Показать сообщение отдельно
03.03.2008, 20:38   #489
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Накануне нового сезона четырехкратный чемпион мира Ален Прост заговорил о том, о чем многие думают, но не всегда решаются произнести вслух: по мнению француза, нынешняя Формула 1 – лишь бледная тень той, которая знавала безумные по напряжению баталии между тем же «Профессором» и великим бразильским Волшебником Айртоном Сенной.

По мнению Проста, которое он высказал британским журналистам, сегодня Ф1 подрастеряла былую зрелищность.

«В современной Ф1 немало того, что мне не нравится, – заявил француз. – Мы слишком много говорим о деньгах, политике и технологии. А ведь наш спорт можно сделать намного лучше».

Прост, прежде всего, сетует на то, что сегодня от искусства гонщика зависит не так много, как в прежние времена, и что современными машинами управлять намного легче и удобнее.

«В мое время гонщики играли более важную роль, потому что технологий, которые помогают тебе вести машину, было меньше. – настаивает француз, в свое время получивший прозвище «Профессор» за рациональный и вдумчивый подход к тактике гонок и работе с машиной. – А сегодня скорости выросли, но думать надо меньше, тактики и стратегии стало меньше, и гонщики намного меньше работают с инженерами. Такая Ф1 мне не нравится.

Машина и команда всегда значили больше, чем гонщик, но, по крайней мере, в мои времена всем было ясно, кто из нас чего стоит, кто из нас лучше. Сейчас такой ясности нет. Сегодня можно взять любого гонщика, из тех, что финишируют среди первых 15-ти, и он будет выигрывать Гран При, если усадить его руль правильной машины. Раньше такого не было.

Поэтому новичок с минимальным опытом может придти в Ф1 и сразу поехать очень быстро. Это все очень похоже на PlayStation. Посмотрите на Льюиса Хэмилтона. Он что, сверхчеловек? Или он середняк? Трудно сказать, поскольку управлять этими машинами так просто».

И, тем не менее, именно Хэмилтона он считает потенциальным спасителем Формулы 1 и выделяет его как, возможно, главного фаворита нынешнего сезона.

«Я думаю, что Льюис окажется сильнейшим, – сказал Прост. – Это было бы просто фантастично, выиграй он титул с первой попытки, но, если сейчас у него будет хорошая машина, не думаю, что ему что-то помешает. Он еще не упустил свой шанс. Когда в 81-м, 82-м, 83-м я проигрывал чемпионаты с разницей в 3 очка, 2 очка, пол-очка, я говорил себе, что мне, наверное, просто не суждено победить. А потом я выиграл четыре титула. Так что у него еще много времени».

По мнению Проста, кроме Хэмилтона реальные шансы на победу в чемпионате имеют гонщики Ferrari и Renault: «Ferrari всегда среди претендентов, но мы не знаем, будет ли это Кими Райкконен или Фелипе Масса. Все зависит от того, сохранил ли Кими прежнюю мотивацию, или нет.

Фернандо Алонсо будет несколько позади, но совсем близко. И мы посмотрим, как Хэмилтону удастся справиться с возросшим прессингом».

Это интервью появилось на сайте газеты Daily Mail, а его расширенная версия будет показана сегодня вечером по телеканалу ВВС 1.

Между тем, сам Ален Прост старается не терять формы и по-прежнему садится за руль: в последние годы он выступает в популярной во Франции серии ледовых гонок Andros Trophy. В минувшем месяце на специально подготовленном автомобиле Toyota Auris мощностью порядка 400 л.с. он второй сезон подряд выиграл этот зимний турнир, а затем закрепил триумф победой в престижном суперфинале (прошедшем на льду парижской арены «Стад де Франс»), которую он добыл вместе с другим бывшим гонщиком Ф1 Оливье Панисом.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием