WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > NASCAR

Ответ
22.11.2006, 01:36   #91
Fuel
 
Аватар для Fuel
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщения: 645
По умолчанию

Машина Джефа Гордона в гонке The Winston была окашена не в цвета Du Pont, а по случаю выхода фильма Jurassic Park, в рекламу этого фильма. T-Rex это сокращение от слова, тироназавр

Fuel вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 01:46   #92
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Дык на двух ДВД вместе с бонусами там на 6 часов выходит.Сколько бы ты это скачивал?
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 02:04   #93
///M
 
Аватар для ///M
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
Дык на двух ДВД вместе с бонусами там на 6 часов выходит.Сколько бы ты это скачивал?
Такое бы я не осилил..Ну а то, что скачал, идет 1ч:39мин, 1.40 Гб, короче только фильм
__________________
///M вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 02:07   #94
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Понял.Ну смотри хоть фильм.Жаль,что с субтитрами не можешь.С ними легче.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 02:12   #95
///M
 
Аватар для ///M
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 94
По умолчанию

А что там в качестве бонуса прилагалось? 4 часа как-никак
__________________
///M вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 02:15   #96
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ///M Посмотреть сообщение
А что там в качестве бонуса прилагалось? 4 часа как-никак
Много всякого.Как фильм делали,отрывки гонок с Дэйлом.Передачи по ТВ с участием Дэйла,интервью всякие и т.п.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 02:28   #97
///M
 
Аватар для ///M
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 94
По умолчанию

Сорри если было, но не дает покоя один вопрос: по какому принципу в НАСКАРе даются номера? Уж явно не по позиции в чампе
__________________
///M вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 02:45   #98
Normi
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 2,544
По умолчанию

Думаю их не дают а выбирают сами команды из доступных на данный момент.
Normi вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 07:59   #99
Александр
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: МО
Сообщения: 760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rast Посмотреть сообщение
А ты считаешь дурным тоном отвечать на то,что тебе написали?

???
Александр вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 14:07   #100
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
???
Я не получил ответа на своё "Так я пишу?"
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 16:30   #101
Александр
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: МО
Сообщения: 760
По умолчанию

А, понял. Я этот твой пост проглядел. Мои извинения. Спасибо. Ты тогда мне в личку напиши, как кассету можно получить. Только, блин, может, лучше я сначала магнитофон достану у кого-нибудь, а то зря только всё будет.
Александр вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 16:50   #102
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Ну вот тогда и напиши мне в личку,когда видак достанешь.Запишу-то я за один день.Попроси у приятелей на пару дней.Добра-то!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 17:12   #103
Александр
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: МО
Сообщения: 760
По умолчанию

Спасибо, еще раз, Раст.
Александр вне форума Ответить с цитированием
22.11.2006, 17:19   #104
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Пока не за что.Вот тебе телефончик.165-76-98.Алексей.А то вдруг комп сломается или карточка кончится!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
16.02.2007, 20:59   #105
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

В преддверие Дайтоны-500:

«День из дней» Марио Андретти в Дайтоне
(автор Робин Миллер, корреспондент SpeedTV)

Кабинет в доме Марио Андретти в Назарете овеян историей и хранит множество бесценных сокровищ, и без сомнений может быть назван музеем. И одна из классических вещей – созданная им история под заголовком: «Юг оплакивает победу Андретти».

Этот горестный плач слышался везде 40 лет назад в феврале, после незабываемого и мастерского триумфа Марио в самой знаменитой гонке НАСКАР «Дайтона-500». Он победил Пирсона, Петти и компанию, привёл в бешенство общественность гонок сток-каров и занёс ещё одну значимую победу в свой послужной список.

Ведь всё, чего он достиг, было сделано на грунтовых треках подобно ДиКвоину, и это не шло ни в какое сравнение с укрощением крутых бэнкингов Дайтоны.



Марио Андретти после победы в Дайтона-500 1967 года.

«Что мы думали»? – говорит уважаемый автор Том Хиггинс, который освещал НАСКАР в 1957-1996 годах. «Хорошо, в первую очередь, все мы задавались вопросом, чем думали Холман и Мудди, сажая его в эту машину?»

«Тогда он смотрелся как «человек-авария», которая могла произойти на каждом круге. Но, как мы все знаем, он продержался 4 часа и выиграл эту гонку».

Андретти утверждает, что это было на грани его возможностей более, чем что-либо ещё.

«Я не имел достаточной мощности двигателя для практик и квалификации, и каждый раз, когда я пробовал увеличить жёсткость передней подвески, я терял 2 мили/час, так что мы вынуждены были настроить мягко переднюю подвеску машины», - вспоминает Марио о своём автомобиле Ford Fairlane.

«Она конечно имела нейтральную поворачиваемость, но всё же была управляема. Я должен был «подвесить задницу» и жать на газ, и чувствовалось, будто управляешь подушкой. Ральф Мудди сказал, что не было никакого способа, подобно этому, которым любой мог двигаться на протяжении 500 миль».

«Но, если честно, если бы я делал всё по стандартам, то не было бы никакого способа выиграть в этой их игре, так что надо было идти и пробовать что-то совершенно другое. Знаете, застигните их врасплох, и держите в недоумении, пусть они ломают себе голову, что не так».

В то время, когда каждый гадал, в каком же повороте Андретти разобьёт машину, Марио нарастил 22-секундный отрыв от товарища по команде Фрэда Лоренцена и лидировал финальные 32 круга. «Я имел действительно хорошую дуэль с Дэвидом Пирсоном, и он сильно давил, пока не сгорел мотор. Но я лидировал большинство кругов, мы с партнёром сделали всем круг, так что это не выглядело так, будто нам что-то подарили».

«Я даже не уверен, поворачивал ли я налево весь этот день. Я всего лишь направлял машину во вход в поворот, её начинало разворачивать, я ловил её и продолжал жать на газ. Я никогда не проходил на пределе весь круг, но был близок к этому».

Уодделл Уилсон, кто строил двигатели для Холмана и Мудди, сказал, что всё, что могут сделать хорошие парни в этот день – это снять свои шляпы перед талантливой 26-летней звездой USAC

«То, что Марио предложил при настройки машины, было радикальным шагом, но Холман и Мудди были с ним согласны», Уилсон Хиггинсу для его заметки в «That’s Racin’». «Марио чётко знал, что он делал. Никто не мог соперничать с ним. Для его гоночного стиля он имел прекрасную гоночную машину, и он сам был её «колёсами». Он утвердился на треке в тот день. Он был лидером в пелетоне».

Что многие люди не помнят, или не знают, это то, что Андретти уже показал себя годом раньше в Дайтоне в гонке «Firecracker 400».

«Я был напарником Пирсона в команде Коттона Оуэнса, и Дэвид не захотел ехать на «Чарджере», так как он имел избыточную поворачиваемость, и я сел за руль этой машины», говорит единственный в мире человек, выигравший ИНДИ-500, Дайтону-500 и корону чемпиона Формулы-1.

«И в той гонке я лидировал, пока не загорелся мотор, так что я себя прекрасно чувствовал перед Дайтоной».

Когда Марио попросили оценить эту победу, он сказал только: «Это была хорошая гонка», в то время как Хиггинс отметил, что проделанная работа заслужила «сдержанное уважение» по отношению к универсальному виртуозу, который двумя неделями позже выиграет «12 часов Себринга» в гонках спорт-каров.



Марио Андретти с женой после победы в Дайтона-500 (Photo: Motorsport Images and Archives SpeedTV)

По иронии, в это воскресенье наблюдается подобный сценарий, где «воин» оупенвилс Хуан Пабло Монтойя встретиться с парнями НАСКАР в Дайтоне впервые.

«Он выдал призовую гонку, но, пока ему не стало скучно, я скажу, что он только что вышел невредимым и думаю, сохранил терпение. Здесь 50 машин вокруг него, и нет нигде выхода.

«Но он может гоняться столь же хорошо, как любой».

Это точно то, что они говорили около 16.00 26 февраля 1967 года


Примечания к заметке:
В истории автоспорта только двое человек выигрывали Дайтона-500 и ИНДИ-500: Марио Андретти и Эй Джей Фойт.
Марио Андретти – единственный некоренной американец (родился в Монтона, Италия), который выиграл Дайтона-500.

Это был единственный дубль команды Холмана – Мудди.

Третьим в гонке Дайтона-500 1967 года пришёл Джеймс Хилтон, единственный, кто проиграл лишь круг победителю. В свои 72 года он принял участие в квалификационных заездах гонки Дайтона-500 этого года – самый взрослый гонщик НАСКАР за рулём машины во время официальных заездов.

Хуан Пабло Монтойя тоже любит избыточную поворачиваемость, это одна из сторон его гоночного стиля. Он имеет шансы встать в один ряд с Эй Джей Фойтом и Марио Андретти, добавив к победе в ИНДИ-500 2000 года победу в Дайтона-500.

Последний раз редактировалось skom, 17.02.2007 в 20:07.
skom вне форума Ответить с цитированием
17.02.2007, 01:27   #106
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Отлично СКОМ! Статьи про старые Дайтоны на НАСКАРком действительно очень познавательные!
Frank вне форума Ответить с цитированием
17.02.2007, 22:09   #107
Romeskis
Veni, Vidi, Barçi
 
Аватар для Romeskis
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 775
Хорошо

Отличная статья! Спасибо СКОМ!
__________________

"I mean, you got the first mainstream African-American who is articulate and bright and clean and a nice-looking guy, I mean, that’s a storybook, man." (c) Vice President Joe Biden about 44th US President Barack Obama.
Romeskis вне форума Ответить с цитированием
28.02.2007, 16:50   #108
Айвенго
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщения: 134
По умолчанию

Добрый день!
Прошу прощения если не в той теме запостил, но не подскажите где можно увидеть полный список всех победителе высшей лиги НАСКАР?
Большое спасибо!
Айвенго вне форума Ответить с цитированием
28.02.2007, 16:59   #109
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Да вообще-то сайтов много, в первую очередь официальный, но лучший по статистике этот:
http://racing-reference.info
http://racing-reference.info/wc.htm - список чемпионов
skom вне форума Ответить с цитированием
28.02.2007, 17:26   #110
Айвенго
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщения: 134
По умолчанию

Огромное спасибо!
Айвенго вне форума Ответить с цитированием
03.04.2007, 21:20   #111
Fuel
 
Аватар для Fuel
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщения: 645
По умолчанию

Рэд Байрон первый чемпион НАСКАРа (Modified Division 1948, Strictly Stock 1949)





__________________
FUCK the FUEL ECONOMY!
Fuel вне форума Ответить с цитированием
17.04.2007, 15:14   #112
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Хороший трибьют, посвящённый гонщику НАСКАРа МакДаффи (J.D. McDuffie ).


http://www.youtube.com/watch?v=a-RZEzVzr7s

За свою карьеру он провёл 653 гонки в высшем дивизионе НАСКАР, но к сожалению, не одержал ни одной победы. На его счету 12 финишей в ТОП-5 и 1 поул. Он трагически погиб в крэше в Уоткинс-Глене в 1991 году.
skom вне форума Ответить с цитированием
08.05.2007, 16:09   #113
Айвенго
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщения: 134
По умолчанию

Прошу прощения, мой вопрос, наверное, не совсем "исторический", однако, как я заметил многие гоншики НАСКАР не одевают балаклаву под шлем. Если я прав то не могли бы вы объснить почему и с чем это связано?
Айвенго вне форума Ответить с цитированием
08.05.2007, 22:49   #114
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Насколько я в курсе, одевание балаклавы не обязательно, хотя это не приветствуется. Каждый гонщик сам решает для себя. Например, Дейл Эрнхардт младший начал её одевать после аварии с пожаром вроде в Сономе 2004 года.
skom вне форума Ответить с цитированием
08.05.2007, 23:12   #115
Айвенго
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщения: 134
По умолчанию

хм... странно, учитывая, что американцы ребята осторожные....
Айвенго вне форума Ответить с цитированием
10.05.2007, 18:05   #116
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

В преддверие Дарлингтона-500:

Дарлингтон: слишком дикий, чтобы приручить

(Глава «Darlington: Too Tough to Tame» из книги «Famous Tracks», автор Al Pearce, Chelsea House Publishers, Philadelphia)



Автомобильные гонки сток-каров главной гоночной лиги существовали только один год, когда Гарольд Брэсингтон (Harold Brasington) начал строительство спидвея, который должен был изменить лицо этого спорта. В 1949 году, на второй год своего существования, НАСКАР организовал проведение 8 гонок своего нового и стремительно развивающегося класса «Strictly Stock Division» (строго серийные автомобили). Гонки проводились на шорт-треках с грунтовым (dirt) или плотноутрамбованным, «глиняным» покрытием (clay), и дистанция их была от 100 до 200 кругов. Легальные уличные автомобили семейства седанов в этой новой серии на этих треках редко когда показывали скорости выше 100 миль/час.



Гарольд Брэсингтон был бывшим гонщиком из Дарлингтона, маленького городка фермеров, расположенного на северо-востоке штата Южная Каролина в США. Он хотел иметь в своём распоряжении спидвей, который бы принёс славу Дарлингтону, аналогично тому, как это сделал «Индианаполис Мотор Спидвей» для Индианаполиса в штате Индиана. Он посетил гонки ИНДИ-500 и был поражён массивным, четырёхсторонним, 2.5-мильным сооружением, ведь Indianapolis Motor Speedway был самым большим спортивным сооружением в мире. Брэсингтон был также впечатлён количеством болельщиков автоспорта, которые посещали ИНДИ-500, и суммами денег, которые они приносили владельцам. Он хотел привлечь подобный сбор финансов и болельщиков и в свой город. Но вместо гонок оупенвилс «чампкаров», которые были так популярны на Среднем Западе, он решил организовать 500-мильную гонку для сток-каров.

Многие люди подумали, что Брэсингтон сошёл с ума, когда нанятые им рабочие начали разрывать землю в начале 1950 года. По плану он хотел быть готовым к проведению гонки в «День Труда» (Labor Day), в первый понедельник сентября. Он и несколько его друзей использовали свою технику для земляных работ для очистки и формирования площади в 70 акров для будущего трека на сельскохозяйственных угодьях между Дарлингтоном и близлежащим городком Хэртшвилл (Hartsville). Это был простой процесс: Брэсингтон спроектировал будущий трек «Darlington Raceway» на бумажных салфетках местного кафе. Он сделал набросок 1.25-мильного спидвея с широкими, быстрыми поворотами со средним бэнкингом. Гарольд Брэсингтон хотел, чтобы его сооружение было пригодным как для гонок чампкаров, так и для сток-каров.

Всё шло прекрасно, пока он не столкнулся с неожиданной проблемой. Шерман Рэмси, фермер, который продал Брэсингтону землю, выращивал рыбу в маленьком озере поблизости от места строительства. Если бы Брэсингтон сделал западную часть трека аналогичную по форме к восточной части, рыбное хозяйство Рэмси было бы разрушено. Впечатлённый просьбой фермера, Брэсингтон возвратился к своим «чертежам» и перерисовал западную часть своего спидвея. Он сделал эту часть более острой, крутой, короткой и высокопрофилированной, таким образом, озеру ничего не угрожало. Вот почему Дарлингтон имеет такую уникальную форму, напоминающую форму куриного яйца. Повороты 1-2 в восточной части трека широкие, быстрые и среднепрофилированные, а Повороты 3-4 в западной части узкие, сжатые и высокопрофилированные. Но в наше время, после модификации трека, профилированость поворотов сравнялась, и сейчас составляет 23-25 градусов, но все остальные параметры остались прежними.

«Разница в поворотах – причина того, что Дарлингтон был всегда таким трудным», говорит Рикки Радд, победитель весенней гонки в Дарлингтоне в 1991 году. «Подавляющее большинство спидвеев приблизительно аналогичны по форме своих частей. Если ваш автомобиль управляется хорошо в одном конце трека, то есть большая вероятность того, что он будет хорошо управляем и на другом конце трека. Но в Дарлингтоне абсолютно всё по-другому. Вы можете хорошо ехать в одном конце и очень плохо в другом, так как эти части сильно различаются. Вторая проблема в том, что у вас нет времени на расслабление. Дарлингтон настолько разный в своих частях, и настолько компактный, так что даже нет места для ошибки. Иногда кажется, что стены подпрыгивают и хватают тебя. Без всяких вопросов, Дарлингтон – это самое жёсткое и трудное место, где мы гоняемся. Он был построен приблизительно 50 лет назад для машин, которые развивали скорость от 75 до 85 миль/час. Теперь же мы гоняемся на скоростях, вдвое больших».



Спидвей в Дарлингтоне 1950 года. (Photo by Courtesy of the Darlington County Historical Commission).

Трек имел 9000 мест для сидения, когда он открылся в сентябре 1950 года. Гонка «The Southern 500» была первая гонка сток-каров на треке с покрытием, и первая гонка сток-каров дистанцией в 500 миль. Благодаря содействию и организационной помощи от президента и основателя НАСКАР Билла Франса старшего исторический этап привлёк внимание 80 команд. Гарольд Брэсингтон вынужден был ограничить стартовое поле 75-ью машинами, рекордному стартовому полю гонки НАСКАР на то время. Он постановил сделать старт в три шеренги (ряда) (three-wide) из 25 рядов, отдавая дань знаменитому старту в три ряда гонки ИНДИ-500. Билл Франс беспокоился о количестве автомобилей и протяжённости дистанции гонки. Он не думал, что большинство серийных автомобилей могут преодолеть 500 миль в жаркий и влажный полдень сентябрьского понедельника. Он также беспокоился о том, что болельщики могут быть разочарованы гонкой, и прекратить посещать гонки, если эта 500-мильная гонка окажется не зрелищной.

Джуни Донлэви (Junie Donlavey) из Ричмонда, штат Виржиния, был хозяином маленькой, малобюджетной гоночной команды в 1950 году. Он был поражён тем, что кто-то построил покрытый, высокопрофилированный 1.25-мильный спидвей в маленьком городе Южной Каролины. Он и несколько его друзей решили принять участие в первой гонке «Southern 500». «Никто не слышал ничего подобного тому, что может быть 500-мильная гонка для сток-каров», сказал Донлэви год спустя. «Я думаю, что мы даже не могли представить себе что-то, подобное этому. До того времени каждая большая гонка проводилась на грунтовых шорт-треках. Когда они объявили о проведении 500-мильной гонки в уик-энд «Дня Труда», мы начали готовиться к ней. Так как никто ранее там не гонялся вообще, мы полагали, что наши шансы такие же хорошие, как и у всех. Но также очень большая вещь просто принимать участие в таком мероприятии, быть его частью. Вы даже себе не можете представить, что значило для команд гонок сток-каров Юга иметь 500-мильную гонку».

Действительно, на то время первая гонка «Southern 500» была самым значительным этапом НАСКАР. Она даже создала справедливый и большой интерес к ней по всей Америке, которая начала принимать НАСКАР всерьёз во внимание. Гарольд Брэсингтон объявил о рекордной сумме призовых в 25000 USD и запланировал 15 дней для практик и квалификации. Куртис Тёрнер (Curtis Turner) проехал круг со средней скоростью 82.034 миль/час и завоевал поул, на инсайде первого ряда. Хотя он выиграл поул, он не был быстрейшим в квалификации. Уолли Кэмпбелл (Wally Campbell) принял на себя эту честь, показав скорость 82.400 миль/час. Но Кэмпбелл стартовал только с 60-той позиции, так как он начал квалифицироваться несколько дней спустя после начала гонок на время. Он даже стартовал позади Джонни Мантца (Johnny Mantz), чья скорость в 73.460 миль/час была самой низкой среди 75 машин на старте гонки.



Болельщики начали прибывать на северо-восток Южной Каролины за несколько дней до гонки. И это было не рано, так как каждый мотель и отель в радиусе 50 миль от Дарлингтона был заполнен. Когда более 6000 вновь прибывших фанов остались без мест для ночлега, руководящие лица спидвея решили открыть инфилд спидвея. Много болельщиков провели ночи субботы и воскресенья, ночуя в палатках или в своих машинах. Больше 25000 болельщиков наблюдали за гонкой, на тот момент это был самый высокий показатель посещения этапа НАСКАР. Гобер Сосби (Gober Sosebee), Куртис Тёрнер (Curtis Turner) и Коттон Оуэнс (Cotton Owens) попеременно боролись за лидерство на протяжении первых 49 кругов. Джонни Мантц (Johnny Mantz) вышел в лидеры на 50-ом круге, и оставался во главе 500-мильной гонки на оставшиеся круги из 400 гоночных кругов. Он финишировал впереди Фаэболла Робертса (Fireball Roberts), опередив его на 9 кругов, и заработал более 10000 USD призовых. Джонни Мантц использовал уникальную тактику. Он ожидал, что большинство из его конкурентов будут ехать со старта «на всех парах», с целью поразить болельщиков и медиа-работников. Он не думал, что это будет работать на протяжении долгого времени. Автомобили той эры не были способны проехать 500 миль на больших скоростях. Так что Мантц выбрал более медленный, безопасный и консервативный стиль езды. Вместо того, чтобы перегонять каждого, он надеялся «пережить» их на трассе, что он и сделал. Также он знал, что износ шин будет очень важен. Он выбрал тип шин с качеством для грузовиков (truck-quality tires), которые были жёстче и более износостойкие, чем обычные «уличные» шины. И в довершение всего, его победный автомобиль Плимут (Plymouth) был меньше и легче, чем Олдсмобилы (Oldsmobile), Кадиллаки (Cadillacs), Меркуры (Mercurys) и Линкольны (Lincolns) стартового поля. Он особо не имел проблем с шинами, и проехал 500 миль за 6 часов и 38 минут.

Эта первая гонка «Southern 500» доказала, что приготовленный надлежащим образом, серийный легальный уличный автомобиль семейства седанов может проехать гонку в 500 миль. Год спустя уже более 40000 фанов наблюдали за борьбой 82 автомобилей во второй гонке Southern 500. Потребовалось всего лишь несколько лет проведения гонки в «День Труда» в Дарлингтоне, чтобы этот этап стал самым важным в календаре НАСКАР. Это была единственная 500-мильная гонка сток-каров до тех пор, пока в 1958 году 1-мильный трек в Трентоне, штат Нью Джерси, не принял вторую 500-мильную гонку. Дарлингтон был местом проведения единственной 500-мильной гонки на Юге США до тех пор, пока в 1959 году в Дайтоне не была проведена главная гонка НАСКАР и по сегодняшний день – знаменитая Дайтона-500. Спидвей незначительно реконструировался, и в 1953 году его длина составляла 1.375 миль. Снова он был реконструирован в 1970 году, и его длина составила 1.366 миль. Гарольд Брэсингтон в 1960 году добавил проведение весенней гонки, и трек принимал две гонки чемпионата НАСКАР до 2005 года.

Darlington Raceway – один из немногих треков НАСКАР с легко идентифицируемым прозвищем. В течении многих лет, из-за своего чёрного асфальта, его называют «The Lady in Black» (Леди в чёрном). Но другое прозвище, которое кажется больше соответствующим, появилось десятилетие назад. Четыре слова описывают всё: «Слишком дикий, чтобы приручить» (Too Tough To Tame).


Примечания.

1. Darlington Stripe (Полоса-шрам Дарлингтона)

Два из первых правил поведения на каждом спидвее довольно очевидны: держитесь подальше от стены, и не ломайте свой гоночный автомобиль. Однако на протяжении многих лет одно из первых правил было абсолютно другое в гонках на Darlington Raceway: опирайтесь мягко на стену и используйте это для вашего преимущества.

В середине 1950-ых годов некоторые гонщики НАСКАР заметили, что самая быстрая гоночная траектория вдоль яйцевидного овала проходит по внешней стороне трека, на аутсайде, в пределах 12-18 дюймах от стены. Позже, благодаря ошибкам, они поняли, что даже могут ехать ещё быстрее, опираясь правым задним крылом на стальные защитные рельсы в Поворотах 3 и 4. Этот слабый контакт со стеной помогал гонщикам получить «толчок» для лучшего выхода из Поворота 4, используя стальные рельсы как катапульту для рывка на выход к передней прямой. Это было похоже на прыжок тигра (одно из значений термина Darlington stripe) Вскоре следование по «полосе Дарлингтона» (Darlington stripe) стало самой популярной траекторией для быстрого прохождения трека. Вероятно, вы бы не шли так быстро, если бы не имели «шрам»-царапины на правой стороне вашей машины. Царапины на правой стороне автомобиля – ещё одно значение термина «Darlington stripe». Также идеальная быстрая траектория проходила вплотную к стене и в Поворотах 1-2 в некоторых местах.

«Мы фактически строили наши машины с более крепкой частью в правой задней стороне, так как мы знали, что должно было происходить в гонке», говорит владелец команды Джуни Донлэви (Junie Donlavey), который выставил машину для первой гонки Southern 500 в Дарлингтоне в сентябре 1950 года. «Действительно классные гонщики знали, как правильно приложиться к стене с необходимым усилием. Если они прикладывались слишком жёстко, они затормаживали машину и теряли время. Если они прикладывались недостаточно жёстко, они не могли быть достаточно быстрыми. Была прекрасная граница между быстрой ездой и крашем. Возможность получить так называемый толчок «Darlington stripe» – это то, что отделяло действительно классных гонщиков от любых других».

Спидвей в Дарлингтоне имел только одну сторону, ограниченную высоким стальным защитным ограждением, а в начале 1970-ых годов была также ограничена вторая сторона трека в бэнкингах. Когда в конце 1980-ых на смену подобным ограждениям пришли бетонные стены, а ещё позже современные «Safier Barriers» из прочных упругих полимерных материалов, это ознаменовало конец эры «Darlington stripe».

2. В 2005 году под давлением корпорации «Speedway Motorsports Inc.», которая является соперником «International Speedway Corporation» и активно продвигает проведение этапов НАСКАР на треках, входящих в её состав, Дарлингтон потерял право проведения второй гонки, и теперь принимает только одну гонку. Очень жаль, что исчезают этапы на таких исторических треках, и они заменяются этапами на однотипных полуторомильных треках.

3. Абсолютный рекорд по плотности финиша в истории мирового автоспорта был показан в гонке Кубка НАСКАР в Дарлингтоне «2003 Carolina Dodge Dealers 400»: 0.002 секунды разделили Рика Кравена и Курта Буша.



4. Гонки ЧампКара также проводились на спидвее в Дарлингтоне. Первая гонка была проведена 10 декабря 1950 года. Победителем её стал Джонни Парсонс. Гонки здесь проводились на протяжении 1950-1952 годов, в 1954 и в 1956 годах.

Последний раз редактировалось skom, 19.05.2007 в 14:46.
skom вне форума Ответить с цитированием
18.05.2007, 19:42   #117
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

В преддверие «Nextel All-Star Challenge» и «Сoca Cola 600»:

Шарлотта (Лёвс): домашний трек для каждого

(Глава «LOWE’S: EVERYBODY’S HOMETOWN TRACK» из книги «Famous Tracks», автор Al Pearce, Chelsea House Publishers, Philadelphia)



Хотя автомобильные гонки сток-каров главной гоночной лиги родились в Дайтона Бич, штат Флорида (Daytona Beach, Florida), почти каждый человек считает Шарлотту, Северная Каролина (Charlotte, North Carolina) их действительно настоящим «родным городом», «колыбелью». Ведь, в конце концов, первая главная гонка NASCAR прошла в июне 1949 года на 0.75-мильном спидвее «Charlotte Speedway». Другой 0.5-мильный спидвей «Charlotte Fairgrounds» на противоположной стороне города принимал 17 гонок в период 1954-1960 годов, а спидвей «Concord Speedway» на север от Шарлотты принял 11 гонок в период 1956-1964 годов. Никакая другая территория в Америке не принимала столь много гонок главной гоночной серии сток-каров с тех пор, как этот спорт был «формально» представлен Биллом Франсом в 1949 году. В теперешнее время большинство лучших команд серий NASCAR Nextel Cup, Busch, и Craftsman базируются на территории Шарлотты штата Северная Каролина. Почти 18 тысяч человек в области имеют работу, связанную с гонками, и этот спорт приносит в бюджет области приблизительно 300 миллионов долларов каждый год.

Сердцем этой развивающийся индустрии является «Lowe’s Motor Speedway (LMS)». Этот спидвей – один из наиболее известных, успешных и инновационных сооружений для гонок сток-каров. Расположенный в Конкорде, штат Северная Каролина (Concord, North Carolina), прямо на север от Шарлотты, 1.5-мильный, высокопрофилированный трек (бэнкинг 24 градуса) был известен как «Charlotte Motor Speedway» с 1960 по 1998 годы. Он стал первым главным гоночным сооружением, названным по имени корпорации, когда компания «Lowe’s Home Improvement» купила юридические права на его название в 1999 году.



Старт гонки «Сoca Cola 600» 2004 года на «Lowe’s Motor Speedway». Впереди победитель гонки Джимми Джонсон (№ 48)

Спидвей принимает 2 зачётные гонки Кубка Nextel Cup каждый год. Первая гонка – 600-мильная «Сoca Cola 600», из 400 кругов, проводиться в ночь последнего воскресенья мая, в уик-энд «Дня Памяти» (Memorial Day, 30 мая). Эта гонка называлась в год своего дебюта в 1960 году «World 600», и так было до 1985 года, когда название поменялось, и оно стало современным «Сoca Cola 600». Осенняя гонка на LMS начала проводиться в октябре 1960 года, и первоначально её дистанция составляла 400 миль. В 1967 году дистанцию увеличили, и она стала 500-мильной гонкой. Проведение этой гонки спонсировалось разными компаниями, пока в 1995 году права на название не купила компания «UAW-GM». В настоящее же время название осенней гонки «Bank of America 500». «Lowe’s Motor Speedway» принимает также известную незачётную гонку «Дуэль всех звёзд НАСКАРа» «Nextel All-Star Challenge» (первоначально называлась The Winston, по имени главного спонсора серии NASCAR Winston Cup) c 1985 года, которая отмечена запоминающимися результатами, вошедшими в историю НАСКАР. Одним из них был знаменитый приём Дейла Эрнхардта «the pass in the grass» (обгон по траве) в гонке 1987 года, когда борющиеся Джефф Бодайн и Билл Эллиотт вытолкали Эрнхардта на траву. Лучшие отрывки из гонок «All-Star Challenge» можно узнать и посмотреть по адресу www.speedtv.com/articles/nascar/nextel/37340/. Спидвей также принимает гонки НАСКАР серий Busch и Craftsman. В прошлом на нём также проводились гонки главных лиг гонок спортивных автомобилей, оупенвилс ИндиКара, гонки сток-каров низших дивизионов и как приглашение – гонка IROC «International Race of Champions».



Фрагмент гонки «The Winston All-Star Challenge» 1987 года. «Тhe pass in the grass» (photo by www.speedtv.com)

Это довольно «здоровая» стартовая линия этапов для спидвея, который едва не пережил своего рождения. Вскоре после разрытия земли в июле 1959 года рабочие нашли почти полмиллиона кубических ярдов твёрдого гранита. Президент трека Куртис Тёрнер (Curtis Turner) (известный гонщик) и вице-президент Братон Смит (Bruton Smith) (успешный промоутер шорт-треков) не могли позволить себе устранить неожиданную проблему. Их полный бюджет строительства был всего лишь 1 миллион долларов, по тем временам огромная сумма, но и её не хватало. Расходы на взрыв и уборку гранита составляли дополнительные 500 тысяч долларов. Они нашли дополнительные средства путём продажи акций своего ещё не построенного спидвея корпорации спидвеев. Первая гонка, запланированная на май 1960 года, была сдвинута на середину июня. Дистанция её была запланирована 600 миль, на 100 миль больше, чем для любой другой гонки в мире на овальном треке. Вместо названия будущей гонки Charlotte 600 или North Carolina 600, Тёрнер и Смит назвали её World 600 (Мир 600).

«Организуя гонки на шорт-треках в области Шарлотты (ранее до LMS), я понял, что нам нужно найти нечто особенное, для того, чтобы сделать нашу гонку выделяющейся», сказал Смит по прошествии лет. «И это то, что мы сделали с «шестисоткой». Дарлингтон и Дайтона Бич обои принимали 500-мильные гонки. Индианаполис был первопроходцем гонок на дистанцию в 500 миль. Эта дистанция стала своего рода стандартом. Мы знали, что, сделав нашу первую гонку длиннее, чем стандарт, это отделит нас от толпы. Мы лишь кратковременно подумывали о дистанции в 501 милю. Даже, несмотря на то, что люди думали, что мы сумасшедшие, мы пришли с 600-ми милями. И это удалось действительно на славу».

Несмотря на всё ещё долговую сумму в 500 тысяч долларов на строительные затраты, Смит и Тёрнер имели достаточно денег на призовой фонд, организацию гонки и проведение её. Джо Ли Джонсон выиграл первую гонку с преимуществом четыре круга, и это была его первая и единственная победа в главных гонках НАСКАРа. Он опередил Джонни Бьючемпа (Johnny Beauchamp), Бобби Джонса (Bobby Johns), Джеральда Дьюка (Gerald Duke) и Бака Бейкера (Buck Baker). Гонка привлекла внимание 40 тысяч болельщиков, по тем временам хорошее посещение этапа. Но Тёрнер и Смит не имели возможность покрыть расходы на все их строительные работы от продажи билетов. В результате они всё же заплатили каждому, используя 850 тысяч долларов, взятые в долг Тёрнером у «Профсоюза водителей грузовиков» (Teamsters Union). Деловые связи между владельцами спидвея и президентом «Teamsters Union» Джеймсом Хоффом беспокоили президента НАСКАРа Билла Франса старшего. Он был обеспокоен тем, что Хоффа может объединить всех гонщиков и принести легализованную азартную игру в спорт. Франс был так разозлён, что он отстранил Тёрнера от всех этапов НАСКАР с 1961 по 1965 годы. Печальна судьба Джеймса Хоффа. Он был противоречивой фигурой в политической и социальной жизни США, ведь его мощный профсоюз был способен парализовать всю жизнь в США, и в довершении ко всему он многократно обвинялся в контактах с преступным миром. После расследования, проведенного под руководством Р. Кеннеди в 1964 году, Хоффа был признан виновным в подкупе присяжных. После ряда апелляций в 1967 он был приговорен к 8-ми годам тюремного заключения и отбывал срок до 1971 года. В 1975 году он бесследно исчез, и считается убитым. Эта небольшая справка про поведение Франса старшего в этой ситуации для тех, кто считает НАСКАР гонками гангстеров в начале его истории.

Одержанная ссуда помогла спидвею в его первый год существования, но и только. В середине 1961 года Совет Директоров спидвея находился в панике, потому что было очевидно, что денег уходит больше, чем приходит. Тёрнер ушел из правления, но Смит оставался как главный менеджер. Правление спидвея с неохотой помещает все дела под Главу 11 по защите от банкротства (это официальная процедура, которая помогает бизнесменам оплатить счета кредиторов и реорганизовать свой бизнес). Роберт Робинсон, адвокат Шарлотты, был выбран для наблюдения за реорганизацией. В 1962 году бизнесмен из Шарлотты Ричард Говард (Richard Howard) заменил Смита на посту генерального директора спидвея. Говарду понадобилось несколько лет для того, чтобы спидвей стал на более крепкую финансовую базу.

Будучи заменённым, Смит покинул Северную Каролину и начал работать в розничном автомобильном бизнесе. Несмотря на то, что он не имел планов возврата в гонки, он постоянно держал «свой» спидвей под вниманием, как и его акции. В начале 1970-ых годов несколько главных держателей акций обратились к Смиту в Иллинойсе с просьбой купить их акции. За несколько последующих лет он перетягивал на свою сторону инвесторов, которые не были довольны руководством спидвея. Смит вернулся в Шарлотту в 1974 году и был выбран председателем правления директоров. В 1975 году он скупил достаточно акций для возобновления полного контроля над спидвеем. Он нанял прежнего спортивного обозревателя, специалиста по связям с общественностью и промоутера шорт-треков Говарда «Горбуна» Вилера (H.A. “Humpy” Wheeler) в качестве директора по организации. Когда в конце 1975 года Говард ушёл в отставку, Вилер стал генеральным директором спидвея.



Рабочие омывают асфальт в процессе под названием «hydro cooling» (гидро-охлаждение). Когда температура трека становиться выше 57 град. по Цельсию (135 град. по Фаренгейту) гидро-охлаждение минимизирует «волновой эффект» (rippling effect) поднимающихся масс горячего воздуха от поверхности трека. Справа – осушка трека после дождя машинами-сушилками (drying track machines) в гонке в Шарлотте 2003 года.


Вместе Смит и Вилер изменили дела так, что спидвей делал за них бизнес. Смит вложил десятки миллионов долларов в улучшение LMS. В 1984 году спидвей стал первым в Америке спортивным сооружением с открытой круглогодичной аккомодацией. Смит построил 40 совместных владений для наблюдения за Поворотом 1 и сделал их доступными для общественной продажи. В 1985 году он построил частный общенациональный ресторан в клубном стиле под названием «The Speedway Club», окна которого выходили прямо на переднюю главную прямую спидвея. В 1988 году он дополнил спидвей «Башней Смита», площадью в 135000 кв. футов, семью этажами и сообщением с рестораном «The Speedway Club» и главной трибуной. В Башне находятся корпоративные офисы спидвея, офис по продаже билетов, магазин по продаже сувениров и места для аренды другим офисам.

В 1992 году Смит потратил $1.7 миллионов для постоянного освещения, что сделало LMS первым современным спидвеем для ночных гонок. Сегодня обе зачётные гонки Nextel Cup и гонка Nextel All-Star Challenge проводятся в вечерне-ночное время, в прайм-тайм (prime-time, самое удобное время для телезрителей и самое дорогое для рекламодателей) телевидения. В 2004 году Смит потратил ещё $7.5 миллионов для новых мест отдыха и наблюдения за гонкой для постоянных клиентов в инфилде спидвея. Он построил два 48-местных «гаража» (боксов) для соревнующихся команд и современный медиа-центр. Сейчас спидвей имеет 167 тысяч постоянных мест для сидения, расположенных от Поворота 4 по кругу до середины задней прямой.

«Горбун» Вилер стал наиболее инновационным и креативным промоутером гонок. В начале 1980-ых годов он начал создавать экстравагантные и роскошные предгоночные шоу. LMS стал первым треком, который использовал предгоночное шоу как главную часть празднеств в день проведения гонки. Он внёс элементы цирковых программ, музыкальные акты из фильмов-блокбастеров, заезды школьных автобусов, разбитых автомобилей и мотоциклов. Он принёс также и военное шоу с армейскими и морскими вертолётами, танками, и армией, ведущими небольшую «войну». Перед гонкой были и дельтапланы, и парашютисты, и раунды бокса для зрителей, ожидающих начало гонки.

Его первое большое шоу состоялось в начале 1980-ых годов, когда спидвей был «атакован» 82-ым воздушно-десантным полком с близлежащего Форт-Брэгга, Северная Каролина. Вилер задействовал вертолёты Apache и Chinook, которые неожиданно появились в воздухе позади трибун в Повороте 4. Из них выпрыгнули на парашютах десантники, и 105 гаубиц начали «стрелять» по воображаемой цели за спидвеем. Толпу болельщиков застали врасплох, потому что Вилер и его команда держали эту часть шоу в тайне от зрителей. С тех пор зрители начали прибывать рано на трибуны, чтобы не пропустить очередное шоу от Вилера.

«Я думаю, что наше лучшее шоу состоялось месяц спустя после печальных событий 11 сентября, когда мы выпустили 5000 человек в форме пожарных», говорит Вилер. «Впереди них были парни из «Chinatown station» Нью-Йорка, люди, которые первыми тушили пожары после терактов. Ли Гринвуд спел три патриотические песни, и мы подняли американский флаг огромных размеров. Зрители были без ума. Одно время я даже хотел проделать трюк с мотоциклистом, который бы перескакивал через водоём с живыми акулами. Я долго об этом думал, и в итоге решил, что это не совсем хорошая идея».



Фрагмент предгоночного шоу в память о трагических событиях 11 сентября 2001 года

«Предгоночные шоу важны, поскольку эта гонка отличается от многих других этапов. Это опыт, так что он должен быть значительным. Когда я приходил на гонки ещё ребёнком, я не мог стоять и ожидать старта. Машины были ещё слишком далеко, и это было скучно. Я думаю как 12-летний ребёнок, когда он приходит к тому, что могут получить болельщики в гоночный день. Им нравятся трюки, военные шоу, и цирковые номера. Люди могут рассказать мне о том, какое было шоу 20 лет назад, но некоторые не могут вспомнить, кто же выиграл гонку. Предгоночные шоу позволяют взрослым людям стать детьми. Никто не бывает таким забавным, как 12-летние дети, или же взрослые, думающие, что им 12 лет».

По-разному можно относиться к таким шоу, а тем, кому они не нравятся, могут просто на них не ходить и не смотреть.


Примечания.

1. Немногие люди поняли это в тот момент, но переход на вечерне-ночные гонки под освещением изменили лицо гонок сток-каров в мае 1992 года. Это произошло тогда, когда владелец трека Братон Смит включил 1200 фонарей, которые осветили Lowe’s Motor Speedway (LMS) около Шарлотты, штат Северная Каролина. 1.5-мильное сооружение стало первым в Америке, которое было способно принимать ночные гонки. Этим первым главным ночным этапом стала гонка «The Winston All- Star», которая прошла субботней ночью 16 мая 1992 года. Дейви Аллисон (Davey Allison) выиграл с преимуществом в дюймы, после прорыва с третьего места вперёд на финальной миле 105-мильной гонки. Секундами спустя, после клетчатого флага, он врезался во внешнюю стену после контакта с Кайлом Петти. Ранее на этом последнем круге лидер Дэйл Эрнхардт старший развернулся на треке, когда блокировал Петти в Повороте 3. Когда Петти замедлился на мгновения, Аллисон обогнал его в Повороте 4 и поехал навстречу победе. В результате последовавшего несчастного случая после финиша он сломал ключицу и получил сотрясение мозга, и провёл ночь и следующий день в госпитале.



Фрагмент гонки «The Winston All-Star Challenge» 1992 года. Первая ночная гонка и победа Аллисона (photo by www.speedtv.com)

Но гонка была отмечена в первую очередь освещением. После неё в течение нескольких лет шорт-треки по всей Америке начали организовывать ночные гонки. Легче ведь осветить трек длиной 0.5 мили, чем 1.5-мильный спидвей с крутым бэнкингом и 167 тысячами мест. Но Братон Смит и генеральный директор трека Говард Вилер приняли этот вызов, который помог их спидвею принимать ежегодную гонку «Всех звёзд НАСКАР», опередив конкурентов – владельцев других треков.

Эта работа стоила владельцам $1.8 миллионов, и заняла несколько месяцев. Компания «Musco Lighting» из штата Айова начала работу, поместив высокие башни прожекторов наверху и позади трибун. Это означало, что болельщики и телевизионные камеры не позволяли наблюдать гонку, так как множество световых конусов интерферировали между собой. Тогда рабочие установили более короткие столбы и расположенные на земле зеркала для освещения пит-роуда, поворотов и задней прямой. Гонщики говорили, что он могут видеть также хорошо ночью, как и тогда, когда начинают гонку вечером.

Не прошло много времени, прежде чем другие треки установили оборудование для освещения своих треков. Сегодня шорт-треки в Бристоле, Ричмонде, Мартинсвилле, Миллуоки имеют такое освещение. Спидвеи в Атланте (Хэмптон), Фонтане, Лас Вегасе, Финиксе, Лаудоне, Форт-Уорте (Техас), Дарлингтоне, Дайтоне, и некоторые другие также имеют освещение. Свет изменил гонки, с тех пор как он позволил НАСКАРу проводить главные этапы вечером-ночью, когда телевизионные рейтинги и доходы от рекламы выше.

2. Трек «Lowe’s Motor Speedway (LMS)» входит в корпорацию «Speedway Motorsports Inc.».

3. Время проведения гонки "Coca-Cola 600" при желании позволяет принять участие в гонке ИНДИ-500, которая также проводится в последнее воскресенье мая. Это называется дубль "INDY-Charlotte". Такое делали Тони Стюарт, Робби Гордон, Джон Андретти. Так, например, контракт Стюарта с владельцем команды Джо Гиббсом разрешает определённую деятельность вне контрактных обязательств – включая право Стюарта участвовать в ИНДИ-500, что он и сделал уже дважды после того, как стал полноценным гонщиком НАСКАР в 1999 году. Именно это позволило ему участвовать в ИНДИ-500 года, и позднее, в тот же день принять участие в ночной гонке Coca-Cola 600 на Lowe’s Motor Speedway (Шарлотта). Делал такое Стюарт дважды. В 1999 году, в Memorial Day Weekend, он проехал за 1 день только 1090 миль из запланированных 1100, финишировав девятым в ИНДИ-500 (196 кругов) и четвёртым в Coca-Cola 600. Через год, в 2001 году, Стюарт улучшил своё достижение, проехав все 1100 миль за один день, и финишировал шестым в ИНДИ-500 и третьим в Coca-Cola 600.

Последний раз редактировалось skom, 19.05.2007 в 14:33.
skom вне форума Ответить с цитированием
20.05.2007, 01:03   #118
Foma
 
Аватар для Foma
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,652
По умолчанию

SKOM, РЕСПЕКТИЩЕ!!!
__________________

Foma вне форума Ответить с цитированием
20.05.2007, 01:22   #119
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

SKOМ - ГЛЫБА и МАТЁРЫЙ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! Огромное ему человеческое спасибо!!!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
20.05.2007, 15:49   #120
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Пожалуйста, ребята. Рад, что это кому-то интересно
skom вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 08:29.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено