WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Сим-рейсинг > WRfactor > Архив > WR GT Championship, Season 4

Ответ
08.06.2011, 13:28   #1
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию WRGT4: Обсуждение после

Уже традиционная тема, направленная на то, чтобы улучшить, внести корректировки. Каждый раз чемпионат, вроде и удался, но все равно всегда можно найти то, что можно улучшить. Так что пишите, говорите, заявляйте!

А пока не забыл - от себя:
  1. Конечно, в данном сезоне ситуация с участниками, не смотря на большее разнообразие машин (на что жаловались в прошлом сезоне), народу к концу чемпа стало меньше, чем в прошлом сезоне... Конечно, это не радует. Кто-то перешел в ГТ2 в надежде на лучшие результаты (получились ли?), кто-то заходил сюда вообще просто так, видимо... В общем, как вариант, сделать ГТ2 - один класс и расширить очковую зону. Т.к. лично мне было бы не так интересно ехать и бороться во 2-м десятке, зная, что очки все равно только за 1ю десятку дают. Так, конечно, ух какая плотная борьба и конкуренция была б, если бы все ГТ1 в ГТ2 были. Бурлака точно б не все выиграл ))
  2. Ну и начало чемпионата в этот раз было обусловлено выходом СП1, которого ждали. Так бы, конечно, начали раньше.
  3. Видеобзоры и скрины - все это получилось класнно, но во второй половине сезона Алексей Сафронов, который мне в этом больше всех помогал, покинул симракинг на некоторое время, поэтому у меня одного на все сил не осталось. Плюс по совпадению, просто был очень занят.

Мои спасибЫ
  • Отдельное спасибо Алексу Симонову, который не бросил Себринг и сделал отличный обзор!
  • Спасибо Алексею Сафронову за обзоры 1-й и 3-й гонок сезона, а также за великолепные скрины первых 6 этапов!
  • Спасибо Юре Бабанову за модификации, конверсии и ссылки трасс!
  • Спасибо Диме и Кириллу за помощь в обсуждении, решении, подготовке, организации и подстраховке!
  • Спасибо Коле, Юре, Артему, Сергею, Алексею П и Алексею С за борьбу!
  • Спасибо напарнику за участие, хоть и не всегда получалось, но все равно не бросил чемп!
  • Спасибо всем за общение и участие в чемпионате! Надеюсь, вы примете участие и в последующих наших чемпах!
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"

Последний раз редактировалось Stason4eG, 08.06.2011 в 13:33.
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 13:41   #2
Ruly
Обречен на дисконнекты
 
Аватар для Ruly
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщения: 2,572
По умолчанию

Ты все верно расписал. Я тоже за один класс, т.к. многие не потянули ГТ1, кто-то расстраивался и уходил, кто-то потом переходил в младший класс. Вот только, захотят ли "старшеклассники" ездить в ГТ2, вопрос.
По ходу чемпионата приходило в голову, что на посещаемость влияли конкретные трассы - сложные ли, незнакомые ли, иногда и то и то.
Еще спад связан с тем, что этапов многовато для некоторых, наверно.
В общем, в след. чемпе (на рф1 думаю все-таки, не думаю, что к осени выйдет обещанное чудо) нужно брать курс на уменьшение кол-ва этапов, следовательно, чуть отдаление их друг от друга (две-три недели) и придерживаться популярных, знакомых трасс (хотя я лично всегда за интересные и незнакомые, в Шараду, к примеру, влюбился моментально; но для посещаемости, повторюсь, не лишним будет подбирать знакомые-простые)
Да и народу меньше сейчас в рф, с каждым годом все меньше. Надо как-то удерживать, столько сейчас альтернатив появилось. Гибкая очковая система нужна, тогда, как воздух, вплоть до последних мест расширить нужно будет.

Последний раз редактировалось Ruly, 08.06.2011 в 13:43.
Ruly вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 13:43   #3
-=lord=-
Max Barkanov
 
Аватар для -=lord=-
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: СПб
Сообщения: 2,488
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=lord=-
Пожелания для следующего WRGT начать пораньше, что бы под сезон отпусков не попасть, и два обязательных пита вернуть
По поводу перехода в класс GT2, я полностью доволен, главной причиной перехода было то что я совершенно не чувствовал машину, я как будто каким то вялым резиновым бубликом ей управлял, возможно это обусловлено неудачным выбором машины я не знаю, на тестах перед началом чемпа по ощущениям мне больше астон подходил, но я в последний момент поменял решение и начал катать на салине, скорее всего это было главной ошибкой. А в гт2 с первой же гонки ощущение полного контроля над машиной, если не выйдет рф2 и все таки WRTG 5 будет проходит на этом же моде проведу более обширные тесты и такой ошибки не допущу, урок мне на будущее.

Те кто ездил в гт1 могу не захотеть пересаживаться в гт2
__________________
-=lord=- вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 13:49   #4
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от East Timor Посмотреть сообщение
Ты все верно расписал. Я тоже за один класс, т.к. многие не потянули ГТ1, кто-то расстраивался и уходил, кто-то потом переходил в младший класс. Вот только, захотят ли "старшеклассники" ездить в ГТ2, вопрос.
По ходу чемпионата приходило в голову, что на посещаемость влияли конкретные трассы - сложные ли, незнакомые ли, иногда и то и то.
Еще спад связан с тем, что этапов многовато для некоторых, наверно.
В общем, в след. чемпе (на рф1 думаю все-таки, не думаю, что к осени выйдет обещанное чудо) нужно брать курс на уменьшение кол-ва этапов, следовательно, чуть отдаление их друг от друга (две-три недели) и придерживаться популярных, знакомых трасс (хотя я лично всегда за интересные и незнакомые, в Шараду, к примеру, влюбился моментально; но для посещаемости, повторюсь, не лишним будет подбирать знакомые-простые)
Да и народу меньше сейчас в рф, с каждым годом все меньше. Надо как-то удерживать, столько сейчас альтернатив появилось.

Старшеклассники некоторые даже предпочли бы ГТ2, как, например, Сафронов. Оон говорил, что ему интереснее и сложнее всего на поршаке ездить. Хотя, уверен, будет несколько человек, которые не захотят "опускаться" до уровня ГТ2. Хотя, мне интересно и там, и там, главное - конкуренты. Иногда из ГТ2 было тяжелее выжать максимум, чем из ГТ1.

Роад Америка, Херес, Себринг, Спа, Абу Даби, Монца, Стамбул, Портимао + Шарада (многие катали ее во 2м сезоне) - все незнакомые?! Абу Даби стала популярной и ее многие опробовали, хотя трасса для борьбы полное Гуано, по крайней мере, в конфе Ф1, а Портимао сразу после выхода завоевала поддержку симракеров. Так что тут только Потреро, знакомая истинным любителям старого чемпа ФИА ГТ и Денвер, который был не так и плох.

А про то, что из рФ, ввиду уже старости игры и возросшей конкуренции, ушло некоторое количество народу - это да.
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 13:52   #5
griff777
 
Аватар для griff777
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 363
По умолчанию

Я если честно уже последнюю гонку готов был поехать в гт2, Стас не разрешил). Кол-во гонок было бы идеальным если бы было на 2 поменьше и не так много незнакомых трасс, как верно подметил Руслан. Так же думаю стоит подумать над тем чтобы гонка и квала проходила в 1 день, чтобы работающим людям было проще выделить время.
__________________
Nikolay Pestretsov
WRGT4 - GT1 Champion
Anything you can do, I can do better!
Sooner or later , I'm greater than You!
griff777 вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 13:56   #6
Az0t
Sergey Soldatov
 
Аватар для Az0t
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,604
По умолчанию

1.Хотелось бы сохранить данные формат (2 класса). Для гонок гран туризмо это очень важная составляющая. Умение ориентироваться в трафике - это дополнительные сложности, да и просто ехать не скучно, когда во круг тебя идёт какое-то движение. Эффект присутвия и атмосферность соревнования намного выше.

2. Ни в коем случае не делать ограничения по заявкам в один из классов, в выборе машин (можно ввести тест на адекватность и скорость в старшем классе, чтобы человек не мешал ГТ2), по количеству обязатеьных питов (каждый пусть сам решает на какой такике ему ехать. Ведь в этом чемпе было много разнообразных тактических решений, в особенности в супер эвентах, в зависиомости от ситуации, балласта и твоей собственной скорости. Есть выбор тактик разных, зачем этот выбор ограничивать?) - это всегда отпугивает потенциальных участников. И моё ИМХО - это главная причина (ограничение) почему не получился насыщенным старший класс. Ведь текучка кадров всегда была, есть и будет, если сегодня в одном классе едет 20 человек, то не факт, что завтра эти 20 придут опять.

3. Расширить очковую зону - это однозначно до 12-15 мест.

4. В супер эвентах сделать другую очковую систему (очки начислять с увеличивающим коэффициентом каким-нибудь, например 1.5) и давать эти очки только на финише гонки, а не на середине дистанции.


И ещё зря не стали использовать SP1.1. Физика там здорово изминилась и машина стала очень приятно ехать
__________________
Sergey Soldatov
Forza TopStakes!

Последний раз редактировалось Az0t, 08.06.2011 в 14:03.
Az0t вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 13:59   #7
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию

Над "квала+гонка" в 1 день давно думаем, тут свои плюсы и минусы:

Если проводить все во вторник:
+ огромная экономия времени и многим проще выделить 1 свободный день, чем 2
+ квала, скажем, с ограничением в 10 минут могла бы преподносить сюрпризы и показывать ху из ху, кто действительно за 1 круг может показать лучший круг.
- опять же многим нравится именно такая длинная квалификация
- некоторые участники используют квалификацию для ознакомления с трассой
- квалу придется проводить совместную - уйма трафика, если сразу все 25 машин на трассе. А приватную квалу - это бред
- это определенная черта нашего чемпа - отдельная квала
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 14:06   #8
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Az0t Посмотреть сообщение
1.Хотелось бы сохранить данные формат (2 класса). Для гонок гран туризмо это очень важная составляющая. Умение ориентироваться в трафике - это дополнительные сложности, да и просто ехать не скучно, когда во круг тебя идёт какое-то движение. Эффект присутвия и атмосферность соревнования намного выше.

2. Ни в коем случае не делать ограничения по заявкам в один из классов, в выборе машин (можно ввести тест на адекватность и скорость в старшем классе, чтобы человек не мешал ГТ2), по количеству обязатеьных питов (каждый пусть сам решает на какой такике ему ехать. Ведь в этом чемпе было много разнообразных тактических решений, в особенности в супер эвентах, в зависиомости от ситуации, балласта и твоей собственной скорости. Есть выбор тактик разных, зачем этот выбор ограничивать?) - это всегда отпугивает потенциальных участников. И моё ИМХО - это главная причина (ограничение) почему не получился насыщенным старший класс. Ведь текучка кадров всегда была, есть и будет, если сегодня в одном классе едет 20 человек, то не факт, что завтра эти 20 придут опять.

3. Расширить очковую зону - это однозначно до 12-15 мест.

4. В супер эвентах сделать другую очковую систему (очки начислять с увеличивающим коэффициентом каким-нибудь, например 1.5) и двать эти очки на финише гонки, а не на середине дистанции.

1. Ради этой движухи после 1-го сезона и расширили. Долго учились стартовать, пропускать на круг и с каждым сезоном становилось все лучше! Поэтому, конечно, было б обидно все эти старания сводить на нет. Просто нам нужно найти больше участников, которые действительно хотят выступать в чемпе.

2. Главное именно адекватность, т.к. были пилоты, которым ГТ1 вообще не под силу, но они их брали и за это потом платили лидеры ГТ2, которым приходилось уворачиваться. В идеале, сделать что-то типа лицензий и мы хотели это ввести, но пока не дошли до подходящего решения.

4. Но ведь в супер-ивентах именно так очки с балластами и начисляют? Или ты имеешь в виду, чтобы поощрять финиш? Зачем с коэффициентом? Ведь, как в Себринге, Долгов всех обманул и стал 2-м на середине благодаря своей тактике, но за это поплатился и стал, вроде, 6-м на финише. Тут каждый сам вправе решать как ехать, на какую часть гонки концентрироваться. Этим и интереснее.
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 14:08   #9
Az0t
Sergey Soldatov
 
Аватар для Az0t
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,604
По умолчанию

5. Квалу и гонку нужно проводить в один день. Формат сократить до 10-15 минут. Всё равно квала ничего не решает в длинных гонках, а только развлекает участников.

Конечно главный "+" такой квалы, это возможность потренероваться народу или что-то изменить в своем пилотаже/сете, чтобы приблизиться к более быстрым соперникам. (за 10 минут это не возможно будет сделать).
__________________
Sergey Soldatov
Forza TopStakes!
Az0t вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 14:09   #10
Yuriy Babanov
 
Аватар для Yuriy Babanov
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Краснодон
Сообщения: 396
По умолчанию

Ну вроде как рФ2 ждем в 2011. Осенью, как я понял, стартует V8. Гт, наверное, ближе к зиме? Не хотелось бы чередования двух мега чемпов. Так что есть вариант поехать на рФ2.
Из предложений:
- скорей всего один класс ГТ2 (Лично мне очень понравились мои тесты в Абу Даби, все так же, только машина больше прощает, особенно на выходе)
- кол-во этапов: 9-10
- может удасться переубедить Стаса: принимать в зачет лучшие 8 из 9-ти, или 9 из 10-ти результаты. Плюсы: сохранение мотивации участников в случае форс-мажорного пропуска одного из этапов. Может это слегка не честно математически, зато правильнее среднестатистически. Можно даже обсудить кол-во зачетных лучших результатов. По-моему, если всего этапов больше 10-ти, то в зачет однозначно нужно брать на 2 меньше, если меньше 10-ти - на один меньше, а вот как быть с 10-ю этапами... Вобщем вопрос открыт
- по поводу обязательных питов: зачем??? распишите подробно. Можно конечно уменьшить объем топливного бака, прийдется обязательно останавливаться 2 раза, но тогда теряется смысл буста, значит его нужно заблокировать.
__________________
Yuriy Babanov вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 14:11   #11
Az0t
Sergey Soldatov
 
Аватар для Az0t
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stason4eG Посмотреть сообщение
4. Но ведь в супер-ивентах именно так очки с балластами и начисляют? Или ты имеешь в виду, чтобы поощрять финиш? Зачем с коэффициентом? Ведь, как в Себринге, Долгов всех обманул и стал 2-м на середине благодаря своей тактике, но за это поплатился и стал, вроде, 6-м на финише. Тут каждый сам вправе решать как ехать, на какую часть гонки концентрироваться. Этим и интереснее.

Вот именно! Надо заинтересовать человека в основной победе, а не в промежуточной. Поэтому очки давать на финише и больше чем на обычном этапе
__________________
Sergey Soldatov
Forza TopStakes!
Az0t вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 14:16   #12
Az0t
Sergey Soldatov
 
Аватар для Az0t
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stason4eG Посмотреть сообщение
1. Ради этой движухи после 1-го сезона и расширили. Долго учились стартовать, пропускать на круг и с каждым сезоном становилось все лучше! Поэтому, конечно, было б обидно все эти старания сводить на нет. Просто нам нужно найти больше участников, которые действительно хотят выступать в чемпе.

.


Именно поэтому и не хочется хереть столько усилий и стараний организаторов привить такие чувства к гонщикам. Но если это единственный выход к решению проблемы кол-ва участников, то я перейду в гт2.... но это уже будет другой чемпионат и наврятли имеет смысл делать дистанцию гонок такой длинной
__________________
Sergey Soldatov
Forza TopStakes!
Az0t вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 14:16   #13
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuriy Babanov Посмотреть сообщение
Ну вроде как рФ2 ждем в 2011. Осенью, как я понял, стартует V8. Гт, наверное, ближе к зиме? Не хотелось бы чередования двух мега чемпов. Так что есть вариант поехать на рФ2.
Из предложений:
- скорей всего один класс ГТ2 (Лично мне очень понравились мои тесты в Абу Даби, все так же, только машина больше прощает, особенно на выходе)
- кол-во этапов: 9-10
- может удасться переубедить Стаса: принимать в зачет лучшие 8 из 9-ти, или 9 из 10-ти результаты. Плюсы: сохранение мотивации участников в случае форс-мажорного пропуска одного из этапов. Может это слегка не честно математически, зато правильнее среднестатистически. Можно даже обсудить кол-во зачетных лучших результатов. По-моему, если всего этапов больше 10-ти, то в зачет однозначно нужно брать на 2 меньше, если меньше 10-ти - на один меньше, а вот как быть с 10-ю этапами... Вобщем вопрос открыт
- по поводу обязательных питов: зачем??? распишите подробно. Можно конечно уменьшить объем топливного бака, прийдется обязательно останавливаться 2 раза, но тогда теряется смысл буста, значит его нужно заблокировать.

Чередовать сильные чемпы не будем. ГТ будет только после В8.
По поводу форс-мажорного зачета лучших х из у (например, 9 из 10) - единственный недостаток - если кто-то ходил всегда и регулярно набирал очки, то в какой-то из этапов мы вынуждены будем ему прописать "0", ибо все зачеты и статистика идет через сайт. Если посмотреть текущий сезон - ситуация бы не изменилась вообще. А если это ни на что не влияет - в чем смысл?
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 14:53   #14
Yuriy Babanov
 
Аватар для Yuriy Babanov
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Краснодон
Сообщения: 396
По умолчанию

Стас, это не повлияло на общую картину по окончании чемпа. Но это могло повлиять на многое по ходу сезона. Сделай пару "срезов" в середине чемпа. Повторюсь, все дело в мотивации.

Квала: мне тоже не очень нравится квала в отдельный день, но самый большой плюс такого положения, это то, что после квалы у тебя есть целая ночь для подготовки к гонке, зная реальную скорость соперников. Можно многое улучшить в своем пилотаже/настройках на гонку. А если квала и гонка в один день и ты в квале проиграл 2 секи, то желания ехать гонку резко поубавится. Правда я обдумывал выход из этой ситуации. У нас же есть статистика быстрейших кругов! Так вот, если сделать квалу и гонку вместе во вторник, то предлагаю на уровне регламента обязать пилотов до определенного времени (к примеру до 20,00 понедельника) показать свой лучший квальный круг на сервере. И чтобы исключить жульничество, наказывать балластом за СУЩЕСТВЕННОЕ превышение этого времени в официальной квале. Пример: bestlap - 1,38,0, допустимый зазор 0,5. Если проехал в квале 1,37,5 - все здорово, если быстрее, то наказулька: за каждые 0,Х секунды опережения У кг балласта плюсом.
__________________
Yuriy Babanov вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 15:00   #15
Az0t
Sergey Soldatov
 
Аватар для Az0t
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,604
По умолчанию

ну не знаю.... а если в последний момент понял как мне ехать или напарник поделился сетом/советом и я скинул больше 1 секунды? за это получать кг....
__________________
Sergey Soldatov
Forza TopStakes!
Az0t вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 15:09   #16
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuriy Babanov Посмотреть сообщение
Стас, это не повлияло на общую картину по окончании чемпа. Но это могло повлиять на многое по ходу сезона. Сделай пару "срезов" в середине чемпа. Повторюсь, все дело в мотивации.

Квала: мне тоже не очень нравится квала в отдельный день, но самый большой плюс такого положения, это то, что после квалы у тебя есть целая ночь для подготовки к гонке, зная реальную скорость соперников. Можно многое улучшить в своем пилотаже/настройках на гонку. А если квала и гонка в один день и ты в квале проиграл 2 секи, то желания ехать гонку резко поубавится. Правда я обдумывал выход из этой ситуации. У нас же есть статистика быстрейших кругов! Так вот, если сделать квалу и гонку вместе во вторник, то предлагаю на уровне регламента обязать пилотов до определенного времени (к примеру до 20,00 понедельника) показать свой лучший квальный круг на сервере. И чтобы исключить жульничество, наказывать балластом за СУЩЕСТВЕННОЕ превышение этого времени в официальной квале. Пример: bestlap - 1,38,0, допустимый зазор 0,5. Если проехал в квале 1,37,5 - все здорово, если быстрее, то наказулька: за каждые 0,Х секунды опережения У кг балласта плюсом.

Честно скажу, вариант не очень... Будет много спорных моментов. Вот как Артем в ПН - взял и скинул -.5 сек и сам не понял как... Ну бывает так, тем более, я, например (думаю, я такой не один) часто беру выходной и готовлюсь в день перед гонкой, поэтому, имхо, это не вариант.
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 15:19   #17
griff777
 
Аватар для griff777
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 363
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuriy Babanov Посмотреть сообщение
Стас, это не повлияло на общую картину по окончании чемпа. Но это могло повлиять на многое по ходу сезона. Сделай пару "срезов" в середине чемпа. Повторюсь, все дело в мотивации.

Квала: мне тоже не очень нравится квала в отдельный день, но самый большой плюс такого положения, это то, что после квалы у тебя есть целая ночь для подготовки к гонке, зная реальную скорость соперников. Можно многое улучшить в своем пилотаже/настройках на гонку. А если квала и гонка в один день и ты в квале проиграл 2 секи, то желания ехать гонку резко поубавится. Правда я обдумывал выход из этой ситуации. У нас же есть статистика быстрейших кругов! Так вот, если сделать квалу и гонку вместе во вторник, то предлагаю на уровне регламента обязать пилотов до определенного времени (к примеру до 20,00 понедельника) показать свой лучший квальный круг на сервере. И чтобы исключить жульничество, наказывать балластом за СУЩЕСТВЕННОЕ превышение этого времени в официальной квале. Пример: bestlap - 1,38,0, допустимый зазор 0,5. Если проехал в квале 1,37,5 - все здорово, если быстрее, то наказулька: за каждые 0,Х секунды опережения У кг балласта плюсом.

Идея имхо нехорошая, ничего путного из этого не получится.
__________________
Nikolay Pestretsov
WRGT4 - GT1 Champion
Anything you can do, I can do better!
Sooner or later , I'm greater than You!
griff777 вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 15:21   #18
borntooslow
 
Аватар для borntooslow
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщения: 3,407
По умолчанию

Я проехал всего 1 этап, да и то сошёл в первой половине гонки, но я позволю себе высказаться по паре пунктов, ибо не исключено что следующий WRGT я поеду на полном расписании. Квала в отдельный день мне понравилась, и я предлагаю её оставить, т.к. это, как уже говорилось выше, дополнительная практика + целый день остается на то, чтобы что-то исправить в сетапе. По поводу одного/двух классов - предлагаю оставить 2 класса, но проводить тесты перед началом чемпионата (желательно на знакомой большинству трассе) и вводить на них временной рубеж для пилотов ГТ1 - кто его преодолел едет в ГТ1, кто не преодолел - добро пожаловать в ГТ2. Оставить только ГТ2 решение вполне разумное, но так потеряется изюминка чемпионата. Ещё соглашусь с Az0t'ом в том, что нужно убрать ограничение по количеству заявок в ГТ1/ГТ2 и увеличить очковую зону. Ещё можно чуть уменьшить дистанцию (буквально на 10-15 минут), чтобы сильнее ощущалась разница между обычными этапами и суперивентами. У меня всё

ЗЫ. Поздравляю чемпионов в обоих классах (в том числе и в КЗ) с титулами!!!
__________________
Stats:
1st race: 18.03.2010, Riverside International Raceway, Spring'63 Series I
Wins - 22; 1st win: 19.03.2011, Daytona International Speedway, GNS V; last win: 01.08.2014, Dover International Speedway, Intimidator Series VIII.

Best Standings Position: 2nd (GNS VI, PRO Cup VIII, Piston Cup X, XII)
PRO Cup: Starts - 83; Wins - 9; Top-5's - 44; DNF's - 13, Poles - 2.
Chase for the PRO Cup Contender (VII, VIII, IX, X Seasons)

Русский человек по овальным гонкам не прется)) © CountRaven
borntooslow вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 15:33   #19
ZVINK
 
Аватар для ZVINK
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщения: 1,507
По умолчанию

перед чемпом мучился выбором класса сп1 сделал машины абсолютно непонятными для меня я и так хреново езжу ))
почти поехал сначала чемпа в гт2 но расформировывать команду в гт1 тоже не хотелось тем более сам пригласил ))
переходил в гт2 абсолютно без всяких претензий на что то как тут не которые намекаю ))
в гт1 мне было не интересно, в гт2 удалось пару раз поучаствовать в борьбе более менее плотной

как улучшить чемп
квала и гонка в один день
по 10 минут на квалу для каждого класса или 15 если будет один класс машин
саму гонку сократить на 10 минут то есть ехать 90 минут(из за квалы)

Последний раз редактировалось ZVINK, 08.06.2011 в 15:46.
ZVINK вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 15:34   #20
Yuriy Babanov
 
Аватар для Yuriy Babanov
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Краснодон
Сообщения: 396
По умолчанию

Я согласен, что вариант "в порядке бреда", но как раз на фоне этого бреда выгодней выглядит квала в отдельный день
Справедливости ради отмечу, что сейчас в реале каждый класс гоняется отдельно. У нас же сейчас за победу в каждом классе соревнуются 4-5 человек. И если все поедут в ГТ2, то будет жесткач из 8-10, а то и 12 примерно равных по силе пилотов.
__________________
Yuriy Babanov вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 15:52   #21
Az0t
Sergey Soldatov
 
Аватар для Az0t
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,604
По умолчанию

не факт! т.к. найдутся из 12 человек, которые пару раз сойдут/ошибуться и кинут чемпионат из-за невозможности дальше бороться за титул и останется таже "великолепная 5-ка и вратарь"
__________________
Sergey Soldatov
Forza TopStakes!
Az0t вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 15:53   #22
Aleksey Petrovsky
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщения: 911
По умолчанию

Спасибо за чемпионат, много ребят были быстрее меня, наверное, этот мод был самым требовательным к технике пилотажа. Мой износ резины был слишком огромным чтобы в гонке конкурировать за высокие места. Последние гонки кроме Спа не имело смысла ехать, нужно менять стиль езды.
Aleksey Petrovsky вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 16:01   #23
griff777
 
Аватар для griff777
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 363
По умолчанию

Очень жаль что мод ттаким боком для тебя вышел, хотя с другйо стороны тебе ничего никому не надо доказывать, ты Чемпион ВРГТ 1 ты всем всё уже доказал)
__________________
Nikolay Pestretsov
WRGT4 - GT1 Champion
Anything you can do, I can do better!
Sooner or later , I'm greater than You!
griff777 вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 16:03   #24
Ha3aP
Верни колбасу-я все прощу
 
Аватар для Ha3aP
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 3,425
По умолчанию

Вы прямо заелись как будто завтра старт )))

Я тоже хочу поблагодарить Стаса за Чемпионат и всех кто ему помогал!

Не однократно присутствовал в гонке зрителем, потом решился и сам ехать, но на долго меня не хватило )))

Особенно мне понравились обзоры, что не говорите, а они мотивацию делали ух какой огромной! После просмотра каждого видео сразу же садился за руль Порша и катал несколько кругов в офлайне что бы успокоить свои нервы )))

Вчера так же присутствовал, правда не всю гонку, но нащелкал 1301 скриншот, правда в основном с Кириллом. Еще и сам их не смотрел, будет что-то интересное, обязательно выложу
__________________
SUBARU SNOW MAFIA
Ha3aP вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 16:07   #25
Yuriy Babanov
 
Аватар для Yuriy Babanov
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: г. Краснодон
Сообщения: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Az0t Посмотреть сообщение
не факт! т.к. найдутся из 12 человек, которые пару раз сойдут/ошибуться и кинут чемпионат из-за невозможности дальше бороться за титул и останется таже "великолепная 5-ка и вратарь"

Вот тут то и вступает в силу правило об отбрасывании одного/двух худших результатов
И еще... я бы вообще не расстроился, если б отменили супер-ивенты
__________________
Yuriy Babanov вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 16:12   #26
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuriy Babanov Посмотреть сообщение
Я согласен, что вариант "в порядке бреда", но как раз на фоне этого бреда выгодней выглядит квала в отдельный день
Справедливости ради отмечу, что сейчас в реале каждый класс гоняется отдельно. У нас же сейчас за победу в каждом классе соревнуются 4-5 человек. И если все поедут в ГТ2, то будет жесткач из 8-10, а то и 12 примерно равных по силе пилотов.

Ну, в ГТ2 было реально 3 конкурента - Руслан, Влад и Кирилл. Хотя, в конце 2 Макса немного обострили борьбу - думаю, привыкли к машинам. Да и Зол мне запомнился по Турции сильно. Но если брать в расчет еще и стабильность, то тут Руслан и Влад, остальные чуть позади (если быть объективным)
В ГТ1 ситуация та же, по скорости у нас состав ОООЧень интересный и довольно сильный (конечно, не сравнить, наверное с составом а-ля Луканов-Завьялов-Кофанов, но все же) был - Артем, Юра, Алексей С, я, Алексей П мог иногда выстрелить (шарада), Сергей был в Спа силен, ну и конечно Коля, который, может, чуточку сильныее был. Но опять же, если брать стабильность - Коле не было равных. Кстати, я очень надеялся на Алисова и Гагарина - достойные соперники, но что-то куда-то они слились... В итоге, Артем часто ошибался, Сафронов делал иногда непонятные вещи, мне не везло, моему напарнику мод не подошел, Юра - то не мог, то не везло в общем, какое-то стечение обстоятельств, погубившее интерес многих участников.
Поэтому даже если мы все вместе поедем в одном классе, ситуация может вполне повториться, хотя, не буду скрывать, если б я знал, что есть не 1, а целых 6 человек, которые теоретически могут отобрать очки у Коли - настроение было б лучше и борьба была б острее. Но, как уже сказано ранее - к 2-м классам мы шли долго и упорно и многому за это время научились, за что, кстати, всем постоянным участникам респект!

Итог: Дилемма...
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 16:14   #27
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ha3aP Посмотреть сообщение
Вы прямо заелись как будто завтра старт )))


Общение по горячим следам самое живое и интересное

Цитата:
Сообщение от Yuriy Babanov Посмотреть сообщение
Вот тут то и вступает в силу правило об отбрасывании одного/двух худших результатов
И еще... я бы вообще не расстроился, если б отменили супер-ивенты

Супер-ивенты? А чем они так плохи? Можно сделать 1 и последним. Так, скажем, в ГТ2 не было б столько интриги, если б этап был обычным.
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 16:19   #28
Ruly
Обречен на дисконнекты
 
Аватар для Ruly
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщения: 2,572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stason4eG Посмотреть сообщение
Роад Америка, Херес, Себринг, Спа, Абу Даби, Монца, Стамбул, Портимао + Шарада (многие катали ее во 2м сезоне) - все незнакомые?! Абу Даби стала популярной и ее многие опробовали, хотя трасса для борьбы полное Гуано, по крайней мере, в конфе Ф1, а Портимао сразу после выхода завоевала поддержку симракеров. Так что тут только Потреро, знакомая истинным любителям старого чемпа ФИА ГТ и Денвер, который был не так и плох.
Под «знакомыми, простыми, популярными» имел ввиду «пришел, прикатался, поехал».
Давай теперь исходя из этого персонально посмотрим «незнакомые».
Все слышали про Херес, но некоторым пришлось и учить его и приспосабливаться на нем ехать, т.к трасса техничная. Кое-кто жаловался даже, но все равно поехал.
Шарада. То же самое. Трасса райская. Хоть и была она в прошлых сезонах, но и здесь некоторым предстояло ее учить, и всем или почти всем учиться ехать по ней стабильно, особенно ГТ1.
И Портимао туда же. Ездить по ней шикарно, я до самой гонки находил более быстрые траектории. Но опять же нужно было приучаться ездить стабильно.
То же и Портреро, а вот Денвер был просто опасным.
Общее слово у этого «сложно». Я очень люблю похардкорить, но таких здесь немного, поэтому на первый план выходит то, что «удобно».
Какой вывод можно сделать? В наш век катастрофической нехватки времени необходимо все тщательней выбирать способ развлечения. Сохранение достойного кол-ва человек на этапе – главнейшая цель. Поэтому, все должно способствовать человеку, который почти не готовился, доехать гонку до конца, т.к. он или видел трассу по телевизору или раньше по ней ездил.
Поэтому нужно смотреть на это в психологическом ключе и создавать благоприятнейшие условия для наших гонок.
Извини меня, что залез в такие дебри, но, думаю, отсюда посещаемость и начинается.
Ruly вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 16:20   #29
NK_
Прикинулся шлангом
 
Аватар для NK_
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщения: 1,993
По умолчанию

На посещаемость повлияли два фактора, мод и время проведения. Начну с времени, будний день весьма ограничен и без привязки к часу проведения, а с часом в 21МСК тем более. Это время захватывает только центральный регион, все у кого от +-3 часа будут испытывать проблемы.

Мод на мой взгляд проблемный, именно по физике, сцепление занижено, конечно это не DTM, но дело даже не аэродинамике, с резиной что то не то, а это почти самое главное в ендуранс гонках. Из за этого более медленные GT2 едут понятнее. От рейсбин реалистичнее ГТ физика, да даже конверсия ГТР Ево смотрится предпочтительней. Следует отходить от ендурансов от ендурейсерс, во всяком случае до выхода рф2.
__________________
safety-racing.info
NK_ вне форума Ответить с цитированием
08.06.2011, 16:29   #30
Stason4eG
 
Аватар для Stason4eG
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщения: 10,034
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от East Timor Посмотреть сообщение
Под «знакомыми, простыми, популярными» имел ввиду «пришел, прикатался, поехал».
Давай теперь исходя из этого персонально посмотрим «незнакомые».
Все слышали про Херес, но некоторым пришлось и учить его и приспосабливаться на нем ехать, т.к трасса техничная. Кое-кто жаловался даже, но все равно поехал.
Шарада. То же самое. Трасса райская. Хоть и была она в прошлых сезонах, но и здесь некоторым предстояло ее учить, и всем или почти всем учиться ехать по ней стабильно, особенно ГТ1.
И Портимао туда же. Ездить по ней шикарно, я до самой гонки находил более быстрые траектории. Но опять же нужно было приучаться ездить стабильно.
То же и Портреро, а вот Денвер был просто опасным.
Общее слово у этого «сложно». Я очень люблю похардкорить, но таких здесь немного, поэтому на первый план выходит то, что «удобно».
Какой вывод можно сделать? В наш век катастрофической нехватки времени необходимо все тщательней выбирать способ развлечения. Сохранение достойного кол-ва человек на этапе – главнейшая цель. Поэтому, все должно способствовать человеку, который почти не готовился, доехать гонку до конца, т.к. он или видел трассу по телевизору или раньше по ней ездил.
Поэтому нужно смотреть на это в психологическом ключе и создавать благоприятнейшие условия для наших гонок.
Извини меня, что залез в такие дебри, но, думаю, отсюда посещаемость и начинается.

ну это ж тоже не фан чемп, готовиться надо. Так оно всегда задумывалось. ГТ чемп всегда был не таким, чтобы "пришел, проехал, выиграл". Просто тут опять же, половина пилотов хотят трассы посвежее, что-нить незаезжанное... Поэтому приходиться "бить" календарь пополам - знакомое+новое интересное.

Цитата:
Сообщение от NK_ Посмотреть сообщение
На посещаемость повлияли два фактора, мод и время проведения. Начну с времени, будний день весьма ограничен и без привязки к часу проведения, а с часом в 21МСК тем более. Это время захватывает только центральный регион, все у кого от +-3 часа будут испытывать проблемы.

Мод на мой взгляд проблемный, именно по физике, сцепление занижено, конечно это не DTM, но дело даже не аэродинамике, с резиной что то не то, а это почти самое главное в ендуранс гонках. Из за этого более медленные GT2 едут понятнее. От рейсбин реалистичнее ГТ физика, да даже конверсия ГТР Ево смотрится предпочтительней. Следует отходить от ендурансов от ендурейсерс, во всяком случае до выхода рф2.

Не могу не согласиться, что поведение ГТ2 более адекватное, чем в ГТ1, хотя, я еще не успел посмотреть патч 1.1, где они подправили физику. Ну и теоретически, можно ГТ1 и ГТ2 брать из разных модов. Как вариант....

А по поводу времени, в связи с отказом России от перевода времени уже с этой осени - будет, вероятно еще тяжелее, т.к. у нас в строю не так мало Украинцев. А какое время, по-твоему оптимально?
__________________
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
Stason4eG вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 09:05.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено