WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!
Вопрос шахматной этики. Помогите! - Printable Version

+- WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! (https://forum.worldracing.info)
+-- Forum: Offtop (https://forum.worldracing.info/forum-5.html)
+--- Forum: Offtop (https://forum.worldracing.info/forum-23.html)
+--- Thread: Вопрос шахматной этики. Помогите! (/thread-752.html)



Вопрос шахматной этики. Помогите! - Balahornet - 11.01.2008

Друзья! Помогите решить спор, который разгорелся между мной и моим другом, с которым мы часто играем в шахматы. Шахматисты мы не супер, так – любители, но сражения бывают очень напряженные и интересные.

Сегодня мы едва не разругались по следующей причине. Сейчас я ее обрисую, а вы, пожалуйста, выскажите свое мнение, чтобы я знал, кто из нас виноват больше.

По ходу партии я попал в тяжелую ситуацию (из фигур у меня осталась ладья, у друга – ладья и конь, у обоих по проходной пешке). Ситуация предполагала играть на ничью. Попытки добиться ее вечным шахом не увенчались успехом (друг к тому же заявил, что это против шахматной этики, тут он не прав, конечно), в итоге я, допустив неоправданный размен, оказался с ладьей против ферзя (пешка прошла). Игра сложилась таким образом, что я проиграл вхлам, но решил играть до мата. Вскоре на доске остался один мой король против ферзя, коня и ладьи (была проведена еще одна пешка). Мои попытки дождаться мата оказались бесплодными, так как соперник по непонятной причине решил просто переставлять фигуры (при этом я позволил ему вернуть ход, когда возник пат). Не дождавшись мата и поняв, что это дело долгое, я, наконец, сдался. В ответ друг сказал примерно следующее: «Никому не говори о таком поражении, так как твоя репутация от этого серьезно пострадает». Как я понял, он обиделся, что я не сдался в безнадежной ситуации сразу, чем якобы оскорбил его, заставив играть еще некоторое количество бессмысленных ходов. Из-за этого у нас разгорелся яростный спор

На мой взгляд, я не обязан сдаваться в такой ситуации, хотя логика игры требует этого. В сложившейся ситуации мат был делом нескольких ходов, и я решил, что так проиграть будет достойнее,. В итоге я получил бессмысленную возню в центре доски и упреки в нарушении шахматной этики. Мне кажется, что это мой соперник повел себя неэтично, не желая ставить мат. Рассудите нас, пожалуйста


Вопрос шахматной этики. Помогите! - admiral - 11.01.2008

Считаю, в спорте неэтично то, что противоречит и букве, и духу правил состязания. Вроде бы правила ФИДЕ предусматривают, что если в течение 50 ходов после после последнего размена, взятия или превращения на доске нет мата или пата - один из игроков может потребовать зафиксировать ничью. А один из последних вариантов шахматных правил, по которым, например, игрался последний Суперфинал чемпионата России, вообще запрещает игрокам вести между собой переговоры о ничьей - только судья решает, опять же, если нет пата.

Если ваша партия носила развлекательный характер, то и спорить не о чем. Можно было сдаваться, можно не сдаваться и играть до мата (пата). Можно было позволять сопернику брать ход назад, можно было не позволять. Можно потом попрекать его этим, можно этого не делать - все зависит от ваших взаимоотношений и Вашего самоуважения.
Я лично полагаю, что в шахматах сдаваться целесообразно тогда, когда видишь, что корректных шансов на победу или ничью уже нет, и особенности позиции не позволяют рассчитывать даже на некорректные. В этой ситуации гораздо лучше побыстрее начать новую партию, с новыми силами. В последние годы играю только блиц на любительском уровне, так что это всего лишь субъективное и весьма ограниченное мнение.

В любом случае, тупо "рубить флаг" в безнадежной позиции, равно как и идя на втором месте, проделывать с лидером откровенный "bump & pass" в последнем повороте считаю неэтичным. :nea:


Вопрос шахматной этики. Помогите! - madlopt - 12.01.2008

Balahornet Wrote:кто из нас виноват больше.

Я даже дальше читать не стал, Иван, ты сам на всё ответил.
<прочитал>
Твой друг конечно чересчур гордый, но нечего с него (в этом) брать пример.


Вопрос шахматной этики. Помогите! - Frank - 12.01.2008

Иван, никакой вины в данном вопросе на тебе нет! Когда до середины дочитал, подумал, что всё закончится тем, что друг-умелец поставит пат и будет кричать о твоей неэтичности. Но он оказался ещё наглее и глупее.

Во-первых, ты позволил переходить, когда имел полное право этого не делать. Особенно с учётом того, что вы играете часто. (Когда летними деньками на даче мы с братом рубили по три-пять партий в день, то сначала очень быстро отказались от переходов, а затем стали соблюдать и "тронул-ходи".)

Во-вторых, это тебе следовало ему сказать "никому не говори о такой победе".

В-третьих,
Quote:Мне кажется, что это мой соперник повел себя неэтично, не желая ставить мат.
тут я вообще в шоке. Ну не может же он не знать, как ставить мат в такой ситуации??? Или?....

Balahornet Wrote:Вскоре на доске остался один мой король против ферзя, коня и ладьи (была проведена еще одна пешка).
Тут не понял, почему не два ферзя.


Вопрос шахматной этики. Помогите! - Balahornet - 12.01.2008

Спасибо всем ответившим!