WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Formula 1 > 2009

Ответ
17.03.2009, 22:30   #1
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
Восклицание Изменения в регламенте-2009

С удивлением прочитал сегодня решения по новому регламенту в чемпионате. Больше всего поразила система определения чемпиона:
Цитата:
http://www.f1news.ru/news/f1-48740.html
Всемирный Совет по автоспорту, заседавший сегодня в Париже, принял во внимание предложения руководства Формулы 1, изменив систему определения победителя чемпионата. В сезоне 2009 года чемпионский титул достанется гонщику, одержавшему наибольшее число побед. Очки будут учитываться, если двое и больше гонщиков выиграют равное количество гонок, тогда чемпионом станет обладатель большего числа очков.
Всегда говорил, что мне более всего интересна победа в отдельно взятой гонке, так как гонка сама по себе является самодостаточной структурной единицей автоспорта. Чемпионат меня интересует поскольку-постольку. Логично было бы видеть чемпионом именно человека, одержавшего наибольшее число побед. Судя по принятым решениям, так думаю не только я Так что я "за" такое решение.
skom вне форума Ответить с цитированием
17.03.2009, 22:38   #2
Bio
 
Аватар для Bio
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 2,827
По умолчанию

А я конкретно против. Это же бред. Главное ведь стабильность выступлений, для того и нужен чемпионат, по которым определяется чемпион, а не отдельные гонки. Вообщем в очередной раз убедился, что современная Ф1 мне совсем не интересна.
__________________

Were having the best time, living the fast life
Thinking were just too damn young to die
Can’t wait for next time to see all the bright lights
To see it all

(c) "Got It Made" Theory Of A Deadman

--------------

про "демшизу"

вернутся взад они все, уходимцы Ещё чуток в академию наук поиграют на небезизвестном сайте, да надоест им пыжиться, аки павлинам. Куда ж без кузавов-та? (c) skom

Саакашвили - палач собственного(де-юре) народа и по нему плачет трибунал. (с) Растишвили
Bio вне форума Ответить с цитированием
17.03.2009, 23:09   #3
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Кажется бредом, но всё-таки каждый гонщик стремится выиграть именно гонку, а потом уже чемпионат.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
17.03.2009, 23:20   #4
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Бред? - может быть. Но из сезона -2008 мне запомнилась именно победа Феттеля в Италии - это настоящая сказка.
skom вне форума Ответить с цитированием
17.03.2009, 23:28   #5
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

А я даже не знаю как к этому отнестись. Непривычно, да, но определенная логика в этом есть.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
17.03.2009, 23:51   #6
Koss
Big Cat Racing #77
 
Аватар для Koss
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 3,053
По умолчанию

Непривычно, не очень логично для любителей математики к коим я отношусь. Но, чёрт побери, есть в этом что-то правильное, веющее духом настоящих гонок. Нельзя будет выиграть чемпионат, приехав 10 раз вторым, или опередить оппонента с помощью третьей стороны. Придётся таки биться за 1-е место. Это за собой повлечёт интересную борьбу, вылеты претендентов и добавку (за счёт этого) новых претендентов. Я скорее ЗА!
Koss вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 00:05   #7
Warlock
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщения: 101
По умолчанию

ММ и БЭ просто напросто сделали и без того ручной чемпионат еще более ручным. Теперь манипулировать итогами чемпионата будет гораздо проще... создавать искуственную интригу до конца сезона, опустить неудобных, продвинуть удобных.. теперь это сделать элементарно.

Для меня победитель ГП Бельгии 2008 - это Льюис Хемильтон. Но благодаря манипуляциям ФИА эта победа отдана ничего не показавшему там Массе. В тоже время победитель ГП Валенсии Масса не получил штраф за свои дела на пит-лейне, а в точно такой же ситуации на ГП Бельгии Бруно Сенна получил наказание по полной. Т.е. теперь ФИА может легко опустить одного и подтянуть другого в гонке за титулом. Ведь достаточно дать неугодному пилоту Stop&Go или Drive Through под совершенно любым, самым бредовым предлогом.. как например дали Монтойе на ГП Малайзии 2002 года. И потом можно даже признать что они ошиблись... но победы то уже нет.

Вобщем полнейший бред. Это и так уже давно только шоу, а не автогонки. Сейчас это шоу будет еще более управляемым и постановочным. Тьфу на него.
Warlock вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 00:39   #8
Packard
#28
 
Аватар для Packard
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Ногинск-5
Сообщения: 616
По умолчанию

Идея, на первый взгляд, бредовая, общий зачет теряет смысл, и это лишает всяких шансов гонщиков, которые рассчитывают, в первую очередь, на стабильные выступления, а не на "или грудь в крестах, или голова в кустах"!!! Хотя мысль, что чемпион должен побеждать, наверное, правильная... Слишком уж необычная реализация этой идеи получилась! Может, все же, стоило увеличить разницу в очках между 1-м и 2-м местом? Посмотрим...
__________________
"Без борьбы нет победы"(С) Манфред фон Браухич
Packard вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 11:44   #9
kogor
 
Аватар для kogor
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Мытищане мы
Сообщения: 645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Packard Посмотреть сообщение
Может, все же, стоило увеличить разницу в очках между 1-м и 2-м местом

мне тоже кажеться что так было бы лучше...
__________________
"Hold your Line!"(c) spotter
kogor вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 12:47   #10
Romeskis
Veni, Vidi, Barçi
 
Аватар для Romeskis
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 775
По умолчанию

Посмотрите как на всё это отреагировал Джейски :http://www.jayski.com/cupnews.htm#newsf1

Моё личное мнение по теме: покуда Берни с Максом не вынесут вперёд ногами, никаких по-настоящему серьёзных изменений и перемен к лучшему НЕ БУДЕТ.
__________________

"I mean, you got the first mainstream African-American who is articulate and bright and clean and a nice-looking guy, I mean, that’s a storybook, man." (c) Vice President Joe Biden about 44th US President Barack Obama.
Romeskis вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 13:31   #11
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romeskis Посмотреть сообщение
Посмотрите как на всё это отреагировал Джейски :http://www.jayski.com/cupnews.htm#newsf1

А кто-то говорил, что только формуляки прошлые результаты по новым методам пересчитывают
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 13:32   #12
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romeskis Посмотреть сообщение
Моё личное мнение по теме: покуда Берни с Максом не вынесут вперёд ногами, никаких по-настоящему серьёзных изменений и перемен к лучшему НЕ БУДЕТ.
патпесался.
Не читал еще замуты с бюджетом???
В 2010 году в ф-1 будет посути два класса машин
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 14:13   #13
Packard
#28
 
Аватар для Packard
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Ногинск-5
Сообщения: 616
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moged Посмотреть сообщение
В 2010 году в ф-1 будет посути два класса машин

Надеюсь, что все-таки не будет...
__________________
"Без борьбы нет победы"(С) Манфред фон Браухич

Последний раз редактировалось Packard, 18.03.2009 в 14:37.
Packard вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 14:31   #14
Romeskis
Veni, Vidi, Barçi
 
Аватар для Romeskis
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщения: 775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moged Посмотреть сообщение
Не читал еще замуты с бюджетом???
В 2010 году в ф-1 будет посути два класса машин

Почитал - типичный фиашный бред последних лет. Это как "вчера были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три" (с). Мало того, что они убили ф1, как спорт, так ещё и измываются над её трупом. Впрочем меня уже это давно не удивляет.
__________________

"I mean, you got the first mainstream African-American who is articulate and bright and clean and a nice-looking guy, I mean, that’s a storybook, man." (c) Vice President Joe Biden about 44th US President Barack Obama.
Romeskis вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 14:56   #15
Foma
 
Аватар для Foma
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,652
По умолчанию

Я так понимаю, что теперь чемпион будет известен за долго до конца чемпионата.
__________________

Foma вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 15:06   #16
Packard
#28
 
Аватар для Packard
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Ногинск-5
Сообщения: 616
По умолчанию

В принципе, теперь такое возможно...
__________________
"Без борьбы нет победы"(С) Манфред фон Браухич
Packard вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 15:14   #17
Foma
 
Аватар для Foma
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,652
По умолчанию

Чисто теоретически, если один пилот выигрывает первые 50% гонок, то остальные 50% он может курить бамбук где-нибудь в Монако и потешаться над новыми правилами
__________________

Foma вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 16:19   #18
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romeskis Посмотреть сообщение
Почитал - типичный фиашный бред последних лет. Это как "вчера были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три" (с). Мало того, что они убили ф1, как спорт, так ещё и измываются над её трупом. Впрочем меня уже это давно не удивляет.
ФОТА кстати прифигело от такого заявления.
Интересно, увидим мы что-то типа USAC-CART???
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 16:50   #19
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию

Я 2-й день размышляю... С одной стороны - да, логика есть, т.к. да, приезжать весь сезон, например 2-м, 3-м, 4-м и, в итоге, выиграть чемп, не будучи сильнейшим ни на одном из этапов - бредово. С другой стороны очки на то они и очки, чтобы их зарабатывать, т.к. сложно сделать машину, подходящую под все трассы.
С третьей стороны - будет (вероятно ) чуть большая мотивация для победы, но эта мотивация коснется лишь тех, кто на победы претендует. Пелетон в целом это не изменит.
Большой минус, как уже тут выше написали - чемпионат и итрига в нем станет ОЧЕНЬ управляемой и лично я почти не сомневаюсь, что они этим с удовольствием будут пользоваться. Наши старички и без этого с очками справлялись, так тут еще проще стало...
К тому же, учитывая запреты на тесты, а вследствие - невозможность особо доработать авто - перестановка сил по ходу чемпа будет маловероятна...
Плюс эти бюджеты... кнопки "турбо"... изменение крыла по ходу движения... Каждый раз пытаюсь представить что они еще нового навыдумывают...
Убили и давно......Но, ради интереса посмотрю как это "чудо" будет выглядеть...

Ну да, вывод-то В целом, я, скорее, против. Решение уж слишком какое-то неоднозначное.

П.С. Что касается очковой системы - лично мне всегда очень нравилась система начисления очков в КАРТе / ЧампКаре / Индикаре. Как минимум, так было в 90-х - 20-16-14-12-10-8-6-5-4-3-2-1.
Так было бы кому бороться за очки + за 1-е место действительно много очков. Плюс давали 1 очко за поул и 1 очко за наибольшее число кругов лидирования. (Можно было б давать 1 очко за фастест лап ) Если ошибаюсь - поправьте.
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 17:00   #20
Packard
#28
 
Аватар для Packard
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Ногинск-5
Сообщения: 616
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moged Посмотреть сообщение
ФОТА кстати прифигело от такого заявления.
Интересно, увидим мы что-то типа USAC-CART???

А в Ф-1 такое уже было в начале 80-х, когда воевали ФИА и ассоциация команд, если не ошибаюсь...
__________________
"Без борьбы нет победы"(С) Манфред фон Браухич
Packard вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 17:03   #21
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Packard Посмотреть сообщение
А в Ф-1 такое уже было в начале 80-х, когда воевали ФИА и ассоциация команд, если не ошибаюсь...
да, было. Но тогда все кончилось примерением в виде подписания договора согласия.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 17:06   #22
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stason4eG Посмотреть сообщение
П.С. Что касается очковой системы - лично мне всегда очень нравилась система начисления очков в КАРТе / ЧампКаре / Индикаре. Как минимум, так было в 90-х - 20-16-14-12-10-8-6-5-4-3-2-1.
на самом деле это такая же система как в ф-1 сейчас, только расчитанная на 12 мест в очковой зоне.
Раздели очки на 2 и получишь 10-8-7-6 и т.д.
Т.е. получается относительная разница между 1м и 2м местами остается неизменной.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 18:21   #23
Jacky
Heavy New Year!!
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 2,823
По умолчанию

Уж лучше бы тогда медали ввели... Мне тогда вообще непонятно зачем нужна очковая система... Чтобы определить кубок конструкторов?! Не знаю как командам, можнт за него дают нехилые призовые, но мне как зрителю абсолютно насрать на этот кубок конструкторов. Единичку в следующий сезон уносит все равно прошлогодний чемпион, а все остальные номера в Ф1 тоже совершенно ничего не значат. Опять же для меня.
С моей стороны, очередной бред в духе правил построить страшную машину и не доводить ее до ума.

Мое мнение о современной Ф1, это надо нафиг убрать все ограниения на бюджеты и траты, на функционал машин итд. Пофигу, что останется 2 команды зато будут сверхнавороченные машины и прогресс в технике.
__________________
SimRaking Ftopky
Jacky вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 18:37   #24
Warlock
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщения: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moged Посмотреть сообщение
на самом деле это такая же система как в ф-1 сейчас, только расчитанная на 12 мест в очковой зоне.
Раздели очки на 2 и получишь 10-8-7-6 и т.д.
Т.е. получается относительная разница между 1м и 2м местами остается неизменной.

В ф1 нет 7. Сейчас там 10-8-6-5-4-3-2-1.
Т.е. разница что между 1 и 2, что между 2 и 3 == 2 очка.
А в CART разница между 1 и 2 == 4 очка, между 2 и 3 = 2 очка.

Т.е. нет никакой "неизменной относительной разницы". Цена победы в системе CART выше. И это как раз то о чем так долго говорили и чего все хотели в межсезонье. Но садомазо с подачи обезумевшего приятеля-сморчка ввел ТАКОЕ! Что это будет цирк не в переносном, а в прямом смысле.

Последний раз редактировалось Warlock, 18.03.2009 в 18:43.
Warlock вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 18:50   #25
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию

да, Варлок опередил меня Цена победы выше.

Кубок конструкторов очень даже важен - доходы от телетрансляций и призовые, насколько я помню - как раз по кубку конструкторов и распределяются.
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 19:40   #26
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Что значит цена победы выше???
Пусть за победу дают 100% очков.
Тогда 16 и 8 очков будут 80% от победителя.
А относительно 3го места бкдет уже 70% и 60%.
Т.е. цена 3го места относительно 1го в ф-1 ниже.
Не надо считать абсолютными очками. Сильно ли изменятся результаты ф-1 если ввести систему 100-80-60-50-40-30-20-10 ???
А ведь разница в целых 20 очков.
Теперь пример:
Есть пилот А и пилот Б. Они проехали 6 гонок.
Пилот А - 5 побед и один сход.
Пилот Б - 1 победа и 5 вторых мест.
Итог по 50 очков в ф-1 и по 100 в Индикаре у обоих пилотов
Берем старую систему ф-1 10-6-4-3-2-1, где разница не 20%, а 40% между вторым и первым местом, и получаем
Пилот А - 50 очков
Пилот Б - 40 очков.
Как видим в случае большей относительной разницы (старая система ф-1) цена победы выше.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 19:46   #27
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Кстати предлагаемая система 12-9-7 не сильно изменит ситуацию, т.к. вместо 20% получим 25% разницы, а 40% разницы с 3м местом превратятся в 42%
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 21:06   #28
Jacky
Heavy New Year!!
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 2,823
По умолчанию

математики хреновы. Жаль только, что чемпион будет определяться хорошо если на предпоследнем этапе. А то раньше мне кажется.
__________________
SimRaking Ftopky
Jacky вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 22:14   #29
skom
 
Аватар для skom
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Львов
Сообщения: 4,252
По умолчанию

Во всяком случае, если эта система себя не оправдает, вернутся к старой, или модифицируют. Ведь чётко сказано " В сезоне 2009 года чемпионский титул достанется гонщику, одержавшему наибольшее число побед." Нигде не сказано, что система вводится надолго.
Это свежо, оригинально и креативно - а это главное
skom вне форума Ответить с цитированием
18.03.2009, 22:56   #30
oleksa
#90 Oleksa Vodianyi
 
Аватар для oleksa
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Lviv,Ukraine
Сообщения: 2,817
По умолчанию

С введением такой системы чемпионат, как нечто целостное, превращается в серию гонок. ХЗ, как оно по зрелищности будет, но в моих глазах ценность титула упадет. Как по мне, лучшим вариантом было бы вернуться к 10-6-4-3-2-1 или равноценной по очковой стоимости победы.
oleksa вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 07:20.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено