WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Offtop > Offtop

Ответ
12.05.2009, 14:13   #1
kup
„бошетунмай“
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщения: 834
По умолчанию AUDI - История марки

История марки "AUDI"
http://www.audi80.ru/History/AudiHistory/

Август Хорьх (August Horch) родился 12 октября 1868 года в Виннингене, на Мозеле, в семье кузнеца. Семья жила небогато. В тринадцать лет мальчик был вынужден бросить школу, чтобы помогать семье. В шестнадцать лет он поступает на вагоностроительный завод в Гейдельберге, где напрессовывал стальные бандажи на колеса. Впоследствии сменил еще несколько мест работы. Именно в годы работы на вагоностроительном заводе сложились такие черты характера Августа Хорьха, как целеустремленность, напористость и неуживчивость. Только в двадцать лет он, наконец, получил возможность серьезно учиться. Осенью 1888 года, сдав экзамены, поступил в Саксонское инженерное училище в Миттвайде. Кстати, здесь получал образование и Йорген Скафт Расмуссен - инженер, предприниматель и "отец" фирмы DKW с которым Хорьха через много лет судьба свела в руководстве концерном "Ауто-Унион". Окончив училище, Хорьх работал на литейном заводе в Ростоке, а затем - в конструкторском бюро лейпцигской судостроительной фирмы, где занимался двигателями торпедных катеров. Именно здесь, в Лейпциге, Хорьх в 1896 году впервые увидел автомобиль - "Бенц-Вело". Это произвело на него такое впечатление, что он обратился с письмом к Карлу Бенцу с просьбой принять его на работу и к своему удивлению получил приглашение в Мангейм на должность руководителя производства. Однако неуживчивый характер Хорьха дал о себе знать. "Папа Бенц" (так называл его Хорьх) был для молодого шефа производства слишком консервативен. Ему так хотелось самому пробовать свои силы, тем более за плечами был уже опыт, приобретенный под руководством изобретателя автомобиля.

Хорьх решает начать "свое дело". Он заручается финансовой поддержкой богатого промышленника и основывает в Эрендфельде, под Кельном, фирму "A. Horch & Co". В компании первоначально работало одиннадцать человек. Уже в 1900 году из ворот предприятия вышел первый автомобиль Хорьха. Он был оснащен двухцилиндровым мотором мощностью 4-5 л.с. Двигатель располагался спереди и отличался тихой и ровной работой. Привод на задние колеса осуществлялся кожаным ремнем. Очень смелым и революционным для того времени решением было объединение коробки передач с главной передачей в один блок. Кузов изготавливали в кельнской мастерской "Утермоль". С этого началась жизнь знаменитой впоследствии марки.

Два года спустя была выпущена новая модель. "Хорьх модель 2" теперь оснащался карданным валом, с шестернями главной передачи из хромоникелевой стали. Двухцилиндровый мотор развивал 10-12 л.с., в его создании Хорьху помогал инженер Фриц Зейдель (Fritz Seidel). После рождения второй модели фирма переехала в Рейхенбах. Число сотрудников достигло уже девяноста человек. А Хорьх тем временем вовсю работал над следующей "моделью 3" с четырехцилиндровым двигателем мощностью 16-20 л.с.


"Хорьх" (1904 год)

В 1903 году фирма переехала в Цвиккау. Хорьх нашел дополнительные средства, уставный капитал акционерного общества достиг 140 тыс. марок - по тем временам большая сумма. Завод выпустил "Хорьх модель 4" с четырехцилиндровым мотором рабочим объемом 2600 см3 и мощностью 14-17 л.с. Автомобиль полностью отвечал требованиям начала века - двойное зажигание от магнето и аккумулятора, трехступенчатая коробка передач, пневматические шины. Конструкции Августа Хорьха по тем временам были очень смелыми. В 1906-1909 гг. успехом пользовался "Хорьх-Z" с 22-сильным (2725 см3) мотором: выпущено было всего 307 шт.

Хорьх был не только конструктором но и талантливым предпринимателем. Он методично наращивал капитал, который за два года вырос до 525 тыс. рейхсмарок. На заводе действовала жесточайшая система штрафов. Опоздание от пяти до пятнадцати минут "стоило" 25 пфеннигов, а до получаса - уже 40. Рабочий день на заводе продолжался десять с половиной часов. В 1906 году Хорьхи выставлялись на Берлинском и Парижском автосалонах. Годом позже был представлен первый шестицилиндровый "Хорьх" с двигателем рабочим объемом 8 л мощностью 60 л.с. Этот роскошный автомобиль купил султан острова Ява.

Хорьх был одним из тех, кто прекрасно понимал рекламное значение автогонок. На гонках за руль автомобиля садились известный немецкий автомобилист доктор Штесс (StЪss) и сам конструктор. Когда в 1906 году появилась модель ZD с четырехцилиндровым (5800 см3) двигателем мощностью 40 л.с., на ее шасси построили спортивный кузов торпедо. Автомобиль участвовал в гонках на Приз Генриха Прусского, но, увы, неудачно. Эта неудача усилила уже накопившиеся разногласия Хорьха с акционерами, заявлявшими о том, что его конструкции "авантюрны". Хорьх еще в те годы выступал за создание несущего кузова, приводя в пример кузова конных экипажей, многие из которых действительно были несущими. Но в начале века эта идея казалась совершенно фантастической. Но идти на компромиссы упрямый, самолюбивый Хорьх не умел. И вот 19 июня 1909 года создателю фирмы пришлось ее покинуть. Конструктору выплатили смехотворную компенсацию - 25 тыс. рейхсмарок, в то время как "Хорьх-ZD" стоил 15 тысяч. Но надо было знать Хорьха. Уже через четыре недели в том же Цвиккау он основал новую фирму - "August Horch Automobilwerke GmbН"! Но и первая основанная им фирма носила имя "Хорьх". Естественно ее хозяева подали иск в суд и выиграли дело. Нужно было другое название фирмы.

Одна легенда гласит. В доме одного из компаньонов Хорьха шли бурные дебаты по поводу названия. В это время в соседней комнате сын хозяина учил латынь. И когда один из акционеров воскликнул: "Выслушайте и другую сторону!", мальчик то ли в шутку, то ли совершенно серьезно громко перевел эту фразу на латынь: "Audiatur et altera pars!" Удивленные спорщики сообразили, что "horch" (в немецком языке - "слушать, прислушиваться") переводится на латинский как "audi". Новая фирма получила название "Audi Automobilwerke GmbН".

Вторая легенда гласит, что Август Хорьх сам ушел с завода "Хорьх", потому что не поладил с новым, более консервативным его руководством и создал новую фирму, причем назвал ее тоже "Хорьх", заявив, что его имя перешло вместе с ним. Начался суд по делу о претендовании обоих фирм за право называться именем "Хорьх" и на одном из заседаний, когда все шумели и громко разговаривали. Судья призвал высказывать мнения по-тише и произнес слово "херэн" (слушать), а один из присутствующих сразу произнес это слово по латыни "аудио". Оно понравилось присутствующим и было решено таким именем назвать новый завод. "Я при всех обстоятельствах стремился строить только большие и хорошие автомобили из первоклассного материала", - сказал Хорьх, разворачивая дела на новой фирме. Завод начал c довольно солидных и мощных машин. С 1910 года выпускался "Ауди-А10/22". Цилиндры, как было принято в те времена, были сблокированы попарно. Четырехцилиндровый мотор рабочим объемом 2612 см3 развивал 22 л.с. Фирма рекламировала себя большими плакатами со словом "Audi" и изображением огромного уха. Так появилась одна из самых известных и поныне марок автомобилей.


"Ауди тип С" (1913 год)


"Audi-C Alpensieger"

В 1911 году фирма представила ряд новых моделей. Одна из них - В10/28 с 28-сильным двигателем участвовала во второй Австрийской альпийской гонке. Водителями были сам Хорьх, Граумюллер и Ланге. Команда закончила дистанцию без штрафных очков. В том же году увидел свет С14/35 - самый прославленный автомобиль фирмы. "Четверка" рабочим объемом 3500 см3 мощностью 35 л.с. позволяла ему легко разгоняться до 100 км/ч. На этом "Ауди-С" в 1912 году был выигран переходящий альпийский приз, и машина получила имя "Alpensieger" - покоритель Альп. Модель С выпускали до 1925 года - всего изготовили 1116 экземпляров. Похожей машиной пользовался Хорьх в конце 30-х годов.

1911-й стал годом рождения и моделей D и Е - типичной для "Ауди" того времени конструкции - четырехцилиндровый двигатель с верхними впускными и нижними выпускными клапанами, двойное зажигание от магнето и аккумулятора. Бензонасос приводился в движение давлением выхлопных газов. На последнем предвоенном "Ауди-G8/22" стоял мотор рабочим объемом 2071 см3 мощностью 22 л.с. Сравнительно недорогую модель покупатели приняли хорошо - до 1926 года построили 1122 таких машин. В 1914 году на автомобилях фирмы был выигран командный приз альпийских гонок.

До 1914 года Хорьх активно занимался конструированием. Но отношения с акционерами опять складывались не слишком хорошо, да и старые обиды, видимо, не забывались. В начале войны он стал членом наблюдательного совета "Feldkraftwagen" - фирмы, имеющей монопольное право на продажу подержанных армейских автомобилей, членом наблюдательного совета Общества по закупке горючего, занял место в правлении Союза немецких производителей автомобилей и в комиссии по стандартизации. А в конце 1916-го Хорьх, вместе с профессором Хоффманном, доктором фон Опелем и Й. Фольмером, вошел в комиссию по подготовке производства немецких танков.

После войны он фактически переехал в Берлин: "Там билось сердце Германии, там был источник, и я хотел быть у источника". Тем временем в Цвиккау акционеры устранили Хорьха от непосредственного руководства "Ауди". Он остался только членом наблюдательного совета. Но авторитету конструктора в автомобильных кругах это совершенно не повредило.

В 1922 году Брауншвейгский технологический институт присвоил Хорьху звание почетного доктора инженерных наук. Продолжалось и "коллекционирование" административных должностей - он стал председателем организационного комитета по внешней торговле автомобилями, членом наблюдательного совета AUKA - организации автомобильных выставок. В 20-х годах Хорьх исполнял обязанности наблюдателя Ассоциации автомобильных производителей Германии, где, в частности, отвечал за связи со спортивными обществами. Наконец, он стал членом Совета министерства транспорта и президентом Германского союза автомобильных специалистов. Хорьх постоянно присутствовал на публичных мероприятиях - будь то испытания на экономичность, открытие памятника или торжественные похороны. Он уже никогда не возвращался к конструированию автомобилей, зато в 1930 году в специальной периодической печати можно было прочитать объявление: "В критических случаях обращайтесь за советом к доктору инженеру Хорьху".


"Хорьх-305" (1928 год)


"Хорьх-853A"

После первой мировой завод "Ауди" строил довоенные модели и готовил "Ауди-К" (3560 см3, 50 л.с.), которая появилась в 1921 году. К тому времени Хорьх уже отошел от заводских дел, хотя и продолжал посещать заседания наблюдательного совета. Год спустя, когда разрабатывалась концепция модели М18/70, был объявлен конкурс на эмблему фирмы. Профессор Арно Дрешер (Arno Drescher) из Дрездена и Германн Гильберт (Hermann Gilbert) из Лейпцига предложили сделать символом единицу на фоне земного шара. На заседании совета Хорьх одобрил идею, сказав, что этот знак лучше всего выражает "высокое качество "Ауди", и к тому же предлагаемый символ неразрывно связан с приносящим счастье амулетом, в котором числа, и прежде всего единица, играют важную роль". Новый символ появился на облицовках радиаторов, а в 1929 году выяснилось, что почти такой же использовала одна из итальянских маргариновых компаний.


Auto Union

Кризис начала 30-х заставил несколько немецких фирм к созданию концерна "Ауто-Унион", куда вошли ДКВ, "Вандерер", "Хорьх" и "Ауди". "Отец-основатель" двух последних, конечно, не мог оставаться в стороне. 23 августа 1932 года, спустя двадцать три года, Хорьх, в качестве члена наблюдательного совета "Ауто-Унион", вошел в ворота завода, все еще носящего его имя. 29 апреля 1933 года он стал директором завода. Правда, к конструированию его не допустили. В третьем рейхе, с его ура-патриотизмом, Хорьх оказался вполне ко двору. К нему, как одному из патриархов немецкого автомобилестроения, благосклонно относилась нацистская элита. Он по-прежнему заседал в Совете министерства. Умело играя свою роль, Хорьх, в частности, активно выступал за ограничение ввоза американских автомобилей. В 1942 году семидесятичетырехлетнего Хорьха избрали вице-президентом наблюдательного совета "Ауто-Унион", но концерну, как и рейху, к тому времени оставалось жить уже недолго.

При том, что Хорьх в гитлеровской Германии был на виду, занимал важные должности, он не вступил в национал-социалистскую партию, и, видимо, это спасло его после войны от преследований. Тихо уйдя в отставку, Хорьх тем не менее до последних дней отличался сварливым, неуживчивым характером. Август Хорьх - талантливый инженер, предприниматель и автогонщик умер 3 февраля 1951 года в Мюнберге, в Баварии.

Обе марки, обязанные своим рождением Хорьху, отнюдь не забыты. Автомобили "Хорьх" стоят в одном ряду с самыми знаменитыми автомобилями 30-х годов. Марка "Ауди" жива и поныне, хотя ее автомобили строят не в Цвиккау, а в Ингольштадте. Современные "ауди" имеют прекрасную репутацию во всем мире - и это лучшая память о Хорьхе - талантливом конструкторе, имя которого навсегда останется в истории автомобилестроения.


"Ауди-Фронт" (то есть с передним приводом, выпускалась с 1933 года)


Horch-670 начала 30-х годов (v12, 6л)


"Audi-UW"


Шасси "Ауди тип UW"
Агрегаты располагались в таком порядке:
дифференциал, КПП, двигатель

Источник: http://zheleznv.chat.ru/

Мнения читателей
- история очень интересная,только я так и не понял-кто и когда придумал эмблему в виде скрепленных колец.
- Это придумали тогда, когда пришлось соединить 4 фирмы. Какие - в этой статье вроде бы написали :-)
- Я слышал, что после войны, запретили выпускать автомобили под маркой Хёрьх по той причине, что нацисты предпочитали автомобили данной марки. Типа как БМВ запретили создавать самолеты и они переключились на авто, оставив эмблемой белый пропеллер на голубом небе.
- Кажется. эмблема в виде 4х колец появилась во время основания Ауто-Унион, и символизировала она именно 4 фирмы скрепленные воедино (http://www.auto-union-veteranen-club.de). Приведенная выше эмблема с буквой H - это эмблема Хорьхов, после вступления в Ауто-Унион.
- история интересная ,но хотелось бы услышать про 80 B1 и В2 а то не честно как будто их вовсе нет ,а это офигенные и до сих пор авто - но всё равно за историю огромное спасибо
- Статья отличная! Напишите подробно о В2 и В3.
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you Start but where you Finish"
Нынешняя «Формула-1» – худшая за последние годы, возможно, даже за всю ее историю. (c) FA
Если нужно настоящее шоу, нет ничего лучше NASCAR. Это поистине фантастическое зрелище
(c) Мартин Уитмарш 2009 Гран При Европы : Пресс-конференция в пятницу

http://popravkam.net/
kup вне форума Ответить с цитированием
12.05.2009, 16:36   #2
Holden
Зэ Бест Админ
 
Аватар для Holden
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Екб
Сообщения: 15,405
По умолчанию

спасибо за материал, интересно почитать
__________________
Holden вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено