WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Open Wheels

Ответ
02.09.2009, 23:40   #1
Jacky
Heavy New Year!!
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 2,823
По умолчанию Дайтона 500, Индианаполис 500, Кока-Кола 600, Ле-Ман 24 или ГП Монако, кто кого?

Хочу представить вниманию такое немного странное сравнений этих гоночных мероприятий. Кандидата у нас будет 4: Индианаполис 500 в лице современного индикара (ака ИРЛ, ака ТГшница), ГП Монако - Ф1 (ака Большой Цирк), Дайтона500\Кока-Кола600 (НАСКАР, ака "только налево") и 24 часа Ле-Мана (как она сюда попала, непонятно).
Сравнение будем проводить по следующим критериям: сложность соревнований, уровень подготовки пилотов, команд и техники, зрелищности (будем сравнивать количество и качество обгонов, аварий и прочих инцидентов, тактические решения в ходе гонки, а так же количество зрителей мероприятия) и стоимости мероприятия (для зрителей и участников).
Итак, пожалуй начнем.
1. Сложность соревнований.
Если сравнивать пряженность американских гонок (500-600 миль), то это дистанция гонки ФИА ГТ или "Серии Ле-Ман". Вобщем-то гонка на выносливость. ГП монако - 300 км по узенькой городской трассе. 2 часа, они и в африке 24 часа иногда приходится спать. Для гонщиков сложность я бы расставил так: Ле-МАн, "америка" (сложно сказать что сложнее 500 миль со средней скоростью на круге 230 миль в час или 190 миль в час), ГП Монако.
2. Уровень пилотов.
Субъективно. Индикар выростил одного чемпиона и одного "почти чемпиона" Ф1 (Вильнев и Монтойя). В то же время все эти чемпионы гонялись и в Инди, и в Ф1, и в Ле-Мане, и некоторые даже в НАСКАРе. Поэтому уровень пилотов приравниваем к равному. Вы будут говорить, что тот же Бурде трижды чемпион недочампкара ничего не показал в Ф1. Я вам отвечу, что единовжды чемпиона Чампкара Вильнев стал чемпионом в Ф1 буквально как пришел.
3. Уровень техники.
Ф1 вне конкуреннции по вкладываем деньгам. ИРЛа - по возраст конструкции (те даллары еще клинтона помнят). НАСКАР тут уровень технологий в машинх низкий, карбюраторы и пространственная рама, но поставлю выше ИРЛок, тк они сделали новую машину (СОТ). Ле-Ман... Концепции Порше911 уже очень много лет... Прототипы... не посвящен в детали. Суммарно Ле-Ман получается ниже Ф1, но выше ИРЛ. Если рассматривать категории по отдельность, то вне конкурса.
4. Уровень команд.
У Ф1 и ле-мана есть преимущество в лице заводских команд. Получают по плюсику. "Америка" осталась ниже. Хотя если сравнивать только частников, то абсолютное равенство.
5. Зрелищность выраженная в:
а) количесве обгонов. Ле-Ман вне конкуренции, даже считать не буду. Но 90% это обгоны более медленных машин, плюс ко всему все эти обгоны "для галочки" тк если тебя и догнали, то дешевле пропустить и отыграться на более экономичном движке. Наскар и ИРЛ идут ноздря в ноздрю, но в Инди обгоны вещь сложная из-за самой кирпичницы (бенкинг низкий, прямые длинные), в дайтоне с этим по проще (но там рестрикторыне гонки и свои прелести)
б) аварий и различных проишествий.
Что мы сразу вспоминаем когда говорим про ерстрикторные гонки наскар?! Правильно биг-ваны (Big One). По количество машин в одном инциденте им нет равных, равно как и по последствиям. А из-за большого чилса участников не сильно заметно разржение пелотона. На 2е место поставлю инди500, аврии красивые, но страшные, все-таки 220-230 миль в час, это почти 400 км\ч. Ле-Ман тут курит в сторонке. проишествия зачастую ограничиваются взрывами моторов и стершимися тормозами.
в) тактических ухищрений.
Тактики в Ле-Мане просто нет: заливается полный бак и выкатывается. Потом наливается следующий. И так сутки. Хитрости 0. Тактика Ф1 вом ногом понятная, пейскар дело редкое, поэтому старт с поул-позишн и 2 пит-стопа, считайте что победа в кармане. Дайтона500. Restritor-Plate race. Надо держаться в драфте, в правильном ряду (инсайд аутсайд), выбирать правильного партнера по драфту. Прибавьте еще достатчоно часто выезжающий пейскар, дозаправки чтобы горючки под конец гонки был как можно меньше, замена 2х колес или всех 4х... Вариантов для "подумать" много, можно выйграть и с 43го места. Инди, немного проще чем дайтона... проще ли чем Ф1... наверное сложнее, дистанция длиннее, плюс экономия топлива это не миф, а жизненная необходимость.
г) количесво зрителей.
К сожалению не знаю вместимость трибун Дайтона Интернейшнал Спидвейи Индианаполис Мотор Спидвей. А уж сколько народу шатаются между Красным Холмом, Мюльсаном и Арнажем наерное одному богу известно. Поситаем аудитории равными.
6. Стоимость этого дела.
Стоимость билета на трибуну. Инди500 - 185 баксов на главную трибуну, 85 на трибуну чуть ниже. Не смотрел цены на билеты в дайтону, но не думаю что сильно выше. Монако - без комментариев, на вшивый китай белиты стоят по 1000 баксов, не думаю что в Монте-Карло они дешевле. Ле-Ман... Не знаю... думаю место на холме обойдется немногоим дороже порванных, при перелезании через забор, штанов.
Для участников. Увы нет информации, но по уговорам прессы наскар совсем дешевый, потом ирла, потом ле-ман, Ф1.

Подведем итоги. За первое место будем давать 4 балла, за 2е 3 и тд (скобках текущая сумма баллов)
Сложность соревнований.
Ле-Ман (4), "Америка"(3), Ф1 (1)
Уровень пилотов
Всем по 4
Ле-Ман (8), "Америка"(7), Ф1 (5)
Уровень техники
Ф1 - 4 (9), НАСКАР - 3 (10), Ле-Ман -2 (10), ИРЛ - 1 (8)
Уровень команд
Ф1 и Леман - 4, (13 и 14), "Америка" - 2 (12 и 10)
Зрелищность
а) обгоны, Ле-Ман получает 4 за колличество, Ф1 3 за "качество", "Америка" - 4 за "колиество\качество"
Ле-Ман (18), НАСКАР(14), ИРЛ(12), Ф1(16)
б) аварии итп
Дайтона - 4 (18), инди - 3(15), Ле-Ман - 2 (20), Ф1 - 1(17)
в)тактика и борьба
Дайтона - 4(22), инди - 3(18), Ф1 - 2 (19), Ле-Ман - 1 (21)
г) количество зрителей. Всем по 4 балла.
Дайтона (26), Ле-Ман (25), Ф1 (23), инди (22)
6. Стоимость этого дела
для зрителей.
Ле-Ман - 4 (29), Дайтона - 3(29), Инди - 3 (25), Ф1 - 1(24)
для участников,
Дайтона - 4 (33), Инди - 3 (27), Ле-Ман - 2(31), Ф1 - 1(25).

Финальный протокол.
Победила Дайтона, затем, Ле-Ман, Инди и Ф1.

От автора. Писал все на одном дыхании, старался сравнивать объективно, а получилось как получилось. Оценивать вам.
__________________
SimRaking Ftopky
Jacky вне форума Ответить с цитированием
03.09.2009, 11:43   #2
kup
„бошетунмай“
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщения: 834
По умолчанию

Спасибо за пост. Люблю сравнения. Хотя порой хочется данных поточнее - чтоб пореже было "как бы равенство".
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you Start but where you Finish"
Нынешняя «Формула-1» – худшая за последние годы, возможно, даже за всю ее историю. (c) FA
Если нужно настоящее шоу, нет ничего лучше NASCAR. Это поистине фантастическое зрелище
(c) Мартин Уитмарш 2009 Гран При Европы : Пресс-конференция в пятницу

http://popravkam.net/
kup вне форума Ответить с цитированием
03.09.2009, 12:49   #3
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
1. Сложность соревнований.
Если сравнивать пряженность американских гонок (500-600 миль), то это дистанция гонки ФИА ГТ или "Серии Ле-Ман". Вобщем-то гонка на выносливость. ГП монако - 300 км по узенькой городской трассе. 2 часа, они и в африке 24 часа иногда приходится спать. Для гонщиков сложность я бы расставил так: Ле-МАн, "америка" (сложно сказать что сложнее 500 миль со средней скоростью на круге 230 миль в час или 190 миль в час), ГП Монако.
не понял критериев сравнения...
При чем тут протяженность и насколько она влияет на сложность?
В лемане на одной машине едут несколько пилотов, при этом, учитывая что финиш куда важнее результата, то от пилотов не требуется сверх концентрации на протяжении всей дистанции. К сложностям лемана я бы отнес необходимость в течении 24 часов проехать несколько отрезков с разными условиями. Фишка Дайтоны - драфт и тут нужен некоторый опыт, а конфа Инди заставляет больше сосредоточится на рулежке. Монако предьявляет высокие требование именно к драйвескому мастерству в целом: тут и рулежка и разгон-торможение. А небольшая дистанция, редко прерываемая СК предъявляет доптребования к темпу, что в условиях городской трассы является нетривиальной задачей.
Поэтому я бы лично расставил в следующем порядке
1) Монако
2) Ле-Ман
3) Инди
4) Дайтона
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
03.09.2009, 12:55   #4
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
2. Уровень пилотов.
Субъективно. Индикар выростил одного чемпиона и одного "почти чемпиона" Ф1 (Вильнев и Монтойя). В то же время все эти чемпионы гонялись и в Инди, и в Ф1, и в Ле-Мане, и некоторые даже в НАСКАРе. Поэтому уровень пилотов приравниваем к равному. Вы будут говорить, что тот же Бурде трижды чемпион недочампкара ничего не показал в Ф1. Я вам отвечу, что единовжды чемпиона Чампкара Вильнев стал чемпионом в Ф1 буквально как пришел.
На самом деле пункт не совсем понятный.
Это разные категории автоспорта и сравнивать их не имеет большого смысла. Однако если как-то сравнить, то я бы на первый план вывел ф-1 и наскар, т.к. там действительно собраны лучшие в своем плане. А леман и инди поставил на 2е место, т.к. Инди явно уступает ф-1 по пилотскому составу, да и Леман в целом не блещет пилотами, хотя там и полно звезд, но средняя температура по больнице невысокая.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
03.09.2009, 13:01   #5
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
3. Уровень техники.
Ф1 вне конкуреннции по вкладываем деньгам. ИРЛа - по возраст конструкции (те даллары еще клинтона помнят). НАСКАР тут уровень технологий в машинх низкий, карбюраторы и пространственная рама, но поставлю выше ИРЛок, тк они сделали новую машину (СОТ). Ле-Ман... Концепции Порше911 уже очень много лет... Прототипы... не посвящен в детали. Суммарно Ле-Ман получается ниже Ф1, но выше ИРЛ. Если рассматривать категории по отдельность, то вне конкурса.
Опять не соглашусь с раскладом.
Первое место ф-1 неоспоримо, т.к. это ее основная фишка.
Прототипы Лемана недалеко от ф-1 ушли, а кузова явно не уступают наскару, а даже превосходят его по уровню техники несмотря на ограничения в подготовке. Поэтому я бы поменял Леман и Наскар. Куда поставить Инди даже не знаю...
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
03.09.2009, 13:08   #6
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
4. Уровень команд.
У Ф1 и ле-мана есть преимущество в лице заводских команд. Получают по плюсику. "Америка" осталась ниже. Хотя если сравнивать только частников, то абсолютное равенство.
я бы поставил так Ф1/Наскар/Леман/ИРЛ
Почему?
В ф1 каждая комнада самодостаточна и является высокопрофессиональным коллективом.
Наскар и Леман я бы поставил на ступеньку ниже, т.к. у них есть и команды уровня ф-1, которые сами разрабытывают и строят машины, но при этом есть большое количество команд-клиентов.
ИРЛ на последнем месте, т.к. несмотря на наличие таких монстров типа Пенске, при рассмотрении чисто команд получаем, что там все команды лишь эксплуатируют стороннюю технику.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
03.09.2009, 13:44   #7
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
б) аварий и различных проишествий.
Что мы сразу вспоминаем когда говорим про ерстрикторные гонки наскар?! Правильно биг-ваны (Big One). По количество машин в одном инциденте им нет равных, равно как и по последствиям. А из-за большого чилса участников не сильно заметно разржение пелотона. На 2е место поставлю инди500, аврии красивые, но страшные, все-таки 220-230 миль в час, это почти 400 км\ч. Ле-Ман тут курит в сторонке. проишествия зачастую ограничиваются взрывами моторов и стершимися тормозами.
Почему-то ты умолчал о ф-1 совсем и поставил ее на последнее место, хотя в монако аварии достаточно частые события, да и завалы иногда бывают. Поэтому я бы поставил 3)ф-1 4) Леман.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.

Последний раз редактировалось Moged, 03.09.2009 в 13:48.
Moged вне форума Ответить с цитированием
03.09.2009, 13:48   #8
Moged
Триннадцатый
 
Аватар для Moged
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Электросталь
Сообщения: 8,349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
6. Стоимость этого дела.
Стоимость билета на трибуну. Инди500 - 185 баксов на главную трибуну, 85 на трибуну чуть ниже. Не смотрел цены на билеты в дайтону, но не думаю что сильно выше.
Где-то на форуме человек, который в теме писал реальные цены на билеты. Разница очень существенна и цены доходили, если я не ошибаюсь, до 300-500 баксов.
__________________

Когда человека кусает вампир, он становится вампиром. Такое ощущение, что многих искусали бараны.
Moged вне форума Ответить с цитированием
03.09.2009, 20:52   #9
Jacky
Heavy New Year!!
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 2,823
По умолчанию

Критерии родились вобщем-то из головы.
Сложность. Я их расставил так. Соглашусь, что позиция Эда вобщем-то правильная. тут я сравнивал не сколько именно физическую сложность, сколько всю совокупность: физическая, психологическая сложность и усталость. Может по пилотажу Монако самая сложная, хотя почему может, так оно и есть. Но тут больше именно "физики", баранку крути да педальки нажимай. В дайтоне и инди еще надо и соседа не вынести, потому что он вылетая и тебя прицепит и еще кого-нить, а по морде потом тебе получать :

Уровень техники. Пожалуй соглашусь. Но больно большой разброс.

Остальное. Ну да бывает...

Эд. Спасибо за комментарии.
__________________
SimRaking Ftopky
Jacky вне форума Ответить с цитированием
04.09.2009, 17:21   #10
Forza
DQ
 
Аватар для Forza
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Каневская
Сообщения: 2,754
По умолчанию

1. Daytona 500
2. Indianapolis 500
3. Coca Cola 600
4. Gran Prix de Monaco
5. 24 Heures du Mans
__________________
Uplifting Wave: forza.pdj.ru
Forza вне форума Ответить с цитированием
04.09.2009, 18:52   #11
kup
„бошетунмай“
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщения: 834
По умолчанию

Для сравнения с данной темой: 4 гонки разных классов.
Привожу чисто цифровое сравннение 2009г Кубка с Ф-1.

В 2009г на сегодня прошло 24 гонки Кубка Наскар + 12 гонок Формулы-1.

Топ-15 зачёта пилотов Наскар:
1 Стюарт 3564 - (2 титула)
2 Джонсон 3344 - (3 титула)
3 Гордон 3310 - (4 титула)
4 Хэмлин 3141
5 Эдвардс 3110
6 Курт Буш 3103 - (1 титул)
7 Ньюман 2995
8 Биффл 2986
9 Монтоя 2975
10 Мартин 2971
11 Кейн 2963
12 Кенсет 2945 - (1 титул)
13 Кайл Буш 2911
14 Викерс 2906
15 Бойэр 2833

Для зачёта пилотов Ф1 применим систему, близкую к Наскар:
Топ-5 получают очки: 200-180-170-160-150
Пилоты 6й-10й: 140-130-120-110-100.
Пилоты 11й-15й: 90-80-70-60-50.
Пилоты 16й-20й: 40-30-20-10-0.

Топ-10 зачёта пилотов Ф-1:
24 гонки Кубка / 12 гонок Ф1 = Очки*2
1 Баттон 3900
2 Веббер 3520
3 Баррикелло 3500
4 Росберг 3140
5 Феттель 2860
6 Глок 2860
7 Райкконен 2680 - (1 титул)
8 Алонсо 2500 - (2 титула)
9 Хэмилтон 2360 - (1 титул)
10 Хайдфелд 2320
11 Трулли 2300

Соединяем ОБА зачёта в ОБЩИЙ

Топ-10 Совместного Зачёта:
1 Баттон 3900 - Ф1
2 Стюарт 3564 - (2 титула)
3 Веббер 3520 - Ф1
4 Баррикелло 3500 - Ф1
5 Джонсон 3344 - (3 титула)
6 Гордон 3310 - (4 титула)
7 Хэмлин 3141 - Кубок
8 Росберг 3140 - Ф1

9 Эдвардс 3110
10 Курт Буш 3103 - (1 титул)

В Топ-10 оказываются пилоты:

Ф1 - 4 пилота - 0 титулов
Ф1 - лишь 1 пилот имеет более 1 победы в 2009г
Ф1 - лишь 1 пилот имеет более 1 победы в прошлом

Кубок - 6 пилотов - 10 титулов
2 пилота имеют более 1 победы в 2009г
6 пилотов имеют более 1 победы в прошлом

Заметка: 4-е пилоты Кубка и Ф-1 имеют равное число очков (3141/3140)

Топ-20 Совместного Зачёта:

Места 11-18 заняты пилотами Кубка.
11 Ньюман 2995
13 Монтоя 2975
16 Кенсет 2945 - (1 титул)
18 Викерс 2906
19 Феттель 2860 - Ф1
20 Глок 2860 - Ф1

Пилоты Ф1 ВНЕ Топ-20 Зачёта:
23 Райкконен 2680 - (1 титул)
26 Алонсо 2500 - (2 титула)
29 Хэмилтон 2360 - (1 титул)

Топ-30 Совместного Зачёта 2009:
= 10 пилотов Ф1 + 20 пилотов Кубка =
Остальные 10 пилотов Ф1 - ВНЕ Топ-30 совместного зачёта ...

http://kirzn.narod.ru/sports/F1GP/F1...09_12gp24r.xls
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you Start but where you Finish"
Нынешняя «Формула-1» – худшая за последние годы, возможно, даже за всю ее историю. (c) FA
Если нужно настоящее шоу, нет ничего лучше NASCAR. Это поистине фантастическое зрелище
(c) Мартин Уитмарш 2009 Гран При Европы : Пресс-конференция в пятницу

http://popravkam.net/
kup вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено