WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! (https://forum.worldracing.info/index.php)
-   Автопром (https://forum.worldracing.info/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Сбылась мечта идиота 2 (https://forum.worldracing.info/showthread.php?t=5482)

[SIM] 21.11.2014 22:31

Сбылась мечта идиота 2
 
Кем вы мечтали стать в детстве? У кого получилось? :cool:

Что же стало с нашей детской мечтой…
Мы разменяли жизнь на кружочки металла,
Правильно нас мама в детстве ругала,
Мечта сегодня в мире не значит ничто…

"Сегодня в мире" (ex. "Високосный год") - "Звёздный мальчик"
----------------------------

Вчера наконец отработал первый самостоятельный день после двух месяцев стажировок, так что смело можно говорить, что моя идиотская детская мечта стать водителем автобуса осуществилась :D

Почти 300 лошадок, расход около 40 литров на 100 км, машина зверь :cool:
Это вам не красный дизельный меган :D

Но обо всём по порядку....

Пытался устроиться ещё в ноябре прошлого года, но как я понял, то ли отсутствие регистрации помешало, то ли вакантных мест не было (скорее всего второе).
В конце августа этого года, после нескольких неудачных попыток устроиться сисадмином, решаю снова попытаться устроиться водителем, регистрацию уже сделал на всякий случай. И о чудо, меня зовут на собеседование :eek: 2 недели пришлось побегать собирать всякие справки, что я не гей и не наркоман и всё такое прочее и после получения всех бумажек меня официально приняли с 15 сентября на работу :cool:
Первые полторы недели была теоретическая стажировка, по факту всем было на меня насрать, я проставил все нужные подписи за 1 день и дальше отдыхал, пока не пройдут положенные на эту стажировку дни :)
После началось самое интересное, маршрутная стажировка.
Без опыта работы первая стажировка 163 часа (17 дней у меня вышло), последующие по 32 часа (3-4 дня), ознакомление с маршрутом 4 часа.

Дали мне НЕФАЗ-52994 по маршруту 106






Своей машины ни у меня, ни у отца никогда не было, поэтому поначалу были дикие сомнения, что смогу нормально ездить и прочувствовать габариты. Но оказалось всё не так страшно, к габаритам я довольно быстро привык, и хочется отметить, что опыт игры в OMNIBus Simulator очень сильно помог в плане ориентирования по зеркалам, чтобы видеть где у тебя идёт задняя часть автобуса.
Насмотрелся я конечно многого за эти дни, а также понял, что попасть в дтп проще простого (сам пока тьфу тьфу тьфу). Столько ситуаций, когда от тебя мало что зависит, а тут ещё все пытаются перед автобусом влезть. В плотном городском потоке и мне приходится лезть, отжимать, особенно в пробках. Но потихоньку привыкаю.

После этого отстажировался ещё на:

- автобус Волжанин-6270 и маршрут 92;
Так называемый трёх-осник, вынос 1.5 метра, из-за этого при повороте надо смотреть не в сторону поворота, а в противоположное зеркало, чтобы никакой чудак не прижался к задней части автобуса :)

- автобус Scania без маршрутной стажировки;
Вполне себе нормальный автобус, довольно удобный для водителя, если не считать что кабина отделена от салона не стеной, а просто перегородкой, и такая близость не очень радует :nea:

- автобус Лиаз-5256 без маршрутной стажировки;
Старый 12-летний Лиаз давно должен был быть списан, люфт руля в моём случае был просто невыносим, прямого положения у руля не было как такового, автобус самопроизвольно дёргало то влево, то вправо, тот ещё аттракцион, чем-то напомнило езду на убитой машине в рфакторе, и то мне кажется в игре предсказуемей было:D

- отдельно маршрут 176 без стажировки марки автобуса.


И наконец получил возможность самостоятельной работы. Один товарищ ушёл в отпуск на месяц и я буду его подменять временно на автобусе НЕФАЗ на 106-м маршруте (не совсем такой же автобус, как я стажировался, но почти). На этом автобусе работают трое водителей (по два за день), а бывает, что работают по 2 водителя на машине посменно (по 1 водителю за день). На текущем автобусе утрення смена с 5.46 до 15.51, далее сменщик до 0.40. График получается 4 утренние смены, 2 выходных, 4 вечерних смены, опять 2 выходных и т.д.
Сегодня отработал уже второй день, работать ещё завтра и послезавтра. Служебная развозка проходит примерно в километре от дома в 3.42 утра. То есть я встаю в 2.30 утра и в 3.20 выхожу из дома. В 4.20 я в парке. Иду ищу автобус, завожу, прогреваю, еду на мойку, ставлю на стоянку, беру путёвку, прохожу врача (алкотест и давление), отмечаюсь у диспетчера, беру топливную карту и документы на машину, нахожу кондуктора и готовлюсь к выезду. По путёвке выезд в 5.46, лучше выезжать пораньше, в 5.55 я на конечной станции, в 6.00 начинается работа на линии. 1 круг = 2 рейса (туда и обратно), 3 круга до обеда (примерно 6 часов), полчаса-час обеда, как даст диспетчер, и ещё 2 круга (примерно 4 часа) до смены. После окончания работы опять алкотест, перед постановкой автобуса в парк заправить его до полного бака (у Нефаза 180 литров, норма топлива на 1 день - 110 литров дизеля), развозка из парка к моему дому идёт в 23.00, 1.00 и 2.20, на последнюю лучше не опаздывать :) то есть обычно с вечерней смены я добираюсь домой в 3 утра :1109:

Я пожалуй до сих пор не осознал всего этого, сам до сих пор в шоке :D
Эти два дня ловил себя на мысли, что не слишком серьёзно это воспринимаю, скорее как развлечение (а оно действительно есть:D ), понимая, что мне ничего не стоит найти другую работу, еду на автомате (коробки, кстати, везде автоматические :) ), действуя зачастую инстинктивно, благо за 2 года катания на велосипеде по дорогам общего пользования, я выучил более менее поведение других участников движения.

И так как завтра мне опять вставать в 2.30 утра и бошка уже ничего не соображает, пойду я спать, так как эмоций и впечатлений у меня на год вперёд :D
Признаюсь, это не совсем то, что я ожидал, я всегда хотел только водить, а тут на водителя вешается очень много ответственности почти за каждую мелочь...
И всё же, если отвлечься от повседневных забот, есть даже в работе водителя какая-то романтика...:p Всем спокойной ночи!



----------------------------

В глубине души я понимал, что если не сделаю этого сейчас,
то скорее всего не сделаю этого никогда,
и потом буду жалеть об этом до конца жизни...:o

Holden 21.11.2014 22:41

Здорово когда мечты сбываются, какими бы они не были!) Саня, я тобой горжусь!)
Буду в питере, в автобусы ни ногой!)))

Stason4eG 21.11.2014 23:09

Мечта она и есть мечта - к ней надо стремиться и при ее достижении получаешь моральное удовлетворение! Так что Сим молодец! Ведь у каждого из нас есть мечты. Не все они реалистичны и реализуемы, но без них никуда.

Сим катай аккуратно (благо автоус не на мышке :D), чтобы пассажиров не сильно болтало ну и чтоб придурков на дороге не попадалось!

Будут интересные истории - естественно рассказывай ,)

AlesiF1 21.11.2014 23:32

Вот уж удивительная история. Как тебя туда занесло?!

Работёнка не из лёгких, да и ответственность большая.
Про автоматы на автобусах первый раз слышу. :rolleyes:

Stason4eG 22.11.2014 00:02

Цитата:

Сообщение от AlesiF1 (Сообщение 255037)
Вот уж удивительная история. Как тебя туда занесло?!

Работёнка не из лёгких, да и ответственность большая.
Про автоматы на автобусах первый раз слышу. :rolleyes:


Большинство современных или более-менее современных автобусов уже давно с автоматами

Ha3aP 22.11.2014 12:09

А я все о Икарусах мечтал ))) Звук ревущего моста я не забуду никогда )))

AlesiF1 22.11.2014 13:01

Цитата:

Сообщение от Stason4eG (Сообщение 255045)
Большинство современных или более-менее современных автобусов уже давно с автоматами


До чего техника дошла...

Holden 22.11.2014 13:03

В свое время, делал это видео специально для Сима))

Ha3aP 22.11.2014 13:17

:lol:

AlesiF1 22.11.2014 13:22

:stol:

Stason4eG 22.11.2014 13:36

я даже помню :D

[SIM] 22.11.2014 21:42

Цитата:

Сообщение от Holden (Сообщение 255029)
Здорово когда мечты сбываются, какими бы они не были!) Саня, я тобой горжусь!)
Буду в питере, в автобусы ни ногой!)))

Гордится он, ха, я знаю, что ты мне завидуешь :p
В автобус ни ногой, даже если дадут порулить? С выключенным двигателем конечно :D

Цитата:

Сообщение от Stason4eG (Сообщение 255031)
Сим катай аккуратно (благо автобус не на мышке :D), чтобы пассажиров не сильно болтало ну и чтоб придурков на дороге не попадалось!

Будут интересные истории - естественно рассказывай ,)

По выходным кстати нам надо ездить по времени, считается, что машин мало и можно успевать, носился сегодня как резанный, чуть не въебалсо в жыпп, который газанул перед светофором и в последний момент передумал ехать на жёлтый. Благо у меня было только 3 пассажира и все они сидели, никуда не улетели, я только метр с залоченными колёсами проехал, но не въебалсо :disobedient:

А вообще замечаю, что уже на третий день я смело лезу в образовавшиеся дырки и обгоняю тупил по левому ряду, даже как то страшно от такой уверенности :o
Хотя в свою защиту могу сказать, что с теми с кем я ездил из водителей, большинство ездит быстрее меня, но при этом более дёрганно, по крайней мере кондуктор уже в первый же день мне сказала, что я еду лучше, чем мой давно работающий сменщик :D

Цитата:

Сообщение от AlesiF1 (Сообщение 255037)
Вот уж удивительная история. Как тебя туда занесло?!

1995-й год, лето перед первым классом школы я 7-летним пацаном проводил с бабушкой и дедушкой
каждый день ездили на автобусе за продуктами, на знаменитом Лиаз-677, вот тогда всё это и началось :o

Цитата:

Сообщение от Holden (Сообщение 255061)
В свое время, делал это видео специально для Сима))

Я тогда играл в автобусы только на компьютере, и даже затянул в это дело Стасика, вытащил его из танков тогда на пару недель :D

Stason4eG 22.11.2014 21:47

Цитата:

Сообщение от [SIM] (Сообщение 255079)
Гордится он, ха, я знаю, что ты мне завидуешь :p
В автобус ни ногой, даже если дадут порулить? С выключенным двигателем конечно :D


По выходным кстати нам надо ездить по времени, считается, что машин мало и можно успевать, носился сегодня как резанный, чуть не въебалсо в жыпп, который газанул перед светофором и в последний момент передумал ехать на жёлтый. Благо у меня было только 3 пассажира и все они сидели, никуда не улетели, я только метр с залоченными колёсами проехал, но не въебалсо :disobedient:

А вообще замечаю, что уже на третий день я смело лезу в образовавшиеся дырки и обгоняю тупил по левому ряду, даже как то страшно от такой уверенности :o
Хотя в свою защиту могу сказать, что с теми с кем я ездил из водителей, большинство ездит быстрее меня, но при этом более дёрганно, по крайней мере кондуктор уже в первый же день мне сказала, что я еду лучше, чем мой давно работающий сменщик :D


1995-й год, лето перед первым классом школы я 7-летним пацаном проводил с бабушкой и дедушкой
каждый день ездили на автобусе за продуктами, на знаменитом Лиаз-677, вот тогда всё это и началось :o


Я тогда играл в автобусы только на компьютере, и даже затянул в это дело Стасика, вытащил его из танков тогда на пару недель :D


Кондуктор симпатичная? Кадрит тя поди :D

[SIM] 22.11.2014 22:31

Цитата:

Сообщение от Stason4eG (Сообщение 255082)
Кондуктор симпатичная? Кадрит тя поди :D

Да ну ты брось, всё сплошь бабки старые, молодёжь такой график не выдержит, они работают 2 через 2 с 6 утра до 8 вечера)))
Водителей женщин довольно много имхо, процентов 15-20 наверно, параллельно со мной стажировалась девчонка 21 год, сейчас тоже катает самостоятельно уже, вот спрашивается и нафига ей такое счастье :)

Фото:

Stason4eG 23.11.2014 02:17

Цитата:

Сообщение от [SIM] (Сообщение 255086)
Да ну ты брось, всё сплошь бабки старые, молодёжь такой график не выдержит, они работают 2 через 2 с 6 утра до 8 вечера)))
Водителей женщин довольно много имхо, процентов 15-20 наверно, параллельно со мной стажировалась девчонка 21 год, сейчас тоже катает самостоятельно уже, вот спрашивается и нафига ей такое счастье :)


Ну да... странно. Тем более, девочкам обычно трамваи дают :rolleyes:

bean 29.11.2014 13:26

А все почему трамваи и троллейбусы дают женщинам? Повезло ей, что на автобусе катает.

Holden 05.12.2014 21:39


[SIM] 06.12.2014 02:30

Цитата:

Сообщение от Holden (Сообщение 255426)

я и с полным салоном это показываю, когда на обед еду :D

там есть место, 2 лежачих полицейских и почти 500 метров до светофора, и я знаю, что если там загорелся зелёный, я в полный газ успею ровно под желтый проскочить эти 500 метров :o
и вот представьте, я аккуратно перекатываюсь через лежачие полицейские на 5 км/ч, вдруг там загорается зелёный, и я вдавливаю тапку в пол, метров через 250 уже скорость 60 км/ч, дальше не разгоняю, и так несёмся к перекрёстку, что чувствуют пассажиры, влетая на перекрёсток на 50-60 км/ч под жёлтый, я не знаю, но мне нормально :disobedient:

[SIM] 30.01.2019 16:58

Вспомнил про эту тему...
В итоге я проработал ровно год, водить спокойно не давали, платили мало, так что оставаться смысла не было, свою мечту удовлетворил и хватит.
Было две аварии по зиме, когда автобус на педаль тормоза не реагировал вообще, но повезло, что оба раза на малой скорости и с нашими же автобусами, то есть дтп не оформляли, просто отправляли в ремонт и с меня высчитали за две аварии 23 тысячи всего в сумме, легко отделался :)

Историй было достаточно, но вряд ли это кому-то интересно :)


KAN42 30.01.2019 18:54

последнее фото " за секунду до удара"?

[SIM] 31.01.2019 04:59

Цитата:

Сообщение от KAN42 (Сообщение 268558)
последнее фото " за секунду до удара"?


Не, просто стоим перед светофором. Фоткать в движении не пробовал :)

madlopt 09.02.2019 19:23

Цитата:

Сообщение от [SIM] (Сообщение 268556)

Историй было достаточно, но вряд ли это кому-то интересно :)



Очень даже интересно.

AlesiF1 11.02.2019 17:52

Что значит "водить спокойно не давали"?

pesher 21.03.2019 09:32

Цитата:

Сообщение от [SIM] (Сообщение 268556)
Вспомнил про эту тему...
Историй было достаточно, но вряд ли это кому-то интересно :)

:( транспортным фанатам очень даже интересно.

madlopt 11.09.2019 21:01

Так что не будет историй? (((


Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.

vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено