3-й этап. Charade
![[Image: accueil.jpg]](http://www.charade.fr/photos/accueil.jpg)
Трасса Клермон-Ферран (фр. Clermont-Ferrand) — гоночная трасса, расположенная недалеко от города Клермон-Ферран (Овернь, Франция), штаб-квартиры компании Michelin. Также известна под названиями Circuit de Montagne d'Auvergne (трасса в горах Оверня), Charade Circuit (трасса Шараде), Circuit Louis Rosier (трасса имени Луи Розье).
![[Image: c1.jpg]](http://www.charade.fr/photos/c1.jpg)
Построена в 1958 году. На трассе были проведены 4 Гран-при Франции с 1965 по 1972 годы. Соревнования Формулы-1 были прекращены после серьёзной аварии в Гран-при 1972 года, когда австрийский пилот Хельмут Марко лишился в аварии глаза. Причем, это произошло из-за того, что пилоты довольно сильно "резали" повороты, и из-под колес машины Эмерсона Фиттипальди (Emerson Fittipaldi) вылетел камень прямо... в общем, так Хельмут Марко и лишился глаза, после чего ему, конечно, пришлось прекратить как свою гоночную карьеру, так и проведение этапов формулы 1 на этой трассе. Эта самая каменистая поверность рядом с трассой часто вызывала и проколы шин, но, благо, обходилось без серьезных последствий. После недолгих размышлений гран-при Франции переехал в Поль Рикар.
На трассе после этого проходили соревнования в младших гоночных сериях и мотоциклетные гонки. Гонки на длинной версии трассы проводились до середины 80-х, но из-за соображений безопасности необходимо было строительство дополнительных зон безопасности, но из-за особенностей рельефа местности это было невозможно. Такая же ситуация была, например, в Северной Петле. В 1980-м во время гонки здесь погибли 3 маршала, в 1984-м пилоты высказали свое негативное отношение по поводу небезопасности трассы. В результате, последняя гонка на длинной версии была проведена 18-го сентября 1988 года. С этого момента используется только короткая версия трассы (3.8 км), на которой, собственно говоря, и пройдет наш этап WRGT.
Трасса Клермон-Ферран, расположенная в горах Овернь на склоне потухшего вулкана, отличается сложным профилем, большим количеством закрытых опасных поворотов и перепадом высот. По характеру трассу сравнивали с Северной петлей Нюрбургринга. Трассу можно отнести к медленным (единственная прямая была длиной всего 900 метров), с примерной средней скоростью в районе 160 км/ч на круге.
Еще один любопытный факт: некоторые гонщики, как например, Йохен Риндт (Jochen Rindt) во время проведения гран-при Франции формулы-1 1969-го года, жаловались на то, что их укачивало на трассе. Поэтому они гоняли со шлемом открытого типа, просто на всякий случай )
![[Image: p1.jpg]](http://www.charade.fr/photos/p1.jpg)
Расписание:
10-е ноября.
20:30-21:00 мск : Практика, количество кругов не ограничено
21:00-21:40 мск: Сессия в рфакторе: QUALIFYING. Kвалификация класса GT2 40 минут. Выезд на трассу машин класса GT1 категорически запрещен.
21:40-22:20 мск: Сессия в рфакторе: WARMUP. Kвалификация класса GT1 40 минут до конца сессии. Выезд машин класса GT2 категорически запрещен
11-е ноября.
20:45- 21:30 мск: Прогрев, количество кругов не ограничено
21:30 мск: Гонка - 1 час 45 мин, количество кругов неограничено.
Настройки сервера:
Game Name: WR GT
Race Series: FIA GT+WRGT Season 2
Flag Rules: Black Only
Damage Multiplier: 70%
Failures: Normal
Fuel Usage: 1х
Tire Usage: 1х
Driving Aids: Auto Сlutch
Weather: Sunny
Starting time: 14:00
Race Time Scale: Normal
ip: 195.189.246.190
пароль: wrgt
Трасса: ftp://195.189.246.190/rfactor/tracks/2006_charade.rar
Мод: Версия мода будет WRGT Season 2, version 1.3. :
Ссылка на мод: ftp://195.189.246.190/rFactor/mods/WRGTS2_mod_1.3.rar - Распаковываем поверх мода 1.2
Этот мод установлен на сервере, поэтому его скачивание обязательно для всех кто хочет участвовать в гонке.
(добавлены машины Луканова, Плисенко, скины Симпсонов и обновлены веса. На Мазерати добавлено 20 кг фиксированного балласта). До конца чемпионата фиксированный балласт изменяться больше не будет.
P.S. Т.к. ни Дима Носов, ни Руслан Плисенко не сообщили название команды - взял для вас название из японской серии СуперГТ - Team Takeuchi. Были еще варианты Gaikakuy и Daishin, но они как-то слишком забавно звучали ). Если будет желание и необходимость переименовать - после Шарады сделаем.
Результаты квалификации:
![[Image: rezzsk0.th.jpg]](http://img227.imageshack.us/img227/4513/rezzsk0.th.jpg)
© Димка Татарин: решил свои хотел доделать
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"
© Димка Цензор: "это твой "уважаемый" сервер, Дима!"

