Thread Rating:
  • 1 Vote(s) - 5 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1993 PPG INDYCAR SERIES: Часть третья
#4
27 июня 1993 года
Budweiser/G. I. Joe’s 200 @ Portland Raceway


Чемпионат серии CART 1993 года в нашей «Машине времени» потихоньку подходит к экватору. Седьмой этап серии состоялся в Портленде, на достаточно живописном автодроме Portland International Raceway. В отличие от предыдущих дорожных трасс в календаре, Портленд – это настоящий перманентный трек. Он достаточно прост, поворотов в нем всего девять, и сама конфигурация достаточно примитивна. В этом есть свой плюс: трассу достаточно легко выучить, каждый поворот узнаваем по своим ориентирам, поэтому таким людям как ваш покорный слуга можно в начале гонки не ломать голову над вопросом: где же все-таки произошел обгон – в третьем или пятом вираже? – а четко определять место маневра, занося его в свои путевые заметки. Но не думайте, что трасса неинтересна. Отнюдь. У Портленда есть и своя изюминка – это новая шикана, которую дирекция трека построила ближе к концу прямой старт-финиш. Именно здесь произошло большинство знаковых моментов, вылетов и опасных ситуаций. Но прежде чем пуститься в рассказ о перипетиях отчетного этапа, я по традиции кратко очерчу стартовое поле.

В квалификации неожиданностей не произошло. Под этой фразой понимается очередная поул-позиция Найджела Мэнселла, которая для действующего чемпиона Формулы-1 стала четвертой в сезоне. Как и две недели назад соседом британца стал Эмерсон Фиттипальди. Позиции Эмо были сильны: сзади бразильца прикрывали два других шасси Penske. Не удивляйтесь; дело в том, что Bettenhausen Racing заключила партнерский договор с командой Роджера Пенске, и в Портленде Стефан Йоханссон, показавший в субботу третье время, выступал на шасси PC-22\93; соответственно на его машине, кроме спонсорских декалов AMAX, красовались надписи Marlboro. Четвертым на стартовом поле расположился Пол Трейси, пятым Марио Андретти, а с шестой позиции в бой отправился Марк Смит, молодой гонщик, который до этого абсолютно не блистал, довольствуясь ролью аутсайдера. Вновь неудачно провел квалификацию Бобби Рейхол. Чемпион серии занимал 15-е место до начала гонки.

На этот раз гонка началась спокойно: Мэнселл уверенно вошел в первый поворот лидером, а за ним потянулись все остальные, причем в медленной шикане не произошло ни одного происшествия, несмотря на то, что в пелотоне на момент старта насчитывалось 29 машин. Вскоре стало очевидно, что сформировалась четкая группа лидеров: Мэнселл, Фиттипальди, Йоханссон и Трейси шли вместе, потихоньку отрываясь от остальных гонщиков.

К большому сожалению, первым сошедшим стал Смит. Молодой гонщик ничем не уступал своим именитым соперникам и уверенно держался на шестом месте, но на пятом круге ему показали черный флаг: он разбрызгивал жидкость из своей машины, которая мешала позади идущему Дэнни Салливану. Марк заехал на пит-стоп и почти сразу же покинул кокпит. Как оказалось, из строя вышел дифференциал, и даже при самом удачном раскладе Смит не мог рассчитывать на финиш.

Вскоре лидеры настигли первого кругового. Так сложилось, что обгонять его Мэнселлу пришлось в стартовой S-ке, и тут оказалось, что простой обгон аутсайдера может вызвать в Портленде проблемы: британец как-то неуверенно вошел в первый поворот, и Фиттипальди попытался начать атаку. Неудачно. Пришлось ждать, пока на пути окажется Лин Сент-Джеймс. Фиттипальди вновь на торможении вплотную приближается к Мэнселлу, но Сент-Джеймс, не заметив в зеркалах бразильца, начала смещаться вправо, и тот едва успел проскользнуть мимо. Йоханссону пришлось сложнее, и как результат, он подотстал от Эмо, а Трейси тут же оказался в нескольких метрах от опытного шведа.

Постепенно начало складываться впечатление, что Фиттипальди идет быстрее. Эмерсон несколько раз пытался атаковать, но Мэнселл четко работал в защите, усвоив уроки Детройта, после которого ему досталась серьезная порция критики за применение блокировки. В Портленде англичанин действовал в рамках правил, к тому же ему помогали круговые. Так Росс Бентли на 22 круге спокойно пропустил Найджела в первом повороте, а затем перекрыл путь преследователям, видимо не заметив их, причем Йоханссон, оказавшийся за Фиттипальди, оказался неспособен противостоять Трейси, который в итоге вышел на третье место.

Казалось, что до окна пит-стопов, которое открывалось на 32 круге, ничего интересного так и не произойдет, но не тут то было. Судьба гонки (я говорю об этом сразу и без обиняков) решилась на 27 круге все в том же первом повороте, носящем странное название “Festival”. Фиттипальди вышел на стартовую прямую прямо позади лидера, но затем ушел далеко влево, прямо к отбойнику. Видимо Мэнселл потерял бразильца в зеркалах заднего вида и занервничал, другого объяснения его ошибке я не вижу. Найджел резко ударил по тормозам, допустил блокировку задних колес, и продолжил путь по прямой линии, мимо поворота. Эмерсон же спокойно проехал по оптимальной траектории и возглавил гонку.

Мэнселл вернулся в борьбу после своей ошибки четвертым, с отставанием от первого места в 12 секунд, но после закрытия окна пит-стопов, он поднялся на третью позицию благодаря проблемам у команды Йоханссона. Швед потерял несколько секунд после того, как у одного из механиков забарахлил воздушный ключ, но он не знал, что главное разочарование еще впереди. Через три круга после пит-стопа на его болиде вылетело сразу три передачи, и Стефану пришлось завершить борьбу.

Окно дозаправок было открыто всего 4 круга, и после него положение в пелотоне не сильно изменилось. Фиттипальди почти на шесть секунд опережал Трейси, Найджел был в 13 секундах позади лидера, а ставший четвертым Марио Андретти уступал Эмо 22.6 секунды. Гонка могла бы сложиться не самым зрелищным образом если бы в ее ход не вмешалась погода. Несмотря на то, что метеорологи расценивали вероятность дождя как невысокую, через полчаса после старта на горизонте начали угрожающе расти темные тучи. Фронт, очень похожий на грозовой, стремительно приближался с запада, и на 40-м круге первые капли дождя упали на покрытие трека. Команды тут же приготовили новую смену резины, но зазывать гонщиков на пит-стоп не спешили, так как трек промокал очень медленно. И все же было ясно, что серьезных осадков не избежать, вопрос заключался в том, кто первый заедет в боксы, чтобы одеть дождевую резину.

На 45-м круге остановку совершил Трейси, через два круга сменил покрышки Андретти, затем Фиттипальди. Другие пилоты, пользуясь тем, что часть трека все еще оставалась сухой, продолжали атаковать, и надо сказать, их риск поначалу был оправдан. Найджел сразу сообщил менеджеру команды, что будет держаться на трассе до последнего. И действительно, британец заехал на пит-стоп одним из последних, узнав от своей команды, что его темп относительно Эмо спал. После его остановки только Рейхол продолжал рассекать по трассе на сликах. Самое удивительное, что чемпион, казалось, не испытывал никаких проблем – он не так уж много уступал темпу лидеров, но дождь усилился, продолжать рисковать было бессмысленно, и Бобби поехал в боксы.

Вылетов было немного: первым потерял машину на скользкой трассе и улетел в траву Марко Греко, затем его примеру последовал Ари Льюендайк, а на 61-м круге едва не случилась трагедия. Робби Гордон вылетел в том же самом месте, где за несколько секунд до этого замер Дэнни Салливан. Машина Гордона могла сбить маршалов, которые собирались около Дэнни, но все обошлось, и оба пилота смогли вернуться на трек.

Как выяснилось, ранний пит-стоп Трейси был ошибкой. Канадец к 70-му кругу отставал от первого места уже на 34.1 секунды, а его самого стремительно нагонял поймавший кураж Мэнселл. А дождь к тому времени прекратился, и асфальт начал подсыхать. В такой ситуации все должно было решиться в боксах.

Пол Трейси был вынужден заходить на пит-стоп одним из первых, когда еще не было ясно – насколько быстро высыхает покрытие трека. Остановка канадца стала второй ошибкой, вытекавшей из первой - ранней смены резины. Вновь команда решила не рисковать, и оставила на машине Трейси старый комплект покрышек. А вот Мэнселл, оказавшийся у своих механиков уже на следующем круге поставил слики. Возвращаясь на трассу, Найджел опередил Трейси, но канадец на прогретой резине тут же восстановил статус-кво. И все-таки решение Мэнселла, которому вскоре последовали Рейхол и Фиттипальди, оказалось правильным. Резина хоть и долго грелась, зато впоследствии очень хорошо держала трек. Трейси очень скоро понял, что на дождевых покрышках он далеко не уедет, и на 91 круге все-таки поменял резину, не потеряв при этом круг относительно лидера. Удивительно? Вовсе нет, просто пит-стоп Пол проводил под полным желтым флагом, который был вывешен из-за остановки на треке машины Скотта Брайтона

Этот caution вернул в гонку хоть какую-то интригу, так как у Мэнселла появились небольшие шансы побороться за победу. Зеленый флаг появился за 10 кругов до финиша, почти одновременно с лучами солнца, пробившимися из-за туч. Между Фиттипальди и Мэнселлом находилась большая группа круговых, и англичанину пришлось потратить целый круг на то, чтобы вырваться на волю. Эмо же даром времени не терял, и, захватив с собой соотечественника Бозеля, ушел в отрыв. Найджел великолепно пилотировал свой болид, но через пять кругов все стало ясно – разрыв в девять секунд своими силами нельзя отыграть в принципе, а ждать ошибок от опытного бразильца не приходилось. Все, что смог сделать Мэнселл, это сократить отрыв до 4.4 секунды. В итоге Эмерсон праздновал свою вторую победу в сезоне, а Найджел мог утешаться тем, что его лидерство в общем зачете увеличилось до 13 очков относительно ближайшего преследователя, коим остался Бозель, с огромными трудностями отстоявший на заключительном круге свое седьмое место от атак Гордона. Если говорить об остальных соперниках Мэнселла в борьбе за чемпионство, то Трейси финишировал третьим (последней машиной на круге лидера), Марио Андретти шестым, а Бобби Рейхол четвертым.

Что ж, посмотрим, сможет ли Мэнселл упрочить свое положение удачным выступлением в Кливленде, или же его конкурентам удастся навязать борьбу именитому новичку. Нас ждет самый быстрый роуд-курс чемпионата
Reply


Messages In This Thread
1993 PPG INDYCAR SERIES: Часть третья - by Balahornet - 21.02.2007, 20:13

Possibly Related Threads…
Thread Author Replies Views Last Post
  Новости Indycar skom 320 147,671 11.09.2019, 19:57
Last Post: madlopt
  IndyCar. 2008. Round 16. Detroit Indy Grand Prix @ The Raceway at Belle Isle Park Forza 18 9,518 10.09.2008, 01:02
Last Post: Forza
  IndyCar 2008 :: Round 9 of 17 :: SunTrust Indy Challenge @ Richmond International Ra Forza 3 4,065 06.07.2008, 02:39
Last Post: Denton
  IndyCar 2008 :: Round 8 of 17 :: Iowa Corn Indy 250 @ Iowa Speedway Forza 15 6,397 02.07.2008, 14:05
Last Post: Растишвили
  IndyCar 2008 :: Round 7 of 17 :: Bombardier Learjet 550k @ Texas Motor Speedway Forza 10 5,880 14.06.2008, 13:48
Last Post: Seh
  Indycar 2008. Rd3 - Japan Indy 300 Sport_spb 9 5,272 23.04.2008, 14:03
Last Post: Denton
  Indycar 2008. Rd2 - St. Petersburg Ведьмедь 37 9,943 11.04.2008, 23:51
Last Post: Denton
  IndyCar 2008. Rd1 - Homestead Balahornet 28 8,171 02.04.2008, 01:29
Last Post: Frank
  IndyCar. St. Petersburg skom 28 8,455 24.02.2008, 19:37
Last Post: Ведьмедь
  Новости Indycar Denton 10 4,308 24.02.2008, 18:37
Last Post: Denton

Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)