Johny
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 2,451
По умолчанию

При таких взрывах воспламенение метанола хорошо видно.Да еще и при возможном смешивании с пылью и маслом.Вот только такой копоти ,как во время аварии 1964г.,горящий метанол не выделяет.
Johny вне форума Ответить с цитированием
16.05.2009, 13:22   #7
kostein
Konstantin Mezentsev
 
Аватар для kostein
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 108
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=X-IsOuo5be8 авария Салта Уолтера, ну и тот самый завал, про который говорится в статье. Здесь видно что метанол, просто вспышка которая быстро гаснет. В статье как бензин наверное переведено слово fuel.
kostein вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено