Показать сообщение отдельно
14.08.2007, 18:04   #409
Владимир Коваленко
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщения: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moged Посмотреть сообщение
Что мы имеем к 1950 году? А имеем мы то, что национальные федерации проводят "большие призы", выбирая для этого трассу и

класс машин самостоятельно. ФИА (для ясности так ее будем называть) решает провести чемпионат в классе машин Ф-1 в гонках категории Гран

При. И имено задумка чемпионата была в этом.
Так почему этапов было 7 а гонок ГП на Ф-1 куда больше?
Если принять за основу тот факт что ФИА просто считала очки, то ответа на данный вопрос мы не получим. Следовательно существуют критерии по

которым ГП на Ф-1 может считаться этапом ЧМ.
Для подтверждения данной версии нужно проанализировать все проведенные ГП на Ф-1 в тот год.

Посмотри выше - я об этом писал. Чемпионат мира не был для определённого класса автомобилей, а для определённого класса гонок, организаторы

которых сами выбирали класс, что и произошло в 1952 году.

Принцип выбора гонок - по пренадлежности к "гран-эпрёв", то есть "большим испытаниям" в переводе с французского, как с начала двадцатых

годов называли самые престижные гонки в каждой стране. На 1950 год таких набралось семь, и все они были выбраны в качестве определяющих

мирового первенства.

Вот обещанные страницы из ежегодника "Мотора":









Извините, пожалуйста, за небрежное сканирование - обычно я сканирую аккуратнее, но тут маленько некогда.

Посмотрите, в "шапке" объяснены обозначения: большими букваны выделены "гран-эпрёв", а курсивом - похожие гонки, то есть самые

значительныен соревнования в своих странах, но менее престижные на международном уровне, чем "гран-эпрёв".

И ни слова о чемпионате мира. Выделены ровно те самые гонки, которые хорошо нам известны по современной статистике, но причина для их

выделения указана другая.

Вот такие фактики с самого начала и стали вызывать моё подозрение. Ну вот почему они не написали, что это ЭТАПЫ "ФОРМУЛЫ-1"? Вместо этого

они пишут про какие-то "гран-эпрёв". Было бы глупым предположить, что это ОНИ ТОГДА ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЛИ про своё время. Логичнее, что это

мы сейчас чего-то не понимаем. Значит, тогда у них были другие термины и другая шкала ценностей, которую надо изучить.
Владимир Коваленко вне форума Ответить с цитированием