Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2007, 14:31   #525
Oldman

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Эх, всё-таки придётся объяснять что это такое. Есть понятия:
- число смен лидера
- число лидеров
- плотность отрывов
- количество участников
- количество обгонов, двойных обгонов
- количество столкновений
вот не надо подгонять якобы общие критерии зрелищности под гонки на овалах. Да, в овальных гонках всего перечисленного дофига и больше. Но это просто хаос, а не зрелищность. Подчеркиваю - с моей точки зрения. Хорошая гонка должна держать зрителя в напряжении своим сюжетом. Именно понятным и прогнозируемым сюжетом с вариациями. Броуновское движение - это не сюжет. Точно также не сюжет, например, первая победа Марио Домингеса в Чампкаре. Скорее, издевательство над здравым смыслом. Опять таки - с моей точки зрения.

А точек зрения может быть много. В прошлом году был опрос ФИА, в котором я что то нащелкал, а потом мне прислали результаты. И одной из самых поразительных вещей было то, что по мнению что то около 90% респондентов, питстопы украшают гонки. А вот по моему мнению они нафик не нужны и только мешают выяснению отношений между гонщиками. Так что это кому что интересно...

Цитата:
Я перестал получать удовольствие от побед Шумахера, когда они стали безоговорочными. Мэнсэллу, кстати, его успехи тоже поднадоели и мы знаем, что было дальше.
Лидер каких то гонок несет определенную ответственность за имидж этих гонок. Скажем, Валентино Росси это всегда понимал. И несмотря на его многочисленные победы в 2001-2005м годах, никто не назвал бы подавляющее большинство конкретных гонок скучными. Шумахер, к сожалению, этого не понимал никогда.

По поводу "Мэнселлу успехи надоели" - можно развить мысль с какими то подтверждениями?

Цитата:
Дружище, болельщик - это тот же клиент. В этом смысле зритель гонок, от зрителя спектакля, а тот, в свою очередь, от покупателя ничем не отличается.
Да, но только кто то любит оперу, кто то балет, а кто то Диму Билана. И вряд ли им придет в голову спорить на тему кто круче . Кто то любит мясо, а кто то его не ест вообще. И опять таки эти люди не спорят между собою. Потому что смысла в этом нет и истины единой тоже нет.

Цитата:
Разумеется, балласты и гандикапы это от лукавого. Конечно, это не тот способ которым нужно поднимать зрелищность. Ну так Раст ведь всё объяснил!
ну почему? В тех самых 80х годах, которые всем нравятся, для машин (Ф1) с турбо двигателями были одно ограничения, а для атмосферных - другие. И соревнование их было чрезвычайно интересно. Интересно было еще и то, что Брэбхэм, например, в 82м году на некоторых этапах использовал турбо версии, а на некоторых - атмосферные. Так все унифицировать совершенно не обязательно.
Oldman вне форума   Ответить с цитированием