Показать сообщение отдельно
14.08.2007, 13:20   #374
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
По первому абзацу. Я думаю, что нам надо тогда выбрать среднюю формулировку: "очень многие считают". На самом деле и в твоей, в целом, верной, цитате, есть к чему "прицепиться". Что значит "официальный гран-при"? По какому праву нельзя считать официальным британский гран-при 1949 года? В чём была его ущербность? Это я без агрессии (а то болельщики любят прям-таки ругаться, и все к этому привыкли), но вот, возможно, слабое место в твоей цитате, которое стоит подкорректировать.
Да просто кавычки - великая вещь
Вот что написано "первый официальный Гран-При, имеющий статус «Чемпионат мира»,..." Подходя строго с позиции техники (разве что Формула А было в техтребованиях), состава гонщиков, Британский Гран При 1949 года ничем не отличался.
Но формально, юридически, именно начиная с 1950 года родился «Чемпионат мира». Почему? - В 1949 году на конгрессе ФИА было принято такое решение - "провести чемпионат мира по автогонкам в классе формула 1". Изменились правила начисления очков Гран ПРи, в зачет чемпионата шли 4 лучших результата из 7 этапов, и, самое главное для нас - в календарь была введена ИНДИ-500, именно для того, чтобы стать чемпионатом мира.
skom вне форума Ответить с цитированием