WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines!

   


Вернуться   WorldRacing.Info :: Drivers, start your engines! > Авто и мотоспорт > Мотогонки

Ответ
21.05.2010, 16:08   #1
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
Восклицание Гран При Крыма

Цитата:
Гран При в Украине: Теперь официально!
То, о чем уже почти два хода ходило множество слухов теперь приобрело вполне реальные очертания! На официальной пресс-конференции, прошедшей в субботу был презентован грандиозный проект автомототрека, расположенного в АР Крым под Евпаторией.
Если быть точным, то это уже не просто проект, а вполне реальная строительная площадка большого автомотоспортивного комплекса мирового уровня получившего символичное название Crimea Grand Prix, что переводится не много не мало как Крымское Гран При. Цель его владельцев – группы российских бизнесменов объединенных в компании «СТЕПРЕЙСИНГ ТИМ», которую на пресс-конференции представлял Анатолий Кучмин, в 2012-м году привести в Украину мотоциклетные гонки высочайшего уровня Чемпионата Мира МотоGP. Но это отнюдь не значит, что трасса предназначается исключительно для двухколесной техники.
Не много не мало проектировкой всего комплекса занимался сам придворный архитектор «Формулы-1» Герман Тильке со своей компанией. Главный объект комплекса - большое кольцо длиной 4,7 км и шириной порядка 12-14 метров. Изначально повороты проектировались под самые высокие требования безопасности для мотогонок, которые значительно превосходят аналогичные требования в автомобильном кольце. Так что с приемом автомобильных соревнований на будущей трассе проблем нет. Более того, она должна будет получить высочайшую мотоциклетную лицензию, которой пока обладают лишь 18 треков во всем Мире, а также автомобильную лицензию Т1. Это обозначает, что на трассе можно будет проводить тесты болидов «Формулы-1», но не сами «королевские» гонки. Любые же остальные соревнования на 4-х колесах эта трасса сможет принять, включая «гран-туризмо» или «Формулу-3». Сама конфигурация большого кольца спроектирована так, что оно делится на две независимых непересекающихся трассы, на которых одновременно смогут тестироваться даже совершенно разные виды техники (авто и мото).
Помимо большого кольца комплекс включает в себя 1,6-километровую картинговую трассу. Именно она является «первой очередью» в сдачи объекта и ее открытие запланировано на середину-конец этого лета! По заверениям Кучмина на трассе уже закончено здание медпункта, отделочных работ ждут картинговые боксы и сан узлы, включая душевые. В будущем появятся гаражи «для больших», шоу-румы, ВИП-здание с вертолетной площадкой, большая гостиница (фундамент для которой закладывается), несколько тоннелей (70-метровый автомобильный строится в данный момент)… А главное, комплекс будет оборудован трибунами, которые будут насчитывать около 150 тысяч сидячих мест! Одна только главная трибуна будет вмещать 8 тысяч болельщиков.
Интересно, что все работы ведутся собственными силами компании «СТЕПРЕЙСИНГ ТИМ», которая решила не доверяться сторонним подрядчикам и взялась строительные работы самостоятельно, наняв специалистов из разных областей. Отчасти это вызвано экономическим факторами (по идее так дешевле, а ориентировочный бюджет всего комплекса переваливает далеко за 100 миллионов Евро), отчасти недоверием к подрядчикам, так как известно, что даже трассы мирового уровня для гонок «Формулы-1» после их возведения или нового перекладывания асфальта имели большие проблемы. Например, трасса в Турции в прямом смысле слова ржавеет, так как в использованном щебне оказалось много примесей железа, поэтому российская компания уделяет особое внимание исходным строительным материалам, создав сразу несколько полевых лабораторий…
Более того, прямо на месте заканчивается монтаж небольшого завода по производству асфальта. Дело в том, что с учетом специфики объекта, именно к дорожному полотну предъявляются самые большие требования. Последний слой асфальта должен быть положен особым бесшовным непрерывным способом, для чего асфальтовую смесь нужно производить прямо на месте. Кстати, отчасти причина первоочередной сдачи картинговой трасы немного прозаична – именно на ней будет отрабатываться данная технология (вновь таки, компания делает все собственными силами). На примере картинговых соревнований комплекс начнет отрабатывать схемы взаимодействия с организаторами соревнований и собственно проведения оных.
Надеемся, что и первая проба асфальтоукладки, а затем и проведения всех соревнований, начиная с первых картинговых, пройдут действительно «без швов» и безоблачно. К сожалению именно последние, но вулканические, чуть было не сорвали пресс-конференцию. Ведь изначально сам Герман Тильке должен был презентовать трассу в Киеве (!!!), (правда, в последствии в пресс-релизах значился его доверенное лицо - по предварительным данным брат Эберхарт). Но дымовое вулканическое облако, повисшее над Европой, спутало все карты. В Киев не прилетел не только представитель Tilke GmbH, но и основатель и главный менеджер итальянской конюшни Gresini Racing Moto2 Фаусто Гресини (двукратный Чемпион Мира в классе 125 «кубиков» 1985 и 1987 годов) вместе со своими пилотами испанцем Тони Эллиасом и протеже «СТЕПРЕЙСИНГ ТИМ» россиянином Владимиром Ивановым, выступающих в Чемпионате Мира в новом 4-тактном бюджетном классе Мото2, пришедшем на смену ставшим слишком дорогими двухтактным 250-кам.
Интересно, что россиянин выступает под украинской лицензией нашей мотофедерации ФМУ и едет именно под украинским флагом. Это первый в истории случай, когда представитель Украины (пусть и номинальный) участвует в кольцевых мотоциклетных гонках мирового уровня.
Тем не менее, Gresini Racing Мото2 была представлена ее маркетинговым директором Карло Мерлини (который сразу после пресс-конференции узнал, что его обратный рейс в Италию был отменен). Пару слов о команде. Это и титулованная конюшня, взявшая с японцем Дайджиро Като титул в 250 «кубиках» и ее пилоты Сет Жиберна и Марко Меландри трижды в 2003, 2004 и 2005 годах становились вице-чемпионами в «королевском» классе, уступая великому Валентино. На сегодня она выставляет двух вышеуказанных пилотов в новом зачете Мото2 и все того же Меландри в самом старшем классе Чемпионата Мира.

Wikimapia
http://crimeagp.com


Если это действительно будет так, как об этом пишут, то это грандиозное событие для всех любителей авто и мото спорта в Украине и, я думаю, для России и Беларуси то же. Поехать на отдых в Крым вместе с посещением этапа МотоГП или ФИА ГТ было бы просто потрясающе. По слухам, там всё это делается очень иннициативными толстосумами, а это значит, что результат может быть.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
21.05.2010, 22:25   #2
Jacky
Heavy New Year!!
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 01.04.2007
Сообщения: 2,823
По умолчанию

Картинговая трасса чем-то подмосковную Икшу по конфигурации напоминает.
__________________
SimRaking Ftopky
Jacky вне форума Ответить с цитированием
24.05.2010, 07:25   #3
Borisoff
PRIMRING Team
 
Аватар для Borisoff
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,864
По умолчанию

Спасибо за статью. Интересно.

Думаю, дело не в том, что кто-то хочет в 2012-м году привести в Украину мотоциклетные гонки высочайшего уровня Чемпионата Мира МотоGP. Просто с учётом климата Крыма эта трасса будет использоваться гораздо более активно, чем построенная к примеру в Москве.

У нас мы тоже рассматриваем варианты строительства трассы. Но предупреждаем всех потенциальных инвесторов, что заработать на этом не удастся, а вероятнее всего даже отбить затраты. Это надо просто любить, этим надо просто гореть.

Последний раз редактировалось Borisoff, 24.05.2010 в 07:30.
Borisoff вне форума Ответить с цитированием
24.05.2010, 10:25   #4
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

На украинском "Первом автомобильном" показывают МотоГП, по слухам канал не покупал трансляции, а купили те же люди, что строят трассу и подарили каналу.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
24.05.2010, 17:29   #5
KKS
Kirill Kolomiets
 
Аватар для KKS
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Київ
Сообщения: 6,425
По умолчанию

№24 Команда-партенр снова победила в мото2 в ЛеМане
KKS вне форума Ответить с цитированием
27.05.2010, 20:37   #6
Kruzo
 
Аватар для Kruzo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киржач
Сообщения: 1,249
По умолчанию

Гонки в Крыму это было б здорово! Но боюсь все получиться так же как и у нас... то есть ничего не получиться. Пригнать грейдер на поляну укатать немного землю... это уже у нас было. В Казани, в Смоленске, у нас под Москвой было все тоже самое. От магических узоров на стройплощадке до готовой трассы, а потом и гонок времени должно пройти много. Но хочу надеятся на лучшее.
__________________
жизнь крутиться вокруг меня. не касаясь
Kruzo вне форума Ответить с цитированием
28.05.2010, 02:18   #7
KKS
Kirill Kolomiets
 
Аватар для KKS
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Київ
Сообщения: 6,425
По умолчанию

картинговое кольцо обещают же в этом году. Да и поддержка вроде бы не малая
KKS вне форума Ответить с цитированием
28.05.2010, 14:02   #8
Kruzo
 
Аватар для Kruzo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киржач
Сообщения: 1,249
По умолчанию

Мне кажеться эти проекты запускают для отмывания денег. В этом деле должен быть госконтроль как при подготовке к олимпиаде или чемпионату мира по хоккею\футболу. А так частные инвесторы-фанаты дали миллион, на эти деньги положили четыре метра асфальта и всё денег нет. Пока где-нибуть в России или Украине не начнут укладывать покрышки вдоль новых рельсов безопасности о ФИАшных гонка можно и не думать.
__________________
жизнь крутиться вокруг меня. не касаясь

Последний раз редактировалось Kruzo, 28.05.2010 в 15:50.
Kruzo вне форума Ответить с цитированием
28.05.2010, 18:19   #9
KKS
Kirill Kolomiets
 
Аватар для KKS
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Київ
Сообщения: 6,425
По умолчанию

У меня по этому поводу кардинально другое мнение.
У госслужащих один мотив - побольше выбить и поменьше потратить денег. У частных структур каждая копейка на счету. К примеру водителям коммунального транспорта зарплату не платят и ниче руководителям не делается, т.к. им от этого ни холодно ни жарко. Но попробовали б не отдать кредит в коммерческом банке... совсем другая история.
О Сочи отдельный разговор.
Вот в Киеве строят никак не построят стадион к евро-2012.. и я уверен пройдет годик они скажут "ой мля, денег нуна больше" а то котеджики выстроили, а обставить нечем. Также и метро на теремки, Мад вон подтверидт... готовность 90% там чуть менее 2х лет, и каждые полгода им дают денег что бы закончить - но фиг .. ниче не делается.

А если деньги свои... они максимально продуктивно тратятся ведь ... так что я за попытки степрейсинг тим! главное что бы у дядей с деньгами этот азарт не закончился.

Если б это была отмывка обычная, небыло б столько шуму и покупки трансляций МотоГП за свой счет
KKS вне форума Ответить с цитированием
28.05.2010, 21:19   #10
madlopt
#95
 
Аватар для madlopt
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщения: 20,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kruzo Посмотреть сообщение
В этом деле должен быть госконтроль

Это для отмывания бабла незаменимая вещь, а для постройки трассы она противопоказана.

Цитата:
Сообщение от KKS Посмотреть сообщение
Также и метро на теремки, Мад вон подтверидт... готовность 90% там чуть менее 2х лет, и каждые полгода им дают денег что бы закончить - но фиг .. ниче не делается.

Та да. ГосОтмывКонтроль.

Цитата:
Сообщение от KKS Посмотреть сообщение
покупки трансляций МотоГП за свой счет

Конечно, хз, как оно на самом деле будет, но я то же думаю, что это показатель.
__________________
"Я душевнобольной, но с тяжелыми приступами душевного здоровья", - Эдгар По
http://history.worldracing.info/ - история автоспорта
http://f1managers.worldracing.info/ - гоночные менеджеры
https://t.me/worldracinginfo - Telegram канал WRI
https://t.me/worldracinginfochat - Telegram чат WRI
madlopt вне форума Ответить с цитированием
30.05.2010, 08:12   #11
Borisoff
PRIMRING Team
 
Аватар для Borisoff
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Владивосток
Сообщения: 2,864
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kruzo Посмотреть сообщение
Мне кажеться эти проекты запускают для отмывания денег. В этом деле должен быть госконтроль как при подготовке к олимпиаде или чемпионату мира по хоккею\футболу. А так частные инвесторы-фанаты дали миллион, на эти деньги положили четыре метра асфальта и всё денег нет. Пока где-нибуть в России или Украине не начнут укладывать покрышки вдоль новых рельсов безопасности о ФИАшных гонка можно и не думать.

Когда строят за счёт денег налогоплательщиков, то стоимость объектов всегда завышена, а не малая часть денег (10-20% дежурно) растаскивается самим госконтролем.

Частный же инвестор, сам у себя воровать не будет.

P.S

Вчера во время торжественных мероприятий посвященных второму этапу чемпионата Дальнего Востока по авторалли я пригласил на сцену директор технохолдинга Sumotori, который вручил награду победителю гонки, после чего (при стечении 1500 зрителей) он объявил о начале работы над проектом гоночной трассы.

Я тоже наверняка буду так или иначе участвовать в этом проекте. Так, что смогу узнать на собственном опыте, как строятся гоночные трассы.

Последний раз редактировалось Borisoff, 30.05.2010 в 08:21.
Borisoff вне форума Ответить с цитированием
01.06.2010, 01:52   #12
Kruzo
 
Аватар для Kruzo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киржач
Сообщения: 1,249
По умолчанию

Под госконтролем я подразумеваю конечно же не чиновников с пустыми карманами, ждужими пока придут деньги для "освоения". Нет это должен быть "план Президента" если хотите и под строгим его контролем, ну или премьер-министра. А еще лучше министра спорта(Фетисов вон скока дворцов ледовых настроил). Как в Сочи. Воруют? да. Отмывают? да. Но строят. Деваться потомучто некуда. На карте престиж страны. Вон в Корее сначала был проект, потом одобрение фиа: построете трассу будут у вас гонки. И строят! Уже почти построили - гонка Ф1 на носу.
Насчет коммерческих автодромов: Конечно надо начинать строить трассы. Но тем кто начинает это Оооочень не выгодно. Серий-то национальных никаких нет, болельщиков тоже, деньги собирать не ского. Один два мировых или европейских этапа финансовую картину владельцев трассы не улучшат. Наверное основной зароботок хозяева европейских и других трасс получают от национальных соревнований. Как у нас владельцы футбольных стадионов например. И вот разорвать этот круг очень будет тяжело. нет серий - нет трасс. У нас вот погонялись-погонялись по Мячково да Неве и думают: ну его нахер! За теже деньги в европе лучше. И уехали. 3-й год никакого кольца. И кто интересно будет строить трассу?
__________________
жизнь крутиться вокруг меня. не касаясь
Kruzo вне форума Ответить с цитированием
08.06.2010, 01:35   #13
Kruzo
 
Аватар для Kruzo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Киржач
Сообщения: 1,249
По умолчанию

Вот подтверждение теории
http://www.auto-sport.ru/news/652/71477/
Осталось Путинке дать отмашку
__________________
жизнь крутиться вокруг меня. не касаясь
Kruzo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

<
Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.
vBulletin v3.6.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Использование контента без согласия администрации WorldRacing.Info запрещено