WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Сим-рейсинг > Другие Симуляторы > rFactor2 > Моддинг

Ответ
24.09.2012, 00:47   #1
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию Как создать свой мод для игры?

В этой теме я создам подробный урок о том как конвертировать модель в рф2 дабы другим помочь и самому иметь шпаргалку. Первые 10 сообщений оставляю за собой и разбиваю их на разные процессы по этапам моддинга.

В первом сообщении расскажу о том что из себя представляет моддинг в рф2 и с чего начинать.

Что такое моддинг я думаю рассказывать не нужно? Ну, а что бы им заниматься нужны базовые знания в фотошопе и 3d max. В принципе в моддинге нет ничего сложного за исключением некоторых неприятных моментов таких как присвоение определенных шейдеров для разных типов материалов и правильное рисование текстур, но не буду Вас пугать, а что бы облегчить работу в процессе конвертирования автомобиля я решился создать этот, своего рода FAQ.

Запрещается цитирования текста и материала на других сайтах/форумах/блогах/соцсетях без ссылания на автора и www.worldracing.info.
__________________
SUBARU SNOW MAFIA

Последний раз редактировалось Ha3aP, 30.09.2012 в 21:45.
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.09.2012, 00:48   #2
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

В этом сообщении будет рассказано о том какие программы нужны для моддинга и как их правильно настроить.

И так, что нам нужно? Да совсем не много:

3Ds Max - программа предназначена для создания и конвертирования модели в игру.
Настройка программы:
- лично я использую два макса для rf1 и rf2 поскольку каждая игра используют разные плагины и шейдеры. Так для rf1 я использую версию 2009, а для rf2 версию 2010 обязательно 32 битную, поскольку для х64 плагины не написаны (причем здесь rf1 если мы делаем мод для rf2 спросите Вы. Отвечаю: для начала все же советую сконвертировать машину из rf1, потом легче будет );
- для того что бы конвертировать модель в игру нам нужно специальный плагин который можно скачать с нашего фтп. Установка плагина и настройка 3ds max в спойлере ниже:
Установка и настройка плагина:
- из архива извлекаем 3 файла для Вашей версии 3ds max (Converter.dlu, Material.dlt и Texture.dlt) и копируем их в папку plugins где установлен ваш макс;
- из папки ModDev\Shared\ где установлен rf2 копируем файл CoreShaders.mas и вставляем его в папку hardwareshaders где установлен ваш макс;
- далее заходим непосредственно в 3ds max и настраиваем отображение плагина:

- нажимаем на квадратик который позначен цифрой 1;
- в списке который появился слева ищем GMT Converter v2.52i и тянем его на любую кнопку которая позначена цифрой 3 (как видно на скрине я ее поставил с самого низу) и нажимаем Ок. Окно пропадет, настройки сохранятся, а если нажать на кнопку GMT Converter v2.52i справа появится окно с настройками плагина с помощью которых мы будем конвертировать свою модель.

Вот и все, 3ds max к конверту готов.

Photoshop - программа предназначена для рисования текстур для модели. Версия программы по желанию.
Настройка программы:
- для корректной работы с текстурами *.dds нужно скачать и установить специальных плагин. Скачать плагин.

EditPlus - программа предназначена для редактирования файлов физики, настройки камеры, создания резины и прочих настроечных файлов. Можно использовать и другой текстовый редактор, дело вкуса, но мне этот нравится больше всех. Версия программы по желанию. Скачать можно в google.

3D Simmed - своего рода заменитель 3Ds Max. Тоже программа на любителя, с ее помощь можно обойтись и без макса, но она, как и макс - платная, а проблема в том что на макс кряк можно найти легко, а вот с симмедом будет сложно. Версия программы 3. Скачать можно на сайте разработчика.
__________________
SUBARU SNOW MAFIA

Последний раз редактировалось Ha3aP, 30.09.2012 в 22:11.
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.09.2012, 00:50   #3
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

А в этом сообщении будет росказано о подготовке модели для конверта в игру.

Что нам нужно от модели?

Самый минимум показан на скриншоте:


- это 4 лода кузова (причем сам кузов и его салон теперь нужно разделять на разные модели, так как движок rf2 научили из салона видить и кузов, а поскольку салон у нас в середине намного детализированей чем снаружи, модели соответственно отличаются);
- 4 диска, 4 резины для колеса, 4 саппорта, 4 тормозных диска;
- стекла для внешней камеры и стекла для внутренней камеры;
- модель салона;
- модель передний и задних фар;
- 2 рулевых колеса для внешней и внутренней камер;
- модель столкновения кузова и тени (на скриншоте крайняя слева модель).
__________________
SUBARU SNOW MAFIA

Последний раз редактировалось Ha3aP, 12.12.2012 в 22:53.
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.09.2012, 00:51   #4
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

Для правильного применения материала на объект, Вам нужно:

Как создать материал?:


1. открыть редактор материалов;
2. Нажать на кнопку Standart;
3. в открывшемся окне в списке выбрать Multi/Sub-object и подтвердить свой выбор (Ок);
4. в новом окне выбираем первый материал и опять нажимаем Standart;
5. и применяем к нему gMotorMaterial.


Далее рассмотрим настройки самого материала.

Настройки материала:


1. Эти два выпадающих списка отвечают за отображение Вашей модели. Они позволяют ей быть прозрачной и т.д. Точное их описание я дать не смогу, лишь некоторые из этих модификаторов позже будут расписаны в настройках материалов стекла, зеркала, кармата;
2. Отвечают за отражение, цвет и т.д. Вашего объекта. Кто знает инглишь - тот догадается что за что отвечает;
3. Список шейдеров. Каждый описать - уйдет год. Позже разберем нужные нам шейдеры и их настройки.
4. Текстуры для наших шейдеров. В зависимости от самого шейдера там могут быть разные текстуры. Дифуз, бамп, спекуляр и т.д.
5. Я из всего выделенного использую лишь одно значение - Specular Power. По сути это сила отражения, но она не всегда эффективна. Большего толку можно добиться альфа-каналом текстуры.
6. Кнопка нужна для того что применить материал к объекту.
7. Кнопка отвечает за отображение текстуры на объекте. Следует использовать только на диффузной карте (в основном первая текстура)


Вот пожалуй и все что следовало рассказать о настройках материала. Детали же каждого мата будут изложены в следующих уроках
__________________
SUBARU SNOW MAFIA

Последний раз редактировалось Ha3aP, 24.11.2012 в 14:55.
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.09.2012, 00:53   #5
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

Пятое и шестое сообщения оставляю на разбор полетов по матах. Будут описаны настройки основных материалов таких как: кармат, стекло, шины, фары и т.д.

Итак полетели...
Настройки материала кузова авто (WCCARBODY):



Некоторые материалы в игре требуют лишь своих названий для того что бы корректно отображались текстуры. Материал кузова один из них. Он должен называться WCCARBODY. На скрине представлены мои настройки мата. Текстура кузова должна содержать альфа канал. В нем сам кузов должен быть слегка серым (точного цвета не даю, так как для каждой модели нужно подбирать этот цвет для корректного отражения).
На скрине ниже показан альфа канал BMW Z4 GT3.


В текстуре отражений я как и на самой текстуре, так и на альфа канале оставил чистый темплейт. На скрине ниже показана текстура Specular BMW Z4 GT3.


Настройки материала стекла авто с внешней стороны (WCWINDOW):

Еще один материал который требует своего названия. Мои настройки:


Как видим, в первом модификаторе изменились значения со словами Альфа. Именно такое расположение как на скрине позволяет сделать стекло прозрачным.
На первом скриншоте представлена текстура стекла с альфа каналом, а на втором текстура отражения с таким же альфаканалом.


Результат материалов стекла и кармата. Я не утверждаю что они идеальны, кто-то сможет и лучше. Я лишь описал основные их настройки, а уж вы колдуйте для достижения лучшего результата


Цитата:
ВНИМАНИЕ! От билда к билду игры настройки и отображение материалов могут менятся, этот урок был написан во время релиза 118-ого билда.
__________________
SUBARU SNOW MAFIA

Последний раз редактировалось Ha3aP, 24.11.2012 в 15:27.
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.09.2012, 00:54   #6
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

Пятое и шестое сообщения оставляю на разбор полетов по матах. Будут описаны настройки основных материалов таких как: кармат, стекло, шины, фары и т.д..
__________________
SUBARU SNOW MAFIA
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.09.2012, 00:55   #7
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

// Здесь будет написано как правильно конвертировать руль и пилота.

Для того что бы правильно конвертировать руль Вам нужно:

Процесс конвертации руля:


1. Выделяем модель руля (кстати, модели должно быть две, для внешней стороны кузова и для салона. Для внешней понятное дело должно быть меньше полигонов. Это нужно для оптимизации.) и выставляем его в нужном нам месте;
1.1. Настройки материала руля:


2. далее нажимаем на замочек показанный стрелкой на скриншоте выше (там образом блокируются координаты руля и при конверте они не слетают) и конвертируем модель;
3. Прописываем модель в ген файле и запускаем игру.
__________________
SUBARU SNOW MAFIA

Последний раз редактировалось Ha3aP, 25.11.2012 в 18:37.
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.09.2012, 00:56   #8
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

Ну а здесь как конвертировать другие анимированные объекты. Будут ведь еще и щетки, да и стекла с каплями должны быть...
__________________
SUBARU SNOW MAFIA
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.09.2012, 00:57   #9
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

Девятое и десятое сообщения делаю резервным. Мало ли что всплывет во время конверта.
__________________
SUBARU SNOW MAFIA
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.09.2012, 00:57   #10
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

Девятое и десятое сообщения делаю резервным. Мало ли что всплывет во время конверта..
__________________
SUBARU SNOW MAFIA
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.09.2012, 00:58   #11
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

В новой игре есть еще и такое нововведение как запаковка мода. Вот в этом сообщении буду рассказывать как это сделать.
__________________
SUBARU SNOW MAFIA
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
30.09.2012, 22:22   #12
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

Обновлено первых 3 сообщения.
__________________
SUBARU SNOW MAFIA
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
24.11.2012, 14:56   #13
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

Отредактировал четвертое сообщение. Описал основные настройки материалов.
Отредактировал так же и пятое сообщение где описал основные настройки материалов кузова и стекла автомобиля.
__________________
SUBARU SNOW MAFIA

Последний раз редактировалось Ha3aP, 24.11.2012 в 15:28.
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
29.12.2012, 01:22   #14
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

Фак ЕЕЕ! У меня получилось анимировать драйвера!!! Спасибо большое Никите из Автосима, во многом просвятил!
Видео выложу на выходных когда все подгоню
__________________
SUBARU SNOW MAFIA
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено