Показать сообщение отдельно
15.08.2007, 18:36   #138
Balahornet
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 2,275
По умолчанию

Moged. Никогда, никогда больше не подначивай меня крутить track.ini! Я едва не угробил сегодняшнюю гонку в Атланте, своими кривыми руками. Я решил увеличить расход резины у ботов и довел дело почти до фарса. На первый раз обошлось.

AI: 99%
Setup: fast
Driving Aids: On
Damage: Moderate
Weather: Realistic
View: Cockpit
Distance: 80% (260 laps)

Стартовал я с 13-й позиции, и уже к 20 кругу вырвался на первое место. Борьба была жаркой, но опыт езды по внешней траектории, полученный вчера, оказался большим подспорьем, плюс помогли два ранних желтых флага (первый не знаю из-за чего, а ради второго реплей глянул: боты убили Ньюмана, который уходил на апрон из-за механических проблем). Я усек как экономить резину, но вот беда – у ботов через 30 кругов после пит-стопа (на середине стинта) начались проблемы. Я ехал, отыгрывая сначала по 0.2 секунды на круге, потом 0.3, потом 0.5 и все думал: «Может ну его нафиг! Перезапустить что ли гонку?». Но жалко было, и я продолжил кататься в прескверном расположении духа.

Кстати, оглядываясь на эти два желтых флага, я должен с гордостью за себя признать: ни один пит-стоп не был запортачен мной по ходу гонку. Например, при первом caution’е я проиграл всего две позиции, при втором – только одну. Но это так, к слову

Поворотный момент гонки произошел на 104 круге. Из-за аварии Пола Менарда был вывешен желтый флаг. К этому моменту пелотон совершил пит-стопы под зеленым флагом. Я, имея 13-секундное преимущество над Джимми, заезжал на свою остановку аккуратно, но при этом умудрился по возвращении на трассу иметь 6 секунд отставания (рейтинги Джонсону придется менять, так как остальные гонщики в Топ-5 меня не обошли). Несмотря на то, что остановки были недавно, мы все снова ринулись на пит-лейн. Там-то и случилась катастрофа. Я только свернул влево к своему пит-столлу, как вдруг выезжавший со своего места Бобби Лабонте (товарищ по команде!) взял и развернул меня. Пока я корячился на пит-лейн, все уже уехали, так что №45 оказался в конце лидирующего круга.

Ну ничего, козлы! – думал я. - Сейчас я вам покажу читерский прием и подожду, пока вы не начнете мучиться со своей резиной. Думал-то думал, но на практике искушение было слишком велико и я на рестарте ввязался в борьбу. Далеко лидеров отпускать не хотелось, поэтому дуэль Рики Радда и Робби Гордона прямо перед носом очень мне мешала. Две машины использовали почти всю ширину полотна, так что протиснуться мимо них было практически невозможно. Наконец через10 кругов я не выдержал и пошел в первом повороте в атаку, вплотную к стене. Дрогнула рука сапера, я коснулся стены, и стараясь как можно быстрее от нее «отлипнуть» я дернул джойстик влево и напоролся на боковину Радда. Его просто развернуло, а меня нехило долбануло о стену, споттер мне даже сказал, что у меня серьезные проблемы с двигателем. К счастью, я не постеснялся в опциях гонки выставить средний уровень повреждений.

Желтый флаг, естественно, был вывешен, а после рестарта началась полоса безмятежности. Я сливал основной группе гонщиков по 0.3-0.5 секунды на круге, но не унывал, так как лелеял надежду, что расход резины скажет свое веское слово. Так, в общем-то и случилось. Через 40 кругов я уже обгонял за позицию. 20 оставшихся до пит-стопа кругов я использовал с пользой для дела, и промчался с 23-й на 14-ю позицию. Решил даже схитрить и пошел на дозаправку раньше ботов, чтобы на свежей резине еще несколько кругов поизмываться над бедолагами. С такой тактикой я бы мог претендовать на Топ-10 по итогам гонки, но вскоре после того, как боты начали стайками заползать на пит-лейн, я сам вызвал желтый флаг, который был мне нафиг не нужен.

На задней прямой я начал нагонять группу из четырех медленных машин. Как назло, они держали внешнюю линию, поэтому у меня был выбор: ждать выхода из Т4 чтобы пройти их (а это потеря секунд двух-трех), либо начинать обгон снизу. Я выбрал второй вариант, но в середине виража две машины начало спускаться вниз, чтобы заехать на пит-лейн. Ничего поделать было нельзя, и после контакта меня и Биффла начало кружить по трассе. Желтый флаг появился немедленно, я быстро восстанавливаю контроль над машиной и пересекаю финишную черту, а в голове стучится одна мысль: «Все ли боты заехали на свою дозаправку?». Судорожно включаю F2 и… О, ужас! Пять машин остались в лидирующем круге, а остальные участники гонки, включая меня, имеют в пассиве круг отставания, не говоря о десятке лузеров, проигрывающих два и более круга.

Так за 80 кругов до финиша шансы на хороший финиш пошли крахом. Оставшееся время и использовал похожую тактику, но боты вдруг обрели интеллект, и мои коварные планы вновь прищучить соперников на расходе резины не осуществились. Машины пошли на пит-лейн не когда у них опустели баки, а когда до финиша оставалось 35 кругов – самое подходящее время, надо сказать. Тьфу, пропасть. Я иду в боксы следом за ними, в последний момент отменяя “two tire call”, и возвращаюсь на трассу 15-м. Через 10 кругов меня нагнали Дэвид Рэган и Карл Эдвардс, и мне пришлось биться с ними за свою позицию. У меня аж руки онемели от напряжения, так как тяжело мне было. В итоге оба меня обогнали, но на 250 круге я сумел отыграть одно место и смог финишировать 16-м. Остался я этим результатом не совсем доволен. А победил Джонсон, со странным преимуществом в 20 секунд. Гм, я вроде его рейтинги перед гонкой проверял, но видимо за характеристиками пит-крю не уследил. И здесь №48 читерит, получается. Но обещаю, больше такого доминирования не будет...
Balahornet вне форума Ответить с цитированием