WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Offtop > Offtop

Ответ
25.05.2007, 12:23   #1
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию Эгоизм (ложное эго).

Здравствуйте всем
Почему открываю тему?
Есть вещи, которые по природе своей въедливы.
Например невежество разума...
Отсутствие знания как правильно и собственные представления о даном вопросе часто портят жизнь и тому, кто пребывает в невежестве разума и всем, кто рядом с ним.
Невежество разума - это и есть ложное эго, именуемое ещё эгоизмом.
Этот самый "изм" указывает на первозначимость эго.
Чем мы живём, когда руковдствуемся ложным эго?
Умеем ли различить истинное от ложного?
Кто/что является мерилом эгоизма?
Что важнее быть собой или быть эгоистом?
Кто есть "я"?

С уважением, Анаис.
p.s.
Зачем это нужно знать и понимать?
Затем же, зачем и быть/состояться.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
25.05.2007, 12:54   #2
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем

Привет.

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Чем мы живём, когда руковдствуемся ложным эго?

Не иначе как собой любимым. Отсчёт от "пупа Земли"

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Умеем ли различить истинное от ложного?

Для меня это сложно Но, возможно. Сложно себя не обмануть. Приятно думать, что ты прав, ты лучше.

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Кто/что является мерилом эгоизма?

Этот вопрос меня ставит в тупик...

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Что важнее быть собой или быть эгоистом?

Думаю, каждый ответит, что важнее быть собой, но не каждому захочется реально посмотреть на вещи, проще сказать, что я эгоист, поэтому я такой. Какая у меня может быть совесть, если я эгоист? Я про неё ничего не знаю.

Чтобы быть собой, нужно знать ответ на следующий твой вопрос

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Кто есть "я"?

Я - душа.


Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Зачем это нужно знать и понимать?
Затем же, зачем и быть/состояться.

Быть или казаться?
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
25.05.2007, 22:58   #3
Leonardo
моральный урод
 
Аватар для Leonardo
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Харьков, Украина
Сообщения: 203
По умолчанию

"Истинная ценность человека определяется тем, насколько он освободился от эгоизма и какими средствами он этого добился."(c)Альберт Эйнштейн
Цитата:
Что важнее быть собой или быть эгоистом?
По идее, для истиного эгоиста, быть эгоистом == быть собой.
Цитата:
Кто есть "я"?
Этого я ещё не понял. Но в честь того, что сначала выполняю все посьбы друзей-товарищей, а потом уже то, что нужно конкретно мне, могу скромно сделать предположение, что я больше альтруист. Хотя, например, если есть что-то (кто-то), без чего (кого) я, по моему сугубо личному мнению, не могу, то, естественно, за это я буду бороться до последнего, плевав на то, что проявляю эгоизм...

Мера эгоизма? Эталонной нет. Всё познаётся только в сравнении.

Всё вышеизложенное не больше чем ИМХО.
__________________
Leonardo вне форума Ответить с цитированием
26.05.2007, 00:00   #4
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonardo Посмотреть сообщение
Мера эгоизма? Эталонной нет. Всё познаётся только в сравнении.

А с чем сравниваешь ты?

Цитата:
Сообщение от Leonardo Посмотреть сообщение
Всё вышеизложенное не больше чем ИМХО.

Естественно.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
26.05.2007, 00:20   #5
Leonardo
моральный урод
 
Аватар для Leonardo
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Харьков, Украина
Сообщения: 203
По умолчанию

Цитата:
А с чем сравниваешь ты?
С окружающими. В основном с более менее близкими. Приходится порой очень сильно разочаровываться. Хотя откровенных эгоистов около себя не держу.
__________________
Leonardo вне форума Ответить с цитированием
26.05.2007, 00:31   #6
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Ну да, всё относительно.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
26.05.2007, 17:44   #7
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анаис
Почему открываю тему?
Есть вещи, которые по природе своей въедливы.
О да, очень хорошо тебя понимаю

Цитата:
Например невежество разума...
Отсутствие знания как правильно и собственные представления о даном вопросе часто портят жизнь и тому, кто пребывает в невежестве разума и всем, кто рядом с ним.
Ага, с неразумными вообще сложно иметь дело.



Цитата:
Невежество разума - это и есть ложное эго, именуемое ещё эгоизмом.
Такого определения не встречал.
Прежде чем продолжать, предлагаю определиться, что мы понимаем под эгоизмом:

Определения

Мне тут категорически не нравится только первое определение. "Без вниманья к другим" - это инфантильный эгоизм. Ибо настоящий эгоист охотно идёт на сотрудничество с другими, если это в его интересах.

Цитата:
Умеем ли различить истинное от ложного?
Большинство, полагаю, умеют.

Цитата:
Что важнее быть собой или быть эгоистом?
Мне понравился ответ Лео.

Цитата:
Кто есть "я"?
Мне понравился ответ Мадлопта

Цитата:
Зачем это нужно знать и понимать?
Затем же, зачем и быть/состояться.
А также потому, что касается каждого.

Цитата:
Сообщение от Leonardo
Но в честь того, что сначала выполняю все посьбы друзей-товарищей, а потом уже то, что нужно конкретно мне, могу скромно сделать предположение, что я больше альтруист
Мда... сочувствую.

На самом деле, логически легко показать, что альтруизм ведёт к деградации и постепенному разрушению общества...
Frank вне форума Ответить с цитированием
16.06.2007, 15:26   #8
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madlopt Посмотреть сообщение
Привет.
Не иначе как собой любимым. Отсчёт от "пупа Земли"
...
Для меня это сложно Но, возможно. Сложно себя не обмануть. Приятно думать, что ты прав, ты лучше.
...
Этот вопрос меня ставит в тупик...
...
Думаю, каждый ответит, что важнее быть собой, но не каждому захочется реально посмотреть на вещи, проще сказать, что я эгоист, поэтому я такой. Какая у меня может быть совесть, если я эгоист? Я про неё ничего не знаю.
...
Чтобы быть собой, нужно знать ответ на следующий твой вопрос
...
Я - душа.
...
Быть или казаться?
Лёш, спасибо за ответ...
Кстати, поправила настройки и теперь уведомления об ответах дойдут вовремя.
Забавно, что именно вопросы, касающиеся совести, чаще всего ставят "в тупик" (это не относится лично к тебе, это имхо, в общем).
Эгоист также, как и любой другой человек, имеет совесть.
Совесть - это качество души, а не человеческого тела, поэтому присутсвует в человеке всегда, пока в теле присутствует душа.
Именно она и является мерилом эгоизма.
Но что бы её услышать и, что ещё "напряжнее", прислушаться к ней, нужно иметь смелость быть правдивым перед собой.
"...проще сказать, что я эгоист, поэтому я такой" - это проявление невежества в разуме... извини, пожалуйста (хотя ты и высказываешься отстранённо, отвечая на твой пост, я всё же сделаю акцент, что мои размышления общего характера, т.е. не направлены лично на тебя.
"Ахам брахмасми" - "я - душа, отличная от этого тела", так написано в древних текстах, обучающих человека знанию о его происхождении и природе.
Душа - живое существо и ничем не отличается от души животного, растения или полубога.
Основные качества души - это вечность (сат), знание (чит) и блаженство (ананда).
В отличие от души, тело временно; оно рождается, растёт, существует некоторое время, производит побочные продукты, увядает и умирает. Тело исполнено невежества, т.е. душа при соприкосновении с материальной природой покрывается невежеством: она забывает своё изначальное положение.
И то, что присуще природе души - эго - приобретает ложную природу.
Т.о. эгоизм рождается в материальном мире.
В трансцедентном мире, откуда мы все родом, его нет.
Истинная природа души - истинное эго - желание дарить счастье и любовь (языком материального мира).
Ты замечал, что больше всего счастья испытываешь, когда удаётся справиться с эгоизмом?
Я попробовала постоянно отслеживать свой эгоизм и оказалось, что когда постоянно удерживаешь его " в узде", то многие вещи разрешаются сами собой... (об этом позже, ближе к концу темы...).
Вкратце, о воплощении души:
Материальное тело состоит из восьми элементов: земли, воды, огня, воздуха, эфира, ума, разума и ложного эго.
При этом первые пять элементов составляют грубое тело, а остальные три: ум разум и ложное эго составляют тонкое тело живого существа (тонкое тело души, а не тонкое тело человека!, полное "устройство" человека ещё многослойнее).
В момент смерти, душа, облаченная в тонкое тело, покидает грубое тело. Затем, через некоторое время, душа, всё еще находясь в тонком теле, вместе с семенем отца входит в лоно матери и формирует там свое будущее тело.
Какое тело будет в следующей жизни зависит от состояния тонкого тела в момент смерти, главным образом ума.
При чём здесь эгоизм?
Именно он, родимый, обуславливает новые воплощения.
Именно его нужно благодарить за то, что имеем.
Помнишь темы в "Тонком мире и его составляющих"?
Как оказалось, после того, как я копнула поглубже, до дна ещё ой, как далеко... и ффсё, пачиму-та ... так тесно взаимосвязано...

С уважением, Анаис.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
16.06.2007, 15:33   #9
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonardo Посмотреть сообщение
"Истинная ценность человека определяется тем, насколько он освободился от эгоизма и какими средствами он этого добился."(c)Альберт ЭйнштейнПо идее, для истиного эгоиста, быть эгоистом == быть собой.Этого я ещё не понял. Но в честь того, что сначала выполняю все посьбы друзей-товарищей, а потом уже то, что нужно конкретно мне, могу скромно сделать предположение, что я больше альтруист. Хотя, например, если есть что-то (кто-то), без чего (кого) я, по моему сугубо личному мнению, не могу, то, естественно, за это я буду бороться до последнего, плевав на то, что проявляю эгоизм......
Мера эгоизма? Эталонной нет. Всё познаётся только в сравнении.
...
Всё вышеизложенное не больше чем ИМХО.
Тем и ценно, что имхо.
Между людьми, действительно, трудно установить какую-то меру эгоизма... но в каждом человеке она (мера) присутствует, пока душа не покинет тело.
Боль, которую мы называем "моральной" (и проч.) и которая исходит от Сверхдуши (Божьей искры, Параматмы) при её контакте с душой (воплощённом в человеческом теле, живым существом), забывшей свою истинную природу.
Именно эта боль контролирует избыток эгоизма, отражающийся в совести.
Спасибо за цитату от Альберта Эйнштейна.

С уважением, Анаис.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
16.06.2007, 15:50   #10
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
О да, очень хорошо тебя понимаю.
...
Ага, с неразумными вообще сложно иметь дело.
...
Такого определения не встречал.
Прежде чем продолжать, предлагаю определиться, что мы понимаем под эгоизмом:
...
Определения
...
Мне тут категорически не нравится только первое определение. "Без вниманья к другим" - это инфантильный эгоизм. Ибо настоящий эгоист охотно идёт на сотрудничество с другими, если это в его интересах.
...
Большинство, полагаю, умеют.
...
Мне понравился ответ Лео.
...
Мне понравился ответ Мадлопта
...
А также потому, что касается каждого.
...
Мда... сочувствую.
...
На самом деле, логически легко показать, что альтруизм ведёт к деградации и постепенному разрушению общества...
Можно за основу взять это, если не возражаешь.
ЭГОИЗМ (от лат. ego — я) — точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага."
И добавить, что превыше всего эгоизм стремиться получать счастье любым способом, какой бы сиюминутный/иллюзорный этот способ не был (например, интоксикации/доказывание собственного превосходства/желание иметь больше/лучше, чем кто-то...).
Фёдор, ты замечательный акцент добавил здесь:"Ибо настоящий эгоист охотно идёт на сотрудничество с другими, если это в его интересах."
Точнее не сказать.
Но... о чьих интересах идёт речь?
Об интересах тела, которое суть временно/интересах души - которая суть вечна и ещё не раз воплотится в новом теле, конечно, если ей не удасться вернуться в трансцедентный мир?
Мне понравился твой ответ, что "это касается каждого".
Так и есть. Очень глубоко касается.
Что отдаём, то и получаем и, иногда в прогрессии...
Может быть это интересно знать... в общем, согласно Ведическому знания, альтруистом рождается тот, кто уже не может быть "махровым эгоистом", так как уже "знает" результаты такого бытия.
Это примерно так же очевидно, как и то, что среди детей есть те, кто с лёгкостью берёт чужое (причём дома каждый день прослушивает лекцию о том, что это плохо), а есть те, кто под страхом смерти к чужому не прикоснётся (и при этом никто лекций ему не читает).
Просто каждый из них имеет разный опыт души в предыдущих воплощениях.

С уважением, Анаис.

Последний раз редактировалось Анаис, 16.06.2007 в 16:06.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
16.06.2007, 16:03   #11
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Ты замечал, что больше всего счастья испытываешь, когда удаётся справиться с эгоизмом?
Я попробовала постоянно отслеживать свой эгоизм и оказалось, что когда постоянно удерживаешь его " в узде", то многие вещи разрешаются сами собой...

Вот именно, "когда удаётся" Зараза ещё та, попробуй отдери
Спасибо за такой подробный ответ.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
16.06.2007, 16:08   #12
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madlopt Посмотреть сообщение
Вот именно, "когда удаётся" Зараза ещё та, попробуй отдери
Спасибо за такой подробный ответ.
Угу... "ещё та"...
"Приходи" исчё,
Анаис вне форума Ответить с цитированием
17.06.2007, 17:23   #13
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Можно за основу взять это, если не возражаешь.
ЭГОИЗМ (от лат. ego — я) — точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага.
Можно. Кстати ничего крамольного тут не вижу.

Цитата:
И добавить, что превыше всего эгоизм стремиться получать счастье любым способом, какой бы сиюминутный/иллюзорный этот способ не был (например, интоксикации/доказывание собственного превосходства/желание иметь больше/лучше, чем кто-то...).
Вот тут проявляется разница между разумный эгоизмом и инфантильным. Рушить долгосрочные перспективы ради сиюминутной выгоды - глупо.

Цитата:
Но... о чьих интересах идёт речь? Об интересах тела, которое суть временно/интересах души - которая суть вечна и ещё не раз воплотится в новом теле, конечно, если ей не удасться вернуться в трансцедентный мир?
Не очень понимаю что есть интересы тела, которые не касались бы интересов души.

Цитата:
в общем, согласно Ведическому знания, альтруистом рождается тот, кто уже не может быть "махровым эгоистом", так как уже "знает" результаты такого бытия. Это примерно так же очевидно...
Склонен считать, что человек больше становится, чем рождается.
Frank вне форума Ответить с цитированием
18.06.2007, 12:49   #14
Александр
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: МО
Сообщения: 760
По умолчанию

Увы, но большинство людей, даже делая добро другим, делают это для успокоения души, т.е. опять же из эгоизма. Существует же такое определение, что альтруизм - это просто наивысшая форма эгоизма. Т.е. когда императивом эгоиста являются не низменные материальные желания, а желания высокого порядка - желание быть любимым, желание жить в мире со своей совестью, желание почувствовать себя великодушным и благородным. Получается, что всё, что делается из-за любого собственного желания - есть эгоизм? Что же остается в остатке, т.е. что же можно считать абсолютным альтруизмом? И, в таком случае, способен ли вообще человек, в силу своей несовершенной природы, на чистый альтруизм?
Александр вне форума Ответить с цитированием
18.06.2007, 13:00   #15
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Увы, но большинство людей, даже делая добро другим, делают это для успокоения души, т.е. опять же из эгоизма.
Предлагаешь не делать добро если есть такой мотив?

Цитата:
Получается, что всё, что делается из-за любого собственного желания - есть эгоизм?
В идеале так должно быть. Любое действие человека должно идти на пользу его интересам.

Цитата:
Что же остается в остатке, т.е. что же можно считать абсолютным альтруизмом? И, в таком случае, способен ли вообще человек, в силу своей несовершенной природы, на чистый альтруизм?
В силу своей несовершенной природы, человек, увы, способен на чистый альтруизм...
Frank вне форума Ответить с цитированием
18.06.2007, 14:49   #16
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Можно. Кстати ничего крамольного тут не вижу.

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение

Вот тут проявляется разница между разумный эгоизмом и инфантильным. Рушить долгосрочные перспективы ради сиюминутной выгоды - глупо.
...
Не очень понимаю что есть интересы тела, которые не касались бы интересов души.
Фёдор, скажи, пожалуйста, что есть (твоими словами) разумный эгоизм и инфантильный эгоизм.
Т.е. как это соотносится с определением, которое мы обоюдно приняли за основу разговора.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Склонен считать, что человек больше становится, чем рождается.
Это от того, что отсутствует знание о природе души.
Одним из моментов этого знания является причина по которой ребёнок рождается уже с определёнными чертами характера, которые проявляются практически сразу же.

С уважением, Анаис.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
18.06.2007, 14:56   #17
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Увы, но большинство людей, даже делая добро другим, делают это для успокоения души, т.е. опять же из эгоизма. Существует же такое определение, что альтруизм - это просто наивысшая форма эгоизма. Т.е. когда императивом эгоиста являются не низменные материальные желания, а желания высокого порядка - желание быть любимым, желание жить в мире со своей совестью, желание почувствовать себя великодушным и благородным. Получается, что всё, что делается из-за любого собственного желания - есть эгоизм? Что же остается в остатке, т.е. что же можно считать абсолютным альтруизмом? И, в таком случае, способен ли вообще человек, в силу своей несовершенной природы, на чистый альтруизм?
Человек в силу природы своей души способен на отдачу (это и есть природа души).
Собственное желание определяет вкус жизни человека.
Можно развить определённый вкус и жизни и распрощаться с эгоизмом.
Но это удел Ботхисаттв.
Даже просто в рамках удерживать эгоизм - большой труд.
Но результатом этого труда является наполнение души счастьем...
Такой "трудящийся" человек просто светится...
Вспомните, когда просыпаются чувства к другому человеку, когда ничего для него не жалко и есть только одно желание отдавать, что бы сделать счастливым/даже быть готовым отдавать, что бы другой стал хотя бы немножко счастливее... какое ощущение счастья внутри?


С уважением, Анаис.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
18.06.2007, 15:01   #18
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Предлагаешь не делать добро если есть такой мотив?
Предлагаю делать добро без мотива. Просто так.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
В идеале так должно быть. Любое действие человека должно идти на пользу его интересам.
Интересам тела или интересам души?
У тела много интересов... а у души - один - вернуться в трансцендентный мир.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
В силу своей несовершенной природы, человек, увы, способен на чистый альтруизм...
У человека природа несовершенна ... иначе бы он не встречался со смертью.
Но у души - природа совершенна.

С уважением, Анаис.

Последний раз редактировалось Анаис, 18.06.2007 в 17:08.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
18.06.2007, 16:31   #19
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
Радость

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
трансцедентный мир.

Я только интуитивно понимаю, что это означает. Прошу разжевать
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
18.06.2007, 17:27   #20
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Я тут как раз сегодня пытаюсь решить задачку со словами "трансцедентный" (кажись, лат. происх.), "трансцендентный" и "транцендентальный" по ходу - англ. происхождения.
Я так понимаю, что какое-то из них существовало значительно раньше ...
православные пишут "трансцедентный", вроде как от "транс" и "цедо"...
В общем, пока нечего сказать...
Может кто здесь разбирается в этимологии этих слов?

С уважением, Анаис.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
18.06.2007, 18:21   #21
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Может кто здесь разбирается в этимологии этих слов?

А зачем этимология, меня смысл интересует.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
18.06.2007, 19:37   #22
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. В идеалистической философии: находящийся за пределами мира. || сущ. трансцендентность, -и, ж.
ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. В идеалистической философии: относящийся к познанию собственно умозрительных, независимых от опыта явлении. || сущ. трансцендентальность, -и, ж.
А слово трансцедентный часто используется в описании природы Бога (хотя, сегодня в сети нашлось много недоумений м заявлений по поводу того, что просто букву "н" пропустили и всё... и почему бы мне на этом не остановиться?).
Его происхождение меня и интересует... пока не получается ничего найти.

С уважением, Анаис.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
18.06.2007, 19:57   #23
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Вот именно потому, что отличие только в одной букве, потому и не получается найти. Все думают, что опечатка.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
19.06.2007, 01:08   #24
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Фёдор, скажи, пожалуйста, что есть (твоими словами) разумный эгоизм и инфантильный эгоизм.
Т.е. как это соотносится с определением, которое мы обоюдно приняли за основу разговора.

Итак:
точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага.
Представим ситуацию (допустим!):
Воскресенье, я устал и гоняю фан-гонки в ИНЛ с мадлоптом и компанией. Мама просих сходить на рынок за продуктами. Инфантильный эгоизм - мне лень, в другой раз, иди сама и т.д. Вполне соотносится с этим определением, т.к. не мне одному надо кушать и наверняка найдётся кому сходить, а я лучше буду законно отдыхать, тем более, что мадлопт звал и подводить его тоже нехорошо. Разумный эгоизм - покинуть гонку немедленно и пойти за продуктами. Решение основано на долгосрочной перспективе, согласно которой мамины невры и здоровье важнее моего времени (даже если и того и того уйдёт немного) для меня же самого. Это полностью соотносится с личной выгодой, т.к. я знаю, что лучше других хожу на рынок и гарантирую прежде всего самому себе надёжный источник пищи на неделю вперёд. И с точки зрения сил мне это не пойдёт во вред, в отличие от моей мамы.

Возможно не слишком удачный пример, могу попробовать ещё, но хочу подчеркнуть, что в любом случае я действую исходя из личных интересов.

Цитата:
Это от того, что отсутствует знание о природе души. Одним из моментов этого знания является причина по которой ребёнок рождается уже с определёнными чертами характера, которые проявляются практически сразу же.
Вряд ли смогу предложить своё мнение на этот счёт, но доля начальных данных конечно же присутствует. С другой стороны я убеждён, что не существует черты характера, которую нельзя было бы изменить.

Цитата:
Предлагаю делать добро без мотива. Просто так.
Это не ответ на вопрос. Тут как с известным спором о равенстве - лучше творить добро с мотивами (хотя бы надеждой получить это добро назад) или не творить вообще, сетуя, что следуешь своему эгоизму?

Цитата:
Интересам тела или интересам души?
У тела много интересов...
Повторяю - мне сложно представить интерес тела, противоречащий интересами души. Хотелось бы про "много" поподробнее.

Цитата:
а у души - один - вернуться в трансцендентный мир.
Цитата:
У человека природа несовершенна ... иначе бы он не встречался со смертью.
Тогда я не понимаю, почему люди как правило не рождаются мёртвыми...

Разговоры о "находящийся за пределами мира.", "относящийся к познанию собственно умозрительных, независимых от опыта явлении" доверия пока не внушают. Ну или как минимум не кажутся тем, куда стоило бы стремиться.

С Уважением, Frank.
Frank вне форума Ответить с цитированием
19.06.2007, 10:17   #25
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Итак:
хочу подчеркнуть, что в любом случае я действую исходя из личных интересов.
Спасибо, Фёдор.
Скажи, пожалуйста, если бы ты знал, что твой "поход" на рынок сделает маму счастливее, ты бы его осуществил?
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Вряд ли смогу предложить своё мнение на этот счёт, но доля начальных данных конечно же присутствует. С другой стороны я убеждён, что не существует черты характера, которую нельзя было бы изменить.
Да. Изменить можно любую черту характера.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Это не ответ на вопрос. Тут как с известным спором о равенстве - лучше творить добро с мотивами (хотя бы надеждой получить это добро назад) или не творить вообще, сетуя, что следуешь своему эгоизму?

Мотив испытать счастье внутри себя - достаточно хорош?
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Повторяю - мне сложно представить интерес тела, противоречащий интересами души. Хотелось бы про "много" поподробнее.
Например, мясоедение.
Для физического тела не приносит вреда. Для души и тонких тел - вред непоправимый (они просто разрушаются).

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Тогда я не понимаю, почему люди как правило не рождаются мёртвыми...
Некоторые рождаются. Но это не делает их совершенными.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Разговоры о "находящийся за пределами мира.", "относящийся к познанию собственно умозрительных, независимых от опыта явлении" доверия пока не внушают. Ну или как минимум не кажутся тем, куда стоило бы стремиться.

С Уважением, Frank.
Фёдор, скажи, пожалуйста, у тебя есть душа? Или, другой вариант, ты доверяешь человеку, который говорит, что ты - прежде всего душа?

С уважением, Анаис.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
19.06.2007, 20:38   #26
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анаис Посмотреть сообщение
Скажи, пожалуйста, если бы ты знал, что твой "поход" на рынок сделает маму счастливее, ты бы его осуществил?
Конечно и это в данном случае будет личным инетесом. С другой стороны, если выбирать между походом на рынок в помощь маме и походом на встречу любимой компании, то я предпочту компанию. И хочу подчеркнуть - это не является проявлением неуважения к маме. У меня есть ещё более экстремальные примеры, которые однако не могут быть подвержены критике действительно разумным человеком.

Цитата:
Мотив испытать счастье внутри себя - достаточно хорош?
Конечно. Первейший, я бы сказал.

Цитата:
Например, мясоедение. Для физического тела не приносит вреда. Для души и тонких тел - вред непоправимый (они просто разрушаются).
Не ожидал! А пример хороший! Кстати и для тела тоже вред есть. Я вегетарианец в первую очередь из прагматических соображений, связанных с тем, что мясо дольше переваривается в желудке (6 часов), быстро портится (велик риск отравиться), долго готовится, недёшево стоит.

Цитата:
Некоторые рождаются. Но это не делает их совершенными.
Я просто понял твою фразу о стремлении души вернуться туда как главную цель жизни. У меня несколько другое отношение к смерти. По Дону Хуану смерть - союзник. "Я не бессмертен и поэтому у меня нет времени на ерунду". Именно осознание того, что умрёшь является лучшим мотивом к активной жизни.

Цитата:
Фёдор, скажи, пожалуйста, у тебя есть душа?
Есть.

Цитата:
Или, другой вариант, ты доверяешь человеку, который говорит, что ты - прежде всего душа?
Боюсь, этот факт не сильно повлияет на мою степень доверия к людям. Она и так очень высока. Я лишь о том, что не хочу говорить о вещах, которые слишком плохо подходят для этого.
Frank вне форума Ответить с цитированием
20.06.2007, 08:37   #27
Александр
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: МО
Сообщения: 760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank
Предлагаешь не делать добро если есть такой мотив?
Нет, я лишь задал вопрос, потому что не уверен в ответе. На самом деле, решил определить, что в жизни я делаю из эгоизма в различных его проявлениях, и есть ли что-нибудь, что я делаю из альтруизма. Я понял, что сильнее всего альтруизм проявляется по отношению к своим детям. Я ради своей дочки, например, пойду на всё, даже если это будет угрожать моей жизни. Не знаю всё-таки, может, и это не пример чистого альтруизма, но, думаю, максимально к нему приближенный. Ведь мы любим своих детей, несмотря ни на что. Очень часто дети бывают неблагодарны, помню по своему детству, но хорошие родители, как правило, и не ждут никакой благодарности.
Александр вне форума Ответить с цитированием
20.06.2007, 12:50   #28
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Я ради своей дочки, например, пойду на всё, даже если это будет угрожать моей жизни.

Это считается у нас в обществе правильным, но я задумался. Утрата родителя для ребёнка катастрофа. Получается, что родитель рискует утратить благо ребёнка ради получения этого же самого блага. Рискую всем, чтобы получить всё, получается так.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
20.06.2007, 13:11   #29
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
И хочу подчеркнуть - это не является проявлением неуважения к маме.
Мама тоже так думает?
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
У меня есть ещё более экстремальные примеры, которые однако не могут быть подвержены критике действительно разумным человеком.
Фёдор, по поводу критики нужно отдельную тему открывать...
Это глубокий вопрос.
Однозначно могу тебя заверить, что в моих мыслях нет критической основы, т.к. я не отношу себя к святым личностям,
(как я могу первой взять камень, если сама легко быть объектом бросания камней?).
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Конечно. Первейший, я бы сказал.
Как думаешь откуда (источник) приходит счастье?
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Не ожидал! А пример хороший! Кстати и для тела тоже вред есть. Я вегетарианец в первую очередь из прагматических соображений, связанных с тем, что мясо дольше переваривается в желудке (6 часов), быстро портится (велик риск отравиться), долго готовится, недёшево стоит.
Ну да, есть и для тела... но это мы немного в сторону уходим.
Т.е. вопрос снят?
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Я просто понял твою фразу о стремлении души вернуться туда как главную цель жизни. У меня несколько другое отношение к смерти. По Дону Хуану смерть - союзник. "Я не бессмертен и поэтому у меня нет времени на ерунду". Именно осознание того, что умрёшь является лучшим мотивом к активной жизни.
В общем, ты понял правильно, и то, что ты дополнил не расходится с моими представлениями и жизни и смерти. Но не только это. Не сейчас.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Есть.
Законы кармы и реинкарнации определяют последующие воплощения.
Душа, в течение жизни обретает вкус счастья, который является основой действия этих законов.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Боюсь, этот факт не сильно повлияет на мою степень доверия к людям. Она и так очень высока. Я лишь о том, что не хочу говорить о вещах, которые слишком плохо подходят для этого.
Существует знание о природе души.
Тот, кто исследует его, получает возможность вырваться из цикла перерождений.

С уважением, Анаис.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
20.06.2007, 13:17   #30
Анаис
 
Аватар для Анаис
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщения: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madlopt Посмотреть сообщение
Это считается у нас в обществе правильным, но я задумался. Утрата ребёнка для родителя (Лёш, ты это хотел сказать?) - катастрофа. Получается, что родитель рискует утратить благо ребёнка ради получения этого же самого блага. Рискую всем, чтобы получить всё, получается так.
Если действия родителя направлены только на благо тела ребёнка, то да.
Суть в том, что родители всегда относятся к детям, как к собственности, забывая, что у ребёнка уже от рождения сформировавшийся характер и что "ломание" этого характера, вместо исследования причин поведения - не выход из ситуации.
Это, пожалуй - тоже ответвление от темы, хотя и здесь присутствует эгоизм (это мой ребёнок, что хочу, то с ним и делаю).

С уважением, Анаис.
Анаис вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 07:11.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено