WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Indycar

Ответ
26.07.2007, 00:59   #241
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ведьмедь Посмотреть сообщение
Ну была бы победа Да Матты в 2002-м в последней гонки и висела бы на волоске как победа Де Феррана в 2001-м.
Фразы в целом не понял. Победа деФеррана на волоске не висела, а по меркам КАРТ была одержана очень уверенно.

Цитата:
Кстати, сам Ньюман/Хаас со Свифта на Лолу переходил не в теже годы, когда Ганасси с Рейнарда на ту же Лолу?
Сверившись с архивами докладываю, что да, с 1999 на 2000й. Говорят из-за этого во многом Монтоя титул не отстоял. Но сути дела это не меняет. Пенске и Гэнесси рулили. И только потом Хаас.
Frank вне форума Ответить с цитированием
26.07.2007, 01:09   #242
Sudden
 
Аватар для Sudden
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 1,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKOM Посмотреть сообщение
А вот ещё гонщики?!
Ари Льюендайк, Роберто Герреро, Мишеле Альборето, Чивер, Салазар, Скотт Гудьир. А новички Журдейн мл, Ричи Хирн, а Тони Стюарт?

ну я может излишне резок - но не резче Раста - именно они и есть ламерье или неудачники... Шарпа и Райса я бы тож сюда включил....
__________________

"I told him during the race that his mom and dad did right when he was born because they connected his brain and his hands to both feet, and that's what it takes to be a race car driver." (Brad Parrot about JPM)
Sudden вне форума Ответить с цитированием
26.07.2007, 01:15   #243
Sudden
 
Аватар для Sudden
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 1,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Дискуссия редко получается, когда один знает сильно больше другого.
знать частности - не значит понимать закономерности


Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Ещё раз хочу заступиться за "всякое ламерьё и неудачников" - понятно, что состав был не тот, что года три назад, но всё далёк от таких оценов. Да и гонка в общем-то удалась, смотрел с интересом.

да я про состав Ёорлы в 1996-1998 годах... без слез не взглянешь... набирали абы кто проехал. Щас примерно так в ЧампКар массовку добирают
__________________

"I told him during the race that his mom and dad did right when he was born because they connected his brain and his hands to both feet, and that's what it takes to be a race car driver." (Brad Parrot about JPM)
Sudden вне форума Ответить с цитированием
26.07.2007, 02:37   #244
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sudden Посмотреть сообщение
ну я может излишне резок - но не резче Раста - именно они и есть ламерье или неудачники... Шарпа и Райса я бы тож сюда включил....
Слушай,да не позорься ты окончательно! Тебя бы с таким заявлением даже на формуляцких сайтах насмех подняли!
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
26.07.2007, 05:06   #245
Balahornet
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 2,275
По умолчанию

Sudden, ну ты перегнул... Я еще понимаю, если бы ты назвал такие фамилии, как Фермин Велез, Джек Миллер, Джонни Анзер, Пол Дюран, но в твоем списке куда не ткнешь попадешь на достойного уважаемого спортсмена с богатым опытом выступлений в различных сериях. И причем здесь Райс, который появился в серии только в 2002 году и с ходу стал одним из лучших в IRL, если речь идет, как я понимаю, о более ранних временах?

Да, кстати, правильно было отмечено Фрэнком, что Инди-500 1996 года получилась очень интересной. Я последние круги долго смаковал. И как же жалко Дзампедри. Этот парень действительно умел ездить (взять хотя бы Портленд-94).
Balahornet вне форума Ответить с цитированием
26.07.2007, 05:53   #246
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Да если бы даже она получиась НЕинтересной,называть таких пилотов "ламарьём и неудачниками" может человек,очень далёкий от того,о чём он пишет.Или же он это делает нарочно.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
26.07.2007, 10:23   #247
Sudden
 
Аватар для Sudden
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 1,382
По умолчанию

но сравнению с составов ЧампКара в начале и середине 90-х - это просто смех....

я утрировал, конечно, но тем не менее...
__________________

"I told him during the race that his mom and dad did right when he was born because they connected his brain and his hands to both feet, and that's what it takes to be a race car driver." (Brad Parrot about JPM)
Sudden вне форума Ответить с цитированием
26.07.2007, 14:56   #248
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Фразы в целом не понял. Победа деФеррана на волоске не висела, а по меркам КАРТ была одержана очень уверенно.


Сверившись с архивами докладываю, что да, с 1999 на 2000й. Говорят из-за этого во многом Монтоя титул не отстоял. Но сути дела это не меняет. Пенске и Гэнесси рулили. И только потом Хаас.
Не отстоял он титул,в основном из-за перехода Чипа на тойотовский движок.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
26.07.2007, 15:10   #249
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sudden Посмотреть сообщение
но сравнению с составов ЧампКара в начале и середине 90-х - это просто смех....

я утрировал, конечно, но тем не менее...
Sudden,по-моему ты сам запутался.То у тебя "ламарьё и неудачники",выпущенные на старт Инди 500 96-го года,то теперь непонятно,что для тебя "смех" - сравнение составов ЧампКара в начале с серединой 90-х или ещё что?
Для меня смех - сравнение ИРЛ с ИндиКаром.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
26.07.2007, 21:07   #250
Balahornet
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 2,275
По умолчанию

Вот вы тут обвиняете Тони Джорджа во всех смертных грехах, а моя ламерская позиция такова, что причиной развала CART стало громадное увеличении затрат на содержание команд, что привело к тому, что многим просто не по карману было участвовать в гонках (именно потому такие владельцы как Дик Саймон и Рик Галлес решили уйти в IRL). Спорт дорожал, все меньше и меньше команд могло бороться за высокие места, требовалось больше спонсорских отчислений, а спонсоры были недовольны тем, что этапы уходят с территории США. Этот конфликт и стал причиной кризиса. Мне кажется, что руководство CART само загнало себя в такое положение, и не исключено, что не будь аналога в лице серии Тони Джорджа, мог произойти абсолютный коллапс оупен-вилс в США.

Сразу скажу, я в ситуации не особо разбираюсь, так как сам материалы не изучал, но у SKOMа была похожая позиция (если не ошибаюсь), только он ее в последнее время поменял.
Balahornet вне форума Ответить с цитированием
27.07.2007, 00:38   #251
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Иван,посмотри внимательно гонки ЧампКара до Первого Бздёза ТГ,а потом говори о коллапсе,который ожидал бы оупенвиллс в Америке,если бы тот сидел и не вякал.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
27.07.2007, 00:54   #252
Sudden
 
Аватар для Sudden
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 1,382
По умолчанию

Раст, мне кажется, ты излишне зацикливаешься на первом бздёхе, в то время когда важнее последний
__________________

"I told him during the race that his mom and dad did right when he was born because they connected his brain and his hands to both feet, and that's what it takes to be a race car driver." (Brad Parrot about JPM)
Sudden вне форума Ответить с цитированием
27.07.2007, 01:03   #253
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Уже был,последний-то? Нынешнюю ИРЛу уже можно так назвать? Не наступил он ещё пока,но... ТГ уже плотно поужинал.Так что скоро.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
27.07.2007, 13:58   #254
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Balahornet Посмотреть сообщение
Вот вы тут обвиняете Тони Джорджа во всех смертных грехах, а моя ламерская позиция такова, что причиной развала CART стало громадное увеличении затрат на содержание команд, что привело к тому, что многим просто не по карману было участвовать в гонках (именно потому такие владельцы как Дик Саймон и Рик Галлес решили уйти в IRL). Спорт дорожал, все меньше и меньше команд могло бороться за высокие места, требовалось больше спонсорских отчислений, а спонсоры были недовольны тем, что этапы уходят с территории США. Этот конфликт и стал причиной кризиса. Мне кажется, что руководство CART само загнало себя в такое положение, и не исключено, что не будь аналога в лице серии Тони Джорджа, мог произойти абсолютный коллапс оупен-вилс в США.

Сразу скажу, я в ситуации не особо разбираюсь, так как сам материалы не изучал, но у SKOMа была похожая позиция (если не ошибаюсь), только он ее в последнее время поменял.

Да нет, позиции я своей не менял. Всегда говорил, что ТГ мудак и инициатор развала, и что именно с него всё началось. (Дентон может подтвердить, мы спорили с ним на эту тему на старом форуме). Статья-то написана так, чтобы максимально осветить все версии проишедшего, а уж дело каждого читающего выбрать то, к чему он склоняется.

Но вот и моё мнение из статьи насчёт КАРТа, и когда у него начался кризис:
Цитата:
Сообщение от SKOM
И CART в эти годы чётко шёл к поставленным задачам. Без преувеличения можно сказать, что CART образца 1995-2001 годов был эталоном наилучшей гоночной серии. Полные трибуны, мировая экспансия (новые этапы в Бразилии, Японии, Англии и Германии) и популярность, борьба «колесо-в-колесо», розыгрыш чемпионского звания до последних этапов среди многочисленного числа претендентов, разнообразие гоночных трасс всех типов, прекрасные гонщики, мощная техника и звание «самых быстрых гонок планеты». Всё это общеизвестно, и останавливаться подробнее на этом нет смысла.

Гораздо интересней разобрать причины, из-за которых начался полный упадок CART в последующие годы. Внутренние конфликты начинали вызревать в здоровом на вид организме CART именно во второй половине 1990-ых годов.
– то есть, после того как ТГ развалил ИндиКар.


Может быть, ты спутал мою позицию с какой-то нейтральной или позитивной новостью или заметкой, которые я выкладывал на форум – так это проблема того, что сайта у нас пока нет, то есть некоторые мои посты не отображают того, что я думаю, а идут как бы «новостными» или аналитическими.
Вот например в превью к Техасу я описал то, что было в 2001 году, и написал «Более того, можно сказать, что серия сейчас находится в оптимальном состоянии по схеме «затраты – уровень – отдача». И это так, но вот мы-то прекрасно знаем, что уровень и отдача для зрителей совсем не тот, что был раньше.

Насчёт абсолютного коллапса - это ведь из области гаданий. А есть только один факт: – есть только единственный человек в мире – ТГ, хозяин Индианаполиса. И именно на ИНДИ он делал ставки, когда разваливал ИндиКар.
А по ростам затрат ИндиКара в начале 90-ых – это, ещё раз повторюсь «первые признаки кризиса – это не то же самое, что кризис». Кризис- образование ИРЛ и её первая гонка в Орландо – именно после неё высказались все начистоту – почитай во второй части. Вот фраза Пата Патрика: Пат Патрик: «Вспоминая бизнес-план по развитию ИндиКара Тони Джорджа, который он озвучил несколько лет назад на совете директоров, я хочу сказать, что никогда не видел более непрофессионального плана. ИМС не должен контролировать всю серию».
И пошло затем выжидание спонсоров, падение рейтингов в США и т.д. И ещё неизвестно, какая из серий более дешёвая была – ведь почти все расходы, скрытые и явные, покрывал ТГ из своего кармана.
Вот выдержка из "Autocourse yearbook" за 1996-2003 года.

"IRL founder Tony George spent $300 million alone on his series in 8 years (1996-2002) paying the prize money for all the races, underwriting teams, large and small and paying some driver salaries.

A fact that cannot be avoided is that the IRL is more dangerous than CART in terms of frequency of accidents and severity of injuries.
76 IRL drivers have been hospitalized with serious injuries over 8 years from 1996-2002, while 32 CART drivers have been seriously injured over 25 years. "

Робин Миллер со SpeedTV:
"In the 2006 Indy 500 he helped subsidize 11 entries of the 33. Bump day has also been non existent in recent years."

Последний раз редактировалось skom, 27.07.2007 в 14:02.
skom вне форума Ответить с цитированием
27.07.2007, 16:23   #255
Denton
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: г.Калининград
Сообщения: 1,169
По умолчанию

Цитата:
Более всего выгоден этот развал был Берни.

Да если бы Индикар активно пошёл бы за пределы Америки.

Цитата:
Но, может, на него тогда спишем,а не на НАСКАР?

Мы сейчас рассматриваем, то что могло быть, что было и так понятно.

Цитата:
Повторяю,владельцы команд,треков,гонщики были и в ИндиКаре и в НАСКАРе одновременно.

Хоть, для спора это и не важно... Как думаешь долго бы это смогло продолжаться? Сейчас и там и там Чип и Роджер, при этом, как я понимаю, в йорле сейчас легче, чем если бы был старый ИНдикар. Вобщем где располагаются команды в кубке ты знаешь.


Цитата:
Смотрели и то и то.Но НАСКАР всё равно смотрело народа больше,что видно из тех же рейтингов.И вот,представь себе такую штуку,что в один прекрасный день накрываются пиздой все американские оупенвиллс.Ну,гипотетически так представь. И что? От этого у НАСКАРа рейтинги взлетят,что ли? Его и так СМОТ-РЕ-ЛИ и они останутся такими же! Ты думаешь,что в руководстве НАСКАР сидят мудаки и этого не понимают? Рейтинги могут повыситься только лишь за счёт привлечения НОВЫХ зрителей.

Вот тут самое интересное.

НАСКАР проводит этапы практически каждую неделю, т.е. сформировать календарь так что бы НАСКАР и ИНдикар не пересекались невозможно. Теперь счиатем, два часа Индикар и три часа НАСКАР, это по самому минимуму, в итоге пять часов перед телеком. Да есть люди кто так и смотрит, но далеко не все на это способны, соответственно человеку приходится выбирать, что он будет смотреть, вот тут и получаем конфликт. Плюс я не учитывал временное наложение этапов.

обственно всегда были люди, которые смотрели например Индикар в прямую, а НАСКАР в отчёте и вот таких зрителей развал опен вилс запросто перетащит на НАСКАР.

Цитата:
Я считаю, что до года так 2001-ого НАСКАР не встревал в этот конфликт.

Я думаю началось всё на год-два раньше, только без прессы.

Цитата:
Иван,посмотри внимательно гонки ЧампКара до Первого Бздёза ТГ,а потом говори о коллапсе,который ожидал бы оупенвиллс в Америке,если бы тот сидел и не вякал.

Раст при чём тут качество гонок? 2001 был очень хорошим сезоном, а толку?
Denton вне форума Ответить с цитированием
27.07.2007, 17:16   #256
Растишвили
 
Аватар для Растишвили
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 3,617
По умолчанию

Да он и так шёл.Но я хотел сказать о телезрительской аудитории.Трибуны мы оставим в покое.Вот тут как раз ЧампКар наступил Берни на яйца.Тот же "Евроспорт" в течение нескольких лет показывал одновременно и ЧампКар и ф1.А зрители смотрели и сравнивали.Не знаю,у кого как,но у меня эти сравнения были ну уж никак не в пользу КГ.Берни начал выёбываться как муха на окне,хотел даже запретить тем каналам,что показывают ф1,не показывать другие оупенвиллс серии (читай ЧампКар,остальные ему похую были).Но это дело у него не вышло - какой-то там европейский суд (хоть убейте,не помню как он называется,но инфа была) просто так по-доброму сказал Берни:"А вот те хуй!" Но вот у "Еврика" он права-то на свою серию отобрал.Потом,правда,обосрался со своим "Берни-ТВ".Но с тех пор,как люди по эту сторону Атлантики узнали,что такое Великий ИндиКар и стали его смотреть,Берни чувствовал себя неуютно.Сейчас он может быть совершенно спокоен.Повторяю,я не знаю,приложил ли он какие усилия к развалу ЧампКара или нет,но он был бы полным мудаком,если бы этого не сделал.Неспроста же у него тогда любовь с ТГ началасть? До последнего времени как Шерочка с Машерочкой были,пока из-за бабла не переругались.
Я не о качестве гонок,Дентон.Качество практически всегда было отменное.Я обо всём остальном в ЧампКаре.Был ли там хоть какой-то намёк на гипотетический коллапс? Посмотри сезон-94 или 95.И скажи.А потом и поговорим о ТГ в качестве спасителя американских оупенвиллс от коллапса.
Про толк.В ИРЛе были неплохие сезоны.Были и хорошие гонки.Ныне дела обстоят так,что даже до этих сезонов ИРЛе как до Великой Китайской Стены раком ползти.Было у ИРЛы рахитичное детство,был небольшой период зрелости,но дерево оказалось "худое" и "добрых плодов" от него уже вряд ли кто дождётся.И на весь этот жизненный цикл затрачено каких-то 12 лет.Быстро уложился.Нет,агония ещё какое-то время продлится.Но не более того.
Растишвили вне форума Ответить с цитированием
27.07.2007, 23:48   #257
Denton
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: г.Калининград
Сообщения: 1,169
По умолчанию

Цитата:
Да он и так шёл.

До раскола, я так понимаю, в европе постоянных этапов не было, так что тогда ещё непонятно было куда пойдёт индикар.

Цитата:
Я не о качестве гонок,Дентон.Качество практически всегда было отменное.Я обо всём остальном в ЧампКаре.Был ли там хоть какой-то намёк на гипотетический коллапс? Посмотри сезон-94 или 95.И скажи.А потом и поговорим о ТГ в качестве спасителя американских оупенвиллс от коллапса.

Да сезоны были отличными, я не сомневаюсь, другое дело, что НАСКАР стал довольно быольшим и ему уже места маловато было, плюс тот же Берни, плюс некоторое недовльство внутри самого Индикара.

Пойми, я не считаю, что коллапс должен был бы обязательно произойти, т.к. все проблемы, которые как мне кажется были, были решаемы и НАСКАРу бы пришлось ужится, и ф1 уползла бы. Но самое паршивое, это то, что для этого нужны были грамотные люди в руководстве. А учитывая, что руководство Индикар/КАРТ в итоге привело серию к развалу, шансов на то, что это же руководство не привело бы к развалу Индикар очень мало.
Denton вне форума Ответить с цитированием
28.07.2007, 03:08   #258
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Видешь ли, Дентон, как бы то ни было, всё начилось с ТГ. И я не уверен, что руководство КАРТ/ИндиКар совершило бы те же ошибки, если бы не случилось раскола. И как-то не даёт покоя твоя идея, что НАСКАР выжил бы без Дайтоны-500. Представив (кошмарное) подобное развитие событий можно будет сказать точно также - сами виноваты, потеря 500 роли не играла. Более того, посмотрев 2 из первых 3 гонок НАСКАР в Инди пришёл к выводу, что ТГ решил рулить всем сам. Свой Индикар вокруг одной гонки. Там же и НАСКАР, там же и ГП США. То есть руководствовался исключительно самопиаром. Я не склонен считать, что стремление к славе это плохо, но взаимовыгоды от сотрудничества с другими он явно не осознавал.
Frank вне форума Ответить с цитированием
28.07.2007, 03:56   #259
Denton
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: г.Калининград
Сообщения: 1,169
По умолчанию

Цитата:
Видешь ли, Дентон, как бы то ни было, всё начилось с ТГ

То что началось с ТГ, могло закончится через пару тройку лет, при грамотном руководстве КАРТа. Посуди сам, у йорлы только одна гонка показывалась по центральным каналам, было мало спонсоров и команд способных существовать за счёт спонсоров. Как думаешь долго бы ТГ смог давать деньги командам из своего кармана? Руководство КАРТ слило пиар компанию USA500, потом сделало ещё одну ошибку, начав сотрудничество с ТГ, потом полезло в Европу, тогда, когда туда лезть не нужно было. А ТГ грамотно использовал ошибки конкурента.

Цитата:
И я не уверен, что руководство КАРТ/ИндиКар совершило бы те же ошибки, если бы не случилось раскола.

Правильно, оно бы совершило другие, т.к. ситуация была бы другая. Проблема в том, что задача по выживанию КАРТа была намного проще, чем по выживанию йорлы, но йорла выжила...

Цитата:
И как-то не даёт покоя твоя идея, что НАСКАР выжил бы без Дайтоны-500

А что конкретно произошло бы. Да неприятность, да потеря, но по сути это всего лишь этап серии, а история трассы и легенда создавалась людьми.

Цитата:
Представив (кошмарное) подобное развитие событий можно будет сказать точно также - сами виноваты, потеря 500 роли не играла. Более того, посмотрев 2 из первых 3 гонок НАСКАР в Инди пришёл к выводу, что ТГ решил рулить всем сам. Свой Индикар вокруг одной гонки.

А у ТГ вариантов не было и нету, по сути это единственный козырь.
Denton вне форума Ответить с цитированием
28.07.2007, 14:20   #260
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denton Посмотреть сообщение
Но самое паршивое, это то, что для этого нужны были грамотные люди в руководстве. А учитывая, что руководство Индикар/КАРТ в итоге привело серию к развалу, шансов на то, что это же руководство не привело бы к развалу Индикар очень мало.
Это ведь тоже из области гаданий - что бы было, если бы... Если бы ТГ не сделал первый шаг.

Руководство КАРТ ругается, да, оно привело серию к развалу. А начался этот развал с уходом Крейга и завершением 5-6 летних контрактов со спонсорами в 2000-2001 годах. Но если бы не было ИРЛ, то эти спонсоры
наврядли бы ушли.
Цитата:
Сообщение от SKOM
Роджер Пенске: «Нашей задачей на сезон 1996 года будет остаться вместе, и развивать дальше нашу мировую серию. Путь с ИРЛ – это путь назад. Мы не хотим подставить наших спонсоров, поскольку они собрали нас вместе для определённых задач, и вместе мы выдаём прекрасные результаты и будем дальше развивать нашу серию».

Первая, и самая главная причина – финансовая зависимость от спонсоров (95 % по оценке Эндрю Крейга). Вспомним, что говорили Рейхал и Пенске в 1995 году – «у нас есть утверждённые контракты со спонсорами на ближайшие 5-7 лет, и мы их должны выполнять». И вот закончились сроки этих контрактов. Спонсоры, наблюдая все эти годы ориентацию CART на международный рынок, не были заинтересованы в рекламе своей продукции за пределами США. И уже в те годы перенацеливали свои программы на IRL.
skom вне форума Ответить с цитированием
28.07.2007, 20:41   #261
Denton
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: г.Калининград
Сообщения: 1,169
По умолчанию

Цитата:
Это ведь тоже из области гаданий - что бы было, если бы... Если бы ТГ не сделал первый шаг.

Руководство КАРТ ругается, да, оно привело серию к развалу. А начался этот развал с уходом Крейга и завершением 5-6 летних контрактов со спонсорами в 2000-2001 годах. Но если бы не было ИРЛ, то эти спонсоры
наврядли бы ушли.

Ага, но только либо Крейгу было на всё пофиг, либо его ушли. Почему? Потому что не заглядывать дальше срока окончания контрактов это как минимум глупость, а как максимум саботаж. Йорла, то может и удобное место для вложения денег, но далеко не единственное. Сам посуди, те кто хочет на мировой рынок (я думаю не очень много), могли бы пойти к Берни, а остальные в НАСКАР.

То что дальше в цитате, это доказательство неспособности рукводства КАРТа сделать хоть что то.
Denton вне форума Ответить с цитированием
29.07.2007, 01:21   #262
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denton Посмотреть сообщение
Сам посуди, те кто хочет на мировой рынок (я думаю не очень много), могли бы пойти к Берни
Если мне не изменяет память, то залоговая стоимость участия команды в ф1 составляет... $50 000 000. На эти деньги можно купить пол-пелетона КАРТа.

Цитата:
а остальные в НАСКАР.
ну-ну, с нуля.
Frank вне форума Ответить с цитированием
29.07.2007, 01:46   #263
Denton
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: г.Калининград
Сообщения: 1,169
По умолчанию

Френк, я про спонсоров писал. Командам то пофиг куда ехать, если деньги есть.
Denton вне форума Ответить с цитированием
29.07.2007, 03:25   #264
Frank
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denton Посмотреть сообщение
Френк, я про спонсоров писал. Командам то пофиг куда ехать, если деньги есть.
А, точно, поторопился. Впрочем не думаю, что и командам всё равно. Ты как-то на бизнес всё очень резко переводишь.

В связи с объединением Yates и Newman/Haas с большой вероятностью Бурдэ в Кубок на следующий год, а также с примерами Олли, Хорниша и по некоторым слухам желаниям Уэлдона подумал вот что - по сути у гонщика в Америке цель одна - NASCAR. Если так будет и дальше продолжаться, то к 2011 году от IndyCar by TG ничего не останется. Франкитти уже точно перейдёт в ALMS, думаю и Канаан туда же через годик-другой. Короче, есть над чем задуматься...

И напоследок неприятный казус. Что это ещё за Kart такой в Назарете, перенесённый из-за снегопада?
Frank вне форума Ответить с цитированием
29.07.2007, 13:59   #265
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
И напоследок неприятный казус. Что это ещё за Kart такой в Назарете, перенесённый из-за снегопада?
Опечатка наборщиков, думаю. А Чип забывается:
Цитата:
The thing that I remember about it you know is we should have actually won two races that weekend. That was certainly a high point in our team's career
Должны были, но не выиграли из-за ошибок команды. В апреле Монти поул завоевал, но пошёл снег, и гонку перенесли на май. Стартовал с поула, ехал впереди, затем на питах команда и плохо сработала, и гонку он не выиграл.

Последний раз редактировалось skom, 29.07.2007 в 14:29.
skom вне форума Ответить с цитированием
29.07.2007, 14:19   #266
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denton Посмотреть сообщение
Ага, но только либо Крейгу было на всё пофиг, либо его ушли. Почему? Потому что не заглядывать дальше срока окончания контрактов это как минимум глупость, а как максимум саботаж.
Интересные мысли. Вижу два варианта:

1. Крейг - засланный казачок Берни, имевший целью всех усыпить, а затем привести CART к развалу. Типа ТГ стал первым, кто разгадал эти намерения?
Цитата:
В январе 1994 года президентом CART становится англичанин Эндрю Крейг, имеющий опыт спортивного маркетинга, и с целями расширить серию далеко за пределы её традиционной базы. Тони Джордж немедленно отказывается от поста члена Совета CART в знак протеста.

Крейга просто убрали втихую в июне 2000. Как один из вариантов - Совет КАРТ тоже наконец-то понял, что Крейг - шпион Берни?
Цитата:
Но, очевидно, до конца уладить эти трения ему не удалось. В спорт опять вмешался бизнес. Под давлением спонсоров свой протест против Крейга выразили Роджер Пенске и Джерри Форсайт. Причинами служили падение ТВ рейтингов, ограничение влияния спонсоров на Совет директоров, разногласия в генеральном курсе CART по отношению к мировой экспансии. Подводными камнями было также то, что Крейг был англичанином и не имел практически никакого отношения к самим гонкам «изнутри». Эндрю Крейга просто не переизбрали на следующий срок, и он тихо ушёл, поблагодарив всех за поддержку и годы сотрудничества в своём пресс-релизе. Временным Президентом был избран «свой парень» Бобби Рейхал, а уже в ноябре 2000 года пришёл Джо Хейтцлер при поддержке группы бизнесменов спортивного телевидения.

2 вариант: Пенске и Ганасси - саботажники КАРТа, взявшие курс на сотрудничество с ТГ где-то начиная с 1998 года?
Доводы: Чип - первый, кто нарушил негласный запрет на участие в ИНДИ-500, Роджер принял решение о переходе в ИРЛ уже весной 2001. Их в первую очередь интересует американский рынок, Ганасси был всегда противником мировой экспансии КАРТа. Поняв, что сотрудничество с ТГ им более выгодно, необходимо было тогда придушить КАРТ как конкурента изнутри.
skom вне форума Ответить с цитированием
29.07.2007, 15:39   #267
Denton
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: г.Калининград
Сообщения: 1,169
По умолчанию

Цитата:
А, точно, поторопился. Впрочем не думаю, что и командам всё равно. Ты как-то на бизнес всё очень резко переводишь.

А щас всё примерно так и есть. В ф1 с этим перебор, там бизнес даже на трассе. В Америке лучше, там на трассе всё таки спорт, да и с регламентом всё лучше, но что касается выживания команды и серии, тут чистый бизнес.

Цитата:
В связи с объединением Yates и Newman/Haas с большой вероятностью Бурдэ в Кубок на следующий год, а также с примерами Олли, Хорниша и по некоторым слухам желаниям Уэлдона подумал вот что - по сути у гонщика в Америке цель одна - NASCAR. Если так будет и дальше продолжаться, то к 2011 году от IndyCar by TG ничего не останется. Франкитти уже точно перейдёт в ALMS, думаю и Канаан туда же через годик-другой. Короче, есть над чем задуматься...

Согласен, ТГ надо срочно что то делать в плане поднятия престижа серии.

Цитата:
Интересные мысли. Вижу два варианта:

1. Крейг - засланный казачок Берни, имевший целью всех усыпить, а затем привести CART к развалу. Типа ТГ стал первым, кто разгадал эти намерения?

Скорее ТГ первый, кто решился на конкретные действия.

Цитата:
2 вариант: Пенске и Ганасси - саботажники КАРТа, взявшие курс на сотрудничество с ТГ где-то начиная с 1998 года?


Вариант, т.к. они вполне могли уже тогда врубится в то, чем всё это закончится.

Цитата:
Доводы: Чип - первый, кто нарушил негласный запрет на участие в ИНДИ-500,

А кто принял решение об отменен КАРТовской гонки, пересекавшейся с Инди500?
Denton вне форума Ответить с цитированием
29.07.2007, 16:14   #268
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denton
Цитата:
Цитата:
Доводы: Чип - первый, кто нарушил негласный запрет на участие в ИНДИ-500,
А кто принял решение об отменен КАРТовской гонки, пересекавшейся с Инди500?
А вот тут интересно получается. Календарь на 2000 год с окном для ИНДИ был составлен 1 ноября 1999 года. Решение было Совета КАРТ и Крейга, в связи с отменой правила 25/8.

Цитата:
http://www.motorsport.com/news/artic...58&FS=CHAMPCAR
"It is widely known that we made significant efforts to secure a resolution to the issues that have divided CART and the IRL," said Craig. "When it became apparent in early October that our efforts were not going to result in a resolution of those issues, CART and its team owners examined whether it would be feasible to compete in the Indy 500. Many of the specific issues relative to Indy, which precluded CART teams from participating in recent years, have been resolved.

"Also, the management of IMS has repeatedly stated that the Indy 500 is an event fully and completely open to any race teams, including those in CART, and that teams from anywhere are welcome to participate," Craig added. "Our teams have decided it is in their best interest, as well as that of the sport, to return to the Speedway to compete for the title of Indianapolis 500 champion."

Но что интересно - в релизе говорится про многие команды, а вот приняла участие только команда Чипа. То есть, негласный запрет думаю был, и Чип фактически первый послал КАРТ (тем более, что и Тойота вела свои игры, а он в 2000 уже на тойотовских движках ездил).
skom вне форума Ответить с цитированием
29.07.2007, 18:09   #269
Denton
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: г.Калининград
Сообщения: 1,169
По умолчанию

Цитата:
А вот тут интересно получается. Календарь на 2000 год с окном для ИНДИ был составлен 1 ноября 1999 года. Решение было Совета КАРТ и Крейга, в связи с отменой правила 25/8.

Крейг похоже действительно делал чёрт знает что, так что версия с умышленным развалом КАРТа всё правдоподобнее.

Цитата:
Но что интересно - в релизе говорится про многие команды, а вот приняла участие только команда Чипа. То есть, негласный запрет думаю был, и Чип фактически первый послал КАРТ (тем более, что и Тойота вела свои игры, а он в 2000 уже на тойотовских движках ездил).

Хуже этого хода могло быть, только официально закрытие КАРТа, т.к. ситуация была полностью неопределённая типа можно ехать, но вроде как и нельзя. По видимому Чипу эта неопределённость надоела и он решил посмотреть что получится с ТГ.
Denton вне форума Ответить с цитированием
29.07.2007, 18:26   #270
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denton Посмотреть сообщение
Крейг похоже действительно делал чёрт знает что, так что версия с умышленным развалом КАРТа всё правдоподобнее.
Отмечу эту версию в статье. Главную роль сыграл по-любому Экклстоун - и результат налицо - ЧампКар стал Ф1-лайт, ИндиКар ТГ лишь тень прежнего ИндиКара.
skom вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 11:33.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено