Posts: 4,252
Threads: 107
Joined: 24.09.2006
Интересная статья появилась про кнопочку push-to-pass
http://www.speedtv.com/articles/auto/champcar/33405/
Коротко суть в том, что пока нет конкуренции среди поставщиков движков, контролировать её мощность можно. Но тут есть один момент - система контроля этой кнопки работает только во время гоночного дня - на ворм-апе и во время гонки. Максимальное время использования -60 секунд, мощность 50 или 75 лошадиных сил. То есть, теоретически её можно использовать негласно и во время квалы.
Сами гонщики договорились не использовать её во время старта и рестартов.
Но самое плохое в следующем - гонщики знают, когда соперник использует р2р благодаря световой системе оповещения под задним антикрылом. Лидеру же про то, что догоняющий её включил, говорят по радио -мол, включай быстрее тоже, чтобы не обогнали. То есть, обгон лидера при таких условиях может состояться при нерасторопности команды.
Ещё момент - при прочих равных условиях на трассах подобных Лонг-Бич, эта система при такой мощности вообще не действует. Например, в шпильке при мощности 50 или даже 75 лошадок догоняющий только поравняется с лидером, но не обгонит. Для этого нужно как минимум 100 лошадей.
Так что, думаю, отказываться от неё надо, или же повышать мощность, или убирать световой сигнал оповещения.
Posts: 20,466
Threads: 745
Joined: 24.09.2006
Posts: 2,827
Threads: 12
Joined: 10.10.2006
Вот почитайте (это я еще в мае для рингрейса написал). Кнопка имхо вещь нужная
Quote:В этом сезоне, как и в прошлом, руководство Champ Car World Series и поставщика моторов для серии, Cosworth, продолжает экспериментировать с функцией Push-to-Pass, позволяющей гонщикам, путем нажатия специальной кнопки на руле, добавить мощности двигателям своих машин, а значит, и поехать быстрее. Однако в отличие от прошлого года, когда по ходу сезона на разных гонках было разное максимально допустимое время использования этой функции, в нынешнем сезоне эксперименты с Push-to-Pass проводятся в другом направлении. В этом году экспериментируют с количеством лошадиных сил, которые добавляются к мощности двигателя, а временной предел использования Push-to-Pass в течение гонки остается неизменным - 60 секунд.
После первой гонки нынешнего сезона всемирной серии, которая прошла на улицах Лонг-Бич, инженеры Cosworth выяснили, что при разгоне на прямых даже десятисекундное увеличение мощности двигателя на 50 лошадиных сил, как это было в прошлом году, не позволяло гонщику обогнать другого пилота, который не использовал на прямой функцию Push-to-Pass. Гонка получилась довольно скучной (хотя во многом, конечно, это произошло из-за выбывания из нее четырех участников уже в первом повороте трассы) и руководство Champ Car решило, что нужны перемены.
"Это началось, как что-то вроде эксперимента", - объяснил разное увеличение мощности двигателя в гонках этого сезона представитель Cosworth Кен Дигл, - "В Лонг-Бич мы выяснили, что гонщик, использующий на прямой увеличение мощности в 50-лошадинных сил, в конце ее опередит гонщика, который не использует Push-to-Pass, приблизительно на 13-14 футов. В нормальных условиях этого недостаточно, чтобы обогнать, если гонщик впереди не сделает ошибку. Всю упирается в длину автомобилей (имеется в виду дистанция между машинами - прим. ред.) и, очевидно, что она увеличилась бы, если бы дополнительная мощность равнялась 75 лошадиным силам".
Такую прибавку в лошадиных силах машины получили уже на тестах в Портленде, которые прошли после гонки в Лонг-Бич. Однако с увеличением дополнительной мощности до 75 лошадиных сил, Cosworth, руководствуясь соображениями надежности, сократил основную мощность двигателя с 750 до 725 лошадиных сил, оставив соотношение основная мощность плюс дополнительная неизменным - оно, по-прежнему, равняется 800 лошадиным силам.
Первое "боевое крещение" новой системы Push-to-Pass прошло на улицах Хьюстона, где прошла вторая гонка Champ Car World Series этого сезона, и было признано очень успешным как со стороны гонщиков, так и со стороны зрителей. Увеличение дополнительной мощности, привело к увеличению количества обгонов и сделало гонку очень интересной. Победил тогда Себастьян Бурде, стартовавший с пятой позиции и, благодаря грамотному использованию Push-to-Pass, уже до середины дистанции, захвативший лидерство в гонке, обогнав стартовавших перед ним четырех пилотов.
Естественно, что после такого удачного дебюта новой Push-to-Pass, руководство Champ Car World Series и Cosworth решило использовать увеличение мощности в 75 лошадиных сил и в следующей гонке серии, которая прошла на минувшей неделе, на трассе Fundidora Park в Мехико. Однако, по словам Дигла 75 дополнительных лошадиных сил - это не предел, и мощность Push-to-Pass может быть увеличена до 100 лошадиных сил. "Мы хотим сделать это игрой в покер", - прокомментировал он, - "Сколько у меня осталось? Сколько я должен использовать? Обычно гонщик впереди экономит использование Push-to-Pass, а медленные гонщики используют ее, чтобы добавить скорости. Теперь же есть большой шанс, что и лидер будет использовать Push-to-Pass".
"Мы были очень рады, как эта система показала себя в Хьюстоне", - продолжил Дигл, - "И я могу себе представить, что мы обсуждаем еще большее, возможно 100 лошадиных сил".
Posts: 3,617
Threads: 23
Joined: 24.09.2006
Всегда говорил,что это говно! Ещё трэкшен-смэкшены пусть заведут,как у формуляк.Эта дрянь ещё от Поука осталась.
Posts: 3,617
Threads: 23
Joined: 24.09.2006
rast Wrote:Всегда говорил,что это говно! Ещё трэкшен-смэкшены пусть заведут,как у формуляк.Эта дрянь ещё от Поука осталась. Это я СКОМУ и Мадлопту отвечал.А то тут ещё какой-то влез.
Posts: 1,169
Threads: 17
Joined: 24.09.2006
ерунда всё это, полная. Впрочем чамп кар и так уже сдох.
Posts: 20,466
Threads: 745
Joined: 24.09.2006
rast Wrote:Всегда говорил,что это говно! Ещё трэкшен-смэкшены пусть заведут,как у формуляк.Эта дрянь ещё от Поука осталась.
Какая дрянь? Пуштупасс? Не, это ОВРС уже придумали вместе с Косвортом.
Posts: 20,466
Threads: 745
Joined: 24.09.2006
Bio Wrote:"Мы были очень рады, как эта система показала себя в Хьюстоне", - продолжил Дигл, - "И я могу себе представить, что мы обсуждаем еще большее, возможно 100 лошадиных сил".
Я очень рад, что они представляют и обсуждают ещё большее, если они хотят сделать из ЧампКара покер, думаю, это у них получится.
Posts: 4,252
Threads: 107
Joined: 24.09.2006
Точно, аккурат в 2004 году. Не было бы монополию поставщиков движков, навряд ли бы ввели. Убирать её надо.
Posts: 20,466
Threads: 745
Joined: 24.09.2006
SKOM Wrote:Точно, аккурат в 2004 году. Не было бы монополию поставщиков движков, навряд ли бы ввели. Убирать её надо.
А какая монополия? Разве это правилами урегулировано? Насколько я помню, после развала CART, правила для поставщиков не изменились, просто окромя Косворта никого не было, а среди спонсирующих брендов окромя Форда.
Posts: 4,252
Threads: 107
Joined: 24.09.2006
madlopt Wrote:А какая монополия? Разве это правилами урегулировано? Насколько я помню, после развала CART, правила для поставщиков не изменились, просто окромя Косворта никого не было, а среди спонсирующих брендов окромя Форда. Вот точно я не знаю. Но судя по правилам 2005 (2004 года нет у меня) написано:
Quote:9.5. ENGINE SPECIFICATIONS.
9.5.1. The formula is limited to the Cosworth XFE 4 cam 90 degree V8 four
cycle overhead camshaft engines-maximum displacement of 2,650 cc
(161.703 cu. in.)
9.5.2. The following limitations shall govern the construction of all engines that
may be used in race cars:
9.5.2A. Engines.
9.5.2A.1. No component or part of the engine as provided by Cosworth
may be modified or replaced without the written permission of Champ Car.
9.5.2A.2. A rev limit of 12,000 RPM will be used for the 2005 season.
Champ Car shall have the ability to reduce this RPM limit for safety
Posts: 20,466
Threads: 745
Joined: 24.09.2006
Мдя, понятно. Это вообще гониво. Смотрите BTCC.
Posts: 1,169
Threads: 17
Joined: 24.09.2006
Quote:Я очень рад, что они представляют и обсуждают ещё большее, если они хотят сделать из ЧампКара покер, думаю, это у них получится.
И рейтинги у него будут как у покера.
Quote:Точно, аккурат в 2004 году. Не было бы монополию поставщиков движков, навряд ли бы ввели. Убирать её надо.
А никому нафиг не надо тратить нехилые денежки на разработку и поставку движков с турбонаддувом, вот и нету конкуренции...
Posts: 2,719
Threads: 31
Joined: 10.10.2006
madlopt Wrote:Мдя, понятно. Это вообще гониво. Смотрите BTCC.
P.S. В общем, ИРЛ уже наверное по всем статьям круче
Posts: 1,169
Threads: 17
Joined: 24.09.2006
20.10.2006, 16:01
(This post was last modified: 20.10.2006, 16:06 by Denton.)
Не наверное, а точно  уж по крайней мере этот сезон отличный получился.
|